Исаак Ильич Левитан Одуванчики

описание картины одуванчики левитана

При изображении картины используются желтые, белые и серые оттенки, сочетание противоположных оттенков придают картине живость. Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. «Одуванчики» — это, наверное, одна из самых популярных среди всех картин художника. Фон совсем не яркий и не отличается выразительностью. Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость.

Левитан – настоящий мастер натюрмортов. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Это утверждение в полной мере применимо и к его «Одуванчикам». Цветы тянутся вверх, как будто бы их и не срывали, а растут они в поле. Тонкие стебли полевых растений выглядят очень грациозно. Одуванчики с желтыми шляпками невероятно смотрятся на фоне белых одуванчиков, которые уже готовы улететь. Одна из классических и самых популярных его работ «Одуванчики».

Описание картины 
левитана «одуванчики»

Описание картины левитана «одуванчики»

Простоватые, на первый взгляд, сюжеты картин несут сильную эмоциональную нагрузку. Глиняный горшок также отсылает к корням, к русским традициям. Мы привыкли, что одуванчики растут везде и всюду, особо мы не обращаем на них внимания, не останавливаемся около них, чтобы посмотреть на их красоту. Красоты скромной и жизнеутверждающей. Несмотря на их простоту, художник постарался показать их удивительную красоту.

А это значит, что скоро закроются все «цветинки» – солнечные одуванчики, так как оторванные от влаги земли, они долго не живут, а плотно сжимают свои «пупырышки» и тихо погибают. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. Левитан всегда славился своими пейзажами, но и натюрморты удавались ему превосходно.

В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. В этом и есть притягательная сила картины. Пока же некоторые из них еще радуют глаз цветочной головкой, в виде солнышка. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Промелькнет и улетит, как одуванчик. Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни.

Белые цветы в сочетании с желтыми наполняют картину свежестью и радостью. В этом и есть притягательная сила картины. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. Мы видим кувшин из глины, в котором стоят несколько белых и желтых одуванчиков. Красоты скромной и жизнеутверждающей.

  • Сочинение по картине Левитана Одуванчики
  • Описание картины Исаака Левитана «Одуванчики»
  • Картина Одуванчики Исаака Левитана
  • Описание картины Левитана «Одуванчики»
  • Репродукция картины "Одуванчики (Исаак Ильич Левитан)"
  • Опишите картину Исаака Ильича Левитана Одуванчики Не забывайте о выразительных средствах языка

Художник увидел в этих цветах особенную красоту и донес ее до взгляда зрителя. На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан. Некоторые одуванчики, входящие в состав букета, уже отцвели. Сочетание молоденьких одуванчиков с теми, что уже постарше очень лаконично.

Маленькие цветочки противостоят скуке, серой повседневности. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Именно они сосредотачивают внимание на себе. По сравнению с фоном одуванчики кажутся очень нежными, воздушными и ясными. Невыразительный серый фон отлично контрастирует с яркими одуванчиками.

  • Репродукция картины Одуванчики художника Левитан Исаак, артикул: 39364
  • Вопрос: Опишите картину Исаака Ильича Левитана Одуванчики Не забывайте о выразительных средствах языка
  • Исаак Левитан "Одуванчики", 1889
  • Сочинение на тему «Описание картины Левитана «Одуванчики»»
  • Картина Одуванчики – Левитан Исаак Ильич

Мы отмечаем, что эти цветы хрупкие и нежные, нужно быть к ним внимательнее. Они беспорядочно топорщат свои солнечные головки в разные стороны. На сером фоне одуванчики выглядят особенно воздушными, нежными и весенними.

В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Написана она была в 1889 году. Есть в букете опавшие цветы, от которых осталась только верхняя часть. Левитан не принял такого подхода, да ему и не требовались внешние эффекты — он умел показать выразительность самого типичного среднерусского пейзажа.

Исаак Левитан – один из самых выдающихся русских мастеров холста и кисти. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. К тому же, на его фоне цветочки выглядят особенно беззащитными и хрупкими. Минимализм и кажущаяся простота картины на самом деле вызывает целую гамму эмоций – в этом и заключается истинное мастерство художника. Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна.

Сочинение по картине 
Левитана Одуванчики

Другая часть растений еще в цвету. Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый.

Этот город был его родиной, вот таким образом картина написана с особой нежностью и любовью. Конечно, так было задумано мастером, чтобы подчеркнуть яркие жизнерадостные цветы в центре композиции. Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна.

Довольно однообразный, даже мрачноватый, фон картины только усиливает впечатление от пышущих жизнью цветов. Невольно вспоминается и манящий запах лугов, полевых цветов. Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. Так и его одуванчики пронизаны светом, тянутся к нему, словно находятся в поле, а не в четырех стенах. А эта картина заставляет полюбоваться ими и отметить их красоту и оригинальность. Одуванчики кажутся нежными, воздушными, ясными.

На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан.

Они являются символом русской природы со многими ее живописными и прекрасными уголками. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни. Один из листочков уже привял, некоторые бутоны закрылись. сказать, открыл ее красоту для своих современников.

Они напоминают о быстротечности жизни, которая также быстро промелькнув исчезает.