Картина Журавли Летят А Степанова

Сочинение по картине Журавли летят Степанова

Другие дети глядят в небо, замечтавшись. Есть в ней что-то типично русское. Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной. Здесь, близ деревенской дороги, расположилась группа крестьянских детей. Тут же яркими, сочными цветами написаны детские фигуры.

Вся природа оживает. Помимо этого в картине мягкими и нежными тонами иллюстрируются маленькие дети. Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень. Там, над сизой полоской лесов, над свежевспаханным полем (на котором уже гнут спины крестьяне), над соломенной крышей гумна летит журавлиный клин.

Все радует и вызывает сладостное чувство надежды: скоро придет лето. Сочинение писать по эти вопросам. Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки сирени. Остальные дети, – кто стоя, кто лежа на траве – заворожено смотрят на горизонт. Рассмотрите картину внимательно.

В сквозных рощицах, по сырым местам раскрываются лютики и калужницы. Видно, что Степанов хотел сделать акцент на их одежде: лапти, онучи, повязанные платочки, которые максимально отражают бедность того времени. Их взор сосредоточен на еле заметном удивительном полёте журавлей.

Весна. Мы не видим лиц детей, но можем понять их настроение. А ведь у этого художника множество картин, где он изображает сирень.

Один мальчик убежал далеко вперёд, будто стремясь догнать журавлиную стаю. Журавлиный полёт в картине представлен как нечто, что помогло маленьким детям оторваться от их сложной и бедной жизни и вспорхнуть вместе с журавлями далеко от реалий бытия. Дети помнят их прощальное курлыканье над сжатыми нивами, говорящее о приближении длинной холодной зимы.

Сочинение по картине 
Степанова Журавли 
летят (описание)

Сочинение по картине Степанова Журавли летят (описание)

Фигурка этого малыша помещена на первый план картины, она обособленна от остальной группы. Знаменитая картина, ставшая любимой и популярной в русском народе. Деревенская околица. Здесь есть и нежно-розовый цвет и светло-зелёный и золотисто-голубой. Из травы выглядывают звездочки гусиного лука. Художник написал картину светлыми красками. Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его любовь к ней.

В 1901 году Степанов вступает в выставочное объединение «36 художников», а в 1903 году художник становится одним из учредителей «Союза русских художников»1, подписав вместе с А. М. Васнецовым, С. В. Ивановым, А. Е. Архиповым, С. А. Виноградовым, К. К. Первухиным и И. С. Остроуховым коллективное заявление о выходе из Товарищества. Их автор изобразил в центре картины, которые видимо, гуляли и отдыхали.