Село Хмелевка Картина Описание

Сочинение по картине «Село Хмелевка» или любые другие описания – это то, что достаточно часто задают учащимся.

Сочинение по картине Село Хмелевка Ромадина 9 класс

А вдали чуть виднеется полоска реки Волги. Вот таким образом на его картине преобладают блеклые золотистые краски. На мой взгляд, художник рисовал свою картину, стоя на возвышенности. На картине Ромадина Село Хмелевка мы видим обычное село, которых на Руси было много.

Художник как будто смотрит на село с холма, с которого далеко виден каждый домик, каждое деревце (их, кстати, не так уж и много в селе). Когда взгляд падает на Волгу, создаётся впечатление бескрайности рисунка. Она умиротворяет, расслабляет и успокаивает.

создал в 1944 году. Присмотревшись, можно заметить, что ближе к берегу реки домов больше. У подножия холма раскинулась деревенька. А может быть, в этом селении живет кто-то родной.

Сочинение по картине 
Ромадина Село Хмелевка 
9 класс (описание)

Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 9 класс (описание)

Они пусты. Цвет зеленой травы блеклый и безжизненный. Несмотря на блеклость, неяркость и зачастую тонкую печаль, пронизывающую большинство есенинских стихотворений о русской деревне несмотря на пасмурность и тоску, сквозящую в пейзажах Ромадина, оба живописца искренне любят родные, пусть и не блещущие красотой просторы. Чувствуешь, как эти широкие, необозримые дали зовут нас, невольно притягивают к себе. Одно лишь хочу сказать: «За ней не угонишься. ».

Конечно, оно замечательно. На картине изображено простое русское село. День немного пасмурный начинает вечереть. Как пейзажист М. Н.

Порою вводил в свои картины, обычно безлюдные, сюжетное начало (Детство Есенина, 1959 Сон Андерсена, 1969 обе – собственность семьи художника). Я благодарна автору, за то, что его картина побуждает мыслить и рассуждать. В своем творчестве он продолжает традицию классического живописного стиля. На переднем плане домов немного. За домами уходит в горизонт берег знаменитой реки Волги. И я думаю даже способствует развитию патриотизма, даже способствует развитию патриотизма.

Эпиграф, приведенный в начале этой работы, выбран не случайно. Надо бы и мне выбрать какое-нибудь красивое местечко в моей деревеньке. С огородов убрали урожай. Известность ему принесли пейзажи военных лет, составившие цикл «Волга – русская река» (Село Хмелевка, 1944 Последний луч, 1945 все – в Третьяковской галерее Сталинская премия 1946).

Ветер обдувает и незаметно срывает последнюю золотую листву с их тоненьких ветвей. Создавая картину в конце Великой Отечественной войны, Н. М. Нам полностью передается настроение живописца и его чувства. Не радует глаз даже золотистая листва березок. В 1903 г. в Самаре в семье железнодорожного служащего родился Николай Михайлович Ромадин. Я быстренько пробежала глазами по оставшимся полотнам и двинулась к выходу, где меня ждала мама.

На переднем плане мы видим небольшое поле и берёзки, на которых начала желтеть листва. На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много.

Хочется наслаждаться этим простором, свободой – полной грудью вдыхать запах чистоты и свежести. Лишь одно здание отличается от остальных: длинное строение под коричневатой крышей. Михаил Николаевич Ромадин стал автором немыслимого количества картин, только из путешествия по Волге художник привез более двухсот набросков, многие из которых, став циклом картин «Волга — русская река», легли в основу его первой персональной выставки.

Сочинение по картине 
Ромадина Село хмелевка 
9 класс

Сочинение по картине Ромадина Село хмелевка 9 класс

Все домики серого цвета, видимо их не белили летом и оттого навевается чувство какой-то заброшенности. Жители городов настолько зажаты и приучены к ограничениям, что с большим трудом могут оценить всю глубину полотен Ромадина. На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много. За свою творческую жизнь он написал множество пейзажей, в основном средней полосы России. Стены домов светлые, крыши – светло – или темно-серые.

Вот таким образом и пейзажное полотно «Село Хмелевка» вызывает чувство спокойствия и умиротворения, радости и в то же время отдает легкой грустинкой. Впрочем, это не столь важно.

Но особенного внимания заслуживает картина этого цикла под названием Село Хмелевка. Но всё вокруг выглядит очень реалистично и живо. Сельские работы уже закончены, людей на полях не видно, только березки стоят как часовые, охраняя поля для новых посевов. На горизонте виднеется озеро, а за ним дальний лес. Складывается впечатление, что Николая Ромадина немало связывает с этой местностью.

Сочинение по картине 
Ромадина Село хмелевка

Сочинение по картине Ромадина Село хмелевка

Часто обращался к интерьерному жанру, создавая своего рода изо-ноктюрны, озаренные светом луны или свечи (Красный интерьер, 1958, Третьяковская галерея). Николай Михайлович Ромадин – русский советский художник, народный художник СССР.

Творческий путь художника начинался с произведений, посвященных раскрытию историко-революционных тем, однако в полной мере талант художника смог раскрыться только в простом русском пейзаже. В картине «Село Хмелевка» автор передал самое искреннее отношение к поселку. Возможно, на данном холме местные жители выпасали свой скот.

Особенно много их на дальнем склоне – там они выстроились аккуратными, ровными рядами. Безоблачное светлое небо и то имеет зеленоватый оттенок. Нужно отметить, что и на склонах холмов тоже есть дома. Эта свобода отлично передана на картине. Возле каждого дома находится большой участок земли, в который люди вкладывают много сил – и проводят там продолжительное время.

На картине крупным планом изображены две берёзки. В него вошел ряд небольших по размеру полотен – таких, как Восход луны, Стадо, Золотые листья, Закат.

Сочинение по картине 
Ромадина «Село Хмелёвка», 
9 класс

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Огороды, редкие березки, пожухлую траву холма Н. М. Кроме Государственной Сталинской премии, был награжден Ленинской премией (в 1980 г. ). На переднем плане мы видим молодые березки. Но на меня в этот раз очень сильное впечатление произвела работа русского художника Н. М. Все это говорит о трудолюбии и аккуратности русского народа. Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми. Дома в селе почти одинаковые – одноэтажные, с двускатной крышей. Он хотел показать его неброскую, спокойную красоту.

Деревья растут на высоком холме. Ведь художник изобразил осеннюю пору. Рядом раскинулись огороды с деревянными заборчиками.

Это видно сразу, если познакомиться с его творчеством. Задний план картины скрыт в туманной дымке. Закрыв глаза, ты невольно представляешь, как бежишь по этому полю. Это одно из полотен целой серии, посвященной реке Волге, ее величавым просторам.

Как мне сказали, это была – Волга. Даже не видно капустных грядок. У зрителя появляется ощущение тихой радости за свою «кроткую родину», вроде бы и не совсем приметную, но такую родную и близкую. Они грациозные, тонкие. Но сейчас там нет ни единой души.

Сочинение по картине 
Ромадина «Село Хмелевка»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»

Он еще немного зеленый, но трава стремительно желтеет. Мрачные тени деревьев добавляют в безрадостную обстановку чувства печали и скорби. Самая первая часть это три одинокие молодые березки. Эта картина была написана в 1944 году. Они как матери, которые не могли отпустить своих мужей и сыновей на фронт. Небольшие кирпичные дома с сарайчиками расположены близко друг к другу.

Особенно, когда на них изображены милые сердцу мастера места. М. Ромадин – известный российский художник, член Академии художеств РСФСР. Все дома какие-то безликие. Это я узнала гораздо позже, когда стала искать материал о картине.

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс

Трава уже пожухла. Да, очень велики просторы России. В основном мы видим здесь прямоугольные участки, огороженные низкими изгородями. Картина нарисована осенью.

Учился живописи в Художественном техникуме в г. Самара, затем поступил в Высшие художественно-технические мастерские в Москве (ВХУТЕМАС), где его наставниками были Р. Р. Фальк, И. И. Машков и П. П. Кончаловский. Несомненно, задумка автора удалась. Сразу впереди мы видим несколько молодых березок. Вполне вероятно, что для живости рисунка мне не хватило ярких красок.

Рядом с каждым из неказистых белых домиков можно рассмотреть ухоженные огороды и поля. Вода в нем отражает изогнутые стволы березок. На картине мы видим село, раскинувшееся на холмистой местности. В 1971 г. Н. М. Ромадину было присвоено звание народного художника СССР.

Эта свобода отлично передана на картине. Позднее поэтически усложнял картины, придавая своим «закатам», «чащам», «половодьям» романтически-сказочный оттенок (Берендеев лес, 1963, Художественный музей, Нижний Новгород Затопленный лес, 1970, Третьяковская галерея). Конечно, все современные люди рвутся в города за цивилизацией. Сочинение по картине Н. М. Ромадина Село Хмелевка. Н. Вероятно, это школа или сельсовет.

Большая часть его работ – пейзажи, посвященные изображению русской природы. Трава на земле уже подсыхает, в основном она бледно-зелёного цвета. Горизонт теряется в туманной сероватой дымке.

Вдали угадывается Волга, окутанная легким туманом. Работая над описанием картины Ромадина и вглядываясь в мельчайшие детали, кажется будто мы стоим на возвышенности, а перед нами в большом овраге, среди кустов и деревьев расположилось село. Художник изобразил село, каких много. Несмотря на простоту этого изображения, о многом, глядя на неё, можно задуматься. Что же характеризует одну из наиболее известных картин Ромадина Село Хмелевка. Одно меня не радует, что на картине не изображено ни одного жителя. Картины русских и зарубежных художников никого не оставляют равнодушными.

Когда смотришь на картину, кажется, что дома хаотично разбросаны по местности. Хочется просто забыть на время обо всем, отвлечься от своих проблем и приехать в этот тихий и уютный уголок, манящий своей простотой.

Сочинение по картине 
Ромадина Село Хмелевка

Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка

Неподалеку поблескивает неглубокий водоем. Лишь кое-где на березках еще желтеет листва. Одной из картин этого цикла и явилась картина «Село Хмелевка». Природа России не блещет яркостью красок тропиков, тут не встретишь угрюмо-романтических горных теснин, но эта природа завораживает нас своей тонкостью, лиричностью, покоем. Эта свобода отлично передана на картине. Общее настроение картины – спокойное, созерцательное.

Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми. Полотна Ромадина – глубоко эмоциональны, трогательны, полны искренних, не наигранных и чистых чувств и ощущений. Разбавила бы пейзаж зелеными красками. Урожай уже собран, люди готовятся к приближающимся холодам.

Николай Ромадин – художник с душой. На картине Село Хмелевка художник изобразил спокойную, неброскую красоту обычного села в самое печальное и унылое время года – осень. И тут мое внимание привлекла абсолютно обычная, на первый взгляд, картина Н. М. Ромадина Село Хмелевка из серии Волга – русская река, написанная в 1944 году в конце Великой Отечественной войны.

Высокое сероватое небо выгнутой чашей простирается над деревушкой.

И тут я приметила, что вдали виднеется речка. Уходя из галереи, я бросила последний взгляд на картину. На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много. Крымова стал работать в более реалистичной манере, разрабатывая свое видение пейзажа. Общий колорит полотна мягок. Огромное значение в его творчестве имеет написанный в годы Великой Отечественной войны пейзажный цикл, восхваляющий красоту родной земли, Волга русская река.

Сочинение-отзыв 
по картине Ромадина 
«Село Хмелевка»

Сочинение-отзыв по картине Ромадина «Село Хмелевка»

И глядя на нее мы словно оказываемся рядом с художником. Вероятно, это крестьянские огороды, но сейчас на них нет никакой растительности. Ромадина Село Хмелевка. Это произведение Ромадин Н. М. А дальше село разрастается.

Никакая сила не сможет сокрушить ее мощи, заставить склониться эти необъятные просторы. Кроны деревьев и кустарника, оставшиеся без листьев, выступают серыми пятнами. Всем, кто живёт на Волге, этот пейзаж покажется до боли знакомым – ведь именно эту великую русскую реку мы видим на дальнем плане картины. Эта свобода отлично передана на картине. Как будто деревня опустела.

С этими теплыми, перетекающими друг в друга оттенками выгодно сочетаются светло-зеленый, темно-зеленый, мягкий голубой и серый цвета. И это не странно, ведь на картине изображены родные для автора просторы. Палитра художника представлена всевозможными оттенками золота – от светлого, практически белого, желтого оттенка до насыщенных медного, оранжевого, коричневого. Их ствол очень тонок, но они тянутся высоко к солнцу. Когда смотришь на виднеющуюся реку, хочется узнать, а что же за ней. Ромадина Село Хмелевка. Недавно мы всем классом ходили в Третьяковскую галерею.

Я бы изобразила лето плавно переходящее в осень. Взгляд художника на изображаемую территорию направлен слева.

Эта свобода отлично передана на картине. Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми. Деревья почти облетели. Понятно то, что художник работает с кистью профессионально и может передать не только сюжет, но и настроение.

Ромадин поместил на передний план. Их крыши покрыты шифером: в большинстве серым и коричневым. Такой и останется на века. Эта картина была написана в 1944 году. На картине Ромадина «Село Хмелевка»мы видим обычное село, которых на Руси было много. На дворе стоит осень. Я думаю, людям надо увидеть эту картину.

Как подружки, они стоят, качаясь на ветру. Художник умер в 1987 г. в Москве. Осень делает маленькие деревни большими.

«Сочинение по картине 
Ромадина «Село Хмелевка»»

«Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»»

Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми. Она обязательно коснется сердца. Эпиграф, приведенный в начале этой работы, выбран не случайно.

Тогда ещё шла Великая Отечественная Война, но люди не отчаивались. Ромадин словно подчеркивает, что русская земля всегда была вольной. Даже трава на склонах блекло-бурая – видимо, выгоревшая на солнце в знойные летние дни. Но краски, которые он использует, действуют удручающе на зрителя.

очинение «Сочинение 
по картине Ромадина 
«Село Хмелевка»»

очинение «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»»

Глядя на картину, визуально хочется поделить ее на части.