План Описание Картины Пластова Жатва

Пластова «Жатва»1. Передний план картины: описание героев. 2. Задний план картины (Что изображено. ) III.

Составить план описание картины пластова жатва

2. Наш взгляд невольно обращается на него: фигура мальчика чуть возвышается над остальными. Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой. На ней надета ярко-красная юбка и носочки.

Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. У девочки красная юбка и ботиночки с носками. Оба мальчика тоже одеты просто – в рубашки, желтую и белую и темные штаны. Ближе всех к нам сидит девочка. Ее «мазистая», густая живопись как бы вводит зрителя в непосредственное соприкосновение с реальностью, дает возможность осязать грубоватую фактуру предметов.

Старый дедушка, два мальчика и девочка. Их обед не роскошный и очень простой. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже.

Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать. Это дедушка с двумя внуками и внучкой. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду.

Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Самым ярким персонажем выступает мужчина. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка.

Он тоже держит в руке ложку. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади. Дети одеты немного легче. Мотив, – писал Пластов Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

Дети одеты немного легче. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Младшая девочка с ленточкой в косичках – совсем ребенок. А тогда этот труд был очень тяжел. Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд.

И это не только люди, но и природа. Очень приятной вдобавок была и самая скромность сюжета». Без фальши и сентиментальности изображает художник людей. Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. Оттого и называется картина Жатва.

Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Мальчики на пластовской картине одеты проще.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка., – очень соответствовал моему взгляду на некоторые вещи. «Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. Оттого и называется картина «Жатва».

Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. Дед уже немного сгорбился, но он все еще силен, кряжист, он – корень рода. Попробуем ощутить его через описание картины Жатва Пластова. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду.

А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. Но вместе с тем облик его говорит, что этот человек по-народному мудр, знает «что почем» в жизни. Где сильные мужчины и женщины.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. В руке её ложка. На переднем плане картины мы видим группу людей. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. На ногах – старые разбитые ботинки.

Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. Передо мной возникла та упрямая, несгибаемая Русь, которая в любом положении находит выход и обязательно решает поставленную историей любую задачу. И это не только люди, но и природа. Видимо, ножницы давно не касались его головы.

Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке.

Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см.

Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Вот старик – он привычно сидит на земле, ест серьезно и неторопливо. На голове у неё белый платок. В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

На переднем плане картины мы видим группу людей. Несмотря на то, что стоят теплые летние дни, дедушка накинул коричневую куртку и одел ботинки. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Это дети, на долю которых рано выпали нелегкие испытания.

В ней нет ярких, звонких красок (как будто солнце спряталось за тучу) и только кусочек выцветшей красной юбчонки младшей девочки да зеленая кофта старшей напоминают о счастливом и беззаботном лете, оставшемся где-то в довоенной поре. Слева от обедающих – большая свежесмётанная скирда, на которой навалены косы, грабли и прочий сельхозинвентарь. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Пожилой человек, два мальчика и девочка. Особо придирчиво художник отнесся к деталям картины: вот кувшин, поддерживающий молоко холодным, рядом со смиренным видом сидит собака, настолько реалистична в ожидании лакомства, что готов поспорить, что уж дети не выдержат и точно что-нибудь дадут.

Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. До Жатвы им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – Фашист прилетел. На вид детям не больше десяти лет.

Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещ на картинах. Рядом они бросили свои орудия труда. Но, к сожалению, в 1931 году случилась трагедия и в пожаре погибло много картин Аркадия Александровича, но это не остановило художника и он продолжил работу, создавая новые гениальные живописные шедевры.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Сплоченность семейных уз впечатляет. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет. Она стоит, прислоненная к стогу. Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте.

Этакартина о горькой цене хлеба военного времени. Продолжая сочинение по картине Жатва Пластова, обратим внимание на других её героев. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. Он – работник, опора и надежда семьи. Они едят деревянными ложками.

На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Он тепло одет по сравнению со своими внуками. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Дедушка очень старый, у него седая длинная борода, густые нерасчесанные волосы и очень натруженные руки. Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети.

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев

Во время работы его волосы сильно растрепались. Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки.

Ветер растрепал его густые волосы. Но он очень устал. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. На платке разложены огурцы. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины.

У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Так уже видно на пластовской картине, что вся пшеница в полях скошена, вот таким образом часть дела уже сделана, но все-таки борьба за урожай, за его сохранность продолжается. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться.

А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. На ногах – старые разбитые ботинки. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит.

Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Возле высокого снопа расположилась семья. Прекрасная картина ушедшего быта, оставляет светлое чувство радости, глядя на бескрайние просторы полей. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах.

По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл. Издалека он даже похож на девчонку. Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. Одна из таких работ автора это картина «Жатва».

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Ближе всех к нам сидит девочка. Седовласый старик работает косой.

Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Возле высоко снопа расположилась семейка. Это первое лето после войны. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу.

Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. В руке её ложка. И та не стала отказываться. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса.

Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка.

А рядом с ним дети. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду.

Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался.

Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Может быть, это дедушка со своими внуками. Мужественно выделяются скулы на его бледном серьезном лице.

Описание картины 
Жатва Пластова: 
материалы для сочинения,

Описание картины Жатва Пластова: материалы для сочинения, анализ

А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи. «.

Вся картина кажется «ржаной», шероховатой. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку. Одет он в рубаху и штаны синего цвета.

Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Всё это можно почувствовать через описание картины Жатва Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. Может быть, это дедушка со своими внуками. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. На голове у нее платок. Видно, что труд для него – обычное дело.

И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Русь крестьянская – главный герой всех его произведений.

Они уже успели загрузиться снопами. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Описание картины 
Пластова Жатва

Описание картины Пластова Жатва

Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей. Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. После смерти известного художника Пластова осталось более тысяч работ, которые он оставил своим потомкам.

На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя.