Картина Лосиный Остров

Купить картину или постер "Лосиный остров в Сокольниках", художника Алексея Саврасова вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге. «лосиный остров в Сокольниках» — картина русского художника Алексея Саврасова (1830—1897), написанная в 1869 году. Картина Алексея Саврасова Лосиный остров в Сокольниках2: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. «лосиный остров в Сокольниках» — картина русского художника Алексея Саврасова (1830—1897), написанная в 1869 году.

В 1871—1872 годах картина (под названием «Сокольники») демонстрировалась на 1-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок, а в 1873 году (под названием «Лосиный остров») — на выставке Императорской Академии художеств. В 1871—1872 годах картина (под названием «Сокольники») демонстрировалась на 1-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок, а в 1873 году (под названием «Лосиный остров») — на выставке Императорской Академии художеств1.

Лосиный остров в Сокольниках, Алексей Кондратьевич Саврасов

На ней пасется несколько коров. На первом плане – прудик, затянутый болотной травой, с кустиками и болотными кочками. Чуть поодаль, на лугу, возле живописной сосновой рощицы, мирно пасутся коровы. Чуткий к красоте природы, Саврасов рисует обычный сельский пейзаж восторженно-романтически. Автор изобразил обычный солнечный день. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения. Он живет в Ярославле, под Костромой, в Нижнем Новгороде, Юрьевце. Тщательно разработана в пейзаже каждая деталь: кусты, деревья, трава на поляне.

Картина Лосиный остров относится ко времени расцвета творчества художника. Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов. Венчает поиски Саврасова 1860-х годов картина «Лосиный остров в Сокольниках», удостоенная первой премии на конкурсе Московского Общества любителей художеств.

Сосны уже очень высокие и старые. В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы». Последующие годы ознаменованы созданием лучших его произведений. Сосны уже очень высокие и старые. Полотно «Лосиный остров в Сокольниках» – поэтический рассказ об уголке природы, характерном для окрестностей Москвы.

Картина Лосиный 
остров в Сокольниках2 
Алексея Саврасова

Картина Лосиный остров в Сокольниках2 Алексея Саврасова

На луговине перед домом лежит собака, гуляют куры, на крышу избы взлетел рыжий петух. Мотив выбран живописцем прозаический.

На переднем плане небольшой прудик, который со временем уже затянуло болотной травой. И в то же время работа настолько человечна, что невольно вспоминаются слова Чехова о способности Левитана (любимого ученика Саврасова) написать деревню, «серенькую, жалконькую, затерянную, . Наиболее значительным произведением Саврасова 60-х годов была картина Лосиный остров (1869, ГТГ), удостоенная первой премии на конкурсе Московского Общества любителей художеств. Перед лесом расстилается луг, на котором мерно пасётся стадо коров. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Ясный летний день. Пасмурное небо вкупе с лужами на переднем плане придают некую мрачность и тревожность, однако, мастер не «ударяется» в предельную философичность, а прибегает к детализации сюжета – вся растительность выписана очень тщательно и точно. Здесь художник раскрывает значительность обычного и повседневного в природе. Тщательно разработана в пейзаже каждая деталь: кусты, деревья, трава на поляне. Нестерова, Уфа). На заднем плане виднеется густая чаща леса. Автор так красиво и тонко изобразил детали, что глядя на воду и ее отблеск солнечных лучей, кажется, будто это лежит зеркало в красивом природном обрамлении.

Описание картины 
«Лосиный остров 
в Сокольниках»

Описание картины «Лосиный остров в Сокольниках»

который со временем уже затянуло болотной травой. В декабре 1870 года А. К. Саврасов вместе с женой едет на Волгу. На ней пасется несколько коров.

Невыразимым обаянием наполнен каждый элемент пейзажа. Художник рисует погожий летний день. Картина Печерский монастырь под Нижним Новгородом (1871, Горьковский гос. М. В.

Само полотно «Лосиный остров в Сокольниках» представляет собой красивой уголок природы в окрестностях Москвы. На заднем плане виднеется густая чаща леса. Здесь художник раскрывает значительность обычного и повседневного в природе. но такой от нее веет невыразимой прелестью, что оторваться нельзя». Они как охранники берегут покой стада.

Картина Саврасова Лосиный остров в Сокольниках

Простой, почти убогий мотив. На переднем плане небольшой прудик, . Небо слегка покрыто тучами, но лучики солнца ярко освещают поляну. К этапным произведениям этого времени относится картина «Пейзаж с избушкой» (1866, Башкирский государственный художественный музей им. Они как охранники берегут покой стада.

Величавый и торжественный сосновый бор стоит, как страж раскинувшихся далей. Отмечая эту удачу, один из современников писал об умении художника «поэтично перенесть на полотно знакомый каждому из нас клочок природы из окрестностей Москвы». На лугах мирно пасется стадо.

Небо слегка покрыто тучами, но лучики солнца ярко освещают поляну.