Дом Сурикова В Красноярске

В Красноярске по адресу Ленина, 98 находится дом, в котором 24 января 1848 годародился великий русский художник Василий Иванович Суриков. Часть мебели и некоторые вещи из дома Суриковых была переданы в Красноярский краеведческий музей.

Художественный музей Сурикова (Красноярск)

В доме, где располагается музей, великий русский художник родился. И уже, вскоре в первые годы обучения он получил четыре серебряные медали. Кузнецов. Это шедевр появился именно в стенах отчего дома. В его сознание с детства вошли предания о стрельцах, Ермаке, Степане Разине.

Большую часть из этих драгоценных предметов дом-музей получил от Красноярского краеведческого музея. Именно Александр вдохновил Василия написать «Взятие снежного городка». На втором этаже гости могут познакомиться с творчеством художника. Впечатления детских лет стали основой для всей творческой жизни великого мастера. В Сибири, не знавшей никогда крепостного права, нрав людей совсем другой: смелый, вольный.

Затем были реконструированы баня и завозня (конюшня с двумя амбарами) таким образом полностью восстановлен облик суриковской усадьбы. Здесь можно увидеть цикл акварелей «Минусинский альбом», акварель «Плоты на Енисее», портреты членов семьи художника, петербургские зарисовки.

Дом Суриковых в 
Красноярске — Василий 
Суриков

Дом Суриковых в Красноярске — Василий Суриков

У входа в дом со стороны улицы Ленина в 1973 г. – мемориальная доска из красного гранита. В старинной казачьей усадьбе жила мама Василия Сурикова и его младший брат. Два года упорно работал он над росписями куполов. Дом Суриковых – один из самых старых домов в Красноярске.

Он черпал вдохновение из впечатлений тех лет, проведенных в родном поместье. Раскрыт рояль, а нотная тетрадь открыта на романсе Глинки, на спинку стула небрежно брошена шаль, в шкафу стоит коробка, в которой хранились лакомства от знаменитой на всю Россию «конфектной» фабрики Софьи Иосифовны Афониной, тут же чашечка, которую подарили Сурикову на день ангела. Сурикова – примерно 100 его работ.

Суриковские места 
в центре Красноярска

Суриковские места в центре Красноярска

Самая большая комната второго этажа была мастерской Сурикова. Кажется, хозяева вышли лишь на миг и вот-вот позовут гостей к чаю. Об этом Суриков не раз говорил своим друзьям. Уездное училище, где учился Суриков, находилось на ул. 11 декабря 1868 г. Суриков уехал в Петербург, в дальнейшем больше десяти раз он приезжал обратно в Красноярск.

Василий Суриков родился в 1848 году и до 1854 года проживал в Красноярске. Неповторимая атмосфера царит в доме.

Отели рядом с Музеем-усадьбой 
Сурикова

Отели рядом с Музеем-усадьбой Сурикова

Каждая комната, каждый зал тщательно оформлены и несут свою смысловую нагрузку. Рисовать Суриков начал с детства, его учителями были сибирская природа и лубки. начиная с порога всё вызывало интерес.

В 1866 г. благодаря заботам губернатора П. Н. В декабре 1868 двадцатилетний Суриков отправился с обозами Кузнецова в европейскую Россию. Всего насчитывается около 90 произведений, выполненных собственноручно Василием Ивановичем. Будучи профессионалом, он сразу же распознал в своем ученике талант.

Мебель, посуда, личные вещи — всем этим пользовались члены семьи художника и он сам. Первые уроки художественного мастерства преподнес мальчику конюх. После этого дом-музей получил статус Музея-усадьбы В. И. Сурикова. Нет ощущения, что все вокруг — это лишь музейная экспозиция. На стенах можно увидеть наброски карандашом, графику, картины маслом, гравюры. В верхней части доски барельефный портрет художника, внизу выбита надпись: «Здесь родился и провел детские годы В. И. Суриков».

Первые рисунки, сделанные юным художником, были портреты деда Александра и дяди – казачьего офицера Марка Васильевича Сурикова. Идеология его работ уходит глубоко в детство и отрочество. В этот дом он всегда возвращался, уже будучи известным как талантливейший художник. Во дворе музея установлен бюст художника работы скульптора Г. Д. Лаврова.

Объект Музей-усадьба 
Сурикова на карте

Объект Музей-усадьба Сурикова на карте

Он живет, он шепчет, он рассказывает истории. Однако главным источником поступлений экспонатов стали наследники Сурикова. В залах находятся экспонаты, которые неизвестны широкому кругу ценителей живописи.

Благовещенской. Предметы быта уникальны и славятся своей подлинность. В 1859 году они вернулись в Красноярск и через 9 лет Василий Суриков уехал в Петербург, где поступил в Академию художеств.

33 фотографии посетителей из Форсквера

В десяти комнатах дома воспроизведена обстановка, находившаяся при жизни художника, личные вещи (большая часть вещей подлинная), экспонируются картины, рисунки, этюды В. И. Сурикова. В доме в настоящее время расположен музей В. И. Сурикова. В его основании сотрудникам музея помогали дочери В. И. Со страшной жадностью он накинулся на знания, много и напряженно работал. Изюминка коллекции — этюды к картинам «Покорение Сибири Ермаком», «Благовещенье», «Взятие снежного городка», «Боярыня Морозова» и другим.

Другие его работы можно найти в петербургском Русском музее, в музейных собраниях Рязани, Перми, Тулы, Омска, Саратова, Твери, Калуги, Кирова, в Московской духовной академии, в Донецке (Украина) и во многих других. Изменения претерпел только флигель, возведенный родным братом Василия. и Екатерина от второго брака, родившаяся в 1846 году. Сурикова.

  1. Статьи с упоминанием этого места
  2. Близлежащие достопримечательности
  3. Адрес: улица Ленина, 98, Красноярск
  4. Похожие культурные места поблизости
  5. Карта проезда и расположение компании