Мадонна В Скалах Описание Картины

Мадонна в скалах, Леонардо да Винчи

На картине представлен скальный грот, в центре которого сидит Дева Мария. Возле нее расположились два младенца – Иисус и Иоанн Креститель. Обе картины были написаны на досках, но в XIX веке первый вариант был перенесен на холст.

Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который поднял руку в жесте благословения. Там находится застежка плаща, которая «абсолютно случайно» закрывает верхнюю часть тела точно посередине. Однако в то время художники не работали над такими полотнами «для себя» и вряд ли Леонардо стал бы писать большую картину, не имея на нее заказа (размер картины 199 х 122см). Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Она выполнена в иконописном стиле, так как была заказана монахами из церкви святого Франциска для украшения алтаря. В картине изображены 4 фигуры, где сидящая дева Мария являет собой вершину пирамиды. И в пещере – глубокая тень, как под водой.

Этот фон и дал название всей картине «Мадонна в скалах». Ножка Христа на первой картине просто неуклюжая, на второй сделалась уродливой. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году1. Есть версия, что лондонский вариант принадлежит, в основном, кисти Амброджо де Предиса, а Леонардо написал только часть картины.

Картина предназначалась для алтаря часовни Иммаколата (непорочного зачатия). Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию.

Мадонна в скалах 
 (Мадонна в гроте)

Мадонна в скалах (Мадонна в гроте)

В то время Леонардо регулярно работал в компании братьев де Предис. По какой причине была написана вторая картина – остается только гадать. Также картина упоминается в фантастическом рассказе 1957 года Пола Андерсона «Свет». Взгляд и улыбка ангела обращены на зрителя и несут в себе бездну тайного смысла. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году. В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах».

На картине изображена стоящая на коленях Дева Мария, покровительственно кладущая руку на голову Иоанна Крестителя. В результате «Мадонна в гроте» была передана французскому королю Людовику XII и оказалась в Лувре. Выше: что вы искали.

Возникает ощущение, что художник намеренно убрал все следы символизма, дабы избежать нареканий со стороны заказчиков. Скорее всего, Леонардо не желал расставаться с первой (как он считал, лучшей) за предложенную весьма небольшую сумму и с помощью Амброджо де Предиса сделал копию, полагая этот вариант куда менее ценным, – недаром писалась она на доске, неудачно использованной для другой картины. Неудивительно, что дело закончилось склокой.

Мария при этом правой рукой обнимает его за плечо. Иоанн, сложив благоговейно руки, преклонил колено перед Иисусом, который благословляет его двуперстным знамением. Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. И в пещере – глубокая тень, как под водой.

Христос вообще напоминает старичка, который изображает младенца. Композиция произведения построена в виде пирамиды. Первая картина в Лувре больше лондонского варианта, написанного позже, но, до 1508 года на 8 см.

Также картина упоминается в фантастическом рассказе 1957 года Пола Андерсона «Свет». Композиция имеет форму треугольника, в вершине которого помещена Дева Мария. Некоторые исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать поклонение младенцу Иисусу. Здесь он смог добиться гармонии в изображении человеческой фигуры и пейзажа.

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. вы можете запросить все в системе с коробкой. Вдали, между скалами, влажное солнце сияет сквозь дымку дождя над туманно голубыми, тонкими и острыми горами, вида необычайного, неземного, похожими на сталактиты.

Одно время даже считалось, что всю картину под руководством Мастера писал Амброджо. Практически идентичная первой лондонская картина написана позже, но до 1508 года. При этом под верхним слоем краски можно рассмотреть другой вариант композиции – коленопреклоненную женщину в центре. В мире существуют две работы с таким названием и обе они написаны рукой Леонардо. Он знал все и все любил, так как великая любовь есть дочь великого познания. Этот фон и дал название всей картине «Мадонна в скалах».

Описание картины 
«Мадонна в скалах 
 (Мадонна в гроте)»

Описание картины «Мадонна в скалах (Мадонна в гроте)»

Во втором варианте Иоанн обзавелся куда более «общим» лицом, которое больше подходит девушке, нежели крошечному мальчику. Именно в их мастерской начал работать Леонардо, когда прибыл в Милан. Он сидит перед ней на коленях, сложив руки как будто в религиозном экстазе. Считается, что это первый большой заказ, который он получил в Милане. Такая беспощадная и сухая наука как геометрия, предлагает нам посмотреть в центр работы итальянского художника. При сходной композиции у картин разный колорит.

Потрясенный, он вспоминает картину «Мадонна в скалах» из Лондонской Национальной галереи, с таким же «никогда не сиявшим на Земле светом— холодным, бледным, непередаваемо мягким» и понимает, кто был на Луне до него. Композиция произведения построена в виде пирамиды. Все фигуры связаны друг с другом взглядами и своим схожим расположением. На этой картине фигуры персонажей немного крупнее и им подрисованы нимбы. Этот фон и дал название всей картине «Мадонна в скалах».

Мадонна в гроте Леонардо да Винчи

Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который поднял руку в жесте благословения. Да Винчи поручалась роспись центральной части алтаря, Амброджо де Предис должен был расписать боковые створки, а его брат Эванджелиста – отретушировать и позолотить изображения. До сих пор идет спор, какую часть этой второй картины написал Леонардо.

Итальянцы называют их «Мадонна в скалах». Все человеческие фигуры на полотнах светлые, а одежды Марии и ангела яркие (красно-зеленые в Парижской версии и синие в лондонской).

Леонардо да Винчи 
— Мадонна в скалах

Леонардо да Винчи — Мадонна в скалах

Светотень в этой картине помогает создать необыкновенное настроение. «Мадонна в скалах» украсила часовню лишь спустя двадцать лет – и это был второй вариант картины. Как они ошиблись. На картине изображена Дева Мария с младенцем Иисусом, а также Иоанн Креститель и архангел Уриил (Уриель). Композиция произведения построена в виде пирамиды. Глаз едва различает подземный родник, круглые лапчатые листья водяных растений, слабые чашечки бледных ирисов.

Вот как описывает сюжет картины русский писатель Дмитрий Мережковский (1865-1941) в своём романе Воскресшие боги. Потрясенный, он вспоминает картину «Мадонна в скалах» из Лондонской Национальной галереи, с таким же «никогда не сиявшим на Земле светом— холодным, бледным, непередаваемым мягким» и понимает, кто был на Луне до него. Это своеобразное, длящееся состояние, свободное от внутренней скованности. Считается, что ребенок, сидящий справа от Девы Марии, – это Иоанн Креститель. Сердце Девы Марии, которое является практически реликвией для миллионов католиков.

Анализ картины Леонардо 
да Винчи «Мадонна 
в скалах»

Анализ картины Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах»

В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». Считается, что над некоторыми её частями работали братья де Преди (de Predis). Теплый свет первой картины сменился мертвенным светом во второй.

Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который поднял руку в жесте благословения. Но в лице Его – уже совершенная мудрость, которая есть в то же время и детская простота. Леонардо да Винчи:Матерь Божия, среди скал, в пещере, обнимая правою рукою младенца Иоанна Крестителя, осеняет левою – Сына, как будто желая соединить обоих – человека и Бога – в одной любви. Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Это умение он продолжал развивать в своих последующих работах. Конечно же, если бы Леонардо действительно зашифровал в своих картинах тайные символы, то в первую очередь подтверждением этой гипотезы является именно «Мадонна в гроте».

Это одна из картин, раскрывающей мастерство великого художника Леонардо Да Винчи. Но в лице Его – уже совершенная мудрость, которая есть в то же время и детская простота. На скале, обращенной к Земле, астронавт находит высеченное изображение креста. Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию.

Уриил опустился на колени слева от нее, немного позади одного из младенцев. Изначально произведение было оснащено рамкой в виде алтаря из дерева, украшенного резьбой. На скале, обращенной к Земле, астронавт находит высеченное изображение креста. Это было создание великого художника и великого ученого вместе. Подобный контраст, отчетливо выделяет их на фоне серо-коричневых стен грота. Однако Леонардо был не из тех, кто может работать по указке.