Картина У Омута

Исаак Ильич Левитан» Лучшие картины, пейзажи» У омута, 1892

На холсте – типичный пейзаж средней русской полосы. Отражение деревьев. Тоскливая пора года. Он никак не мог заставить их улыбатьсяя. А потом чаща густого зеленного леса как магнитом затягивает.

Через реку раньше был перекинут мост. Именно тишина возвращает человеку человеческое. В самом центре картины мы видим мостик, сложенный из бревен. Важна ваша песня, в которой вы поете лесную или садовую тропинку. Все эти чувства выражены в трепетном лике пейзажа.

Небольшая речка, через которую перекинут бревенчатый мостик, выглядит тихой и безопасной. Она экспонировалась на 20-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), проходившей в 1892—1893 годах в Санкт-Петербурге и Москве (открытие выставки состоялось в Санкт-Петербурге в феврале 1892 года). Увидев, что он рисует, хозяйка имения, баронесса Вульф, рассказала ему предание, которое ранее вдохновило Пушкина на написание драмы «Русалка». Великий поэт записал рассказ о трагедии, случившейся у заброшенной мельницы.

Суровый. Весенняя лазурь и синие сугробы. Картина Левитана «У омута» является первой среди трилогии драматических картин первой половины 1890-х годов. Вглядывался в тяжелые блики заводи. Кувшинникова, подруга Левитана, позже вспоминала:. Через темную неширокую, на первый взгляд спокойную реку (воды которой уже размыли платину) перекинуты скользкие бревна и старые доски.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«У омута»

Описание картины Исаака Левитана «У омута»

Правильнее, наверное, говорить не о тревоге, а об опасности места. На ней виден весь пейзаж наступившего утра как в зеркале. В одну из молодых крестьянок, которую перед этим присмотрел себе барин, влюбился его слуга-камердинер и обручился с ней. С детства страстно любил рисовать и в 12 лет поступил в Училище живописи и ваяния. Конюшего секли. Луга, степи, лужайки. Красавица и шалунья. Мимо них проходит вытоптанная тропинка.

Картину «У омута» Исаак Левитан написал в 1892 году. С помощью него автор показал две разные картины. У многих людей эта картина вызывает неоднозначные чувства грусти, скрытого отчаяния, безнадежности. Алексей Фёдоров-Давыдов не согласился с этим заключением, полагая, что эти этюды, сделанные в другом месте, были использованы Левитаном только для доработки изображения воды, что «не меняло характера образа пейзажа, который есть не что иное, как в определённом смысле истолкованная художником, но всё же натура».

Он полюбил дочь мельника. Все, все цвета Родины вместила клавиатура палитры мастера. В его холстах необъятная Волга и родники. Блестяще закончив Училище, тем не менее он не получил по окончании заслуженной медали.

Левитан рисует именно три бревна, как символ христианства. Лес, рощи, сады. Мотив ему показался. Сама баронесса поведала легенду об этом страшном месте. Молодые люди полюбили друг друга и Наташа ждала ребёнка.

Сочинение по картине 
Левитана «У омута»

Сочинение по картине Левитана «У омута»

Представленная на 20-й Передвижной выставке, картина сразу же привлекла к себе внимание. Поначалу он был сильно угрюм и подавлен постоянной непогодой и местной природой. На той стороне дорога становится хуже – в одну узкую доску. Исаак Левитан работал над более масштабной картиной этой трилогии «над вечным покоем». В то самое время, когда он в 1892 году работал над Вечерним звоном, началось выселение из Москвы лиц еврейской национальности и в один «прекрасный» день Левитану было предписано, как «некрещеному еврею», в двадцать четыре часа покинуть город.

Кусты в форме шара стоят так близко к переправе, что кажется, вот-вот сойдут вниз к реке. Тишина спускается на землю. Левитан. Павел Третьяков приобрел новую картину Левитана для своей коллекции.

Описание картины 
Левитана «У омута»

Описание картины Левитана «У омута»

Только высверки водной пучины напоминают о жуткой истории. Большой холст купил Третьяков. А еще оно вдохновило Пушкина к его Русалке. Но уже теплые лучи весеннего солнца начинают согревать землю. Представленная на 20-й Передвижной выставке, картина сразу же привлекла к себе внимание. И очень скоро упирается в глухой лес.

В центре находится речка, на ней видна рябь, по-видимому дует легкий ветерок. Заставляет размышлять. Описания этого предания у разных авторов несколько отличаются друг от друга. Значит, пройдя опасное место, углубясь в темный, хмурый лес и, возможно избегнув неприятностей, путник не выйдет из тяжелого положения – небо (будущее) не обещает облегчения. Светлая тропинка на другом берегу как бы зовет за собой, но там расположен мрачный хвойный лес, над которым хмурится вечернее неспокойное небо. Радость.

Выше: что вы искали. Художник-пейзажист Александр Киселёв в письме к живописцу Григорию Ярцеву сообщал, что «Левитан просто чудо как силён в новой картине Омут»29. К нему подошла хозяйка имения и спросила: А знаете, какое интересное место вы пишете. Левитан родился в 1860 году, в семье мелкого железнодорожного служащего. История картины Левитана У омута. XX век.

Сумеречное освещение и нависшая над «гиблым местом» тишина вызывают чувство тревоги и неуютности, ощущение «драматической неразрешённости» и даже чувство опасности, появляющееся вместе с желанием броситься в это «грозящее гибелью пространство». Зимой 1891/1892 года художник продолжил работу над картиной в Москве, а в феврале 1892 года она была представлена на 20-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), открывшейся в Санкт-Петербурге. По свидетельству краеведа Николая Соловьёва, Левитан писал эти этюды у реки Липни (по-видимому имеется в виду Большая Липня), в окрестностях села Аббакумово (ныне в пределах города Костерёво)19. Его холсты – строки одной чудесной поэмы – Россия. Молодые люди полюбили друг друга и Наташа ждала ребёнка.

Сочиненин по картине 
Левитана У омута

Сочиненин по картине Левитана У омута

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Сначала разросшиеся большие кусты встречают прохожего некой ухмылкой. Состояние, переданное картиной, рождает ощущение неуверенности и страха. Слева мы видим рябь волн на реке. Все способствовало созданию шедевра. Над всей этой мистической красотой замерло хмурое и строгое небо. в свои владения. Душевная угрюмость держала его за руки во время работы.

Заводь. В прозрачном воздухе звонко звучат голубой цвет бездонного неба, синие тени на снегу. На выставке были представлены и другие работы Левитана — «Октябрь» (1891, ныне в Самарском областном художественном музее), а также «Осень» и «Лето» (местонахождение неизвестно). Гиблое место притягивает и отпугивает одновременно.

Сочинение по картине 
Левитана У омута

Сочинение по картине Левитана У омута

Несмотря на протесты художественной общественности, он проводил время в Тверской губернии, где и написал «у омута». Только небольшой кусочек света еще пробивается сквозь свинцовые тучи и скоро скроется за горизонтом. Щемяще-грустная нота отчетливо звучит во всех этих произведениях. Горе. Полуживого отправили в солдаты. Наташа утопилась. Сама судьба свела их.

Основываясь на этих подробностях, Прытков пришёл к выводу, что, как и более раннее полотно Левитана «Тихая обитель», картину «У омута» можно рассматривать как «синтетический пейзаж», содержащий в себе комбинацию впечатлений художника от разных мест. Не слышим стонов конюшего, последнего крика Наташи. Вместе с ним была его спутница, художница Софья Кувшинникова.

В воде видны очертания леса, но он практически сливается с ее темнотой. Одиночество. Юноша сразу же был замечен учителями как очень талантливый ученик. Все словно замерло, согретое солнечным теплом. Вода безмятежна и гладка, словно натянутый барабан, тут же справа сочная трава, произрастающая из плодородной земли.

Никакой картинности, никакого сочинительства, никаких броских приемов. Перед самым лесом небольшая полянка, которая начинается шарообразными кустами.

С большой убедительностью Левитан передает смену освещения, характеризующее наступление сумерек. Недалеко от Затишья, в селе Берново, у речки Тьмы было расположено имение баронессы Вульф. Ближе к мосту они все сгущаются и сгущаются и, кажется, что вода падает куда-то под мост. Крестьяне называют его гиблым местом и обходят стороной. Тут же располагается мрачная деревянная дорога, которая обрывается у омута. Оказывается, здесь бывал Пушкин, когда гостил в имении Малинники. Даже вода в вечерних сумерках предостерегает каждого, кто к ней подойдет.

Картина У омута 
Исаака Левитана

Картина У омута Исаака Левитана

Этот символичный мост дает выбор каждому человеку: добро или зло, тревоги или радости, жизнь или смерть, любовь или отчаяние. Зная, что после этого ничто не спасёт её от барских домогательств, девушка утопилась в омуте8. На выставке были представлены и другие работы Левитана — «Октябрь» (1891, ныне в Самарском областном художественном музее), а также «Осень» и «Лето» (местонахождение неизвестно). Насквозь пронизанный техникой и грохотом.

На заднем плане изображен густой, зеленый лес. На первый взгляд он кажется широким и надежным, но эта надежность весьма обманчива. Даже вода в вечерних сумерках предостерегает каждого, кто к ней подойдет. Целую неделю по утрам мы усаживались в тележку – Левитан на козлы, я на заднее сиденье – и везли этюд, точно икону, на мельницу, а потом так же обратно. Но дело не ограничилось неделей. В зеркальной глади воды отражается лес.

Мост в этой картине играет роль некоего символа, который делит всю картину на две части и при первом же взгляде на картину привлекает к себе внимание. Они безлюдны. Какой-то холуй донес об их любви барину. Тишина снова входит в живопись Левитана, а вместе с ней и мудрое примирение с жизнью, прощание с нею.

Обстоятельства создания 
картины «У омута»

Обстоятельства создания картины «У омута»

Вот таким образом кто-то срубил деревья и протянул бревна на другой берег. Часто перейти через такую переправу просто невозможно – и вас ждет холодный омут. Выбор неоднозначен и велик. Протокольная правда, – говорил Левитан, – никому не нужна.

От воды отражается солнце, но от этого она не становится теплее. У старика-мельника – любимая дочь Наташа. Жили в бедности. Наталья уже ждала младенца.

Картина Исаака Левитана 
«У омута» в деталях

Картина Исаака Левитана «У омута» в деталях

Мечтать. Алексей Фёдоров-Давыдов не согласился с этим заключением, полагая, что эти этюды, сделанные в другом месте, были использованы Левитаном только для доработки изображения воды, что «не меняло характера образа пейзажа, который есть не что иное, как в определённом смысле истолкованная художником, но всё же натура»21. Она экспонировалась на 20-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), проходившей в 1892—1893 годах в Санкт-Петербурге и Москве2 (открытие выставки состоялось в Санкт-Петербурге в феврале 1892 года14). В картине отражается радостное восприятие мира.

Дальний берег картины просто великолепен. В. Лось не отмечает еще одну мрачную деталь: темное небо за лесом. Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Возможно, эта некая дамба, которая сдерживает потоки воды.

Интересные факты о картине Левитана «У омута»

Стоит немного отступится и можно оказаться в воде. Вы можете не сразу заметить, но с разных сторон моста картина кардинально отличается. Переливы зеленого к темному цвету придают картине какую-то мистичность и опасность. Кто ходил по таким мостикам, знает, что бревна от влаги становятся скользкими. Он еще не совсем освещен, вот таким образом от него исходит некий мистический смысл.

Произведение входит в мрачную трилогию (вместе с картинами Над вечным покоем и Владимирка), созданную в начале 1890-х гг. На полотне У омута художник стремился воссоздать обобщающий образ природы, который сформировался у него через народные сказки и легенды. Что же мы видим справа. Сумеречное освещение и нависшая над «гиблым местом» тишина вызывают чувство тревоги и неуютности, ощущение «драматической неразрешённости» и даже чувство опасности, появляющееся вместе с желанием броситься в это «грозящее гибелью пространство»23.

Напишите отзыв о 
статье У омута

Напишите отзыв о статье У омута

В московской и петербургской прессе появился ряд публикаций, где обсуждалась эта картина. Тусклый свет лежал на холстах, краски хмурились. Ее можно слушать часами. А с правой стороны река очень спокойная, еще не проснувшаяся. вы можете запросить все в системе с коробкой. Так, даже прославившись, он «все-таки постоянно терпел всевозможные неприятности из-за своего еврейства».

Водная поверхность не светлая, а черная: светлость от отраженного неба. Настроение картины «У омута» сопряжено с далеко не безоблачной, полной тягот и горестей жизни Левитана в эти годы. По словам Алексея Фёдорова-Давыдова, «всё тревожно и напряжённо в этом пейзаже: и темнеющая зелень деревьев и кустов и жёлтая в свете заката вода, по-разному, но равно драматичная и в стоячем зеркале справа и в тревожной ряби слева»24.

Отрывок, характеризующий 
У омута

Отрывок, характеризующий У омута

По ширине бревен можно судить, что по нему можно было проехать на лошади с телегой. Но от него почти ничего не осталось. Тем не менее, «главной и наиболее значительной» из экспонированных Левитаном на этой выставке произведений была картина «У омута»15. Но Левитан был недоволен картиной. Автор постоянно вынужден был терпеть неприятности из-за своего еврейского происхождения. Основываясь на этих подробностях, Прытков пришёл к выводу, что, как и более раннее полотно Левитана «Тихая обитель», картину «У омута» можно рассматривать как «синтетический пейзаж», содержащий в себе комбинацию впечатлений художника от разных мест20.

У омута. Он написан недалеко от Затишья. А у деда баронессы Вульф – конюший. По словам Алексея Фёдорова-Давыдова, «всё тревожно и напряжённо в этом пейзаже: и темнеющая зелень деревьев и кустов и жёлтая в свете заката вода, по-разному, но равно драматичная и в стоячем зеркале справа и в тревожной ряби слева». Настала осень. Стоит только попасть в этот омут – и он поглотит вас навсегда. Печаль. Ночевал маленький еврейский мальчик где придется.

И на переднем плане сразу на глаза нам попадает небольшой мостик из бревен. Мы не видим действующих лиц легенды. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Летний жаркий полдень и моросящий осенний дождь. Зато как пронзительны, осязаемо щемящи его молчаливые, статичные, внешне спокойные мотивы. Переливы зеленого к темному цвету придают картине какую-то мистичность и опасность. И что самое ценное – выражать эти чувства в лирически наполненных полотнах.

В воде видны очертания леса, но он практически сливается с ее темнотой. Левитан долго не мог писать светло и прозрачно. Когда Иван Иванович про это узнал, он разгневался и повелел отдать своего слугу в рекруты. Но бревна сгнили. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки.

Спросите толкователя 
к чему снится Картина 
левитана у омута

Спросите толкователя к чему снится Картина левитана у омута

Тем не менее, «главной и наиболее значительной» из экспонированных Левитаном на этой выставке произведений была картина «У омута». И этот мягкий, солнечный свет, разлитый в картине, вызывает ощущение наступления весны. В начале 1892 года картина была закончена. Учителями его были Саврасов и Поленов. Перед нами предстает широкая панорама волжского пейзажа. Художник бродил в его окрестностях и однажды увидел ветхую плотину.

Художник как бы дает понять, насколько сущность природы изначально могущественна. В московской и петербургской прессе появился ряд публикаций, где обсуждалась эта картина. Она притягивает в свои дебри и заставляет забыть обо всем. Картина «У омута» была задумана и начата в 1891 году, когда он жил в деревне Затишье в Тверской губернии, которая ныне находится на территории Старицкого района Тверской области. А потом чаща густого зеленного леса как магнитом затягивает в свои владения. Век рукотворных звезд-спутников, мерцающих на ночном небосводе.

Одна из самых выразительных и красивых картин Левитана. Но жизнь его и в эти годы отнюдь не была безоблачной, лишенной горестей и тягот. В начале 1892 года картина была закончена.

  1. Сочинение на тему: «На берегу реки»
  2. Сочинение на тему: «Осенние каникулы»
  3. Сочинение на тему: «Сравнение — зима и лето»
  4. Словари и энциклопедии на Академике
  5. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Такие знакомые, полные глубокой правды картины. Смех. Когда-то там было имение Берново, принадлежавшее баронессе Вульф. В целом отзывов было значительно меньше, чем по поводу «Тихой обители», экспонировавшейся годом раньше (на 19-й Передвижной выставке) и общий тон комментариев был сдержаннее, причём среди них встречались и вовсе неодобрительные3031.

Сочинение на тему: 
«На берегу реки»

Сейчас вы можете увидеть ее в Государственной Третьяковской галерее. Задаешься вопросом, а нужно ли идти через это хмурое место. Художник очень часто бродил по болотистым местам в поисках новых образов. Описания этого предания у разных авторов несколько отличаются друг от друга. По свидетельству краеведа Николая Соловьёва, Левитан писал эти этюды у реки Липни (по-видимому имеется в виду Большая Липня), в окрестностях села Аббакумово (ныне в пределах города Костерёво).

Когда Иван Иванович про это узнал, он разгневался и повелел отдать своего слугу в рекруты. Бродил по шатким бревнам. Именно это и вынудило его покинуть Москву по предписанию за 24 часа.

В 1893-94 гг. Вполне вероятно, что ночью был дождь и природа так сверкает чистотой при лучах солнца. Сначала разросшиеся большие кусты встречают прохожего некой ухмылкой. Как-то Левитана заинтересовал пейзаж у омута и он принялся его писать. Художник-пейзажист Александр Киселёв в письме к живописцу Григорию Ярцеву сообщал, что «Левитан просто чудо как силён в новой картине Омут». На небе виднеются светлые пушистые тучки, которые покрывают темные, даже дождевые. В ней, как в зеркале отражаются деревья и наплывающие темные тучи.

В целом отзывов было значительно меньше, чем по поводу «Тихой обители», экспонировавшейся годом раньше (на 19-й Передвижной выставке) и общий тон комментариев был сдержаннее, причём среди них встречались и вовсе неодобрительные. Важная особенность мостика в направленности бревен: они расположены так, что при любом положении зрителя они смотрят прямо на него.