Описание Картины Последние Васильки

Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине Владимира Николаевича Гаврилова «Последние васильки».

Сочинение по картине Гаврилова Последние васильки 6 класс

На заднем плане, под окном видны рубленные бревна или брус, ничем не оббитые и не побеленные. А левая уличная, плотно закрыта. И сейчас голубые головки радостно зовут и манят навстречу. А там, за простым окрашенным окном, за редкой россыпью полевых цветов, раскинулось поле спелого хлеба и этот золотистый, слегка колыхающийся покров напоминает о грядущей осени, сменяющей жаркую негу обильного и ароматного августа. Об их наличии говорит высота подоконника – в центре он выше, чем по краям.

Бесконечное множество раз, Наблюдал я красу твоих глаз, В них волшебных цветов огоньки, Их напомнили мне васильки. Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков. Теплый оттенок деревянной столешницы, как основы представленной нам композиции, великолепно дополняет домашнюю, полную гармоничного уюта картину. А левая уличная, плотно закрыта.

Вот именно это я и увидела на картине Гаврилова. Картина «Последние васильки» – это средоточие доброты и всеобъемлющей природной гармонии, это тихая и скромная прелесть родного края, это с детских лет любимая родина, к которой в чужих пределах так стремится душа. Это преддверие радостного времени, когда тяжело трудятся люди, но смех и песня помогают каждому чувствовать себя счастливым. Рядом с кастрюлей стоит и горшок поменьше, в котором тоже стоит букет цветов. И пусть кому-то покажется письмо художника сухим, где-то скупым на эмоции, не таким пафосным, как мастерство античных живописцев, все равно, с чувством благодарности к таланту Владимира Гаврилова хочется поклониться ему за талант «конспектировать» самые неуловимые мгновения того, что называется жизнью.

Красные цветы лежат на страницах раскрытой книге и улыбаются ярким своим свечением. Об их наличии говорит высота подоконника — в центре он выше, чем по краям. Сложно представить красоту без таких понятий, как цветы и цвета. Они так искусно нарисованы мастером и создают впечатление золотой бахромы. Помню в хлебных полях васильки, Средь пшеничных колосьев дугой, Василёчек возник под ногой.

Художник написал цветы жирными, точными мазками. В нем много увядающих, пожелтевших цветов. Именно так открываются окна в деревенских домах – одна створка на улицу, другая вовнутрь. Цветы сами по себе вносят элемент радости, они притягивают взгляд и манят яркими голубыми оттенками – в вазе нет никакой нужды.

Они словно предупреждают, что вот-вот урожай нужно будет собирать. А дорожка между ними окружена ими, почти равномерно рассаженными недалеко от обочины. Но я хочу заметить, что роль цветов такая же глубокая. В простой кастрюле небрежно поставлен букет из васильков. В распахнутое настежь окно видна нива. На картине В. Н.

Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу. Божественно прекрасные васильки – вот все, на что обращено внимание.

Этим утром их собрали в огромный букет. Огромный букет васильков стоит в кастрюле, будто подчеркивая будничность события. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу. И лишь высокие сосны, словно слегка покачивают своими ветками, выдавая настроение осени. Но каждый цветочек василька привлекает отдельное внимание к себе. Простота повествования «Последних васильков» передана понятным языком живописного реализма.

описание картины 
гаврилова последние 
васильки

описание картины гаврилова последние васильки

Но они есть, возможно, просто открыты или сняты. У каждого свой, особенный оттенок. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине.

Ее красные ягоды, на художественном полотне имеют темный, неяркий цвет. Створка окна приоткрыта, но это всего лишь интерьер. Вдали виднеется что-то серебряное и блестящее. Они находятся, как бы, внизу, в полумраке. Стоя у открытого окна, они словно заглядывают в него. Он родился в 1923 году и умер в 1970.

Сочинение по картине Гаврилова «Последние васильки»

На желтом, теплом фоне виднеются белые спелые колосья. Именно так открываются окна в деревенских домах — одна створка на улицу, другая вовнутрь.

Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Однако мне показалось, что главное в ней не что написано, а для какой цели. Только положительные эмоции переполняют меня. Все лето они цветут, лаская взгляд любого человека, но созрела рожь, скоро, скоро наступят холода, но букет, написанный художником, будет висеть на стене, радовать глаз, как прекрасное напоминание о лете. Это последние васильки в жизни В. Н. Гаврилова. Это говорит о приходе осени.

Описание картины 
Гаврилова Последние 
васильки

Описание картины Гаврилова Последние васильки

Гаврилов В. Н. «Последние васильки» 1970Крупным планом изображена на картине – ваза с васильками, стоящая на подоконнике. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине. Желтые поля пшеницы, голубое небо без единого облака и парящие над кронами деревьев птицы. Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка. За открытым окном, прямо пред нами, расстилается поле созревшей пшеницы.

Никакой из жанров искусства не способен так доподлинно объяснить любовь, тоску, красоту быта и природы, как реализм. Обычные васильки, казалось бы, одинаковые, очень похожие между собой. Может быть, это река. В целом картина создает ощущение теплого летнего дня. Гаврилов дает увидеть, придают нежные васильки. Ви- димо, это один из последних погожих августовских деньков.

Но они есть, возможно, просто открыты или сняты. Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка.

Сочинение по картине 
Гаврилова Владимира 
«Последние васильки»

Сочинение по картине Гаврилова Владимира «Последние васильки»

Гаврилова изображен букет из по- следних васильков, стоящих в белой кастрюле. Его скромная прелесть трогает душу. Прибранная дорожка, с опавшими золотыми листьями обрамляют ее по краям. Конечно, такая милая сердцу картина проста и незамысловата. Картина Гаврилова «Последние васильки» словно пропитана знойным воздухом настоящего лета и, глядя на это полотно, мы незримо ощущаем теплоту и наполняющую нас необычайную радость этого милого натюрморта, полного жизненной искренности и уюта. Простые полевые цветы ошеломляют своим великолепием. Его поставили прямо на открытые страницы книги.

После такого смелого эксперимента, мастер не оставил мне шанса взгрустнуть. В открытом окне видны пролетающие птицы, зеленеющий на горизонте лес. Уют всему помещению, часть которого В. Н. Не весь букет ярко- синего цвета. Владимир Николаевич написал эту картину в 1970 году. Не вдаваясь в детали, мастер создавал общую атмосферу радости и счастья.