Вы Ожидали Треска И Грохота

Контрольные диктанты по русскому языку в 10 классе

Запятые при словах и группах слов, ограничивающих или уточняющих другие слова в предложенииВиды синтаксической связи в словосочетании и в предложенииВсе упражнения на быстроту выполняй так быстро, как только сможешь. Грамматические средства связи частей в сложноподчиненном предложенииГрупповые упражнения по ясновидениюЕй весело грустить, такой нарядно обнаженной» (о пунктуации А. Ахматовой)ЗАКАЛИВАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИЗАМЕТКИ ОБ АВТОРСКОЙ ПУНКТУАЦИИЗапятые при словах и группах слов, ограничивающих или уточняющих другие слова в предложенииЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИЗнаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными. Воды не видно ни капли, а только лед, лед и лед. С дороги ничего не указывало на бывшую усадьбу.

Кажется, что мост вместе с публикой куда-то уходит. Вот одна большая льдина, упершись о бок, долго не пускает мост бежать от неё, но вдруг, как живая, начинает ползти по боку вверх, прямо к вашему лицу, словно хочет проститься с вами, но, не выдерживая своей тяжести, ломается на два куска и бессильно падает. Воды не видно ни капли, а только лёд, лёд и лёд.

Эта личность страшно пришиблена судьбой, проникнута насквозь сознанием своей низменности, а потому всячески старается скрыть свое «благородство», в котором ее подозревают. Ольшаник, потеснив хуторское поле, подступил к самому двору. В сплавщики Диомид попал не столько из желания заработать три-четыре рубля, сколько обрадовавшись случаю проехать задаром в город и избежать таким образом пешего хождения.

Вот высокий и длинный, как грабли, мужик гонит по берегу тощую корову с одним рогом. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами, рассекая своими быками груды льда. Действительно, на другой день пасмурно, дует холодом и сыростью.

Найдите деепричастные 
обороты Лёд трогается 
аккуратно каждую

Найдите деепричастные обороты Лёд трогается аккуратно каждую весну, но ледоход всегда

VIII. Вы видите уже не тутошний лед, а чужой, с далеких верховьев. Порой ему здорово доставалось, но чаще скандал заканчивался благополучно.

Вид у льдин грустный, унылый. С быстротою птицы проносятся перед ними леса, пашни, деревни, барские усадьбы.

Расспрашивать, кто она, откуда, кем была и о чем теперь помышляет, жалко да и бесполезно. Но вот показывается на поверхности реки большая льдяная глыба. Свесившись через перила, вы глядите на реку и-разочарование. Они будто осознают, что их гонят из родных мест куда-то далеко в страшную Волгу.

контрольные диктанты 
по русскому языку 
в 10 классе

контрольные диктанты по русскому языку в 10 классе

Вид у льдин грустный, унылый. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и расскалывает груды льда.

Даже внешний вид растительных сообществ может легко меняться, хотя здесь всё разнообразие уже значительно легче свести к нескольким основным группам. В сапоги засунуты узкие суконные брючки, до того никуда не годные, что и критиковать их даже грех. Лицо его испитое и обрюзглое, не похоже на лица остальных сплавщиков. Лицо его испитое и обрюзглое, не похоже на лица остальных сплавщиков.

  • Контрольный диктант "Морфология и орфография" 10 класс
  • Контрольные диктанты по русскому языку 7 класс по теме: Деепричастие
  • ПОВТОРЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
  • ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ПУНКТУАЦИИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Вот по речонке Жиже, лавируя и извиваясь змеей, несется длинный плот. На плоту копошится человек двадцать мужиков и баб. Такое же выражение и у мальчишек, которые бегут мимо вас, у извозчиков, у торговок. Зрители нетерпеливо зевают и пожимаются от холода.

Вода стоит высоко, но поверхность еще чиста и гладка. Действительно, на другой день пасмурно, дует холодом и сыростью. Вид у льдин грустный, унылый. и скоро воздух наполняется глухим шумом, который слышался вчера. Глядите на нее и диву даетесь: откуда могла взяться такая прыть.

  • Контрольные диктанты по теме: «Деепричастие»
  • Еще по теме ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ПУНКТУАЦИИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Среди хвойных различают тёмнохвойные и светлохвойные, среди лиственных – широколиственные и мелколиственные. Проходит еще немного времени и сплавщики видят на горизонте что-то белое. Пеликаны испуганно возмущаясь, махали серовато-белыми крыльями, бросались на Петьку. Она надувается, топорщится и грозит затопить всю землю.

Контрольный диктант 
"Морфология и орфография" 
10 класс

Воды не видно ни капли, а только лёд, лёд и лёд. На большой голове его торчит бросовая гимназическая фуражка с поломанным козырьком и донельзя грязными кантами. Свесившись через перила, вы тоже глядите на реку и– какое разочарование. На мосту стоит публика и опять глядит на реку. Храм оставленный – всё храм. Потом опять пашня, лес, деревня.

Это они отдыхают. Народишко всё малорослый, сутуловатый, угрюмого вида, словно огрызанный. Пеликаны опрокидывали ведро, начиная купаться и целым фонтаном брызг обдавали Петьку. Храм оставленный – всё храм.

Например, выделяют вечнозелёные и листопадные, хвойные и лиственные леса. Воды не видно ни капли, а только лед, лед и лед. Как только увидит, что двое-трое остановились отдохнуть, он непременно пристанет к ним. Вид у льдин грустный, унылый.

Вид у льдин грустный, унылый.

Вы видите уже не тутошний лед, а чужой, с далеких верховьев. Это они отдыхают. На всей громадной площади своего распространения состав биоценозов лесов умеренных широт чрезвычайно изменчив. Начинают вглядываться и – что за чудеса.

Человек в сапогах одет в рваный полушубок, сквозь дыры которого видна жилетка. На плоту зовут эту личность Диомидом. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами, рассекая своими быками груды льда. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и рассекает своими быками груды льда.

Городовой говорит вполголоса. Сочетание указанных признаков позволяет перечислить ещё больший набор сообществ, например, светлохвойные листопадные леса из лиственниц, темнохвойные вечнозелёные, светлохвойные вечнозелёные, лиственные листопадные Не все возможные сочетания реализуются в природе. Человек в сапогах одет в рваный полушубок, сквозь дыры которого видна жилетка.

На месте стоявшей здесь хаты тянулась к свету дикая груша. На повороте показывается новая глыба, за ней другая, третья. Кое-где останки её выглядывали на поверхность камнем фундамента, осевшим от времени.

Вы ожидаете треска и грохота, но ничего не слышите. Тяжёлый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и рассекает своими быками груды льда. На мосту уже собралась публика. Молчание гробовое, лишь городовой рассказывает какому-то господину в мохнатом пальто и с клапаном на спине о том, насколько прибыла вода, да изредка проезжают с шумом извозчики. Такая резкая перемена погоды показывает, что где-то на большом пространстве идет лед. Оба берега залиты ярким светом полуденного солнца и перед глазами сплавщиков мелькают картины одна другой краше.

Сочетание указанных признаков позволяет перечислить ещё больший набор сообществ, например, светлохвойные листопадные леса из лиственниц, тёмнохвойные вечнозелёные (леса из ели, пихты, некоторых видов сосен), светлохвойные вечнозелёные (леса из многих видов сосен), лиственные листопадные Не все возможные сочетания реализуются в природе (причина этого до конца не ясна). Воды не видно ни капли, а только лед, лед и лед. От колодца ничего не осталось.

С большим плотом она обращается, как с маленькой щепкой. Теперь обман исчезает и вы начинаете видеть, что двигается не мост, а река. Воды не видно ни капли, а только лед, лед и лед. Ему было душно в простом товарном вагоне.

– они несутся к той церкви, которую только что оставили назади. Расспрашивать, кто она, откуда, кем была и о чем теперь помышляет, жалко да и бесполезно. За ней, как за козлом в стаде, в почтительном отдалении тянется несколько глыб поменьше. Вот они видят перед собой на высоком крутом берегу белую церковь с зеленым куполом. Спросите только и она наврет вам, что она была и в офицерах и в актерах и в заточении.

Но вот показывается на поверхности реки большая льдяная глыба. Например, нет тёмнохвойных листопадных. Время и люди немного оставили от некогда раскинувшейся здесь просторной хуторской усадьбы.

Она разбилась и части ее в смятении, кружась и толкаясь, бегут под мост. Вода стоит высоко, но поверхность еще чиста и гладка. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и рассекает своими быками груды льда. Воды не видно ни капли, а только лед, лед и лед.

Там они, насмотревшись ужасов, превратятся в ничто. (По А. П. Чехову) (145 слов)Задание1. Проведите морфологический разбор двух причастий из текста диктанта. 2. Подчеркните как член предложения деепричастные обороты. 3. Найдите в первом абзаце слово, состоящее из двух корней и выполните его морфемный разбор. Вид у льдин грустный, унылый. Свесившись через перила, вы тоже глядите на реку и – какое разочарование. Вместо чудовищной ломки, столкновений и дружного натиска, вы видите безмятежно лежащие, неподвижные груды изломанного льда, наполняющего всю реку от берега до берега.

Например, выделяют вечнозелёные и листопадные, хвойные и лиственные леса. Например, нет темнохвойных листопадных.

Не понимает он дела, да кроме того слабосилен и скоро утомляется. Можно подумать, что среди лесов умеренных широт нет широколиственных вечнозелёных.

Зрители нетерпеливо зевают и пожимаются от холода. Вода, оказавшись без надобности иссякла. На плоту копошится человек двадцать мужиков и баб.

Но не думайте, что плот далеко ушел. Вид у льдин грустный, унылый. Ледяные холмы стоят неподвижно, но у вас кружится голова и кажется, что мост вместе с вами и публикой куда-то уходит.

Вот одна большая льдина, упёршись о бок, долго не пускает мост бежать от неё. Новизна дела занимает его и он всячески старается не уступать мужикам в трудолюбии. Народишко всё малорослый, сутуловатый, угрюмого вида, словно огрызенный. Можно подумать, что среди лесов умеренных широт нет широколиственных вечнозелёных. Слышится удар глыбы о бык моста. Прошла минута и церкви уж нет, а видна только равнина, далеко залитая сердитой Жижей за равниной тянется черная пашня, над которой пестрят не то грачи, не то галки.

Вот уж видны ее окна, крест на верхушке, труба на крыше. Поверхность реки взрыта и взбудоражена. Тяжёлый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и рассекает своими боками груды льда. Спросите только и она наврет вам, что она была и в офицерах и в актерах и в заточении.