Описание Портрета Кружевница Тропинина

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Они выразительные и невероятно красивые. Ещё мальчиком В. А. Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью.

Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Это Золотошвейка и За прошивками. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. И это не мимолётное впечатление. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист».

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Сверх того в самом портрете обнаруживается душа красавицы и тот лукавый взгляд любопытства, который брошен ею на кого-то вошедшего в ту минуту. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас.

За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Там же он женился и у него появился сын. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Мы видим её молодость, торжество жизненной энергии, лукавые искорки в глазах и лёгкую улыбку на устах. Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки.

Василий Тропинин, 
картина «Кружевница» 
— описание и история

Василий Тропинин, картина «Кружевница» — описание и история создания

Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Кружевница занята своей работой и мы можем видеть специальный станок, на котором плели кружево, видим деревянные палочки – коклюшки, которые девушка держит буквально двумя пальцами. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника.

Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Она именно та, кем представлена на полотне. Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета.

Им создано около трех тысяч произведений. Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина.

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. В. А. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным.

Видно, что девушка занимается любимым занятием. В. А. Однако несмотря на приглушенные тона, полотно получилось насыщенным и живым.

Сочинение-описание 
картины Кружевница 
Тропинина

Сочинение-описание картины Кружевница Тропинина

Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. Кружевница» лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована.

Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы».

Тропинин проявил способности к рисованию, однако барин (по-другому можно сказать хозяин) отослал его в Петербург в обучение к кондитеру. В. А. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». У нее нет ни зависти, ни беспокойства.

На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Тропинин никогда не был за границей и сам развивал свой талант изучением натуры, живя преимущественно в Малороссии. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку.

Наверное, она надевала его только в исключительных случаях. Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки». На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Платье на ней не ново, но содержится в порядке.

Нет. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета.

Сочинение по картине 
тропинина кружевница

Сочинение по картине тропинина кружевница

Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. На академической выставке 1804 года была представлена его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», которая была отмечена императрицей. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Вот таким образом мне и нравится эта картина.

Кружевница была тепло встречена критиками. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Его талант заметили. Отсюда и название картины. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину.

  • Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс
  • Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина
  • Описание картины Тропинина «Кружевница»
  • Сочинение по картине Тропинина Кружевница
  • Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»
  • «Кружевница» Тропинина: история создания картины
  • Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. А видит он девушку, склонившуюся над работой. Василий Андреевич Тропинин – художник, который пишет картины. Ярким примером того является Кружевница В. А. Тропинина.

И диплом академика был торжественно вручен Тропинину. Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Он создавал не только портреты знаменитых людей, но и простых людей.

  • Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)
  • Сочинение по картине Кружевница
  • Василий Андреевич Тропинин «Кружевница»
  • Как и когда была написана картина Кружевница
  • Описание настроения картины Кружевница
  • Сочинение по картине Кружевница Тропинина для 4 класса

В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать.

И это прекрасно. Родился в селе Карповка Новгородской губернии в семье крепостных (Крепостные – люди, которых использовали в качестве прислуги). Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь».

Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»). Девушка плела кружево и думала о своей мечте.

  1. Интересные сочинения по картинам
  2. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  3. О жизни и творчестве выдающихся художников
  4. Сочинение по картине Тропинина «Кружевница»
  5. Сочинение по картине Кружевница Тропинина
  6. Сочинение по картине Кружевница 4 класс
  7. Сочинение по картине Кружевница 9 класс

Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. А ведь труд кружевниц, действительно, очень тяжел и кропотлив, требует огромного терпения, сосредоточенности и усидчивости. В. А. Она молода, здорова, полна сил и энергии. Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине.

Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни.

  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  • Рядом расположены достопримечательности

Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. Комиссия ставит художнику высшую оценку. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Чарующая прелесть сквозит в этих формах — ничего расплывчатого, недосказанного, неопределенного, туманного. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Художник уделяет особое внимание инструментам для плетения кружева. Она величаво спокойна и безмятежна.

Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. На дворе 1823 год. «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. Это лишний раз подтверждает, что даже находясь в глуши, по чужой воле, вдали от учителей и друзей, можно не только сохранить свой талант, но и приумножить его.

Сочинение Кружевница В. А. Тропинина. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». Здесь он занимался у С. С. Щукина. Тропининская кружевница работает, как играет.

Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Там Василий Андреевич ходил на кружок по рисованию. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный.

Он с большой тщательностью изобразил все мелкие детали ее работы – это и маленькие ножницы и коклюшки и кусок полотна. Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную.

Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Глаза направлены на отвлекшего её человека и в них читается лукавость, некоторая тайна и возможно мечты и грезы о будущем.

Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность.

Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Эта девушка не напыщенная барышня. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости.

С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Он написал её в 1893 году.

Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». Так трудно достигается мастерство. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала.

Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок.