Речка В Лесу Картина

Пейзаж Речка в лесу – это картина словно зеркало отражает весь зеленый вид развернувшееся перед художником в момент ее написания.

Описание картины Исаака Левитана «Речка в лесу»

На картине мы видим небольшую поляну, окруженную густыми зарослями. Пейзаж настолько прост, что кажется знакомым каждому. Но пространство заполняется лесом, который открыт во всей красе. Поляна от переднего плана вглубь визуально сужается и теряет свою значимость. Передвижники). От пейзажа веет покоем и умиротворенностью, делающими этот уголок лучшим местом в мире.

На фоне остальных шедевров она кажется незаметной и незамысловатой. Тяжелые мрачные облака, собравшиеся над лесом, намекают на близкий дождь. Созданные Шишкиным монументальные и жизне-утверждающие образы родной природы, созвучные демократическим идеям творчества передвижников, сыграли важную роль в борьбе за народный характер русской культуры в 70-90-х гг.

Иван ИвановичШишкин — русский художник-пейзажист, гравёр-аквафортист, рисовальщик. Пейзаж на самом деле очень выразителен и глубок. Зеркальная поверхность реки на первом плане спокойна. Зелень на картине кажется влажной от дыхания реки. Член-учредитель ТПХВ (см.

Картины (живопись) 
: Речка в лесу

Картины (живопись) : Речка в лесу

На другом ее берегу, у самой кромки густого леса, стоит изба. Картина «Речка в лесу» занимает скромное место в наследии великого русского художника Исаака Левитана. В пейзаже «Речка в лесу», как и в других картинах Исаака Левитана, человек присутствует незримо. Но все же это полотно по гармоничности не уступает прочим левитановским пейзажам, в такой же мере передавая свойственную его полотнам «поэзию леса». Посередине протекает неглубокая речка. На втором плане, на другом берегу реки, начинается лес, на опушке которого стоит изба.

Удачно подобрав краски, художник смог передать сочность и свежесть травы. Учился в МУЖВЗ (1852-56) и в петербургской АХ (1856-65 профессор с 1873, руководитель пейзажного класса в 1894-95) пенсионер АХ в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе (1862-65). О нем напоминает только изба, удачно вписанная в пейзаж. Но простота эта иллюзорна. Наш взгляд скользит по речной долине и натыкается на темную стену леса. Мы будто чувствуем запахи летнего леса, ощущаем чистоту и свежесть лесного воздуха.