Ван Гог Картина Ночь

Картина «Звёздная ночь» стала для ван Гога своеобразной психологической терапией, которая помогала превозмочь депрессию, разочарование и тоску. Хотя художник и не считался поклонником теологических учений, но тема одиннадцати звезд красноречиво фигурирует на картине «Звездная ночь» Ван Гога. Через тринадцать месяцев после написания картины «Звездная ночь» Винсент Ван Гог покончил жизнь самоубийством.

Это не единственная картина Ван Гога с ночными эффеками. Анализ художественного произведения искусства на примере картины Винсента Ван гога «Звездная ночь» Подготовил студент группы ЗД- 161: Жилкибаева А. М. Давайте внимательно рассмотримкартину Винсента Ван Гога, полюбуемся, постараемся уловитьвсе детали и приступим к написанию своей «Звездной ночи». Одна из самых известнейших картин – «Звездная ночь» Ван Гога – в настоящее время находится в одном из залов Музея современного искусства в Нью-Йорке. Это не единственная картина Ван Гога с ночными эффеками.

В 2004 году с помощью космического телескопа «Хаббл» учёные наблюдали за вихрями облака, пыли и газа вокруг удалённой звезды, которые напомнили им картину Ван Гога «Звёздная ночь». Картину «Звездная ночь» Винсента Ван Гога многие называют вершиной экспрессионизма.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Ван Гог решил написатьее, находясь влечебнице для душевнобольных. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

До 1938 года владельцем картины являлась Жоржетта ван Столк из Роттердама, которая продала её французскому торговцу произведениями искусства Полю Розенбергу, а в 1941 году картину у Розенберга приобрёл Нью-Йоркский музей современного искусства, где она и хранится по сей день42. Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5. в этот период художник отходит от общепринятой веры но он писал: «я все равно страстно нуждаюсь в религии. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника.

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео.

Картины представляли собой противостояние зла и добра, если вложить в каждый цвет символику Ван Гога. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. В целом, при рассмотрении данной картины, чувствуется виртуозная работа художника с цветом.

Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Здесь действительно красивые ночи».

Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Но все это случилось после смерти художника. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно.

Картина Звездная 
ночь, Винсент Ван 
Гог – описание

Картина Звездная ночь, Винсент Ван Гог – описание

Именно там экспрессионист создал свое знаменитое полотно. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Больше они невстречались. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь».

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. На художника Ван Гог тоже отказывался учиться, полагая, что может самостоятельно освоить все. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Все обстоятельства досих пор неизвестны. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». «. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами».

Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Скорее это было стремление к синтезу, в котором сопоставлялись научные, философские и личные представления. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме.

Он хотел найти безопасность и защиту. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена.

Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. И это вполне вероятно. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

«Звездная ночь»: 
5 любопытных фактов 
о картине Ван Гога,

«Звездная ночь»: 5 любопытных фактов о картине Ван Гога, написанной в психбольнице

Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Почемубы ему неуйти туда, наверх, кзвездам.

Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Онмного писал имного пил. Заокном стоял огромный темный кипарис, луна плыла высоко внебе, сияли звезды.

«Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми. Больше художники никогда не встречались.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

Всего Гоген провел в Арле два месяца. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Остальное мне ни о чём не говорит». Это тоже возможно. Винсент подумал, что художник уехал. Но вот незадача: в 1889 году Ван Гог уже не увлекался теологией и не испытывал нужды в религии, но сказание о рождении Иисуса сильно повлияло на его мировоззрение. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь».

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Больше они не встречались. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25.

«Звездная ночь» Ван Гога или Картина, которая бесконечно вдохновляет

Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Хотя в конце жизни художник разочаровался в религии19, он, похоже, не утратил веру в загробную жизнь. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный.

Мощные небесные вихри, звезды и серповидная луна, на картине, движутся, в одном волнообразном движении, над маленьким городком. «Звездную ночь» Ван Гог написал в психбольницеАвтопортрет с отрезанным ухом и трубкой. Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Так делали с быком, поверженным на корриде.

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Помните картину «Звездная ночь».

Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года.

Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения.

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию.

Стремясь к выздоровлению, добровольный пациент оставался в рамках, которые не были обязательными для него. Матадору доставалось отрезанное ухо животного. Втот день онпроснулся еще дорассвета, выбрался изкровати иподошел кокну.

И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах.

Интересные факты 
о картине «Звездная 
ночь» Винсента Ван

Интересные факты о картине «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Понебу летели тонкие перья облаков.

Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Несмотря на то, что картина вобрала в себя состояние безысходности испытываемое художником на момент ее написания, композиция картины подбиралась не спонтанно, а, скорее, тщательно.

Картина Ван Гога 
«Звездная ночь»

Картина Ван Гога «Звездная ночь»

На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды.

Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование.

Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

Так делали с быком, поверженным на корриде. Ближе кпрошлому, чем кнастоящему. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Сгор дул сильный ветер.

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Ван Гог отправил картину своему брату со второй партией из девяти или десяти картин 28 сентября 1889 года4041. ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

До Ван Гога такое небо не видел никто. Художника терзали жестокие приступы безумия. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. В конце ноября 1889 года в письме художнику Эмилю Бернару Ван Гог назвал картину своим провалом. В Арле художник жил запоем во всех смыслах.

По просьбе его брата Ван Гогу разрешали в случае улучшения состояния здоровья писать картины. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Он много писал и много пил.

Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.