Проводы Покойника Описание Картины

Описание картины Василия Перова «Проводы покойника»Спасибо за просмотр. Картина Василия Перова Проводы покойника: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Проводы покойника, Василий Григорьевич Перов, 1865

В1870-е годы остросоциальных работ уВасилия Перова стало меньше. Ссутулившись иобхватив руками колено, писатель отрешенно смотрит вугол комнаты. Первоначально учился живописи в школе Ступина в Арзамасе. Столпившиеся за его спиной домочадцы каждый по-своему смотрит и оценивает приезжую.

Первая картина, написанная в новом для автора жанровом стиле и сразу же успех у публики. Ее лицо несколько закрыто от зрителя, однако все равно можно увидеть несколько обезумевшее выражение. В нем и в целом во всем его творчестве отражена судьба русского народа.

Написано полотно на холсте масляными красками. Это особенно подчеркивают приоткрытые губы. Однако художника мнение критиков несмущало ив1862 году оннаписал следующее социальное полотно «Чаепитие вМытищах».

Одним изсамых известных портретов стало полотно сФедором Достоевским. Такое «самоотвержение, — писал святитель Игнатий Брянчанинов, — основывается на вере во Христа». Воспетое Перовым «самоотвержение» придает всей картине высокий духовный смысл, в котором раскрывается святая святых русской души — ее покорное, смиренное приятие Божией воли.

Одиноко стоит в центре комнаты сама молодая девушка. Ее в упор рассматривают купеческая семья. Вэтот период онписал полотна сосценками изжизни русской провинции— «Птицелов», «Охотники напривале», «Ботаник»— ипортреты. Александра Островского Василий Перов изобразил внепринужденной домашней обстановке, Ивана Тургенева— задумчивым ипогруженным всобственные мысли. Василий Перов родился в1834 году всибирском городе Тобольске.

Описание картины 
«Проводы покойника»

Описание картины «Проводы покойника»

Самая дальняя фигура, отвернувшаяся от зрителя, скорбно склонила голову. Каждая из них раскрывает новую грань образа, помогая живее ощутить изображенное явление. «Тройка» считается одной из самых пронзительных социальных картин Перова.

После долгих уговоров она согласилась. Ее строгий, скромный костюм контрастирует с безвкусной обстановкой комнаты.

Мать и дети объединены одним скорбным чувством. Такой поворот весьма не свойственен творчеству художника, ведь до возвращения в Москву Василий Перов (1864 год) писал сатирические изобличающие сюжеты. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Увидев образ сына, мать упала на колени и стала молиться. Она настолько обессилена горем, что физически не может даже сидеть.

Описание картины 
Василия Перова «Проводы 
покойника»

Описание картины Василия Перова «Проводы покойника»

18-летним юношей поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Впереди важно стоит с тупым выражением лица хозяин дома и нагло рассматривает товар. Два мальчика и девочка выбились из сил, ветер рвет их дырявую одежонку, а они все тянут и тянут свои сани, вот-вот соскользнет бочка с обледенелых саней, но какой-то случайный прохожий удержал бочку сзади и помогает ее везти. Все сюжеты для своих произведений Перов брал из жизни, наблюдая ее со всех сторон.

Ее хмурое лицо с потерянным взглядом выглядит крайне эмоционально. На темном фоне рельефно выделяется бледное лицо Достоевского. У входа в кабак Расставание понуро стоят две лошади, запряженные в крестьянские дровни. Он уговорил мать разрешить ему написать портрет мальчика. Перов тяготился заграничной жизнью истрастно желал вернуться домой.

Перов дал полную покинутость и одиночество крестьянской семьи в ее горе». Таковым стало его полотно «Последний кабак у заставы».

Перов проводы покойника Анализ картины

Через некоторое время полотно сняли свыставки идаже запретили демонстрировать вРоссии. Картина была написана.

Теперь же художник взялся за художественное выражение на холсте драматических коллизий, которыми была переполнена жизнь в столице в те времена. Суровые краски зимнего пейзажа усиливают безотрадное впечатление от картины.

Произведения Перова носят остросатирический обличительный характер. Зритель видит согнутую непосильной тяжестью жизни спину, устало опущенные плечи, горестно поникшую голову. От картины к картине последовательно приближался к созданию подлинного шедевра.

Проводы покойника 
— Василий Перов

Проводы покойника — Василий Перов

Фигура испытывает наиболее сильное потрясение. Линия силуэта, прекрасно найденная художником, необычайно выразительна. Эти похороны еще безотраднее и печальнее, чем у Некрасова в поэме "Мороз-Красный нос". Изображенная на фоне снежного пейзажа, эта группа замкнута в своем силуэте, представляя как бы затерявшийся маленький мирок, отделенный в своем несчастье от остального мира.

Вдокументах ончислился как Васильев— пофамилии крестного. Запокупку «бездуховного» полотна ему грозило неодобрение Священного Синода, аПерову— ссылка вСоловецкий монастырь. Даже они оказываются погружены в атмосферу бессилия и отчаяния.

Мы не видим лица женщины, но ее психологическое состояние «читается» сразу по этим безвольно опущенным плечам, придавленным не только преждевременной смертью мужа, но и тяжелым бременем неизвестности судьбы. Художник избирает диагональное построение композиции, всегда предполагающее динамику, обоснованную здесь самим контекстом действия. Однако Павел Третьяков приобрел картину для своей галереи. В 1861 году по окончании училища получил золотую медаль. Тяжело придется бедной девушке в этой сытой, но бездушной семье. Рассматривают гувернантку и любопытные слуги, но отношение к ней уже другое, не хозяйское.

Несколько лет спустя после картины Проводы покойника Перов написал Последний кабак у заставы. Художник был поражен, насколько мальчик подходил по своему типу для его картины. Там гроб провожали отец, мать, соседи и соседки, – у Перова никого. Однажды у Тверской заставы он увидел усталых пешеходов – старушку с мальчиком. Она рассказала, что давно барин писал портрет ее Васи.

Возможно, с этой смертью дети потеряют навсегда детскость мыслей и чувств. Втомже году Перов написал еще одну картину сосхожим сюжетом— «Сельский крестный ход наПасхе». Руки вдовы бессильно пали на колени, мука ее страдания, страха за будущее и безысходность моментально читаются на полотне даже при том, что лицо несчастной женщины художник нам не показывает. (1868).