Описание Скульптура Дискобол

Описание скульптуры Мирона «Дискобол»

Имя атлета изображенного в Дискоболе не сохранилось, как не сохранилось и подлинное творение Мирона, вероятно, погибшее во времена средневековья. Некоторые части этой версии скульптуры сохранились плохо, а потому слепок головы атлета был снят со статуи из палаццо Ланчелотти, найденной в 171 году на Эсквилинском холме Рима, правой руки – со статуи Дискобола из Флоренции, а ступней ног – с версии, хранящейся в Британском музее Лондона. «Дискобол» Мирона был более живой и гармоничный. Мирон первым воплотил идею движения в своём "Дискоболе".

В своих произведениях автор искусно передавал совершенство, красоту и силу атлетически сложенного мужского тела. Получился поразительный результат: впечатление несравненно более цельное и живое, чем на любом мраморном экземпляре и, безусловно, более близкое к первоначальному виду знаменитой статуи. Выше: что вы искали. Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется.

Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране. Его авторству принадлежит немало статуй древнегреческих героев и богов, среди которых фигуры Геракла, Зевса и Афины на острове Самос изваяние Аполлона в Эфесе, ряд скульптурных композиций в Аргосе, памятник Персею в Афинском акрополе и множество других произведений искусств. Мирон был также мастером торевтики (исполнял кубки с рельефными изображениями). Сегодня «Дискобол» является одним из официально принятых символов олимпийских игр и связанных с ними спортивных движений.

На сегодняшний день доподлинно известно, кто является автором скульптуры Дискобол. Мускулистая фигура молодого мужчины соответствует античным канонам красоты. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Ведь Олимпийские соревнования дошли до нас также именно оттуда.

Дискобол – первая 
скульптура движущегося 
человека

Дискобол – первая скульптура движущегося человека

Сам мрамор иной, чем в римских статуях, -- не мертвенно-белый, а желтоватый, сквозистый, светоносный (греки еще натирали его воском, что придавало мрамору теплый тон). Спортсмен изображён в позе, в которой находиться более двух-трёх секунд невозможно. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы.

Спортсмен изображён в позе, в которой находиться более двух трёх секунд невозможно. Годы его жизни и смерти историки определить не смогли. Волосы не играют самостоятельной роли как элемент характеристики.

Анализ скульптуры 
Мирона «Дискобол»

Анализ скульптуры Мирона «Дискобол»

Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Голова промоделирована с большим пониманием ее конструкции. вы можете запросить все в системе с коробкой. Статуя изображает атлета в самый критический момент действия.

Древние греки высоко почитали спорт. Тяжесть всего тела опирается на правую ногу, левая отставлена, но так, что пальцы касаются земли своими верхними плоскостями. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Видны и другие, более мелкие телесные движения. С Дискобола был снят слепок – с той копии, которая сохранилась наиболее прилично.

Это впечатление создаётся благодаря равновесию, достигнутому Мироном. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране. Вершиной мастерства Мирона оказался Дискобол. В V в. до н. э. Мирон создалстатую Дискобола. Греческая скульптура частично уцелела в обломках и фрагментах. Хоть фигура атлета напряжена, она кажется лёгкой и естественной.

Автор скульптуры 
и год ее создания

Автор скульптуры и год ее создания

Древние греки высоко почитали спорт. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Это лишний раз подчеркивает связь между настоящим временем и Античной древностью. Наметив приблизительно направление, держа диск перед собою, атлет, напрягая все силы и нагнувшись, далеко откинул назад правую руку с диском, повернув голову в сторону диска (ведь метали диск не в цель, а на расстояние) диск, подобно маятнику, дошел до мертвой точки и, в следующее мгновение, даст движение в обратную сторону.

Ему одному из первых удалось изваять в скульптуре движение. Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол».

В древней литературе писатели часто обращались в идеализированному образу «Дискобола» Мирона, которого многие считают собирательным портретом античного атлета. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям. Годы его жизни и смерти историки определить не смогли.

  1. Статуя Дискобол: наглядное пособие и произведение искусства
  2. "Дискобол" Мирона и философия спорта
  3. 4: Статуя «Дискобол»: наглядное пособие и произведение искусства
  4. Некоторые факты из жизни Мирона
  5. Связь античной культуры со спортом
  6. Статуя Мирона Дискобол как учебное пособие и образец для подражания

Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета). В настоящее время они рассредоточены по крупнейшим историческим музеям планеты. Древние греки высоко почитали спорт. Возникает впечатление и движения и неподвижности одновременно.

На сегодняшний день доподлинно известно, кто является автором скульптуры "Дискобол". После того, как от скульптуры были убраны подпорки, а «Дискобола» покрыли краской цвета патинированной бронзы, эффект оказался очень интересным. Несмотря на то что он должен действовать, он как бы застыл в вечности.

  • Статуя Дискобол как произведение искусства
  • Дискобол в истории и литературе
  • Образ Дискобола и современное искусство
  • Словари и энциклопедии на Академике
  • Мирон, древнегреческий скульптор

Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. В данном случае, однако индивидуализация выражения головы не соответствовала бы общему тону отвлеченности композиции и лишила бы ее характера отвлеченной идеи «человека в движении». Предусмотреть всё очень хочется, но никак не получается. Левая нога, следовательно, не играет роли подпоры, фигура, напротив, волочит ее за собою. Учителем создателя Дискобола был талантливый скульптор Агелад из Аргоса. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране.

Таким образом, формы и линии не расплываются, а сохраняют удивительную сплоченность. Его статуя Дискобол (Метатель диска Национальный музей, Рим), отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску. Такая, с линеарной точки зрения, неправильность постановки квадрата на подпирающий его треугольник вызвана стремлением художника сохранить впечатление упругости при помощи усиленного движения вверх туловища.

  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  • Напишите отзыв о статье Дискобол (статуя)
  • Отрывок, характеризующий Дискобол (статуя)
  • Статуя Мирона «Дискобол» как учебное пособие и образец для подражания
  • Статуя «Дискобол» как произведение искусства

Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. Существуют версии и о том, что «Дискобол» — изображение самого бога Аполлона. В 1906 г. была осуществлена попытка восстановления подлинной статуи Мирона. Есть информация, что он родился в Элевферах – маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям).

Автор скульптуры сделал её настолько реалистичной, что кажется, будто застывшая на мгновение фигура юноши сейчас оживёт и продолжит движение. Это вызывает у зрителей ощущение, что он в любую секунду сменит положение, диск вырвётся из его правой руки и стремительно полетит к цели.

  • «Дискобол» в истории и литературе
  • Волейболист Дмитрий Ильиных: биография и спортивная карьера
  • Отзывы и лента путешественников

Таков его знаменитый «Дискобол». Некоторые части этой версии скульптуры сохранились плохо, а потому слепок головы атлета был снят со статуи из палаццо Ланчелотти, найденной в 171 году на Эсквилинском холме Рима, правой руки — со статуи «Дискобола» из Флоренции, а ступней ног — с версии, хранящейся в Британском музее Лондона. В противовес туловищу, лицо у юноши на редкость спокойно и сосредоточенно.

Статуя Дискобол: 
наглядное пособие 
и произведение искусства

Данный квадрат одним своим углом упирается в треугольник, образуемый ногами ниже колен. Ведь в такие моменты, как верили народы Античности, люди становятся ближе к божествам. Хоть фигура атлета напряжена, она кажется лёгкой и естественной. Дискобол Мирона был более живой и гармоничный.

Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов.

Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя. Работал в Афинах. Правая рука, в противоположность левой, направлена назад, а лицо Дискобола обращено не вперёд, куда должен устремиться диск, а в обратную сторону.

Прославился статуями атлетов-победителей. И поразительной силой жизни вдруг повеет от этого обломка. Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Есть информация, что он родился в Элевферах – маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям).

Показ движения в кульминационный и вместе с тем переходный момент является основной пластической задачей статуи Марсий из группы Мирона Афина и Марсий (Либигхауз, Франкфурт-на-Майне и Латеранские музеи, Рим), воплощающей торжество разумной человеческой воли над стихийным безудержным порывом. С «Дискобола» был снят слепок — с той копии, которая сохранилась наиболее прилично. Теперь они действуют, движутся появляются сложные позы, смелые ракурсы, широкие жесты. Архаическая застылость фигур была преодолена. Не остался от неё в стороне и Мирон. Ярчайшим новатором выступил аттический скульптор Мирон.

Название статуи связывают с именем Мирона – знаменитого мастера, жившего и творившего в Афинах в V веке до н. э. О самом скульпторе известно очень мало. Дискометание — очень древний вид спорта известный ещё во времена Гомера (Одиссея, VIII, 186 сл. ), чьи герои занимались им с каменными дисками. Годы его жизни и смерти историки определить не смогли. Изображён краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд. Учителем создателя "Дискобола" был талантливый скульптор Агелад из Аргоса.

Атлет наклонился и размахнулся перед броском, секунда – и диск полетит, атлет выпрямится. Один из выдающихся скульпторов Древней Греции.

Учителем создателя Дискобола был талантливый скульптор Агелад из Аргоса. На такой вид и рассчитана линеарная композиция. Они плотно прилегают к очертаниям головы, образуя плоские короткие завитки. Не остался от неё в стороне и Мирон.

И более походил на изначальный вариант. Скульптура изображающая прекрасного, физически развитого атлета, считается первым античным памятником, запечатлевшим человека в момент движения. В Классический период — от которого до нас сохранились свидетельства о бронзовых дисках — дискометание было включено в число дисциплин Олимпийского пентатлона (пятиборья) наряду с прыжками в длину, бегом, копьеметанием и борьбой. Верхняя часть фигуры, начиная с колен, представляет собой половину правильного квадрата, стороны которого определены линиями рук, диагонали же -- средней линией туловища и линией правой ляжки. Такая же схематизация наблюдается и в трактовке туловища как такового. Главный вид ее дает впечатление полной плоскостности, как бы рельефа, фон которого удален.

И более походил на изначальный вариант. Есть информация, что он родился в Элевферах маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям). Не остался от неё в стороне и Мирон. Существуют версии и о том, что Дискобол – изображение самого бога Аполлона. На сегодняшний день доподлинно известно, кто является автором скульптуры Дискобол. Все мышцы предельно напряжены, особенно на руке, которой юноша держит диск.

В противовес туловищу, лицо у юноши на редкость спокойно и сосредоточенно. Художник стремился к наибольшей гармоничности и определенности частей. В 1906 г. была осуществлена попытка восстановления подлинной статуи Мирона.