Картина Бокал Лимонада

Репродукция картины Бокал лимонада художника Герарда Терборха. Моделью для молодой женщины в картине «Бокал лимонада» была сестра художника — Гезина, которая также Занималась живописью и часто копировала произведения знаменитого брата.

ГЕРАРД ТЕРБОРХ – Бокал лимонада

Ранние картины свидетельствуют о его демократических симпатиях. На ней мужчина изображен в сдвинутом набок головном уборе. Поклонник, угощающий даму, неопытен об этом говорят его робость и подчеркнутое внимание. Холст, масло. Первые уроки рисования и живописи получил от своего отца Герарда Терборха Старшего.

Вероятно, этот беспокойный и страстный человек, о котором сохранился ряд крайне невыгодных для его личности свидетельств (он был пьяницей первая его жена умерла вскоре после побоев на Лизбетте Ренирс — простой крестьянке — он женился в год смерти первой жены жестокость Халса характеризуется слухами об его эксплуатации Броувера), был великолепным вдохновителем, но едва ли он обладал тем самоуглублением, той натурой исследователя, которые создают лучших, но и несколько порабощающих педагогов. Кавалер, очевидно, лишь недавно переступил черту взрослого мужества.

Описание картины 
«Бокал лимонада»

Описание картины «Бокал лимонада»

Портрет оказался удачным. В выражении лица дамы чувствуется скрытое кокетство. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Терборх подчеркнуто внимателен к облику своих героев, особенностям их поведения. Герард Терборх был знаком с Антонисом ван Дейком.

Молодая женщина, возможно, недомогает. Его наследие повлияло на становление и развитие таких величайших живописцев, как Габриэль Мэтсю, Питер де Хох, Ян Вермеер и др. Бытовой сюжет полотна, которое можно назвать «сценой у сводни» имеет прямое отношение к действительности, но разыгран весьма деликатно и тонко, без акцента на интимной теме. Они угадываются в жестах, взглядах, облике участников сцены.

Однако, такой аристократический вариант был по карману далеко не каждому. «Мужской портрет» — блестящее подтверждение этих качеств. Бокал лимонада 1660-е. Женщина благосклонно принимает напиток. Каждое полотно – это кропотливый труд исследователя и творца, поиск правильного решения для построения фактуры, создание произведения по авторской «технологии» наложения красок и лессировки.

Учение его состояло в том, что он ставил живую натуру (а это уже с XVI века было краеугольным камнем нидерландской школы) и затем предоставлял ученикам копировать ее, причем он давал лишь некоторые практические советы и указывал на ошибки. «Бокал лимонада» из коллекции Государственного Эрмитажа — один из шедевров, самая известная картина художника в Российских музеях.

Бокал лимонада картина 
Яна Давидса де Хемва

Бокал лимонада картина Яна Давидса де Хемва

Да и старуха не терзает зрителя своим уродством или откровенной алчностью. Особой тонкости выполнения Терборх достиг в произведениях 1660 — 1670-х годов, к которым и принадлежит и «Бокал лимонада». Контуры шляпы легко прослеживаются под записью. Он побывал в Англии, Испании. Но, он старается выглядеть изящным и галантным.

Пожалуй, немногие из нидерландских живописцев посетили столько стран и познакомились с их культурой. С течением времени интересы художника изменились. Галантный юноша готовит стакан лимонада и передает его даме, еле касаясь ее руки.

Приготовление напитка является лишь предлогом для их близости. Они прямая противоположность Винчи, Тициану, Рембрандту. Широкую популярность смесь воды и лимонного сока обрела уже в XVII веке. Руки молодых людей почти соприкасаются в стремлении удержать бокал лимонада.

Композиция строится на расположении в пространстве рук, ног и лиц героев. Все его собственное творчество (исключительно портреты или портретные этюды) было гениальным быстрым копированием реального мира без тени идеализации или заранее придуманного синтеза. Мало того, сравнение с Халсом по непосредственности, по совершенному мастерству может выдержать лишь один Веласкес (который был все же на 20 лет моложе его). У него была масса учеников, но никто, даже родные сыновья, не пошли по его следам. Соприкасаются взгляды и руки молодых людей.

Художники мастерской «Наследие» профессионально пишут картины маслом на холсте. В картине «Бокал лимонада» Терборх в отличие от своих предшественников создает целомудренный образ девушки. Картина художника «Бокал лимонада»также примечательна безошибочным рисунком и мастерским владением цветом. Она решена в серебристо-охристых тональных переливах. Терборху удается раскрыть внутренний мир своих героев.

Терборх, Герард – Бокал лимонада

Происходит диалог. Чувства персонажей открыто не представлены в работе. Каждое из изображенных им лиц имеет вид, что оно написано в один присест и это впечатление, вероятно, близко к истине. Добился невероятных успехов в живописи, был признанным мастером жанровой сцены. Все художественные средства служат здесь раскрытию сюжета.

Потому так заботливо склонилась над ней пожилая — нянька, служанка, родственница. Халс остается не только загадкой, но и одинокой загадкой. В отличие от большинства своих коллег, он в молодости много путешествовал, побывал в Англии и Испании, Италии и Германии, но предпочел сделаться изобразителем жизни голландских бюргеров, тех людей, быт и нравы которых он мог наблюдать ежедневно. Изображения бурных страстей Терборха не интересовали. Именно этот предмет художник делает центром композиции — и геометрическим и смысловым.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Жил в Амстердаме, Гааге, Харлеме, Камене, Зволле. Коричневая шляпа на нем сидит воинственно, рыжие волосы обрамляют юное, румянощекое лицо. С большой любовью выписаны одежды — изящная шубка, отороченная мехом и атласное платье.

У Халса не было запасов каких-либо рецептов и трюков, кроме, быть может чисто технических, о составе и приготовлении красок (картины его чудесно сохранились, что, впрочем, в этот период голландской живописи не исключение). Художник создает устойчивую позу мужчины, показывая его ногу, его опору на колено.

Нарядная девушка и молодой человек занимаются приготовлением лимонада девушка держит в руке бокал, в то время как юноша, придерживая его одной рукой, размешивает содержимое другой. Он нередко изображал быт и нравы простых людей. Иногда его делали на основе минеральных вод, привозившихся с целебных источников. Одним из крупнейших среди них был Герард Терборх. Он готовит даме, которая ему приятна и интересна, лимонад.

Картина маслом "Стакан 
лимонада" Якущенко

Картина маслом "Стакан лимонада" Якущенко

Молодая дама одета в роскошное платье и шубку, отороченную мехом. Ее поза спокойна, движения медлительны, сдержанны. Родился в 1617 году в городе Зволле, Нидерланды. Это настоящая картина, написанная профессиональным художником качественная репродукция, не идущая ни в какое сравнение с типографской печатью, «принтами» и вольными рисунками начинающих живописцев. Воля девушки немного скована жестом и взглядом старухи, которая подталкивает ее к мужчине.

Особое внимание художника привлекли полотна Веласкеса и фламандца Ван Дейка. Живописная манера Хальса в начале 1650-х годов (время создания эрмитажного произведения) обретает невиданную силу и широту. «Бокал лимонада» — не только одна из наиболее блестящих картин Терборха, но и произведение, воплощающее лучшие традиции голландской жанровой живописи. Позже обучался у известного пейзажиста Питера де Молина (1595-1661).

Италии, Франции, Германии. 67x54 Вероятно, «Бокал лимонада» – это самая знаменитая картина крупнейшего мастера голландской жанровой живописи Герарда Терборха.