Картина Ван Гога Звездная Ночь Описание

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

«Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет.

Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Больше они не встречались. Больше художники никогда не встречались.

Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Остальное мне ни о чём не говорит». Не настоящее, придуманное небо написано грубыми, резкими мазками, подчёркивающими спиралеобразное движение звёзд. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню.

В том же письме он упоминает о двух этюдах с кипарисами в зелёных оттенках35 из чего можно сделать вывод, что Ван Гога интересовали скорее внешние свойства деревьев, нежели их символические коннотации. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23.

Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. В письмах своему брату он называет стремление написать звезды и ночное небо нехваткой религии, рассказывает о том, что замысел полотна родился у него давно: кипарисы, звезды на небе и, может быть, поле спелой пшеницы. В некоторых даже отмечается, что она точно передает положение звезд в ночном июньском небе 1889 года. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. В качестве доказательства этого предположения приводится дискуссия о Христе в Гефисманском саду, которую Ван Гог в это время вел в переписке с художниками Гогеном и Бернаром. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие.

«Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Он много писал и много пил.

Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». И это вполне вероятно.

Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). С ними перекликаются светила в аквамариновом небе – можно различить ковш Большой Медведицы и Полярную звезду, сверкающие, точно крошечные фейерверки. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога.

Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период вжизни художника. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17.

С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20.

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному.

«. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. «Звёздная ночь» (нидерл. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах.

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Так делали с быком, поверженным накорриде. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Матадору доставалось отрезанное ухо животного. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. И уже в поздних работах этот цвет был основным, который использовался Ван Гогом для передачи на холсте всех впечатлений от увиденного. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо.

Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь».

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Так, городок находится вдали и на картине он маленький, а деревья наоборот – они небольшие сравнительно с поселком, но расположены близко и вот таким образом на картине они занимают достаточно много места.

Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. Он хотел найти безопасность и защиту. Это тоже возможно.

Описание картины 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Описание картины Ван Гога «Звездная ночь»

Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. До Ван Гога такое небо не видел никто. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена.

Хотя ему было запрещено работать в спальне, он мог делать наброски чернилами или древесным углём используя их в дальнейшей работе. Всего Гоген провел в Арле два месяца. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Спиральные завитки света, проносящиеся по звездному небу, создают стилизованный образ галактики. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне».

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды».

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

«Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Картины представляли собой противостояние зла и добра, если вложить в каждый цвет символику Ван Гога. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения».

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь».

А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Все обстоятельства до сих пор неизвестны.

Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Но все это случилось после смерти художника. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции.

Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Винсент подумал, что художник уехал. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику.

Описание картины 
"Звездная ночь" 
художник Винсент

Описание картины "Звездная ночь" художник Винсент Ван Гог

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Здесь действительно красивые ночи». В это время он продолжал плодотворно писать картины и создал некоторые из самых известных своих работ, включая «Ирисы», автопортрет в синем костюме и «Звёздную ночь».

Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.