Кустодиев Купчиха С Покупками Сочинение

Сочинение 7 класс картина Кустодиева Купчиха с покупками

Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто наезжал в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане –«русские венеры»). Картина «Купчиха за чаем» уникальна по своей впечатляющей силе и гармонической цельности. Словно средневековые цеховые мастера во время торжественной церемонии. В центре трактира за одним столом разместилась очень колоритная группа. Большую смысловую нагрузку несут в полотне детали: трущийся о плечо хозяйки толстый ленивый кот, купеческая чета, пьющая чай на соседнем балконе изображенный на заднем плане город с церквами и торговыми рядами и, в особенности, великолепный «гастрономический» натюрморт. Чем хуже становилось его физическое состояние, тем ярче и жизнерадостнее были его работы.

Аж дух захватывает, если представить изображенное наяву. Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева — портретиста (И. Даже наоборот, образ русской купчихи кажется немного ироничным, добрым и даже невинным. «Русский Рубенс» Борис Кустодиев, чьи картины в разные времена поворачивали то в защиту купеческого сибаритства, то против, на самом деле, просто любил жизнь – сочные краски, вкусную еду, дородные формы.

На этот раз художнику позировала его соседка по дому в Астрахани Галина Владимировна Адеркас – баронесса из древнего рода, ведущего свою историю с XIII в. На тот момент девушка была студенткой-первокурсницей медицинского факультета, хотя на картине она выглядит гораздо старше и внушительней, чем была в действительности. Репин привлек молодого художника к соавторству в картине «Заседание Государственного Совета» (1901–1903, Русский музей, Петербург).

Чем же была для Кустодиева данная работа. Эти серии и близкие им полотна (портрет Ф. И. Шаляпина, 1922, Русский музей) подобны красочным снам о старой России. Сочинение по картине «Кустодиев — Купчиха с покупками» в начальной школе — это раскрытие творческих способностей у ученика и одно из самых эффективных средств развития речи у школьников. Описание картины «Кустодиев — Купчиха с покупками» воздействует на скрытые чувства ребенка, раскрывая перед ним такие стороны жизни, с которыми ребенок не мог бы столкнуться в своей повседневности. Сочинение по картине «Купчиха с покупками» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас. Так что кисти мастера доступна бессловесная характеристика избранного образа.

Я. Билибин, 1901). Очень часто моделями для купчих Кустодиеву служили представительницы интеллигентной среды. С тех пор, по словам художника, его миром стала его комната.

Сочинение по картине Кустодиева Купчиха за чаем

25-летняя вдова старалась прививать детям любовь к живописи, театру, музыке и литературе. При этом жизнь самого Бориса Михайловича была далека от созданного им образа.

На самом деле «Купчиха за чаем» была вовсе не купчихой, а настоящей баронессой. Старейшина уважаемого собрания сидит под иконой. «Картины в моей голове сменяются, как кино», – говорил Кустодиев. Нужно сказать для объективности, что не все образы купечества так изображены художником. А музыкальное сопровождение обеспечивают певчие птицы в клетках под потолком.

Картина была написана в проблемный для России год. 1918 – это время революционных настроений, когда пролетарии были против подобного богатства и всячески боролись против купечества, кулачества, царизма и так далее. Одинаковая одежда выдает в них извозчиков, устроивших себе чайный перерыв. Чинно и с достоинством вкушают чай извозчики.

Но тем живее работало воображение. В этом он находил свое спасение. На его фоне как кичливо смотрится летний зонтик от солнца в руках хозяйки. К тому же в это время у художника были серьезные проблемы со здоровьем – еще в 1911 г. ему поставили диагноз «костный туберкулез», позже в позвоночнике образовалась опухоль, болезнь прогрессировала и к моменту написания «Купчихи за чаем» Кустодиев уже три года был прикован к инвалидному креслу.

Сочинение 7класс 
картина Кустодиева 
Купчиха с покупками

Сочинение 7класс картина Кустодиева Купчиха с покупками