Константин Юон Фото

Русская живописьВсе фотографииЮон, Константин Федорович288

В это же время он пишет большое число портретов. Да, в чем-то это так. Произведения Юона К. Ф. Это панорамный пейзаж, написанный с колокольни собора ясным летним вечером, на закате. Он был живописцем, графиком и театральным художником. «Утро индустриальной Москвы», 1948 год.

В 1921 избран действительным членом Российской Академии художественных наук. Никольские ворота 2 (15) ноября 1917 года", 1926 "Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года", 1942). Все это повлияло на формирование манеры Юона.

  • Художник Юон Константин Федорович – Биография
  • Художник Константин Юон (1875 – 1958)
  • Юон Константин Федорович картины
  • Юон Константин Федорович (1875 – 1958)
  • Юон Константин ФедоровичКартины и биография

Константин Юон родился в Москве в 1875 году. Константин Юон прожил долгую жизнь. Юона- История в картинах К. Ф. И есть ли оно в других картинах.

Серова в 1898 г. Был членом объединений «Союз Русских Художников» с 1903 г., «Мир искусства», АХРР (с 1925 г. ). С 1925 – член Ассоциации Художников Революционной России. Юон часто и подолгу жил в Сергиевом Посаде. В 1952 – 1955 преподавал в Московском государственном художественном институте им. Но, несмотря на разрыв этих двух работ по содержанию, какое-то зерно у них явно общее.

  • Константин Юон: жизнь и творчество художника
  • Биографии великих и известных людей
  • Юон Константин Федорович (1875-1958)
  • Наиболее известные картины Константина Юона
  • Художник, театральный художник и педагог
  • Москва: от сценок из жизни окраин до величественного Кремля
  • Биография Константина Юона: счастливое детство и первые картины
  • Слава и любовь (не только народная)

И встреча с работами великих художников окончательно решила его судьбу превратив хобби, в дело всей жизни. Плодотворно работал как художник театра (был, в частности, главным художником Малого театра в 1945–1947) и педагог (с 1900 преподавал в собственной студии, а позднее в ленинградской Академии художеств и московском Художественном институте имени В. И. Сурикова). Его картины очень быстро раскупались и пользовались большой популярностью. История страны и народа, его мечты. Действительный член Академии Художеств СССР.

Панорама написана художником с колокольни. Народный художник РСФСР. Этот вопрос стал главным моим проводником в мир Юона.

  1. Советский художник Константин Юон: как изменились картины художника
  2. Краткое описание картин Юона, биограия и творчество
  3. Биография художника Константина Федоровича Юона
  4. Картины художника Константина Федоровича Юона

Одна из самых популярных в обществе картин Юона это "Купола и ласточки". И ставят главным доказательством полотно 1907 года «Голубой куст» – действительно вполне себе импрессионистическое. Лигачево, Раскрытое окно. Родная природа, родная страна, ее культура, народ. В 1920 получил первую премию за проект занавеса для Большого театра. Преподавал в собственной студии в Москве (совместно с И. О. Дудиным 1900-17), МХИ (профессор в 1952-55) и других учебных заведениях. Но более характерны для него сельские и архитектурные пейзажи, четкие по композиции и плотные по цвету, дающие не мимолетную импрессию, а устойчивый образ обжитой земли или исторической «почвы», знаменитой либо совсем обыденной (К Троице, 1903 Весенний солнечный день, 1910 Мартовское солнце, 1915 Купола и ласточки, 1921 все работы – в Третьяковской галерее, Москва). Что это за зерно.

«Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года» Сам парад был невероятным духовным действом сражающейся несломленной страны. Во времена ученичества Юон, как и остальные ученики Московского училища испытали на себе «искушение» полотнами привезенными Борисовым-Мусатовым из Парижа, а позже уже по окончании Училища некоторое время состоял в своеобразной «коровинской коммуне», где успел испытать влияние «коровинского испрессионизма». В 1944-1947 гг.

А технику живописи Юон совершенствовал в частной мастерской Валентина Серова. Он стал признанным живописцем в довольно раннем возрасте. И то, что их объединяет – это необыкновенная живость. Хранятся в ГТГ, ГРМ, Музее МХАТа им. При мне были Серов и Архипов.

  1. Западноевропейская и антикварная живопись
  2. Декоративно-прикладное искусство
  3. Творчество художника Константина Федоровича Юона
  4. Юон Константин Фёдорович, художник

У дома со склона, катаются на лыжах подростки, о чем то хлопочут куры, все это придает впечатление некоей «обжитости» и тепла. «Августовский вечер. Реставраторы стали расчищать иконы и обнаружили яркие, чистые цвета.

Но надо сказать, что Юон быстро отошел от этой манеры, найдя без особых мучений и исканий свой стиль – по выражению Бенуа «здорового и бодрого реализма». Что это скорее мы стали какие-то странные. Развивая эту тему, позднее запечатлел революцию в виде грозного космического катаклизма (Новая планета, 1921). А мать занималась музыкой. Картину художник написал в подмосковном Лигачеве, где он жил подолгу и где наблюдал разные состояния природы Искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал: «Картина может дополнить тот ряд русских снежных пейзажей, в который мы включили «Февральскую лазурь» Грабаря, «Март» Левитана и «Грачи прилетели» СаврасоваВ «Мартовском солнце» мы находим многое из элементов пейзажа, которые мы могли встретить и у передвижников: обыкновенная сельская улица с деревянными домами. Символистская поэтика Юона острее всего проявилась в цикле рисунков Сотворение мира (1908–1909) – с природой и светилами, нарождающимися из первозданного хаоса.

  1. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  2. Записки профессора Преображенского

Живые, красивые, настоящие. Топовые цены на него колеблются в пределах полумиллиона фунтов (масло «Танец работников спичечной фабрики, Лигачёво» было продано за 568 000 фунтов 31 мая 2006 года на аукционе Sothebys, на том же Sothebys пейзаж «Троице-Сергиева Лавра зимой» ушел за 872 500 долларов 4 ноября 2010 года.

После революции он начинает работать над большими композиционными полотнами. Горького. Статьи посвященные подробному рассмотрению творчества К. Ф.

Он любил радость и красоту в природе и жизни охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры ("Троицкая лавра зимой", "Весенний солнечный день", обе 1910 "Мартовское солнце", 1915). В советское время начал с воплощения революционной темы в символико-аллегорических композициях (Новая планета, 1921) в дальнейшем выступал как хранитель реалистических традиций русского искусства (Купола и ласточки, 1921: Конец зимы. Полдень", 1929 "Русская зима. Полдень» перед нами обычный уголок Подмосковья. Хозяйка» 1920-е и «Сени» 1929 год.

Юон происходил из семьи осевших в России швейцарцев, однако в истории живописи мало найдется столь «русских» художников, как он. Окончил МУЖВЗ по мастерской В. А. С 1957 – первый секретарь правления Союза художников СССР. лошади с мальчишками-седоками собака, плетущаяся вслед за жеребенком». Значение его трудно переоценить. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры" (1921).

Художник Юон Константин 
Федорович – Биография

В 1920-х – 1950-х оКонстантин Юон создал ряд портретов, картин на темы истории революции и современной ему жизни, в которых придерживался реалистической традиции. Там я увидел то, что так любил в полотнах Сурикова, Серова, Левитана Поездки в новые города не мешали моим многократным возвращениям к этой народной жемчужине, неисчерпаемой по своим живописным и историко-бытовым богатствам». В первом начальном классе преподавал только один преподаватель — это был Касаткин.

– главный художник Государственного академического Малого театра. Художник оберегал свое творческое Я от «калейдоскопа противоречивых влияний», совершая поездки по России, так называемое «прилепление» к чему-то прочному, настоящему. Воспетые в стихах русские березы и рыхловатый снег. Март, 1903, Мартовское солнце, 1915).

«Люди» Признаюсь, сперва мне странной показалась столь широкая тематика работ Юона. Полдень), запечатлел события революционной истории (Штурм Кремля в 1917 году, 1947), образы людей советской эпохи (Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, 1949 Утро индустриальной Москвы, 1949 все упомянутые произведения – в ГТГ). Занимал должности директора Научно-исследовательского института Академии художеств СССР (1948–1950) и первого секретаря правления Союза художников СССР (1956–1958). Вся картина – это окно. Он был живописцем, графиком и театральным художником.

Народный художник СССР (1950), действительный член АХ СССР (1947). Юона объединяет очень простая, но главная вещь. Любовь. Пейзажи этого времени близки по манере исполнения более ранним работам 1910-х годов, в которых тесно переплелись элементы импрессионизма и «передвижнического реализма».

Что это просто жизнь человека. Полдень, 1929 Русская зима. И, кажется, что протяни руку и она коснется сочной живописной зелени. ЮонаТак что же меня зацепило. Вдруг он увидел, как на гору с коромыслом поднимается девушка с роскошной длинной косой. Итак, «Новая планета».

Но, все больше знакомясь с его творчеством, я понимал, что ничего в этом странного нет. Юон оставил много работ разного уровня. Исторические памятники архитектуры, городские виды, природа, которые раньше были объектами изображения художника, теперь становятся в его картинах скорее фоном или, вернее, местом действия. Хочу привести работу, на которой пусть почти и нет самих людей, но которая хорошо передает саму атмосферу напряженного ежедневного труда. В 1915 году Юон создал картину «Мартовское солнце» — одну из главных своих дореволюционных работ. И преуспел. Это была судьба.

В жизни и творчестве Юон Константин Федорович был счастливым и удачливым человеком. Большой известностью пользуется его картина "Купола и ласточки. Дягилева. Юон оставил много работ разного уровня.

Юон был участником обоих художественных обществ, в свое время определявших культурную жизнь страны – петербургского «Мира искусства» и московского «Союза русских художников». У него был на редкость счастливый брак.

Известен также как театральный художник, работал в области графики. После революции он начинает работать над большими композиционными полотнами. Лигачево", "Раскрытое окно. Но семья Константина Юона была против его брака с крестьянкой. Летом 1900 года художник работал на пленэре у реки в деревне Лигачёво. Живопись Юона показывает последние полтора-два десятка лет стабильные, без сильных колебаний (исключая последний сенсационный рекорд) результаты.

В это же время он пишет большое число портретов. Член объединения Мир искусства, один из организаторов Союза русских художников, член АХРР (с 1925). С 1943 по 1948 Константин Юон работал главным художником Малого театра. Никольские ворота 2 (15) ноября 1917 года, 1926 Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, 1942). «Утро в деревне. На протяжении всей жизни он регулярно получал награды, премии, звания, пользовался различными почестями.

А. М. Учился в МУЖВЗ (1892-98) у К. А. Савицкого, А. Е. Архипова, Н. А. Касаткина (по окончании работал там же в мастерской В. А. Серова в 1898-1900). Последний луч. В. И. Сурикова, профессор. Его учителями были такие прославленные художники, как К. А. Савицкий (жанровый художник, передвижник), А. Е. Архипов (передвижник, основатель Союза русских художников), Н. А. Касаткин (передвижник, один из основателей социалистического реализма).

Немало работ художник посвятил не просто людям, а обществу. Но никогда не примыкал полностью ни к одному из них. В строгой системе соцреалистических выставок пейзажи Юона иногда «тематические» (Штурм Кремля в 1917 году, 1947 там же), неизменно привлекали своим прочувствованным историзмом либо просто задушевной лирикой. Лигачево», 1948 год. Этот мотив очень поэтичен и буквально заражает своей реалистической непосредственностью. Теперь взгляд устремлен внутрь, в помещение, а в глубине его, кстати, можно увидеть то самое «раскрытое окно». Картины изображающие простых русских женщин.

В картине под названием «Конец зимы. Несколько лет Константин Юон пытался примирить родственников со своим выбором. В 1940 выполнил эскизы мозаичного оформления Дворца Советов. Самой яркая из них – «Купола и ласточки», написанная в 1922 году.

Особое место в его живописи и графике заняли мотивы Троице-Сергиевой лавры (в 1922 издал альбом литографий Сергиев посад). На его памяти произошло открытие древнерусской иконописи. Юон сам про себя говорил, что находится «между Москвой и Петербургом». В 1900 году его первый пейзаж с выставки передвижников — «У Новодевичьего монастыря весной» — приобрела Третьяковская галерея. «Раскрытое окно», 1947 год.

Среди поздних произведений Юона выделяются те, что написаны в деревне Лигачево под Москвой, где у художника был дом и где он работал с 1908 по 1958 г. (Конец зимы. Автор жанровых и исторических композиций, портретов и пейзажей. С 1957 г. – первый секретарь Правления Союза Художников СССР. Работа была показана преподавателю рисования в училище и тот сказал: «По Верещагину, молодой человек, делаете. ».

Распахнут целый мир, полный зелени, жизни, тепла и света. В 1893 году Юон поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, проучился год на архитектурном отделении и перевелся на живописное — «краски пересилили», как он вспоминал позже. Особое место в жизни художника заняло подмосковное село Лигачево. Хотя начиналась эта история любви не так уж и радужно. Лигачево, оба 1947) и те, что написаны по воспоминаниям юности и связаны с поэтической стороной жизни и быта старой Москвы, воспитавшей художника (Кормление голубей на Красной площади в 1890-1900 годах, 1946). И результатом этих поездок стала, например, прочная связь с Троице-Сергиевой Лаврой. Так как оригинал был черно-белым, Юон раскрасил свой вариант по своему разумению.

Проходил обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Открытое окно «наоборот». Юона- Люди в картинах К. Ф. Директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительного искусства АХ СССР (1948-50), первый секретарь правления СХ СССР (с 1957). Позднее Архипов перешел в натурный класс.

Юон Константин Фёдорович (1875-1958), советский художник. Лигачево", оба 1947) и те, что написаны по воспоминаниям юности и связаны с поэтической стороной жизни и быта старой Москвы, воспитавшей художника ("Кормление голубей на Красной площади в 1890-1900 годах", 1946). Доктор искусствоведения. Вся композиция освещена яркими лучами весны.

И представляется, что в будущем тенденция эта не должна сколько-нибудь сильно поменяться. В 1950 был удостоен звания «Народный художник». Как только взглянул, подумал: «Это больше чем просто окно, это метафора». А все, действительно такие разные картины советского художник К. Ф. Доходность его работ неуклонно растет, невзирая на кризисы и общие проседания рынка. Отдельного упоминания стоит серия картин, посвященных православным храмам.