План Описания Картины А Пластова Жатва

Составить план описание картины пластова жатва

Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. 2. История создания Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. На ногах – старые разбитые ботинки. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ.

«Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет.

Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться. И та не стала отказываться.

До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка.

Вся картина кажется «ржаной», шероховатой. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве.

Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. Издалека он даже похож на девчонку.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. Может быть, это дедушка со своими внуками.

Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы. Сразу возникает вопрос, почему на такой тяжелой работе трудятся старик, которому уже давно надо отдыхать и дети, которым труд этот непосилен. Рядом они бросили свои орудия труда. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки.

В ней нет ярких, звонких красок (как будто солнце спряталось за тучу) и только кусочек выцветшей красной юбчонки младшей девочки да зеленая кофта старшей напоминают о счастливом и беззаботном лете, оставшемся где-то в довоенной поре. Видно, что труд для него – обычное дело. Глядя на картину, мы ощущаем силу духа и жизнестойкость русского человека, умеющего терпеливо переносить невзгоды, без позы и громких фраз творящего свое правое дело. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Может быть, это дедушка со своими внуками. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах.

Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещ на картинах. Част урожая, которую ещ не вывезли с поля сложено в копны, показанные вдалеке. А после работы, около снопа присела пообедать семья. Он – работник, опора и надежда семьи.

Оттого и называется картина «Жатва». Дед уже немного сгорбился, но он все еще силен, кряжист, он – корень рода. Брат немного старше сестры, но во всей его худой и угловатой фигуре чувствуется уже повадка взрослого человека. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. Но вместе с тем облик его говорит, что этот человек по-народному мудр, знает «что почем» в жизни. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. А та же часть урожая пшеницы, которую еще предстоит вывезти, на поле аккуратно сложена в копны и виднеются по всему полю. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко.

Пожилой человек, два мальчика и девочка. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток. А тогда этот труд был очень тяжел. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.

Мальчики на пластовской картине одеты проще. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Старый дедушка, два мальчика и девочка. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

2. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Во время работы его волосы сильно растрепались.

Дети одеты немного легче. Все чаще в его работах промелькивает ностальгия, все чаще картины изображают сплоченные семьи, когда после трудного рабочего дня все уже готовы отдохнуть в кругу родных. И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба.

Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Мужественно выделяются скулы на его бледном серьезном лице.

Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. На голове у неё белый платок. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко.

А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. В одной руке он бережно держит кусок черного хлеба, в другой руке у него деревянная ложка, которой он зачерпнул еду. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962).

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети. В полотне под названием «Жатва» мастер искусно показывает тот момент, когда вся семья уселась отдохнуть. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом.

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.

а пластов жатва 
описание картины

а пластов жатва описание картины

Серпами работали ребята: они сначала срезали, нагнувшись, колосья под самый корень, а затем, взяв грабли, все хорошенько подгребали, чтобы не пропустить ни одного колоска. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Оттого и называется картина «Жатва». Сплоченность семейных уз впечатляет. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Дети одеты немного легче.

Это старик-колхозник и трое ребятишек. Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Видимо, ножницы давно не касались его головы. На переднем плане картины мы видим группу людей. Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. На переднем плане картины мы видим группу людей. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка. Это первое лето после войны. Он тоже держит в руке ложку.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

Дети работают наравне со взрослыми. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. Русь крестьянская – главный герой всех его произведений.

Известный русский художник того времени Пластов Аркадий Александрович владел особым талантом. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. В руке её ложка. Они уже успели загрузиться снопами.

А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. А рядом с ним дети. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина воду, в котором вода долго остается прохладной. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. На ногах – старые разбитые ботинки. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду.

Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом.

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. До Жатвы им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – Фашист прилетел. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке.

И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. Это дети, на долю которых рано выпали нелегкие испытания. Седовласый старик работает косой. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Част урожая, которую ещё не вывезли с поля сложено в копны, показанные вдалеке. А после работы, около снопа присела пообедать семья.

Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Мотив, – писал Пластов Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник. И это не только люди, но и природа.

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи. Возле высоко снопа расположилась семейка. Младшая девочка с ленточкой в косичках – совсем ребенок. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. И это не только люди, но и природа.

В руке её ложка. Они расположились возле снопов, на которые брошены орудия труда. Мальчики жали зерно серпами, это тяжелая работа, которую надо выполнять нагнувшись в три погибели, девочка подгребала сжатые колоски деревянными граблями. Возле высокого снопа расположилась семья. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Он тепло одет по сравнению со своими внуками.

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

Чуть-чуть перекусив, один из мальчиков изображенных на картине Пластова, решает попить молоко. Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Ее «мазистая», густая живопись как бы вводит зрителя в непосредственное соприкосновение с реальностью, дает возможность осязать грубоватую фактуру предметов.

Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Ближе всех к нам сидит девочка. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит.

До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

Одна из таких работ автора это картина «Жатва». Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком.

Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. «., – очень соответствовал моему взгляду на некоторые вещи. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения.

Они едят деревянными ложками. Это дедушка с двумя внуками и внучкой. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». Несмотря на то, что в то время все ходили босиком, художник опять уделяя внимание деталям, делает акцент на обувь старика, так как без особых проблем можно поколоть себе ноги. Вот старик – он привычно сидит на земле, ест серьезно и неторопливо. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом.

Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Ближе всех к нам сидит девочка. Этакартина о горькой цене хлеба военного времени.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. Ветер растрепал его густые волосы. Попробуем ощутить его через описание картины Жатва Пластова. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

Одет он в рубаху и штаны синего цвета. Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. На вид детям не больше десяти лет. Оттого и называется картина Жатва. Очень приятной вдобавок была и самая скромность сюжета».

На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу. Где сильные мужчины и женщины. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают.

сочинение по картине 
пластова жатва минимум 
6 абзацев

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев

Она стоит, прислоненная к стогу. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. Но он очень устал. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни.

Самым ярким персонажем выступает мужчина. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей.

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Наш взгляд невольно обращается на него: фигура мальчика чуть возвышается над остальными. Их обед не роскошный и очень простой. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело.

Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Продолжая сочинение по картине Жатва Пластова, обратим внимание на других её героев. Без фальши и сентиментальности изображает художник людей. Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. На ней надета ярко-красная юбка и носочки. За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. На голове у нее платок.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва

Сочинение по картине Пластова Жатва

На платке разложены огурцы. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ.

Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя. Это старик-колхозник и трое ребятишек. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах.