Объясните Название Картины Сосны Освещенные Солнцем

Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем

«Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Грустью веет от пейзажа.

Иван Шишкин – мастер мелких деталей. В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением. Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

Красота неописуемая. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. Ко времени написания полотна художник уже дважды овдовел и больше не надеялся на возможность жить в счастливом семейном гнезде.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Он пишет, как дышит, как живёт. Это мох, который немного накрывает стволы деревьев.

На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом. Одна боле древняя, а другая помоложе. Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них. Очень много солнца и света исходит от этой картины. Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые.

До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Он никого не учит. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Зрителю легко представить себя в этом месте. Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен.

Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток.

Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. Можно подумать, что перед вами фотография. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои. Но солнца много – на опушке, вдалеке, на зелени других деревьев и в небе. Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Когда впервые на уроках рисования учитель рассказал нам об этом художнике и показал нам картины «Утро в сосновом лесу», «Старый дуб», «Рожь», «По грибы», оказалось, что я их тоже почему-то знаю. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе. На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев. Высокие, стройные стволы уходят ввысь.

Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня. А на нем растут два хвойных дерева.

Если бы солнце вдруг исчезло, пейзаж был бы сумрачным и неприветливым. Картина подкупает своей яркостью, свежестью. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф.

Каждая картина Шишкина 
– точное воспроизведение 
красоты природы

Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы

Результат картины просто поразительный. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию.

Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Сосновому лесу, наверняка, много лет, уж очень высоки и мощны стволы деревьев.

Слава картин И. И. Если бы просто его описать, то многие б даже и не подумали, что на самом деле, на полоне творится настоящая сказка. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Атмосфера формализма, царившая в гимназии, противоречила всем склонностям будущего художника.

Описание картины 
Шишкина Сосны, освещенные 
солнцем

Описание картины Шишкина Сосны, освещенные солнцем

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Ему без малого 70 лет. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. Чего можно ждать от жизни.

В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане. Только две сосны и пустое пространство рядом. Он настолько приблизил деревья, что мы видим только стволы двух сосен на первом плане, а верхушки не поместились. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосны, освещенные

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосны, освещенные Солнцем»

На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». Шишкина заслуженна: в каждый пейзаж художник вкладывал душу, рассказывая зрителям о том, какие прекрасные места окружают их. Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью.

Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием. Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. Кора на них шершавая, потрескавшаяся, покрытая мхом. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем

Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы. Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки. Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы. Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья.

Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. Наиболее крупные этюды – это по своей сути завершенный пейзаж, прекрасно композиционно продуманный.