Масленица Борис Кустодиев Сочинение

Сочинение по картине масленица кустодиева

Картина вызывает только положительные эмоции. Описание картины а) праздник б) природа3. Это образ непоколебимой веками традиции, которую не может разрушить ни время, ни смуты, ни какие-либо другие страшные потрясения. Кустодиев в своей картине показывает, как люди провожают зиму.

Такие цвета выбраны не случайно, так как они передают отношение к вере и к справедливости. Внизу раскинулась ярмарка, мы как будто слышим веселый гомон: идет торговля. Это полотно было встречено зрителями неоднозначно. Люди радуются, веселятся, съезжают с горки играют в снежки. Кустодиев рисует свою картину в ярких тонах.

Художник Б. М. Это центростремительная сила, это все то, что сплачивает людей в непоколебимой вере. Здесь зритель видит и катание на санях и балаган и ледяные горки — типичные «дореволюционные» развлечения на Масленицу. Чувствуется веселье и широта души. Несмотря на то, что на улице явный мороз (все герои одеты в теплые шубы), цветовая гамма картины согревает своего зрителя: разнообразие теплых коричневых, красных и желтых оттенков на переднем плане картины дополняет общее настроение произведения. Закрыв глаза, я на минутку представила, что оказалась среди них.

Но что еще более важно отметить — это общая (что для Кустодиева, что для Брейгеля) любовь к обыденным радостям простых людей искреннее восхищение жизнью и ее поэзией. Многофигурные композиции размещены в центре и по краям картины. Он твердо решил стать художником. В лучах зимнего солнца, склоняющегося к закату, праздник в самом разгаре.

Картины Кустодиева богаты именно оттенками. На момент написания картины пришлись тяжелые времена. Проносится тройка лошадей, запряженная в небольшой возок на полозьях. Дальше он напишет еще несколько работ с похожей тематикой. Такой образ привлекает своей простотой и уводит нас в глубь времен.

Чувствуется, что жители города к нему готовились. То и дело проезжают на тройках катающиеся люди. С какой радостью люди приходят на празднование, чтобы проводить зиму и я не исключение. Ну, тогда все дружно встали. Сочинение по картине Кустодиева Масленица следует начинать с краткой справки о самом художнике.

И снова в центре несутся сани с тройкой лошадей. Колорит наблюдается и в народных нарядах. В санях сидит крупная купчиха, а рядом с ней расположился совсем худой купец. С этими эмоциями и впечатлениями сталкивается внимательный наблюдатель, написав сочинение.

Пишем сочинение 
по картине Масленица 
Кустодиева Бориса

Пишем сочинение по картине Масленица Кустодиева Бориса Михайловича

Сев в сани мы еле пробираемся по сугробам. Картина Кустодиева Масленица дышит атмосферой праздника. Занимаясь в мастерской И. Е.

На этот раз действие разворачивается на площади небольшого провинциального городка. И вновь по центру картины проносятся сани, запряженные тройкой буланых лошадей. В «Масленицах» наиболее полно отразилось увлечение Кустодиева живописью старых нидерландских мастеров, в первую очередь, Питера Брейгеля Старшего. Ведь вокруг гуляет много людей — кажется, весь городок вышел на улицу. А в левой.

сочинение по картине 
кустодиева масленица

сочинение по картине кустодиева масленица

Театр обещает захватывающие зрелища, в числе которых, «проездом из Калькутты в Гамбург» покажут схватку знаменитых борцов «Левы -Анатемы Молнии» с грозным и непобедимым «Пушечным ударом». В итоге в 1920 году Борис Кустодиев стал работать над третьим полотном с тем же названием. Для них Масленица только началась: все еще впереди. На картине Масленица 1919 года мы видим изображение храма, театра, живого, веселого люда.

Что изображено в правой части картины. И вот ему удалось создать волшебство на холсте, так как автор закончил работать над картиной «Масленица». Представляется, что они направляются в Шапито, разбитое тут же.

Они ведут между собой неспешную беседу, может быть, обсуждая праздник и гуляние. Веселье проходит бурно и беззаботно, а на заднем фоне виднеются купола церквушки. И так всю неделю, пока не наступит время главного ритуала – сожжения чучела Зимы. Священники выходили на паперть перед церковью и кланялись всем прохожим, прося у них прощения. Вот такое разгульное празднество изобразил Борис Кустодиев в своей картине «Масленица». Вот на санях, покрытых коврами молодец мчит красавицу, что то говорит ей на ушко. Недаром масленица заканчивалась «Прощенным воскресением» когда православные просили друг у друга прощения за все обиды, нанесенные им в течении года. Управляет повозкой такой же яркий и красивый мужчина.

борис михайлович 
кустодиев масленица 
сочинение

борис михайлович кустодиев масленица сочинение

Не лучшие времена переживал и сам художник. Она охраняет страну и ее население от всяческих бед, наставляет на путь истинный. Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто посещал в живописные уголки русской провинции, прежде всего города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии ярмарок, маслениц, деревенских праздников) и красочные народные типажи (купчихи, купцы, красавицы в бане – «русские венеры»). На переднем плане мы видим людей, которые катаются в расписных санях. В низине – суматошные карусели, шумные ярмарки, толпа народа, как и полагается на ярмарке. Даже в них он пытался добавить праздник.

Кустодиев показал, как проходят гуляния в городе. Масленица- один из любимых русских праздников. 2. Каким вы его видите.

Молодые кони несут легкие сани, а кучер их понукает кнутом. Спустя три года Кустодиев вновь возвращается к теме масленичного гуляния. Лескова «Русь» Е. И. Мне хочется веселиться вместе с ними. Она, на мой взгляд, символизирует приближающийся вслед за масленицей пост.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Эта картина походит на народный лубок по своей яркости, детальности и простоте. После операции Кустодиев сразу взял кисть и начал работать. Вторник назывался заигрыш, все гуляют как один, проводят игры, потехи, за них в награду получают масляные блины. Проезжающие мимо меня тройки зазывают прокатиться вместе с ними.

И вот ему сделали операцию, преодолевая боль, он начал снова работать. На санях он везет нарядную компанию – двух женщин в модных шляпках, укутанных в рыжие и белые меха, от мороза они спрятали руки в меховые муфты, с ними мужчина в дорогой шапке. Праздник в самом разгуле. 1) Масленица – праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. Все это домысливается при взгляде на шедевр Кустодиева, третий по счету на тему масленицы. Полотно немного отдает народным лубочным искусством, но это его не портит. Родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии.

План написания сочинения 
на тему Масленица 
по картине Кустодиева

План написания сочинения на тему Масленица по картине Кустодиева

Первые три картины «Масленица» написаны в 1916 году и эта тема не оставляет художника вплоть до 1922 года. Он был тяжело болен, несколько лет не мог брать в руки кисть. Это первая картина, которую Кустодиев посвятил этому празднику. Он отличался талантом уже в свои юные годы и получил множество медалей и наград во время обучения и по окончании Петербургской Академии художеств. Слова для справок: восторг, восхищение, радость, праздничное веселье игривое настроение. Сама природа благоговеет гуляниям, связанным с прощанием зимы.

Передний план художник отдал детям, катающимся с горки. Первые его работы были посвящены деревенской жизни. С какими только начинками не ели русские люди в это время блины. Фактически, белый цвет – это символ чистоты и доброты, которой славятся русские.

На улицах многолюдно. Какие цвета избрал художник для изображения города. На слайде есть план составления сочинение, 1. Картина усыпана множеством деталей, которые способно много рассказать о каждом персонаже. На фоне чего изображено катание.

Ему было непросто, приходилось преодолевать боль. Масленица все же – истинно христианский праздник. В центре города видно большую толпу народа и еще множество спешит к ним на санях. На следующий день праздник вновь вернется в город, затем еще раз. Традиционная масленица – это неделя народного гулянья, проводы зимы игры и соревнования, нарядные люди, блины, которые пекли прямо на улице, снежные городки, перетягивания каната, красивые шатры на снегу и, конечно, катания на санях.

Кустодиев – Масленица (сочинение по картине)

И вот, наконец, он пишет картину, насыщенную веселым морозным счастьем – "Масленица". В пятницу теща приглашает зятя на блины со сметаной, маслом, медом икрой. Контраст снега и ярких узоров на санях, ярких домов передает нам атмосферу праздника и хорошего настроения. Репин привлек молодого художника к соавторству в картине «Заседание Государственного совета» (1901-1903, Русский музей, Петербург).

Их портреты висят перед входом. Узкая улочка ведет вверх, к храму, куда стекается народ. Простой народ веселится от души идет бойкая торговля, наверное, слышатся музыка, возгласы торговцев, смех горожан. Каким образом развлекаются люди. Красиво убраны лошади. Хорошо освещенный, укрытый снегом город, нарядные шпили и купола церквей и колоколен.

Россия была втянута в первую мировую войну и благосостояние ее резко упало. Ведь и 100 и 300 лет назад русские люди также ждали весны, праздновали Масленицу, встречая новое Лето, призывая солнце и тепло в свои дома. В картине легко узнаются символы-атрибуты праздника.

  1. Сочинение по картине Кустодиева Масленица 5, 7 класс описание
  2. Сочинение по картине Кустодиева Масленица для 5-7 класса
  3. Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»
  4. Сочинение-описание картины Кустодиева «Масленица»
  5. Сочинение по картине Кустодиева Масленица 7 класс

Лица у людей улыбчивые и веселые. Все это происходит на фоне зимнего пейзажа, когда деревья покрыты толстым слоем инея, дороги белые от снега, а народ одет в теплые, меховые одежды. Кульминационным символом всего этого действа является церковь.

Художник великолепно передал атмосферу праздника и настоящего веселья. Подтекст такого авторского хода говорит сам за себя. Первый план его он подарил ребятне, катящейся с горы. Одним из моих любимых празднований в зимнее время года является масленица.

Это тяжелое время и в жизни самого живописца. В санях сидит дородная купчиха, рядом – тщедушный купец. Понедельник считался днем, когда все встречаются, проводят день в веселье, катаются с горок, веселятся, а вечером когда устанут и накатаются вдоволь, едят блины. Больше всего к себе привлекает внимание повозка на переднем плане.

Сегодня на уроке мы с вами будем работать по картине Б. Кустодиева «Масленица»Но перед тем, как мы начнем рассматривать картину, я вам расскажу некоторые факты из биографии Бориса Михайловича Кустодиева, он родился 7 марта 1878 года в городе Астрахань. -Что вы знаете о этом празднике. Прямо на улице пекут блины и угощают всех желающих.

Какое выражение лиц у людей. Я слышу музыку и звонкий хохот детей. Впереди мы видим степенных и зажиточных стариков. Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева-портретиста.

Степенный коренной жеребец старается сдерживать резвых пристяжных – да куда там. Одним из важных элементов, которые нарисовал художник, является церковь. Опишите небо. В санях сидят очень нарядные, в ярких цветах женщины. Видимо такая противоположная пара — муж и жена.

  1. Сочинение по картине Кустодиева Масленица: рекомендации
  2. Сочинение по картине Кустодиева "Масленица"
  3. Сочинение: описание картины Кустодиева «Масленица»
  4. Борис Михайлович Кустодиев (1878 — 1927)
  5. Описание картины Бориса Кустодиева «Масленица»

Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Люди строят снежные городки, устанавливают красочные шатры. Красиво убранные повозки с лошадьми, нарядные люди, даже природа принарядилась.

Украшенные и переполненные здешним народом улицы, повозки с нарядными лентами, катание на санях, плакаты с предстоящими выступлениями артистов, живое общение, счастливые лица у собравшихся – все говорит о том, что к этому празднованию готовились заранее и с нетерпением ждали. Мастер использовал технику гравировального станка по методу многоцветного копирования. Нужно детальней рассмотреть полотно «Масленица». После революции Кустодиев создал лучшие свои вещи в сфере книжной иллюстрации («Леди Макбет Мценского уезда» Н. С.

Такой и является его картина Масленица, написанная в 1919 году. Здесь изображен театр, дома довольно большие (на переднем плане – дом в два этажа, возможно, он принадлежит купцу). Он окончил духовную семинарию. О нем говорит все.

Рядом торгуют купцы и прохаживаются знатные горожане. Церковь стоит на пригорке, как бы наблюдая, давая добро на празднование. Они готовы мчаться во всю силу, но ямщик сдерживает их. Давайте пристальнее всмотримся в картину "Масленица", написанную художником в 1916 году.

Ребят, вы, наверное, устали. Перечислить их всех не хватит времени. Перед нами закатное небо, окрашенное ярчайшими красками. Автору с большой точностью удается передать настроение жителей и всего города в целом. Вскоре птицы исчезнут, сани разъедутся, люди пойдут по домам.

Действие этих работ всегда происходит в городе, пейзаж которого — собирательный образ из многих провинциальных и столичных мест, а сюжет практически всегда разбивается на множество мизансцен, в которых участвуют самые разные «народные» типы — крестьяне, купцы, разносчики, торговцы, офицеры и гармонисты. Какие чувства хотел выразить художник в этой картине. Полотно находится в Русском музее в Петербурге. Какие чувства вызывает эта картина у вас.

На картине «Масленица» мы видим праздник. И после этого поступил в Академию художеств в Петербурге. Описание картины «Масленица» Кустодиева невозможно без упоминания счастливых лиц горожан, восторга и всеобщего веселья. Многие женщины в нарядных юбках и платках.

  1. Описание картины Кустодиева «Масленица»
  2. Сочинение по картине Кустодиева Масленица
  3. Борис Михайлович Кустодиев Масленица Сочинение
  4. Сочинение по картине Масленица Кустодиева

Этот дух постарался передать в своей картине Кустодиев. Картина Кустодиева Масленица, написанная в 1920 году, стала третьей и последней по счету работой художника на тему русских гуляний. Карнавалы и гуляния, где все только и занимаются, что поеданием пищи – не что иное, как отвлечение от окружающих событий, не всегда позитивных (картина написана в 1919 году – в послереволюционный период). На этой картине художник стремился передать общее веселое и жизнерадостное настроение, которое вызвано исконно русским и долгожданным праздником – масленицей. Сани еле пробираются среди сугробов. На переднем плане – красивые расписные сани на полном ходу, запряженные парой лошадей.

Надеюсь, это поможет лучше понять историю родной страны. Замятина (обе работы – 1923) и другие рисунки) и сценографии («Блоха» Замятина во втором МХАТе (1925) и другие декорации). Ведь именно она сообщает нам о надвигающейся весне. Золотые купола выделяются на фоне покрытых инеем деревьев, что изображены рядом. Такое соседство не случайно, так как церковь является символом православия на Руси. Это масштабные гуляния, которые подразумевают яркие наряды, конкурсы и гуляния.

Он снова почувствовал некий прилив бодрости. Вот на втором этаже трактир, а внизу магазин, где продают сыр икру, фрукты, напротив – булочная, здесь можно приобрести закуски. Пришла широкая масленица – сырная неделя, она встречает весну и прогоняет зиму. Кто-то играет на гармони и, наверное, уже звучат задорные песни. Мы видим театр и дома, очень много людей, которые выселяться. 1916 год – очень трудный год.

  1. Описание настроения картины Масленица
  2. Сочинение на тему: «Русская осень»
  3. Сочинение-рассуждение на тему: «Цветы»
  4. Сочинение на тему: «Мой четвероногий друг»
  5. Сочинение на тему: «Человек и природа»

Настолько детально проработаны эти моменты. В тех работах уже угадывалось настроение будущей картины. Праздник Масленицы обозначает проводы зимы. Тогда Россия воевала и благополучие страны было под угрозой. Какие краски являются главные на этом полотне. Он тяжело болел и не мог заниматься любимым делом.

Что вы видите на этой картине. Нельзя не отметить как сходство в композиции, обилии мелких деталей и сцен, так и особенности ракурса всех картин — взгляда на происходящее с высокой точки, словно «в полете», позволяющего одновременно показать и красоту пейзажа и дать множество «театральных» планов для действия персонажей. Вблизи мы видим еще несколько саней, что показывает массовость праздника – веселятся буквально все, кто может.