Лутфуллин Ахмат Фаткуллович Картины

Галереи, серии картин, портретов

«Девушка в чёрном», х. м., 1961. Они жили достойно. Развивать коммуникативные навыки. Классикой башкирской живописи стало полотно Ахмата Лутфуллина "Три женщины". Его основные работы: «Портрет матери», х. м., 1956.

30-е годы» (1969), «Ожидание. В медицинском заключении о его смерти было обозначено «инсульт». Спасибо. Глубиной философских размышлений художника о ценности, духовности человека наполнены портреты людей творческого труда, созданные им в разные годы, – писательницы Х. Давлетшиной (1958 г. ), дирижера Г. Муталова (1959 г. ), поэтов Мустая Карима (1978 г, ) и Равиля Бикбаева (1995 г. ), композитора Х. Ахметова (1977 г. ) и многие другие.

«Золотая осень», х. м., 1967. Обращается художник и к пейзажу. замечая важные детали. 2.

«Портрет башкирской женщины», х. м., 1967. Лучшее сюжетное полотно «Три женщины». диалогические умения, образную речь. 3. Их всегда отличает яркое национальное своеобразие.

Свой первый экзамен после окончания учёбы художник выдержал успешно. М. В. Нестерова) и др. Итак 1группа выслушаем. Любимую работу художник вынужден был оставить совсем. Салавата Юлаева (1982). худ. ), проф. «Семья», триптих, х. м., 1962. Благодаря таким людям и существует настоящее.

Это картина контрастов. Ахмат Лутфуллин много учится. М. И. Калинина Абзелиловского района БАССР (12 работ), х. м., 1974. Акад.

  • «Я – сын земли своей» – о творчестве Ахмата Лутфуллина
  • Презентация на тему :Лутфуллин Ахмат Фаткуллович- башкирский советский художник
  • Творчество художника Ахмата Лутфуллина
  • Народный рейтинг художников Башкирии
  • Презентация Творчество художника Ахмата Лутфуллина

«Портрет дирижера Г. Муталова», х. м., 1959. «Мустафа-агай», х. м., 19601. «Праздник в ауле», 1930, х. м., 1973—1974.

Автор портретов и многофигурных полотен об истории и совр. Хидиятова», х. м., 1974. На данный момент мы служим только на английском, турецком, русском, украинском, казахском и белорусском языках. Эти люди никогда не кривили душой.

  1. Прекрасному художнику посвящается
  2. Ахмат Фаткуллович Лутфуллин 1928 – 2007
  3. Художники Башкирии – Ахмат Лутфуллин
  4. Мир стройки — строительный портал
  5. Энциклопедия Башкирии ЛУТФУЛЛИН Ахмат Фаткуллович

А. А. Кузнецова (1990, собств. «Три женщины», х. м., 1968 – 1969. живописи. «Натюрморт с картошкой» (1956, ХМ им.

Год 1941», х. м., 1969—1971. Ахмат Фаткуллович Лутфуллин – человек счастливый. Концепция творчества А. Ф. Эти люди никогда не кривили душой. Серия портретов передовиков колхоза им.

  • иртуальный музей имени Ахмата Лутфуллина
  • Материалы доклада "Индивидуальный образовательный маршрут педагога ОРКСЭ"
  • Презентация по экономике на тему
  • «Нахождение точек на поверхности геометрических тел»
  • Урок по теме "Усеченное геометрическое тело"
  • Презентация по культуре общения на тему "Понятие Этикета" (5 класс)
  • Мастер-класс по теме: Заседание методического объединения при работе с молодыми педагогами

уч-ще (194951), Гос. чтение художественные литературы, социализация, здоровье, музыка. 4. 2 ученик 3 а классаКартина была показана на выставке «Война и мир глазами художника» в Москве, Санк Петербурге и Германии. «Ожидание. худ. ). Посмотрите, как спокойны их лица, на них нет и следа печальных забот. Судьба одарила его редким талантом мыслителя, поэта, живописца и труженика, который он сумел воплотить в своем обширном, многообразном творчестве.

Пишет холсты: Мать-героиня Ишмурзина (1960), парный портрет родителей Золотая осень (1968). «Мать погибшего героя», х. м. 1960. Конечно и его жизнь потрепала, но не в такой степени, как его супругу.

Необходимо отметить и высокую живописную культуру мастера. Мои помощники приготовили сообщения о художнике. Лутфуллин – художник глубоко национальный.

  • Внеклассное мероприятие День первокурсника
  • ПРОЕКТ «Реально цветущий город»
  • Презентация и видеоматериал к уроку "Идеальное резюме"
  • Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) Жизнь и творчество
  • Жизнь и творчество Астрид Линдгрен

«Первый, но верный шаг» -- так выразительно называлась рецензия на эту выставку в республиканской газете. Хидиятова», х. м., 1974. Погруженные в раздумья они величественно предстают перед зрителем.

галерея) и др. Автор тщательно выписывает причудливое, сложное переплетение прутьев и жердей. Самое яркое воплощение главной идеи мастера — это картина «Три женщины», которая воздействует на зрителя заложенной в ней большой образной силой.

Мужчина более прост. международных и российских выставок. «Семья», триптих, х. м., 1962. Самым ярким воплощением этих принципов стала картина «Три женщины», воздействующая на нас не своим сюжетом, а той большой образной силой, которой дышат ее героини. М. В. Нестерова), «Золотая осень» (1968, Нефтекамская карт.

  • Рисунок акварелью собирателя открыток
  • СОВЕТСКИЕ ХУДОЖНИКИ часть третья
  • Общееколичествопросмотровстраницы
  • Реферат по предмету Авиация и космонавтика
  • Уральская Историческая Энциклопедия
  • Лутфуллин, Ахмат Фаткуллович Информацию О

художеств СССР (1988), нар. В том же году прошла персональная выставка его работ в Москве. Родился художник в зауральском селе Ишкулово, зимой 1928 года. Посмотрите на их руки -они большие, даже несколько уродливо большие. (показываем)3 слайд (фото где он играет на мандолине)1 ученик 4 б классаА. Лутфуллин учится в Магнитогорске на токоря. Художник создал огромное число работ за более чем 40 лет творческой деятельности. За традиционным чаепитием изображены три женщины.

Лутфуллина с наибольшей силой воплощена в его жанровой живописи. В семье было семеро детей, Ахмат был старшим сыном. «На сабантуй», х. м., 1963. «Автопортрет», х. м., 1957. Посмотрите на их руки -- они большие, даже несколько уродливо большие.

  • Лутфуллин, Ахмат Фаткуллович в книгах
  • Напишите отзыв о статье Лутфуллин, Ахмат Фаткуллович
  • Отрывок, характеризующий Лутфуллин, Ахмат Фаткуллович

Честный труд. Благодаря таким людям и существует настоящее. (р. 4. 2. «Мать-героиня Ишмурзина», х. м., 1959. Честный труд. Физалия И. Спасибо, ребята. (выставка картин)-Молодцы.

«Я – сын земли своей» 
– о творчестве Ахмата 
Лутфуллина

«Ожидание. В 1968 году Лутфуллин написал одно из самых сильных и законченных произведений-- портрет-раздумье «Золотая осень». Какие тона преобладают в картине. «Портрет молодой женщины», х. м., 1974. Что же главным было в их жизни. гг. : «Прощание с Родиной.

Лутфуллина. В пейзажах и натюрмортах Л. изображает баш. и другие. Он создает портретные и пейзажные этюды «Портрет матери», «Натюрморт с картинкой», «Башкир-крестьянин» и другие.

«Золотая осень», х. м., 1967. Природа наградила его абсолютным слухом. Айгуль И. Ребята, а давайте мы с вами превратимся в художников. Хотелось бы спросить. А какой одной темой можно их объедеинить. Серия портретов передовиков колхоза им. Это его соотечественники «Старик Сафа», «Мустафа-агай», его мать, люди, умудренные опытом лет и непростой жизни.

Да, это мандолина. Художнику пришлось пройти сложный путь творческих поисков, чтобы понять и выразить в своих работах дух, атмосферу жизни, образы башкирского народа. и респ. «Три женщины», х. м., 1968—1969.

Даю слово 2 б классу. Излюбленный образ Л. – баш. Необходимо отметить и высокую живописную культуру мастера. уходящего на фронт молодого мужа и его юной, худенькой жены с ребенком на руках.

«Сабантуй», х. м., 1974—1977. «Мустафа-агай», х. м., 1960. Но своему первому увлечению Лутфуллин остался верен на многие годы. Год 1941-й» (1970), «Старуха у окна» (1974) и, безусловно, триптих «Семья колхозника Ражапа» (1974). «Портрет башкирской писательницы Хадии Давлетшиной», х. м., 1963. Там же сформировался и его художественный стиль.

Г. Кудоярова (1974, Арзамасская карт. «У окна», х. м., 1974. Герои многих работ — простые люди, прошедшие испытание трудом, страданием и счастьем. худ. худ. ). творч.

Приглашаю вас. По группам нарисуем портрет, пейзаж, быт, войну. «Мать-героиня Ишмурзина», х. м., 1959. «Колхозник Раджап», х. м., 1974. «Портрет на фоне колхозного тока», х. м., 1977. Зачем художник написал этот натюрморт.

Они нам расскажут о последних днях Ахмата. Жизнь неотвратимо покидала его. «Портрет башкирской писательницы Хадии Давлетшиной», х. м., 1963. «Портрет башкирской женщины», х. м., 1967. М. В. Нестерова, в Третьяковской галерее, Русском музее.

Узнали много нового. Что же главным было в их жизни. Персональные выставки: Москва (1963, 1976), Уфа (1978, 1994). «Портрет народного поэта БАССР М. Карима», х. м., 1978.

«Прошлое никогда не умирает, — говорит художник, — оно продолжает жить в настоящем. «Колхозник Раджап», х. м., 1974. Портрет неизменно привлекает его внимание на протяжении всей жизни. Обращается художник и к пейзажу. В преддверии 1998 года Ахмат Лутфуллин, единственный из уральских художников, был избран действительным членом Академии художеств России. И эта живописная изгородь как бы свидетельство о том.

(с 1975) выставок. М. И. Калинина Абзелиловского района БАССР (12 работ), х. м., 1974. «Сабантуй», х. м., 1974 – 1977.

Надо все это было переплавить и связать с собственными творческими идеями и замыслами. Автор тщательно выписывает причудливое, сложное переплетение прутьев и жердей. (с 1957), зональных «Урал социалистический» (с 1964), междунар. Среди персонажей его картин предст.

Ход урока: Тихая музыка. «Магинур Хасанова», х. м., 1977. В 1977 году состоялась творческая поездка Ахмата Лутфуллина во Францию. «Портрет молодой женщины», х. м., 1974. В 1974 году он пишет пейзаж «Последний старый дом в ауле».

«Золотая осень», х. м., 1967. В Комбинированный урок по жизни и творчеству А. Лутфуллина «ПУТЕШЕСТВИЕ В КАРТИННУЮ ГАЛЕРЕЮ Ахмата Лутфуллина»Интегрированные задачи:1. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. «Магинур Хасанова», х. м., 1977. Развивающие: закреплять знания об особенностях жанров живописи (пейзаж.

«Бабай», х. м., 1959. «Портрет старой колхозницы», х. м., 1974. Награжден Почетным дипломом Акад. И эта живописная изгородь как бы свидетельство о том. «Колхозник Раджап», х. м., 1974.

БАССР (1967). Л. – участник всесоюзных, всерос. В трудные годы войны Ахмат поступил учиться на токаря в Магнитогорске, там же пошел в изостудию при Дворце культуры металлургов.

Все, что окружает изображенных женщин в комнате, светло и празднично. А в каком городе расположен музей. культуры РФ), «Прощание» (1970, Гос.

худ. «Мать погибшего героя», х. м. 1960. Год 1941-й» (1970), «Сабантуй» (1977, оба в ХМ им. «Портрет молодой женщины», х. м., 1974. природу и традиционный быт: «Аул Абзаково» (1983, собств. «Портрет колхозницы», х. м., 1967. «Портрет старой колхозницы», х. м., 1974.

Позже художник совершает творческую поездку во Вьетнам. За участие в III республиканской выставке «Советская Россия» в 1967 году он награждается дипломом Совета Министров РСФСР. (Автопортет, Портрет матери, Портрет отца, Портет сына, Мать героиня –Ишмурзина, Девушка башкирка в интерьере, Мальчик Мухтар, Девушка в черном. )Мои помощники из 3в класса. Душевный мир природы подростка сливается с поэтическим изображением природы. «Бабай», х. м., 1959. Серия портретов передовиков колхоза им. «Портрет дирижера Г. Муталова», х. м., 1959. Мать вела хозяйство, была прекрасной рассказчицей, знала много сказок и легенд.

Хорошо. М. В. Нестерова) – произв., ставшее классикой баш. «Автопортрет», х. м., 1957. женщина: «Портрет матери» (1957), «Ишбике апай» (1968, оба в ХМ им. «Сабантуй», х. м., 1974—1977.

Это те самые люди, благодаря искусству которых, Башкирию узнают и уважают. вы можете запросить все в системе с коробкой. Став прямым последователем традиций первого национального художника К. С.

портрет, натюрморт). «Праздник в ауле», 1930, х. м., 1973 – 1974. «Портрет врача И. X. рус. Его основные работы: «Портрет матери», х. м., 1956.

«Ожидание. Мы стремимся передать ее дух и атмосферу, в которых рождаются такие яркие таланты. Давайте посмотрим следующие картины. Некогда, верно, здесь жили крепкие хозяева, прочно стоявшие на земле.

А за тремя конкретными живыми судьбами уже судьба всего народа, глубинные основы бытия. Какую мысль выразил он. «Молодой рабочий», х. м., 1963.

Лутфуллина ибо музеем собрано многое из того лучшего, что он написал. Это башкирские девушки с молодым румянцем, очаровательные в своей непосредственности. «Молодой рабочий», х. м., 1963. Год 1941», х. м., 1969—1971.

«У окна», х. м., 1974. на протяжении всего т-ва. Давайте побольше узнаем о нем. Глубокий интерес вызвало у него искусство древнерусской иконописи. Молодцы. «Мать погибшего героя», х. м. 1960.

Салават» (1990, собственность худ. ), «Праздник в ауле. Художник в своём творчестве обращается и к натюрмортам. В его полотнах история живет не сама по себе, а тесно перекликается с сегодняшним днем. Учился в Ленингр. 1 ученик 3в. «Портрет колхозницы», х. м., 1967.

Прошу в сюда. «Натюрморт с кувшином» написан свободной, уверенной кистью. Вопрос в ином -- справедливо ли это. М. И. Калинина Абзелиловского района БАССР (12 работ), х. м., 1974. В Аскарово и Абзаково прошли годы его юности. Жизнь идёт вперёд, но справедливо ли движение, которое приводит к разрушению.

В 1974 году он пишет пейзаж «Последний старый дом в ауле». М. В. Нестерова) портреты Г. Ишмухаметовой (1963, ХМ им. «Молодой рабочий», х. м., 1963. Он обладал хорошим природным голосом, музыкальностью играл на мандолине. Каждый раз у художника щемило сердце, когда в памяти вставал этот образ.

М. В. Нестерова), «Проводы на фронт» (1978, Мин. «Колхозник Хайруллин», х. м., 1977. «Портрет на фоне колхозного тока», х. м., 1977. Женщины предстают перед зрителем в момент сосредоточенного раздумья. «Портрет врача И. X. «Портрет колхозницы», х. м., 1967. Некогда, верно, здесь жили крепкие хозяева, прочно стоявшие на земле.

Посмотрите, как спокойны их лица, на них нет и следа печальных забот. «Портрет старой колхозницы», х. м., 1974. Всё это на фоне чисто выскобленного дощатого стола.

«Портрет на фоне колхозного тока», х. м., 1977. (Три женщины) Слайд (Три женщины) 1 ученик 3 б класса. О многих картинах мы поговорили.

Уже к 10 годам он хорошо играл на мандолине и был уверен, что станет музыкантом. «Портрет врача И. X. Проста жизнь человека, чья трапеза представлена нам. Познавший жизнь, Ахмат Лутфуллин отобразил в своих картинах проблемы, волновавшие его душу и сердце.

После завершения учебы в Литве художник вернулся в родной аул и начал много работать. 1928, д. Аскарово Тамьян-Катайского кантона БАССР, ныне Абзелиловского р-на РБ) Чл. -корр. Рамазан.

«Портрет дирижера Г. Муталова», х. м., 1959. Это картина контрастов. Большинство его картин описывали историю, быт башкирского народа, так же он рисовал простых людей, родные ему пейзажи, на фоне которых изображена природа и быстровозводимые здания. «Праздник в ауле», 1930, х. м., 1973—1974. Год 1941», х. м., 1969 – 1971. В 1960 году Лутфуллин был принят в члены Союза художников СССР.

А каким в вашей памяти сохранится Ахмат. Изгородь в картине -- это главное. Они жили достойно. Постепенно портретная тема становится ведущей в творчестве мастера.

Круг тем произв. «На сабантуй», х. м., 1963. Множество произведений разошлось по музеям страны и частным коллекциям.

интеллигенции, жители села, рабочие: триптих «Семья колхозника Ражапа», серия портретов колхозников Абзелиловского р-на (все 1977, ХМ им. уч-ще (194548), Уфим. Итак, посмотрите на экран. «Девушка в чёрном», х. м., 1961.

У него много родственников живут в селе. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный художник РСФСР», «Народный художник РСФСР» и «Народный художник СССР». У этой картины долго стоял поэт Евгений Евтушенко во время своего приезда в Уфу. премии им. (быт, дом. ) Мои помощники с 3 б класса. ин-те Литовской СССР (Вильнюс, 195154). Жила в нём одинокая старуха.

М. В. Нестерова), худ. Это обширная серия монументальных полотен «Праздник на Урале», «Три женщины», «Сабантуй», «Алтын-туй. Итак, внимание на экран2 слайд (портреты художников- 6 портретов)Кого вы узнаете. СССР (1988), засл.

Музыка стала почти второй профессией. «Магинур Хасанова», х. м., 1977. 1930-е годы» (1969, Художественный музей (ХМ) им. художник СССР и РФ, лауреат Государственной премии РБ им.

Л. – жизнь народа на сложных ист. В каком музее мы моем увидеть это полотно. В годы учебы в Уфе его наставниками были художники Александр Тюлькин и Борис Лалетин. Выше: что вы искали.

музей), «Ожидание. Хидиятова», х. м., 1974. «Портрет народного поэта БАССР М. Карима», х. м., 1978.

1 ученик 4 а класса. Атмосфера добра и сердечности окружала художника с детства. Мужчина более прост. художеств СССР (1971). «Портрет башкирской женщины», х. м., 1967.

Дядя Гайнулла учил играть на курае и помог мальчику развить его собственный музыкальный дар. «У окна», х. м., 1974. Ему понадобились годы внимательного изучения опыта старых мастеров. «Колхозник Хайруллин», х. м., 1977. Человек, знающий толк в живописи, друг многих известных мастеров кисти разных направлений. О какой картине расскажите нам.

«Мустафа-агай», х. м., 1960. Цель проекта «Любимые художники Башкирии» просветительская. Разиля Б. Эта картина, ребята, самая серьезная в работе художника. Музыкой Ахмат заболел еще с детства. Нельзя понять современности, не думая об истории Родины». Золотая свадьба». Три разных по возрасту и характерам женщины в скромных национальных одеяниях неторопливо совершают ритуал чаепития в чистой, традиционно убранной башкирской избе.

Почему всё пришло в упадок нам неведомо. жизни баш. Известная его картина «Проводы на фронт» (1978 г. ) находится в собрании Третьяковской галереи, а «Прощание» (1970 г. ) – в Русском музее.

Он истинно башкирский художник. Удостоен Респ. Формы работы:1) Беседа о художнике2) Рассматривание картин3) Описание картин4) Рисование (печатание) Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, мандолина, несколько картин А. Лутфуллина. Классы: 1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б классы (по 2 ученика)Место проведения: кабинет 1а класса. Опишите пожалуйста дом. Альфия В. Спасибо. И зрители и печать приняли её очень тепло. театр. -худ.

Жанр портрета привлекает худ. Конечно и его жизнь потрепала, но не в такой степени, как его супругу. Два пожилых человека, муж и жена, воплощают в себе разные характеры: в женщине явно отмечено духовное превосходство, в ней больше внутренней цельности и силы. «Семья», триптих, х. м., 1962. В 1966 году он удостоен почетного звания «Заслуженный художник БАССР».

«Портрет народного поэта БАССР М. Карима», х. м., 1978. архит. -худ. народа. Жила в нём одинокая старуха.

Вглядываясь в их лица, фигуры, мы читаем их судьбу, мысли. произведений – портрет-раздумье «Золотая осень». галерея. ), «Три женщины» (1969, ХМ им.

Слайд (Сабантуй, Чаепитие, Золотая Свадьба, Три женщины)Ребята, назовите картины, которые узнаете. Он участник многих международных, всесоюзных, всероссийских и зональных выставок. «Колхозник Хайруллин», х. м., 1977. Труд – основа их жизни.

За его конкретными персонажами стоит судьба всего народа, глубинные основы его бытия. «Три женщины», х. м., 1968—1969. «На сабантуй», х. м., 1963. Однако прогрессирующая болезнь подточила творческие силы мастера. Это его соотечественники – «Сафа», «Мустафа-агай», его мать – люди, умудренные опытом лет и непростой жизни башкирские девушки с молодым румянцем, очаровательные в своей непосредственности.

Этот вросший в землю полуразвалившийся дом в окружении покосившихся плетней и надворных построек художник увидел однажды в родных местах. худ. Лидеров голосования ждут призы.

«Девушка в чёрном», х. м., 1961. К ним, прежде всего, относятся «Семья» (1963), «Золотая осень» (1968), «Три женщины» (1969), «Праздник в ауле. Изгородь в картине – это главное. Что мы видим за окном картины. М. В. Нестерова), «Цветы на окне» (1973, собств.

«Портрет башкирской писательницы Хадии Давлетшиной», х. м., 1963. Труд -- основа их жизни. На этот вопрос, каждый ответит по-своему.