Картины Врубеля Царевна Лебедь

Картина Михаила Врубеля "Царевна -лебедь" написана в 1900 году и посвящена героине оперы Н. А. Римского-Корсакого "Сказка о царе Салтане". Статья содержит факты биографии художника М. А. Врубеля и описание картины «Царевна-Лебедь». Презентация для школьников на тему Описание картины М. Врубеля Царевна – Лебедь по мировой художественной культуре (МХК).

«царевна-лебедь»— картина Михаила Врубеля1, посвященная персонажу оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (по одноимённой сказке Пушкина). Мне понравилась картина Михаила Врубеля "Царевна-лебедь", особенно запомнились глаза царевны, таинственный взгляд и ее наряд – сказочный головной убор с драгоценными камнями. Под впечатлением оперы Врубель пишет картину «Царевна-Лебедь» – сценический портрет Надежды Забелы-Врубель. «царевна-лебедь»— картина Михаила Врубеля, посвященная персонажу оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (по одноимённой сказке Пушкина).

Врубеля «Царевна-Лебедь» вспомнить, как художник раскрывает основную мысль картины. Глядя на его полотна, понимаешь — сказка может оживать, о чем свидетельствует картина Царевна Лебедь Врубеля. Уникальная особенность работ Врубеля, отраженная в том числе и на картине "Царевна Лебедь", – насыщенность переливающимися цветами, придающими изображаемым фигурам полумистический характер.

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

Фантастическая живопись М. Врубеля уносит в волшебный мир грёз. Начиная с 1906 года он начал слепнуть, а в 1910-м ушел из жизни. Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок. С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль. В лице ее заметна грусть.

Сильное, грозное произведение. Он видел необычное в обычном. Даже самый пытливый зритель не сможет определить границу между перьями и нарядом героини. О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно. Как в ярком бредовом сне, возникает из зеленовато-синих и красно-лиловых жгучих переливов узкий, как бы змеиный лик ангела смерти, на шее длинной и прямой, как колонна, в обрамлении черных волос, с невидящими (или всевидящими. ) громадными глазами. В ее печальных очах застыла тревога и скорбь, одновременно взор этих прекрасных глаз странно холоден и равнодушен к земной суете.

Одна из последнихего больших работ – прелестных, красивых, великолепных – это, конечно, «Царевна-Лебедь». Образ изображённой им «Царевны» – хрупкий, зыбкий, воздушный, будто сновидение. Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной. Но больше все же от Лешего – и пейзаж русский и облик Пана.

Описание картины 
Михаила Врубеля 
«Царевна Лебедь»

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель. После выступления Забелы в роли «царевны-лебедя» была выпущена открытка, которая и явилась толчком к написанию картины. Художнику удалось передать самый чудесный момент – превращение. Еще не утратив первоначального облика птицы, она оборачивается загадочной девой. Уже в эти годы он получил первые навыки в изобразительном искусстве.

Так оно и есть. Под фатой виднеется темная густая коса. Такое впечатление, что художник рассказывает зрителям о невероятном своем сновидении.

И такое впечатление, что девушка куда-то уходила, а то и бежала, но вдруг по непонятным причинам оглянулась и остановилась. «С Врубелем я связан жизненно», — скажет он позже. Врубель ничего об этом не знал — не знал ни Блока, ни вообще молодую русскую поэзию он любил Римского-Корсакова, Тургенева, Чехова, Ибсена, у него был свой «вихрь исполненный видений» и свои прощания. «Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою». На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона. Стиль этот основан на господстве объемно-скульптурного рисунка, своеобразие которого заключается в дроблении поверхности формы на острые, колкие грани, уподобляющие предметы неким кристаллическим образованиям.

Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины. У Пушкина и Римского-Корсакова она дневная, светлая.

Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя. Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях. В этом взгляде тоска по земному облику, по земной любви и радости. Н. А. Прахов находил в лице Царевны-Лебеди сходство с его сестрой, Е. А. Праховой. Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Ее упрекают в театральности.

В дохристианской Руси эта птица относилась к особо почитаемым, «святым» существам. Изображение кажется бесплотным призрачным видением». От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. Сколько красоты на Руси и трудно сказать, что стоит во главе этой красоты». Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе. Контраст цветов подчёркивает красоту девушки.

Опишите М. А. Врубеля Врубеля, пользуясь предложенным планом сочинения. (план дан в учебнике). Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии. На картине вы не увидите ни жестов, ни действия. С английского можно перевести как «мечтатель» или фантазёр. У Врубеля между героями полотен есть определенная связь.

Но это неправда. Создать образ «царевны-лебеди», Врубеля подтолкнул образ, который создала на сцене в опере Римского-Корсакова, его муза и певица, Надежда Забела.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены. Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо. Ее наряд больше похож на свадебный. Бледное лицо обрамляют чёрные волосы, заплетённые в русскую косу. Возможно, она предчувствует расставание, какое- то печальное событие или скучает о ком-то.

Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира. Никаких прямых связей со сценической трактовкой «Царя Салтана» в картине нет и сама царевна даже не похожа на Н. И. Забелу — совсем другое лицо, в отличие от «Морской Царевны», где портретное сходство несомненно. Конечно, Врубель писал не просто портрет.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали. Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя.

Соболиные брови придают взгляду особую выразительность. Трудно не восхититься ее нарядом. Чувствуется, что на душе героини неспокойно. Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный». Даже границы этих переливающихся платьев не всегда отчетливо различимы в егопортретах, в том числе портретах Забелы-Врубель.

будто каменеет, застывая перламутровым оперением. Вот что делает любовь с человеком.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя. Художник и певица обвенчались в том же году. Печальный взгляд через плечо трогает душу, а роскошные одеяния только подчеркивают хрупкость и невесомость. Художник изобразил девушку с черными волосами, худенькую и большеглазую, далекую от образа русских красавиц с румянцем на щеках. «Царевной-Лебедь» он прощался с «безгневностью», бестревожностью русского эпоса — прекрасная царевна уплывала, кончалась сказка и снова настойчиво звал Демон, тот «монументальный Демон», который был отложен на будущее. Радужными красками переливается на белоснежном оперении девушки последние лучи солнца.

Мастерски передана шелково-перьевая фактура одеяния. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3, 4, 5 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями. И свою картину художник сначала назвал Сатир. Врубеля называли художником- визионером.

Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу. Это не могло не ранить сорокалетнего художника. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ». Судьба Врубеля была очень не простой.

Репродукция картины 
Царевна-Лебедь Михаила 
Врубеля

Репродукция картины Царевна-Лебедь Михаила Врубеля

С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями. У него сложился особенный, только ему присущий врубелевский стиль. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката. Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане.

Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной». Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Врубель запечатлел самое магическое и удивительное мгновение превращения девушки в птицу. С картины на нас смотрит красивая девушка с прекрасным, но печальным лицом. Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны. Художник пытается уловить момент превращения девы в птицу, чудесную метаморфозу форм, словно тающих в последних лучах заката.

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 3 класс

По воспоминаниям современников, голос и внешность певицы полностью соответствовали сказочным и фантастическим образам, которые она воплощала на сцене: голос у нее был «ни с чем не сравнимый, ровный-ровный, легкий, нежно-свирельный и полный красок или, точнее, сменяющихся переливов одной какой-то краски, предельно выразительный, хотя и абсолютно спокойно льющийся. Шикарен перьевой наряд Царевны. Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью.

Царит полный покой, все как – будто заколдовано. М. А. Зритель увлекается как многочисленными деталями, так и общим сюжетом. И какой облик. На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова. Все даже «слишком красиво» — может быть, потому эта картина и не всем теперь нравится.

Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. В частности, на севере белый лебедь назначался царем птиц. Произведения Врубеля невозможно спутать ни с кем другим. Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. Теплые, огромные и белоснежные крылья излучают жемчужный, перламутровый свет.

Говорят, что толчком послужило чтение рассказа А. Франса Святой Сатир. М. Врубель пришел в искусство зрелым, хорошо образованным человеком и это помогло ему найти свою дорогу в художественном творчестве. Как и другие евангельские сказания, сюжет Сошествия имел в церковном искусстве свою иконографическую схему, закрепленную многовековой традицией. Необыкновенно красиво ее лицо — действительно, «красота неописанная» сказочных царевен и ее волшебно-мерцающее оперение, дымчатое, отливающее розовым и воздушная фата и жемчуга кокошника и блистающие драгоценные перстни. По евангельскому преданию, апостолам явился Святой дух в виде голубя исходившие от него языки пламени почили на каждом из них.

Сочинение-описание 
картины Царевна-лебедь

Сочинение-описание картины Царевна-лебедь

Полотно просто удивительно. Но, думается, она не более и не менее театральна, чем другие фантастические картины Врубеля: в его «волшебном театре» «Царевна-Лебедь», пожалуй, представляет кульминацию, увенчание и конец сказочной темы. Только глаза живут на этом лице и в них безмерная грусть. Время, когда была написана эта картина – рубеж веков.

Эллинский козлоногий бог и русский Леший соединились здесь в одно лицо. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. Картина Пан единодушно признается чуть ли не вершиной всего творчества Врубеля.

Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя. Удивительно, но написал ее художник за два-три дня. К сожалению, эту удивительную картину растиражировали на конфетных коробках, на обертках, фантиках, ее бесконечно повторяли, так что она утратила свою первоначальную загадочность. Вообще, наверное, в русской живописи баловней и счастливцев практически нет.

Это показывает, насколько Врубель любил свой народ, отчизну и красоту. Герои этого сказочного мира, подвержены человеческим страданиям и земной тоски. Эта птица в мировосприятии символизма олицетворяет вдохновение, способное прорвать рациональный мир и унестись мечтой в иные сферы. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение.

Описание настроения 
картины Врубель 
– Царевна лебедь

Описание настроения картины Врубель – Царевна лебедь

Это писал еще юный Блок, автор «Стихов о Прекрасной Даме» и «Нечаянной радости» писал, стоя на распутье, прощаясь с мистическими идиллиями своей молодости. Ощущение невероятной благости разлито в холсте. Катина «Царевна – лебедь» пожалуй, один из самых задушевных и пленительных женских образов, которые создал художник.

Источником вдохновения для этой объемной мозаики послужила картина Михаила Врубеля «Царевна Лебедь». Римского-Корсакова: Царевна-Лебедь, Снегурочка, Лель, царь Берендей. Жажда искусства большого, праздничного привела живописца в театр. За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
5 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 5 класс

Как и в русской народной поэзии в произведениях М. А. Разумеется изящество и красота породили ассоциации между лебедем и прекрасной девой. Печать можно заказать одним кликом или телефонным звонком.

В картине есть особый секрет- слияние образов царевны и лебедя. Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону.

Время, когда заметна менялась вся стилистика жизни. Рука царевны украшена перстнями и похожа на вытянутую голову птицы. На помощьим пришли художники. Врубель был одним из таких художников. У него человеческая верность, чистота любви может быть представлена в облике Офелии, Царевны -Лебедь.

Врубеля тесно переплетается фантастическое и реальное. М. А. Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Возможно ли было, раз увидев это существо, не обольститься им на всю жизнь. На алых губах нет и тени улыбки.

Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Но я надеюсь, что со временем всякий, кто придет в картинную галерею иувидитэту переливающуюся живопись, поймет, чтоврубелевское полотно действительно прекрасно. Всмотришься и увидишь на полотне не одно, а два существа. Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь».

Сайт эссе о знаменитых 
картинах

Сайт эссе о знаменитых картинах

Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни известная певица Надежда Забела. Мерцает голубые, бирюзовые изумрудные самоцветы узорчатого кокошника. Это полотно никого не оставит равнодушным, кто хоть раз на него смотрел. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями.

На лице можно прочесть грусть и одиночество. Её большие карие и необыкновенно красивые глаза смотрят с грустью. На его полотнах ожили многие персонажи опер Н. А.

Посередине возвышается стоящая очень прямо фигура Богоматери. Цветовая гамма на основе девственно белого, поражает многообразием тончайших оттенков. Да, врубелевская Царевна-Лебедь скорее ведет свое происхождение от Девы-Обиды «Слова о полку Игореве», чем от героини пушкинской «Сказки о царе Салтане» или оперы Римского-Корсакова на этот сюжет.

Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет». Её взгляд проникает в самое сердце, пробуждает сочувствие, заставляет сопереживать. Врубель описывал картину – «крылья девушки, это родная почва и жизнь. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Это неслучайно. Художник, в свою очередь, создал ее под впечатлением от знаменитой оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по поэтической сказке А. С. Пушкина. М. А.

Художник наделяет свой образ демоническими чертами. Мы не можем разглядеть ее одежду, так как все тело уже покрыто перьями, остались только лицо и руки. Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам. На этой картине маслом шестикрылый серафим с мечом и горящей лампадой в подъятых руках появляется один – пророка здесь нет, – и называется картина Азраил (ангел смерти).