Нарцисс Смотрящий В Воду Картина

С точки зрения психологии интересна картина К. Брюллова «Нарцисс, смотрящий в воду», написанная в 1819 году. За картину "Нарцисс, смотрящий в воду" Брюллов был награждён второй золотой медалью Академии художеств. В 1819 году молодой художник создал еще одну известную картину «Нарцисс, смотрящий в воду».

Описание картины Карла Брюллова «Нарцисс смотрящий в воду»

Академический этюд с натурщика превратился в законченную картину Нарцисс. Сюжет из третьей книги Метаморфоз Овидия. К ней он возвращался не раз и в ученические годы. История Нарцисса известна практически всем.

Нарцисс, красивый юноша из Фестии или Лакедемона, был сыном нимфы Лейриопы и Кефисса. Наркисс) – в греческой мифологии прекрасный юноша, сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы, которому в младенческом возрасте прорицатель Тиресий предсказал долгую жизнь, если он «никогда не увидит сам себя». За эту работу К. Брюллов был награждён второй золотой медалью Академии художеств. Прорицатель Тиресий сказал ему, что он проживёт долго, если не увидит своего отражения. Одну из них, нимфу Эхо, которая призналась ему в своих чувствах, он безжалостно отверг.

В луковицах нарциссов содержатся алкалоиды (растительные яды), которые могут вызывать расстройство пищеварительной системы, дерматиты, дрожь и сердечную аритмию. Цветок весны, символ смерти в юности, сна и возрождения. Нарцисс – сладкий, дурманящий аромат, безумие.

Юношей Нарцисс часто охотился в лесах. Судя по имени героя, миф о Нарциссе догреческого происхождения, народная этимология сблизила имя Нарцисс с греческим глаголом narkao («оказывать наркотическое воздействие, притуплять, одурманивать»). и это сближение, возможно, послужило одним из источников мифа. Согласно древнегреческой мифологии, Нарцисс был прекрасным юношей. Тогда отвергнутые попросили богиню правосудия Немесиду наказать гордого юношу. Он рос очень красивым и окружающие восхищались им. Боги превратили его в цветок, который стал называться нарциссом.

Академический этюд с натурщика превратился в законченную картину Нарцисс. Но художник не удовлетворился тем, что увидел и смог изобразить в Академии. Именно вот таким образом слово «нарцисс» имеет тот же корень, что и слово наркоз. Нарцисс (греч.

И пусть объект твоей любви отклонит тебя так же, как ты отвергал других». Однажды в него влюбилась нимфа Эхо, но Нарцисс отверг притязания нимфы. Считалось, что этот запах способен довести человека до сумасшествия. Его любви добивались многие женщины, но ко всем он был холоден.

Картина "Нарцисс", 
Брюллов, 1819

Картина "Нарцисс", Брюллов, 1819

Так как нарцисс зацветает в китайский Новый год, там он стал символом радости, удачи и счастливого брака (последнее характерно и для других стран Востока). подробнее), россиянами, воевавшими на Восточном фронте Второй мировой войны (известной в России как «Великая Отечественная война»), а также посмертно реабилитированными жертвами репрессий в СССР (см. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Как повествует Овидий: Воду он пьет, а меж тем — захвачен лица красотою. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Нарцисс – сын нимфы и речного бога.

Он пошел в Строгановский сад на Черней речке и его воображение населило густые заросли сада мифологическими образами, глаза художника заметили множество живых деталей: лучи солнца, пробивающиеся сквозь листву, листок, упавший на поверхность воды и резко обозначивший ее гладь. Цветок царства мертвых Гадеса – Плутона, эриний – богинь мщения. Академический Этюд с натурщика превратился в законченную картину «НарциссНарцисс, смотрящий в воду.

Присмотритесь и Вы заметите, что голова Нарцисса подозрительно напоминает нам черты самого Брюллова, которые хорошо известные по многочисленным автопортретам, написанным Карлом. Кстати, нарциссы увенчивали головы Парок – богинь судьбы.

Описание картины «Нарцисс, смотрящийся в воду»

Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Его матери было предсказано, что он будет жить до старости, если не увидит своего лица. Карла Брюллова за эту работу наградили второй золотой медалью Академии художеств. Белый нарцисс часто используют в Китае как аналог лилии. В 1819 году в классе Андрея Иванова была «поставлена» в качестве задавший для живописцев мужская фигура – полулежащий юноша, как бы наклонившийся над водой.

1819Холст, масло., 162 x 209Государственный Русский музей» (1819, Русский музей). Автопортрет в образе Нарцисса. Больше того, само имя мифологического персонажа стало нарицательным и даже послужило названием термину «нарциссизм», который означает самовлюблённость и завышенную самооценку. Возгордившись, он посчитал всех девушек в округе недостойными его красоты. подробнее).

Нарцисс, смотрящий 
в воду (1819)

Нарцисс, смотрящий в воду (1819)

За эту картину в 1819 году Брюллов получил золотую медаль второго достоинства. Приговоренные к смерти преступники в римских владениях приносили нарциссы в жертву фуриям (тем же греческим эриниям – богиням мщения) приговоренных увенчивали нарциссами, что производило определённое наркотическое действие и немного облегчало муки распятия на кресте. Нарцисс влюбился в свое отражение и, не в силах отойти от него, в конце концов, умирает. Его прямой и прочный стебель сделал его в исламе эмблемой преданного служения и веры.

Но Брюллов не удовлетворился тем, что увидел и смог изобразить в Академии. Он решил изобразить фигуру Нарцисса в окружении пейзажа. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Чем это может являться – догадка о себе, быть может, указание на черту собственного характера, которую он замечал за собой и написанное им себе же предупреждение о том, что «посеянный» характер вырастет в твою судьбу.

По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести Его беспредельно полюбила нимфа Эхо, лишенная богиней Герой собственной речи и мнения (в наказание за болтливость), но она не могла привлечь к себе внимание Нарцисса, превратившись в бесплотный голос, способный только повторять чужие слова.