Картины Родины

Гордость художника – это картина «Родина». Картина «Родина» передает всю глубину патриотического чувства русского человека. Перед нами – картина В. А. Фельдмана Родина. Обобщенный образ Родины создан Аполлинарием Васнецовым на картине «Родина». Также вы можете заказать картину с эффектом масляной живописи по имеющейся фотографии любимого местечка вашей родины.

Сочиненин по картине Фельдмана Родина Фельдман Владимир Петрович – известный художник в жанре военного искусства. И всем кто любуется этой картиной, будет понятно, что Родина это самое родное и любимое место на земле, которое все любят с детства. Картина «Родина» была написана Владимиром Петровичем Фельдманом в пятидесятых годах прошлого столетия. Автор картины «Родина» В. Фельдман воевал на фронте во время войны.

Сочинение по картине Фельдмана Родина 9 класс

Серая шинель солдата – почти того же цвета, что и опустевшие поля. Жр-200)26. Первоначально под «Утром в сосновом лесу» стояло две подписи – Шишкина и Савицкого, но Третьяков посчитал, что за этой работой следует закрепить полное авторство Ивана Ивановича. Напряжённость, даже конфликтность, выраженные в соединении на одном холсте неприветливого и опасного места и самого опасного хищника – взрослой медведицы с беззаботно шалящими малышами, в глазах зрителей трансформируются в ощущение счастья и отдохновения.

Сейчас картина находится всобрании Иркутского областного художественного музеяим. Да, он остался жив и вернулся в родные места. Вероятно, на дворе ранний сентябрь, самый разгар сельской работы. Крымская природа привлекала художника своей переменчивостью.

В конце чаепития в мастерскую заглянула сестра Дубовского и пришла в ужас. Обсуждая полотно «Родина», Зименко отмечал, что «эта глубокая, уверенно написанная, сочная по краскам картина сложна по своему образно-эмоциональному строю». Мир, в котором краски обостряют чувства единения с природой. Где-то вдали виднеется зеленая полоска лугов. Лицо бойца светится надеждой на долгожданную встречу с близкими людьми.

Сочинение-описание 
по картине Фельдмана 
«Родина»

Сочинение-описание по картине Фельдмана «Родина»

Но с первого взгляда мы узнаем русского человека. Невысокие холмы, заросшие кустарником, приглушенный солнечный свет, бегущие по небу облака, бедные крестьянские домики, обработанные участки земли, в одном из которых легко узнается рядки с картошкой, чуть дальше – роща и белеющая колокольня церкви. Аполлинария Васнецова называют мастером эпического пейзажа. Люди.

Береза – символ Родины и дома. Картину «Родина», так же как и более раннее полотно «На Волге» (1892, ГТГ), относят к крупноформатным эпическим произведениям Николая Дубовского10. Основные тона – желтый и серый, а также бледно-голубой цвет неба. Ж-747), поступившее туда в 1989 году из Государственного Русского музея212324. Для полноты сведений об «Утре в сосновом лесу» надо добавить, что Константин Аполлонович написал на холсте медведицу и двух медвежат, а третьего справа для гармонии дорисовал сам Шишкин. Портрет героя отражает собирательное представление о русском солдате.

Хочется радоваться и за его семью, ведь им повезло не меньше. Скорее всего, художник изобразил на пейзаже природу своего родного Вятского края, одного из тех уголков страны, который и поныне остается нетронутым цивилизацией. Переданный эффект освещения «вносит в пейзаж декоративное начало, которое, однако, не вредит пластической выразительности образа, но ещё более усиливает могучую и широкую цветовую оркестровку всей картины»18. »7299. Полотно к тому времени было уже почти закончено, на нём оставалось только наиболее выгодным способом расположить волов с пахарем. Дом, семья, сад за окном, ближний лес.

Василий Переплетчиков— еще один художник, влюбившийся внеласковую северную природу. Времена года в живописи особая тема в пейзажах картин природы русских художников, ведь ни что не трогает так чутко, как смена облика природы по временам года. Их мужчина — сын, муж, отец — вернется, он обнимет всех и заживут теперь вместе счастливо. Картина нарисована маслом на холсте в довольно таки холодных тонах. Однако только в таком месте и можно рассчитывать полюбоваться игрой маленьких мишек. Он скоро вернется в родной дом, обнимет жену и детей и они заживут долго и счастливо. Это уже повзрослевший мужчина, который увидел много на своем пути.

Впоисках необычной натуры художник много путешествовал поУкраине, Крыму, Кавказу, Италии иШвейцарии. Мужчина средних лет лишен ярких черт: русые волосы, как у всех, чуть загоревшая кожа, прямые черты лица. Глядя на полотно не можешь не заметить взгляд солдата. На картине нарисована поздняя осень.

Тропинки туда не ведут, грибники и охотники не забредают. Но что это такое. Картина «Весенняя полярная ночь» была приобретена Павлом Третьяковым для галереи прямо свыставки, авместе сней— еще около 60картин иэтюдов Александра Борисова, вдохновленного путешествиями поНовой Земле. Широко открыты глаза, губы немного растянуты в улыбке.

У Шишкина и это получилось совершенно нетривиально. В результате побеждает свет и радость от ощущения счастья и полноты жизни. Мужчина остановился, обнял березу и о чем то задумался. Контрастами. Как можно показать настроение.

Этот феномен картины в своё время поразил Петра Третьякова – собирателя живописи. Впереди у солдата мирный, но все же тяжелый труд – восстановить то, что разрушил враг.

Сочинение: описание 
картины Фельдмана 
«Родина»

Сочинение: описание картины Фельдмана «Родина»

Обнимающие березу руки работящего человека. Также, чтобы избежать двухмерности изображения, что часто бывает равнинных пейзажах, художник «подсвечивает» средний план при помощи прорвавшегося между облаками солнечного луча. Природа вего картинах становилась более таинственной ивеличественной, чем вреальности. Для описания солдата художник использует оттенки желто – зеленых цветов.

Теперь он сможет достичь своей цели и он ее добьется. На его лице отразились все тяготы войны. Он стоит на фоне ярко-голубого неба и желтых осенних полей.

Проект по искусству 
на тему: Какие художники 
создали картины

Проект по искусству на тему: Какие художники создали картины о людях и природе нашей Родины

Лучший пейзаж всей выставки, всемирной, римской. Большая часть поверхности земли покрыта тенью от облака, которая приглушает свежую зелень. Вообще знаменитому коллекционеру очень импонировал Иван Иванович Шишкин.

«Художник, который пишет повпечатлению», как называл Васнецова Константин Коровин, создавал поэтюдам собирательный былинный образ. И тишина. Это солдат, который после войны возвращается домой, на Родину.

Описание картины 
Фельдмана Родина

Описание картины Фельдмана Родина

Три – довольно редкий случай. Он одет в видавшую виды шинель, за плечами вещмешок. Солдат окружен тоненькими кривоватыми березками – символами русской земли. Он в поношенной одежде, с вещевым мешком за плечами. Каким-то образом раздобыв палитру с красками, Серёжа решил «поправить» картину своего отца.

Художник нарисовал простой, но проникновенный сюжет: солдат вернулся домой. Это такой угрюмый, что называется, медвежий угол, в котором очень страшно оказаться. Пройдет еще несколько минут, солнце опустится вморе — ицветовая гамма преобразится. Картина посвящена военной тематике. Известный русский художник Владимир Петрович Фельдман родился в Москве в 1924 году.

Художник Михаил 
Нестеров» Живопись, 
картины» Родина

Художник Михаил Нестеров» Живопись, картины» Родина Аксакова

Лицо выражает радость и скорбь одновременно. Небо нежно-голубого цвета, белые облака, как мягкая вата. Дебют Николая Дубовского на выставках передвижников состоялся в 1884 году — на 12-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок экспонировался его пейзаж «Зима». Он узнал, что такое потеря друзей, что такое кровь, что такое война и как сладка победа. Она отмечала, что наблюдения, сделанные художником при создании предшествующих полотен, в картине «Родина» обрели обобщающий философский смысл, а «аналитический подход Дубовского к миру природы достиг здесь большой широты охвата и глубины». Он вернулся с фронта живым домой.

Необходимо беречь ее и отстаивать. Теперь это не тот озорной юный мальчик, что шел на битву с врагом. Солдат вернулся домой осенью. Искусствовед Владислав Зименко писал, что произведения Дубовского 1900-х годов, в особенности картина «Родина», выделяются «великолепным, зрелым мастерством, глубиной и ясностью образа».

Даикнигу воспоминаний онназвал соответствующе— «Встране холода исмерти». Художник не зря использовал теплые тона при создании этого шедевра. На деревьях нет листьев, земля усыпана желтыми листьями.

Среди эскизов, написанных Дубовским в процессе работы над картиной «Родина» известно хранящееся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств полотно «Перед грозой» (холст, масло, 63 88см инв. В его глазах читается наслаждение и облегчение.

Вся простота бескрайней России – это и есть её «соль», её сила и гордость. Именно в этот момент для него нет ничего прекраснее, чем этот осенний день. Искусствовед Тамара Юрова писала, что картина «Родина», в которой Дубовскому удалось «с наибольшим размахом и полнотой выразить лучшие стороны своего дарования», явилась синтезом его представлений о русском пейзаже. Картина «Родина» была приобретена музеем Императорской Академии художеств за 4000 рублей5. Деревья уже совсем голые, а трава желтая-желтая. Белые стволы берез или разноцветные лоскутки полей.

Картины художника занимали целый зал его галереи. Художник Яков Минченков в своих воспоминаниях описывал следующее происшествие, случившееся с картиной «Родина» в один из дней, когда он навещал Дубовского. Он рад, что закончилась война и он вернулся домой. На картине вы увидите обычный неброский среднерусский пейзаж. По словам искусствоведа Тамары Юровой, картина стала «своеобразным итогом творчества художника», поскольку в оставшиеся годы жизни ему не удалось создать столь же значительных произведений11.

Полотно Дубовского было встречено на выставке с большим подъёмом, поскольку, согласно Фаине Мальцевой, «реалистичностью изображения и силой созданного образа оно будило у зрителя чувство высокой любви к родине»18. Художник, создавая свою картину использовал не очень много цветовых оттенков. Природа в живописи отражает тот мир, в котором не человек главенствует над природой, а природа над ним. Картина «Волга под Симбирском» написана художником втовремя, когда оноставил Товарищество передвижников иотправился путешествовать постране.

Однако солдат не спешит к домам, он стоит на возвышенности, покрытой желтой травой, поглаживает белоснежный ствол березы своей шершавой мужской рукой и наслаждается окружающей его красотой родного края. Он был живописцем, пейзажистом. Искусствовед Владислав Зименко писал, что полотно «Родина» выделяется «великолепным, зрелым мастерством, глубиной и ясностью образа», а также отмечал, что «эта глубокая, уверенно написанная, сочная по краскам картина сложна по своему образно-эмоциональному строю»2. Михаила Клодта часто называют мастером лирического пейзажа. Он прислонился к родной березке и благодарит Господа, что остался в живых. Хоть на полотне и изображена осень, но оно кажется настолько теплым.

Душевные картины о деревенской жизни

Земля. Его любимые березы уже скинули свои листья и ждут зимы. Для «Утра» он выбрал абсолютно не типичный для себя пейзаж.

На переднем плане — участок вспаханной земли. По словам искусствоведа Владислава Зименко, картина «Родина» «решительно господствовала там среди современных ей пейзажей, собранных со всего мира»2. В 1911 году полотно с большим успехом экспонировалось на Всемирной художественной выставке в Риме16, куда оно было направлено «в числе лучших произведений русской школы живописи»19. Широкое лицо, с обветренной кожей, Пшеничного цвета волосы.

По тому, как он нежно обнимает березу. Небольшая картина (49 73 см) Аполлинария Васнецова «Родина» (1886), которая сейчас находится в Третьяковской галерее интересна тем, что является одной из первых попыток в российской живописи создать обобщенный образ Родины. Поздняя осень, желтая трава, уютные, теплые домики и проблески голубого чистого неба, виднеющегося под облаками, как знак того, что война окончена и все страшное и темное позади.

Описание картины 
Родина Фельдмана 
кратко для 9 класса

Описание картины Родина Фельдмана кратко для 9 класса

967)22. На картине мы видим, как стоит красивый и высокий русоволосый солдат. Пейзажи онувековечивал нахолстах, асовременников-живописцев— накарте. Оригинальная, живая и красивейшая картина. Береза – это символ России, такая стройная, красивая изящная. При работе над картиной, Васнецов использовал ряд оригинальных приемов.

В. П. Сукачева. Мальцева писала, что в картине «Родина» Дубовскому удалось «с большой реалистической силой передать грандиозное пространство полей с раскинутыми среди них деревнями»18. Война многих научила дорожить тем, что они имеют и бережно ко всему относится.

С пригорка хорошо видна его деревня со старыми избами и покосившимися заборами. Большую известность получило полотно Дубовского «Притихло», представленное на 18-й передвижной выставке, открывшейся в феврале 1890 года в Петербурге131415. На небе множество белых туч из-за которых никак не может показаться солнышко. Под его ногами редкие осенние цветы и золотая листва. Искусствоведы считают, что предвестниками создания картины были более ранние произведения Дубовского, такие как «Земля» (показанная на 22-й выставке передвижников в 1894 году), «Жатва» (1898), «После проливных дождей» и «Пашня» (1900)1819.

На своей картине «Родина» Владимир Фельдман изобразил военного солдата, который возвращается после долгожданной победы домой. Уберите медвежат – и вы поразитесь мрачности, заброшенности и опасности места. По тому, как мечтательно оглядывает родные поля. Напротяжении 12лет художник отправлялся вдлительные поездки, как онсам говорил, «опять кЛедовитому океану, кбольшим сильным людям». Он один из тех, кто вернулся на Родину.

Интересно, что в природе у медведицы рождается один – два малыша. Итем неменее север настолько очаровал Борисова, что ничего другого онбольше неписал. День ясный, но не солнечный. Современники сбольшим интересом следили заработой Переплетчикова иназывали его «восторженным певцом дальнего Севера». Для него это большая радость, а для семьи гордость. Солдат с интересом вглядывается вдаль, пытается увидеть все, что сердцу дорого. Они непередаваемые. Ялта» художник сумел передать блики закатного солнца.

Накартине «Вечер вКрыму. Небо. Урожай с полей уже собран. Дальний план освещён солнцем — этот эффект усиливает впечатление бескрайности полей.

Описание настроения 
картины Фельдман 
– Родина

Описание настроения картины Фельдман – Родина

Ему удалось вернуться домой живым. Покосившиеся домики как будто встречают долгожданного хозяина. Солдат одет в длинное военное пальто, а за плечами рюкзак. Исследователи творчества Дубовского полагают, что художник работал над картиной «Родина» в 1903—1904 годах2317. Уникальность картины «Родина» еще и в том, что она вызывает чувство «дежавю». Прямо под пригорком, где он стоит, раскинулась деревня.

Самым грандиозным его произведением искусства является картина «Родина», написанная в пятидесятые годы прошлого века. По его словам, в этом произведении свободно и смело утверждается «чувство радости и гордости от сознания обширности и обилия родной земли», но наряду с этим можно заметить и «скорбные нотки тяжёлого раздумья над судьбами страны, народ которой живёт в вопиющей темноте и нищете, зная один только тяжкий труд»2. Автор намеренно возвращает деревенского парня именно в это время.

Любовь к родным краям помогла ему выжить. Нопо-настоящему его воображение увлекла суровая природа Урала иСибири. Искусствовед Фаина Мальцева называла полотно «Родина» наиболее интересным из произведений Дубовского 1900-х годов18, начало которых, наряду с 1890-ми годами, она относила к периоду наивысшего подъёма творчества художника32. Его дом уже совсем близко, видны крыши домов. Запряженные волы тянут плуг, за которым идёт крестьянин. В этом уникальность «Утра в сосновом лесу». Звучные лилово-розовые тона надальнем плане бледнеют втени скал.

  • Картины Русских художников о Родине
  • Картины художника Аполлинария Васнецова (Родина и На рассвете у Воскресенских ворот)
  • Удивительно красивые снимки из разных уголков России (40 фото)
  • Необычайная красота нашей необъятной Родины
  • Природа России наполотнах русских художников
  • Сочинение на тему: «Золотая осень»
  • Сочинение на тему: «Летний лес»
  • Сочинение на тему: «Весенний дождь»

Полотно «Родина» было представлено на 33-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»)118, открывшейся в феврале 1905 года в здании Императорского общества поощрения художеств в Петербурге. Вдали видны домики деревень. Еще никогда Вы не были так великолепны и могущественны. Вас, Ник Никан, я особенно поздравляю. Они уже не вернутся и останутся только в сердцах тех, кто будет помнить их вечно. На улице осень, кругом желтая, высокая трава с красивыми фиолетовыми и синими цветами.

Вот только не сразу он вошел в деревню. Картины Ивана Ивановича – это всегда живая и наполненная внутренней энергией природа: могучие и прекрасные деревья, много неба, солнечного света, водоёмы. Он смотрит вдаль.

  1. Портрет Никитина Ивана в молодости неизвестного художника
  2. Портрет Николая Огарева неизвестного художника 1850-е года
  3. Портрет Батюшкова Константина Уткина 1815 года
  4. Портрет Фета Афанасия Ильи Репина 1882 года

Он проходит родные ему места и не может, чтобы не остановиться и не полюбоваться ими. Но это совсем не волнует солдата. Он будто бы впервые увидел это небо, белоснежные стройные березы. По словам Юровой, полотно «Родина» представляет собой своеобразный итог всего творчества художника30, поскольку в оставшиеся годы жизни Дубовскому не удалось создать столь же значительных произведений31. И он купил плотно для своей коллекции.

Картины Русских 
художников о Родине

Несмотря на то, что на улице осень, в общем пейзаж и детали картины кажутся очень теплыми. Главным персонажем этого полотна является советский военный. Он дома. Важным этапом в работе над этой темой считается одноимённое полотно 1892 года, хранящееся в Художественной галерее Фонда поколений в Ханты-Мансийске (холст, масло, 162 143см)20. Военный прислонился к стройной и статной березе. Родина – это святое.

Всего из центральных музейных фондов к 1925 году в Омск было передано около 150 живописных работ25, среди которых, помимо «Родины», было ещё одно полотно Дубовского — «Закат» (холст, масло, 105 130см, 1903 инв. По тому, как он тосковал по России, раз так обрадовался при встрече с ней. Художник Илья Репин, находившийся в Риме во время Всемирной художественной выставки 1911 года, на которой экспонировалась картина «Родина», так описывал своё впечатление от этого полотна в письме Дубовскому от 30 апреля 1911 года: «Ах, какая это вещь. Смотрю на полотно и хочется порадоваться за солдата.