Марк Шагал Картина Над Городом

Описание картины Марка Шагала «Над городом»

Внизу – деревня (упс, эт город). Как отражение друг друга, Две пары – в небе и внизу. Вместе с ним уехала в эмиграцию, где к Шагалу пришла всемирная слава. Не брала в расчет, что он – сын простого еврея, который разгружал селёдку.

Марк Шагал «Над городом» (1918) Холст, масло. 141 х 197 см Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия В картине «Над городом» Шагал и его супруга Белла словно летят над Витебском, оставляя в пространстве земного притяжения его покосившиеся домики. Мы смотрим вдумчиво-печально, Душой чужие ловим вздохи, Переживаем (мы ж не лохи) И, МАРЬИВАНН ЩАДЯ ПОКОЙ, ТВОРИМ ОНЕГИНСКОЙ СТРОКОЙ В картине всё любовью дышит: От двух влюблённых в облаках До окон и двускатной крыши. Он писал: Я всего-то и видел Петроград, Москву, местечко Лиозно да Витебск. А художник и его супруга в своей реальной нереальности сна.

Решено. Две эти картины – «Над городом» и «Прогулка» – которые чаще всего и ассоциируются с творчеством Шагала, относятся к периоду времени между 1914 и 1918 гг. В верхней части картины – золотисто-сизый дымок, словно нанесенный влажной кистью на мокрую бумагу. Белла отвечала ему взаимностью сразу. – я тоже. Жена была его музой.

История одного шедевра: 
«Над городом» Шагала

История одного шедевра: «Над городом» Шагала

Творение Шагала, в котором воплощено видение художником современного для него мира. Правда ненадолго – уже осенью они будут представлены на большой выставке в Канаде. Большие, выпуклые, чёрные. Обратите внимание на белый луч – он пересекает картину сверху вниз.

Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь и что со мной будет как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. Он заставляет нас воспринимать Христа уснувшим, а не умершим. Познакомились они в1909 году. —ятоже.

Там десятки, сотни синагог, мясных лавок, прохожих. Школьники пишут стихи о Шагале: Как уместить в одну страницу Кистей и красок терроризм. Убогий мир. Марк Шагал – символист в веках. Художник подписал полотна, после чего они были отправлены на реставрационные работы. Финансово обеспеченная девушка полюбила обычного парня, выступила музой.

Белла стала главной женщиной в жизни Шагала и главной музой. Это мои глаза, моя душа». Окошки, улицы, заборы. Он изображал улицы Витебска, его жителей. Забор тянется черной лентой, с ним соседствуют дома приглушенных оттенков – Витебск спит.

Цветовая палитра картины «Над городом» на первый взгляд имеет некий диссонанс. Вместе с ним переносила тяготы Гражданской войны: голод, холод, бытовую неустроенность. И я понял: это моя жена. Во время Первой мировой войны художник вынужден был оставаться в России. Кмоменту завершения «Над городом» они уже были супругами иродителями. Благодаря этой картине слова «парить в небесах» и «взлететь от счастья» обрели зримое воплощение. В отличие от нее, самого себя он нарисовал угловатым и неловким.

Описание картины 
«Надгородом», МаркШагал

Описание картины «Надгородом», МаркШагал

А сам Шагал написал: «Художнику надо иногда быть в пеленках» – видимо имея ввиду, что внешний мир не должен рубить творцу его мирный полет фантазии. И Беллы чёрные глаза (Вдали забор пасёт коза). Сам знаешь.

Звезда красовалась над окном и над дверями его заведения. Глаза летуньи лучатся чистотой и невинностью, но их черный цвет, «жгучий и прекрасный», приковывает своей таинственностью. Потоки ветра бьют упруго. Наконец-то я смогу развернуться и здесь, на стенах, выразить то, что считаю необходимым для возрождения национального театра. Её черты узнаваемы во всех женщинах и ангелах.

Черты ее лица прорисованы довольно четко, а прическа естественна и легка. В «Двойном портрете» Белла сидит на плечах мужа и готовится к прыжку, а в картине «Над городом» они уже парят в небе вдвоем. Они – это сама реальность, счастливая реальность, а все остальное – где-то там. «Сней должен быть я— вдруг озаряет меня. Она смотрит – о, ее глаза.

Это мои глаза, моя душа», – пишет Шагал в книге «Моя жизнь». А еще «Прогулка» стала частью триптиха. Слёзы и гордость душили меня, когда я подбирал с пола деньги — отец швырнул их под стол. Можешь не рассчитывать».

После смерти возлюбленной, встречая иных женщин, художник неизменно рисовал для неё. Она смотрит – о, её глаза. Образы и объекты на холсте не детализированы. Что под забором две фигурки (Вас палят сверху же, придурки), Что церковь – храм любви святой, Что на горе – коза с травой (А может, цапля на болоте), Влюблённый в лестницу чердак. Там его окружали, в основном, поэты-символисты.

Там – маленькие домики, маленькие сценки из жизни городка. Уделено внимание, прежде всего, образу Беллы – кружева нарядного платья изящные туфельки и влюбленные глаза. Любовь художника кроется в изящных ее линиях, стройности стана, нежности лица. Это мои глаза, моя душа», — пишет Шагал вкниге «Моя жизнь».

Можно отметить явное портретное сходство фигур с самим Шагалом и Розенфельд, поэтизацию пейзажей Витебска. Именно эти глаза смотрят на нас почти со всех картин Шагала. Картина Над городом стала одним из самых узнаваемых произведений Шагала. Для него это был практически солнечный удар, еслибы определение придумывал Бунин. Девушка поражает своей геометрической структурой и хрупкостью.

Усики, манеры, взгляд. Союз с Беллой означал для художника не просто один из аспектов человеческой жизни. Школьники пишут стихи о Шагале: Он символизм вложил немалый, Создав так мало этажей. В потоке символов неясных Мы открываем новый мир. Полет влюбленных продолжается уже за пределами комнаты. Забор тянется черной лентой, с ним соседствуют дома приглушенных оттенков – Витебск спит. И его картины – это удивительный сплав живописи и поэзии. Графин, бокал вина, узорчатая скатерть подчёркивают праздничное настроение.

Город внизу маленький, нереальный. Это всё, что я могу наскрести. Имя Шагала становится известным после выставки «1915 год» вМоскве, где онпоказал 25 произведений из«Витебской серии». Там остались девушки, к которым я не смог подступиться – не хватило времени или ума. Она молчит, ятоже.

Она смотрит— о, еёглаза. Он мог бы работать и в Париже. «С ней должен быть я – вдруг озаряет меня. Способность сочетать высокое с обыденным – индивидуальное качество творчества Шагала. Что сам Марк только отучился в Витебской школе живописи и рисунка.

Над городом, Марк Захарович Шагал

Познакомились они в 1909 году. На бледном лице сияют глаза. Большие, выпуклые, чёрные. Шагал жену любил и Витебск, И всё в картине воплотил. Он вспоминал:. Мол, приземлённо всё мирское.

Глаза летуньи лучатся чистотой и невинностью, но их черный цвет, «жгучий и прекрасный», приковывает своей таинственностью. Имя Шагала становится известным после выставки «1915 год» в Москве, где он показал 25 произведений из «Витебской серии». Мойша Сегал родился в Витебске 7 июля 1887 года в простой еврейской семье. В своей книге «Моя жизнь», Шагал описывает этот период так: «Захватив двадцать семь рублей — единственные за всю жизнь деньги, которые отец дал мне на художественное образование, — я, румяный и кудрявый юнец, отправляюсь в Петербург вместе с приятелем. Желтеет птенчиком сортир.

История одного шедевра: 
Над городом Шагала

История одного шедевра: Над городом Шагала

Но при этом вид маленького провинциального родного города всегда оставался неизменным, что тоже, безусловно имело символический характер. (Вдали забор пасёт козу). Он изображает не людей, а их души, не предметы, а их суть. Здесь и забор не просто так, А нижний крен любви в полёте.

Искусствоведы считают, что эта деталь олицетворяет самого бога, но это неточно. Ияпонял: это моя жена. Вдалеке на горизонте белый, подобно «фата моргане», собор.

Вошла, чтобы остаться навсегда, наполняя картины и жизнь новым смыслом. Шагал учился за границей, Освоил китч и символизм. Большие, выпуклые, чёрные. К моменту завершения «Над городом» они уже были супругами и родителями.

Это только мой родной город, куда я опять возвращался. Она молчит, я тоже. Для него это был практически солнечный удар, если бы определение придумывал Бунин. Художник показан в духовно-пластическом единстве со своей подругой.

Описание картины 
«Над городом» Марка 
Шагала

Описание картины «Над городом» Марка Шагала

Огромная часть его воспоминаний, записанных в книге Моя жизнь, посвящены матери, отцу, бабушке и дедушке. Даже изображая влюбленных, парящих над городом и бытом, художник не забывает о деталях. Художник необычайно счастлив история взаимной любви представлена картиной. Вдалеке на горизонте белый, подобно «фата моргане», собор.

По крайней мере, серый цвет В оттенках превалирует. Одежда ее вполне в духе того времени, винтажной женственности: длинная «учительская» юбка с пеной кружев и блузка с манжетами и воротником, которая олицетворяет молодость. Образы иобъекты нахолсте недетализированы. В ту же серию попали картины «Двойной портрет» и «Над городом». – я тоже. Еще одним живописным мотивом в творчестве Шагала стала повседневная жизнь. У символистов самый изыск – На всё, на что не хватит сил Нарисовать, придумать басню. Здесь хорошо просматривается отношение Марка Шагала к жене.

Сорок лет Белла была рядом с Шагалом. Прогремел художник уже после возвращения народину. Там его окружали, восновном, поэты-символисты.

Одежда ее вполне в духе того времени, винтажной женственности: длинная «учительская» юбка с пеной кружев и блузка с манжетами и воротником, которая олицетворяет молодость. Настиль Шагала повлияли, конечно, годы, которые онпровел вПариже доПервой мировой войны. Их здесь трое – он, его жена Белла и родной Витебск.

И я понял: это моя жена. Вся жизнь показана как сочетание высокого и низкого. Выражение лиц выдаёт счастье, полную безмятежность, радость преодоления земной гравитации. Главная тема творчества Шагала – «время человека». Я не закончил ни одной картины и ни одной гравюры, не спросив у нее: да или нет». Ползал и подбирал.

Прогремел художник уже после возвращения на родину. Но где бы он ни был, Шагал постоянно обращался к теме родного города и еврейских традиций. «Прогулка» написана, когда молодые сочетались законным браком, семью пополнила дочь Ида. И – диалектики закон – Зелёный клён и красный дом.

95 лет назад Марк 
Шагал завершил картину 
Над городом

95 лет назад Марк Шагал завершил картину Над городом

Набледном лице сияют глаза. Был там единственной звездой. Марк Шагал – не только талантливый художник, но и одарённый поэт. Разве это Россия.

Они наконец-то воспарили на своем счастье, вместе, вдвоем. В дневнике он записал: «я понял: это моя жена глаза. Она молчит, я тоже. Девушка поражает своей геометрической структурой и хрупкостью.

Оттенки, кажется, между собой не связаны, они представляют причудливую мозаику акварели и масла. Онизображает нелюдей, аихдуши, непредметы, аихсуть. Это как бы одно существо.

"Над городом" Марк 
Шагал (история одного 
шедевра)

"Над городом" Марк Шагал (история одного шедевра)

За два месяца художник создал девять работ, но на сегодняшний день сохранилось лишь семь. Черты ее лица прорисованы довольно четко, а прическа естественна и легка. Вверху – мужчина и Она: Богиня, Муза и Жена.

«Прогулку» трактовали и как побег от реальности, которую собой тогда представляла революция. Цветовая палитра картины «Над городом» на первый взгляд имеет некий диссонанс. Любовь вошла в творчество Шагала в образе Беллы. Родила ему дочь. В своей книге «Моя жизнь» художник писал: «Вся в черном или белом она пролетала сквозь мои холсты, направляя мое искусство. Но Витебск – это место особое, бедный, захолустный городишко.

А чем картина актуальна. Под псевдонимом Марк Шагал художник начнет работать только в 1911 году. Роль супруги мастера невозможно переоценить. Высылать ничего не буду.

10 шикарных картин 
Марка Шагала изучив 
которые, вы станете

10 шикарных картин Марка Шагала изучив которые, вы станете более образованным человеком

За ними скрывается биография мастера, его мироощущение. С тех пор Белла Розенфельд стала его музой и главной героиней многих картин. Но он жил в Лиозно. Но запомни: денег у меня больше нет. Белла — главная женщина жизненного пути творца.

.

Презентация по русскому 
языку на тему Сочинение-описание 
картины Марка Шагала

Презентация по русскому языку на тему Сочинение-описание картины Марка Шагала Над городом