И Левитан Весна

Достаточно одного взгляда на холст, чтобы увидеть – художник запечатлел весенний день. Вдали Левитан изобразил обычные деревенские дома, которых много в русских селах. Наверное именно эти жители переплывают на лодочке через воду к другим сухим местам. Нестройные очертания молодых березок и осин в воде зрительно делает их выше играя с их отражениях в магическую игру зазеркалья. Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного. Реки выходят из берегов, отвоевывая себе новые территории.

Но не только их: на заднем плане мы видим два дома их нижняя часть покрыта водой. Вода, заполнившая собой все вокруг, напоит землю и даст начало новой жизни. Именно в поэзии – главная особенность этой картины.

  • Картина Весна большая вода Левитан
  • Сочинение по картине Левитана Весна большая вода, 4 класс (описание)
  • Тренинг Натальи Правдиной «Я все могу»
  • Подписка на блог по электронной почте
  • Лирическое настроение от картины
  • О жизни и творчестве выдающихся художников

Такие мысли навевает картина Левитана «Весна. Большая вода написано в 1897 году и относится к числу самых значительных произведений художника. На полотне мы видим реку в момент половодья, когда вода затопила прибрежные области – и березовую рощицу и поля и часть деревни. Она изображает весеннее половодье. Окружающий мир как бы удваивается и это делает его невесомым. В описании картины Левитана «Весна. Чехов в своем художественном произведении «Попрыгунья» описал ситуацию, возникшую в жизни Левитана. Вода — разлившаяся река — занимает большую часть полотна.

В картине «Весна. Тяжелее всего приходится небольшим поселкам, которые размещены посреди поля. Левитана «Весна. А это значит, что природная стихия неподвластна человеку. Цветовая палитра картины образуется из различных оттенков желтого, голубого и зеленого. Большая вода» художник создал поэтический образ весны.

  • Третий вариант сочинения описания картины
  • Интересные сочинения по картинам
  • Сочинение на тему: «Весна в городе»
  • Сочинение на тему: «На берегу реки»

Видимо, не случайно она изображена на картине. Из воды торчат березы, ель и какое-то старое могучее дерево. На картине преобладает желтый цвет, что придает картине позитивность. Вдали видны несколько домиком.

Подсвеченные солнцем, они кажутся розовыми. Большая вода». Среди них — почти обязательные для русского пейзажа деревья — березы. Большая вода». К теме весеннего разлива он обратился уже в годы творческой зрелости. Он показал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна и наполняется новой жизнью.

Разнообразие оттенков просто поражает: от молочного до темно-голубого. И, к сожалению, вода не смотрит, где ей поселиться. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. Тоненькие берёзки тянутся к небу и тоже отражаются в воде.

Одна из многочисленных картин художника, воспевающая весну является работа «Весна – большая вода». Березки, затопленные водой, как будто застыли. Воздух становится чистым, ароматным. Левитан всегда искал «мотива и настроения», у него что-то было от литературы — брошенная усадьба, заколоченные ставни, кладбище, потухающая грусть заката, одинокая изба у дороги, но он не подчеркивал в своей прекрасной живописи этой литературщины.

  1. Сочинение на тему: «Как я однажды удил рыбу»
  2. Суть продукта, обзор характеристики
  3. Суть продукта, обзор, характеристики
  4. – эффективное отбеливание зубов
  5. Пошлые сказки на ночь девушке короткие
  6. По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Снег сошел, лед на реке уже растаял, теперь в ней много воды. Большая вода смог передать неповторимую пору – наступление весны. Колорит полотна образован тончайшими переходами оттенков: голубого, зеленого и желтого. И все узнали, что весна бывает разной. Описание картины И. И. Левитана Весна.

Есть небольшая полоса суши. Большая вода. Полотно Исаака Левитана Весна. Строения, которые возвышаются на пригорке, остались невредимыми. Он показывает, что при внешней незначительности ее значение велико.

Она вышла из берегов, затопила часть деревьев, растущих по соседству. Только небольшие завышения остаются сухими. Они тонкие и выглядят беззащитно их стволы и ветви тоже отражаются в воде. И без того тонкие и стройные березки, освещенные весенним солнцем, кажутся розовыми, от этого кажутся еще более трогательными. Левитан в своей картине Весна.

Большая вода» наполнена светом и дышит началом весны. На переднем плане мы видим пришвартованную к берегу реки маленькую лодку. Большая вода» Левитан использовал нежные оттенки голубого, зеленого, желтого цветов. Гладь разлившейся реки чиста и прозрачна, как зеркало.

Холодная, чистая и прозрачная вода подобна зеркальному полотну. А единственным средством связи становится утлая лодочка.

Картина Весна большая 
вода Левитан

Точно так, как на картине вся земля покрыта водой. Благодаря этому, картина заряжает всех хорошим настроением.

В своей знаменитой картине «Весна. Но, прав был Константин Паустовский, который заметил, что даже эта картина по сути своей «осенняя», а не «весенняя». Все деревья пока еще голые, на них нет листвы, так как весна только началась. Из-за этого Левитан выносит лодку на передний план. Исаак Левитан, великий русский художник-пейзажист, так и назвал свою картину — «Большая вода». Картина Левитана «Весна. Лирическое настроение заполняет все пространство.

Описание картины Левитана «Весна. Возле нее сонно качается на воде лодочка. Большая вода». По этой причине весной некоторые деревеньки оказываются отрезанными от остального мира.

Кажется, что свежее дыхание весны коснулось вашего лица. Большая вода» написана нежными и прозрачными красками. Душевный мир Левитана, человека и художника, был очень сложен. Семья не могла в полной мере оплачивать учебу молодого человека. Дружба и соперничество объединяло этих двух мужчин.

Стоящая у берега лодка, едва виднеющиеся вдали амбары создают ощущение присутствия человека, что придаёт картине особую теплоту, делают её близкой сердцу каждого русского человека. На переднем плане нарисована старенькая утлая лодочка. Небо обнажено, легкие воздушные облака заполняют небесные дали. И как-то вдруг наступает половодье.

К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится небольшая картина «Весна. И кажется, что все неприятности остались позади. Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного.

В течение всей своей жизни Левитан много и плодотворно работает. Большая вода проникнута тонким лиризмом и поэзией, она необыкновенно музыкальна. Художник использовал только светлые тона, без добавления ярких красок.

Тема «большой воды» давно привлекала внимание художника, ещё во время пребывания на Волге, где он написал несколько пейзажей. Весь пейзаж пронизан солнечным настроением пришедшей весны.

Их колеблющиеся тени, словно застенчиво танцуют танец. Для передачи неповторимости весны Левитан взял яркие краски. Преобладает голубая гамма, с которой сочетается желтизна берега и стволов деревьев, оживляемая густым зелёным пятном ели, а также оттенками зелёного в соседнем с ней дубе и сараях вдали. Наверное, она используется народом для переправы. Картина Левитана «Весна.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Сочинение по картине И. Левитана Весна. Также Левитан использовал зеленые, желтые оттенки. Краски настолько мягкие, как сама русская природа ранней весной.

Передний план показывает нам небольшой засев березок, которые растут из воды. Тонкие деревца выглядят беззащитно и трогательно. Все очень спокойно, тихо, умиротворенно. Можно заметить, что деревушка и деревца затоплены водой.

Он умирает в 1900 году, оставив после себя много незаконченных работ, одно из них – известное «Озеро». Но, в то же время, в картине нет ничего злого. На картине изображено половодье, когда вышедшая из берегов «большая вода» покрыла прибрежные земли, затопив все в округе. На картине изображён момент половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Большая вода». Оттенки зеленого прослеживаются и в рядом стоящем с ней дубе и сараев, виднеющихся вдали.

В речной воде отражаются огромные желтые стволы, виднеются белые березы, между голых веток лиственных деревьев ярко зеленеет ель, рядом с ней стоит могущественный дуб, словно упирающийся своим длинным стволом в бескрайнее небо. Эта лодочка – символ бессилия человека перед природой. И этот пейзаж «рассказал» зрителю больше, чем могла бы рассказать целая статья. И эти дома стоят так далеко друг от друга, что становится немного грустно.

В своей картине «Весна. Вода не тронула дома, что, по замыслу художника, отражает единение человека и природы. Нежно и беззащитно смотрятся деревья на фоне разлившейся воды. Вот таким образом Левитан, вобравший в себя все лучшие стороны Сероват», Коровина, Остроухова и целого ряда других своих друзей, смог из всех этих элементов создать свой собственный стиль, который явйлся вместе с тем и стилем русского пейзажа, по справедливости названного «левитановским»». Именно передача света доподлинно удалась Левитану. Она голубая, холодная, чистая, ровная, как зеркальная поверхность. Знакомство с А. П. Чеховым оставило большой след в жизни каждого из них. Например, в картине «Владимирка» (1892) только через пейзаж художник смог выразить свои чувства к современной ему России: он показал печально известную дорогу ссыльных и каторжных под низким облачным небом и одну крошечную фигурку странника возле придорожной иконы.

Перед нами картина И. И. Большую часть картины занимает река, которая вышла из берегов.