Пруд С Лилиями Моне

Картина Клода Моне Японский мостик (Пруд с водяными лилиями): описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. «пруд с водяными лилиями» — это самая дорогая картина Моне.

10 самых дорогих картин Клода Моне

Последний раз «Кувшинки» 1907 года выставлялись на торгах в «Кристис» в мае 2014 года и были проданы за относительно скромную сумму в 27 миллионов долларов12. Его водные пейзажи – пейзажи без горизонта. Затем Моне перешел к водяным лилиям в водоеме и начал писать из в разное время года. После этого художник заперся в своей комнате и начал создавать образ лилий по памяти. Насчитывается около 300 (. ) картин этих цветов.

Но сорок три года это слишком долгий срок для неутомимого художника, чтобы рисовать одни лишь кувшинки. В 1879 году Камилла ушла из жизни. Все работы с изображением пруда с кувшинками художник завещал своей любимой Франции. Небо появлялось теперь всего лишь как отражение в воде и никогда в верхней части картины. На поверхности воды расположились колонии лилий, сияющих на солнце, как будто жемчуг. Художник приобрел там покой и место для раздумий.

Картина Водяные 
лилии, Клод Моне 
– описание

Картина Водяные лилии, Клод Моне – описание

Одна из них находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке, вторая была продана за 12 млн. Я не человек, — подумал он, — я животное, вращающее мельничный жёрнов. Однако Пуасси, как признавался сам художник, действовал на него угнетающе.

Ее бесспорно можно применить к Клоду Моне и его знаменитым кувшинкам. Но и в малом фрагменте присутствует весь пейзаж – деревья, небо и облака. Основную часть полотен с кувшинками Клод нарисовал в знаменитом саду Живерни (о котором мы поговорим чуть позже) чтобы обустроить второй, так называемый «водный сад» — пруд с водяными лилиями, над которым был перекинут мостик в японском стиле, — художник даже добился разрешения властей отвести воды реки Эпт в свое имение.

Позже в саду был построен арочный мостик. Как-то утром, Моне взглянул на пруд и увидел там «ничто» : реальность от долгого употребления оказалась стертой и растворилась в ничтожности. Он рисовал их в разное время суток, в разные поры года, разные виды, но это непременно были кувшинки. Свою серию «Кувшинки, пейзажи воды» он показал на выставке в Париже в 1909 году. ».

"Водяные лилии" 
Клода Моне продали 
на аукционе "Сотбис"

"Водяные лилии" Клода Моне продали на аукционе "Сотбис"

С 1897 по 1919 год была создана серия картин «Лилии». Вот таким образом художник пишет все, что открывается его взору: «Дорога на Живерни», «Весна в Живерни», «Закат в Живерни», «Девушка в саду Живерни» и другие. В 1881 г. Моне вместе с четой Ошеде (когда муж Ошеде умрет, как и Камилла, Моне женится на Алисе Ошеде) перебрались в Пуасси, на виллу Сен-Луи. Немного преувеличивая мелкие детали и придавая своему творению все необходимое количество теплоты, Моне создал замечательную картину «Водяные лилии».

Именно там он нарисует серию кувшинок, которые уже упоминались. Одна из картин серии «кувшинки» на закрытом аукционе в 2008 году была продана за 80 миллионов долларов. Сам Моне называл их пейзажами-отражениями. Этот участок, при помощи небольшого канала, он превратил в чудесный водный сад.

Картины Пруды с лилиями Клод Моне

Эта четвертая. Клод днями напролёт писал воду, с удовольствием передавая её изменчивые состояния. Инстинктивно Моне стал набрасывать последний портрет Камиллы. Ни одно место не связано так тесно с историей импрессионизма, как Аржантёй.

Кувшинки не являются редкостью на полотнах Клода Моне. «Это место мне совсем не подходит», — сообщает он своему покровителю Дюран-Рюэлю. Нервы, расстроенные работой, обретут здесь свой покой, следуя примеру стоячей воды. «Пруд с водяными лилиями» – одна из четырех масштабных работ (размер 12 метра), которые Моне выполнил как эскизы (при этом вполне доработанные и завершенные) к своему проекту «Декорации».

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.