Шишкин Утро В Сосновом Бору Описание Картины

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889

Так на фабрике «Эйнем» среди прочего выпускались серий конфет в 12 и 14 картинах: «Клады земли и моря», «Средства передвижения», «Типы народов земного шара», «Русские художники и их картины» На одной стороне обертки покупатель видел картинку, на другой мог почесть краткую энциклопедического плана статью. Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер). Стоя на задних лапках, помогает своей маме оберегать младших братьев.

Правда, он и был певцом природы родного края и до «Медведей». Мать стоит настороже. Предположительно, замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который позже выступил в роли соавтора и изобразил фигуры медвежат (по эскизам Шишкина).

Третьяков, как пишет в своих воспоминаниях Н. А. Мудрогель «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее», тут же потребовал себе французского скипидара и стер подпись. Да и не живут медведи рядом с человеком, опасно это соседство. Константин Савицкий написал медведей.

(Природа – красота и богатство Родины и ее надо охранять и беречь). Рекламе, как двигателю торговли, отдавалось должное.

Савицкий – великолепный жанровый художник. Шишкин изобразил мирную картину их жизни, где ничто не тревожит их покой. Утро». Как реалистично он нарисовал лес. Ствол переломлен пополам и его верхушка перекинута через овраг.

Мох покрывает вырванные корни дерева и упавшие сломленные ветки. Почти сразу после покупки картина была доставлена Третьякову. Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Но на самих этикетках серии «Русские художники» находим дату: 1896 год. Продукция получала призы и награды на выставках.

Картина стала известна ещё и благодаря тому, что долгое время сюжет с мишками украшал фантики известных конфет «Мишка косолапый» от кондитерской фабрики «Красный октябрь». В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905). При этом никого не смущал тот факт, что животных на рисунке четыре. Среди русских пейзажистов Шишкин оставался самым верным и последовательным выразителей материалистической эстетики – изображать природу во всей её чистоте, без всяких приукрашиваний. Производство быстро набирало обороты. Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое.

Максимум – корову, а она здесь абсолютно неуместна. Реклама фабрики «Эйнем» отвечала модным тенденциям, была стильной, передовой, она развлекала и даже просвещала. Как известно, он учился у швейцарского анималиста Рудольфа Коллера. Недаром в церквях для людей висят иконы. Две подписи возмутили Третьякова (картина заказывалась Шишкину и покупалась как авторская) и он требует зарисовать вторую подпись. Писал он ее в Брянских лесах. Символизм иносказательность, социальный протест, развивающееся демократическое искусство.

Картина «Утро в 
сосновом бору»: 
описание и история

Картина «Утро в сосновом бору»: описание и история создания

Выбор встал между медведем, кабаном и лосем. Что интересно, все полотна художника частично эпичны, но монументальны – всегда. А уже через несколько месяцев художник пригласил друга в свою мастерскую, отправив ему письмо с такими словами: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Им главное побегать, поиграть, порезвиться. Благодаря именно этой работе его имя хорошо известно во всём мире.

Шишкин удивлял коллег по цеху блистательными полотнами. При малейшей опасности она подаст сигнал и семья скроется в чаще. В 1885 году Шишкину пришла идея о написании полотна, которое бы вобрало в себя всю мощь и глубину российского соснового бора. Это стало поводом для рождения ещё одного названия картины, которое бытовало и до сих пор бытует в народе — «Три медведя». Картина «Утро в сосновом лесу» была приобретена Павлом Михайловичем Третьяковым в 1889 году.

Сам Савицкий сообщил родным: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю»1. Этот "дефект" можно увидеть на картине в музее даже сейчас. Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста.

Даже зеленоватый свет и тот кажется необычным. Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название.

Кабана не взяли — жена Шишкина не любила свинину. Утренний туман врасплох застал резвящихся медвежат.

Ведь он частенько рисовал животных своему маленькому сыну Георгию (будущему художнику). Но Шишкин отказался "зарисовывать" подпись Савицкого – он, как честный человек, не может присваивать себе полное авторство.

Вокруг «Утра в сосновом лесу» немало мифов, еще больше критических замечаний. Вот таким образом остается только гадать, почему Иван Иванович уступил кисть Савицкому. Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Даже сложную идею можно выразить в картине и человек все поймет с первого взгляда. Но лучи восходящего солнца уже позолотили верхушки вековых сосен и заставили светиться утреннюю дымку.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Утро 
в сосновом лесу»

Описание картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Художник привычно обрезает краем холста верхушки деревьев. Также фабрика выпускала шоколад «Три медведя» с картиной «Утро в сосновом лесу», при том что мишек на картине и обёртке было четыре. Прорисовывает корни поваленной сосны. В нижнем левом углу картины (под подписью Шишкина).

А, точнее, художники. Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. Видно, что медвежата сытые и веселые. Но мать- медведица всегда на чеку, она сторожит своих детенышей. Не умею, не могу, не буду.

Изначально это должны были быть зайцы, однако они бы не добавили картине «мощи» и «силы». Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. Одним из самых замечательных в этом смысле пейзажей является знаменитая картина Шишкина «Утро в сосновом бору». А предприимчивые немцы изобретали новые способы привлечь внимание покупателей. Итог его пребывания там — пейзаж «Сосновый бор. Ещё одна лесная загадка. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин.

Эта картина показывает, как все в природе взаимосвязано и продумано. Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии. 3 месяца художник жил в шалаше, дабы почувствовать единение с природой. Возможно потому, что идея написать медведей родилась у Константина Апполоновича. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю».

Картина Шишкина 
Утро в сосновом 
бору

Картина Шишкина Утро в сосновом бору

Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Вероятно идея появилась после написания Шишкиным картины «Туман в сосновом лесу» (1888 год) или «Бурелом» (1888 год). Деревья кривенькие, пошатнувшиеся, а то и гнилые. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко— под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10. А может, дружелюбный, веселого нрава Шишкин знал, что Савицкий полотно не испортит.

«Утро в сосновом бору» – наиболее известное произведение великого русского живописца Ивана Шишкина, ставшее классикой русского реалистического пейзажа. Лисички, зайчики и прочая живность – увольте. «Утро в сосновом лесу» – это еще одно подтверждение осязательности полотен Шишкина, ведь прохладный воздух можно даже почувствовать. Да, природа – это красота земли.

Описание картины 
«Утро в сосновом 
лесу»

Описание картины «Утро в сосновом лесу»

Мягкая зеленая трава создает ощущение уюта и спокойствия. На многих его картинах присутствуют животные и птицы: «Болото, журавли», «Вид в окрестностях Петербурга», «Сосновый бор, Мачтовый лес», «Лесная глушь». Скоро они вместе будут охотиться на дичь и готовиться к спячке. Медвежата играют и ищут пищу, а медведица охраняет их.

Правда называлась она иначе — «Медвежье семейство в лесу». А в 1896 г. в ассортименте появилась новинка – сладость «Мишка косолапый» из покрытых шоколадом вафель, между которыми была начинка из пралине – растёртого миндаля, какао-бобов и сахара. Левая часть картины еще сохраняет полумрак холодной ночи дремучего бора. Шишкин акцентирует внимание зрителя на гармонию солнечного света, который исходит от заднего плана картины с медвежатами на переднем плане. Но главное даже не в этом. Шишкина известнейшего пейзажиста, руками которого сотворено множество прекрасных картин, среди которых и «Утро в сосновом лесу».

Затем описать сюжет картины. Я думаю, живопись – это самое красивое искусство. Вот таким образом говорит им, чтоб сильно не баловали, везде может быть скрытая опасность. «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. Но все забывалось летом на пленэрах. На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор.

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином. В пейзаже отчетливо видится необыкновенное мастерство художника. Эта картина – редкий пример сотрудничества двух художников.

Это, наверное, самая популярная картина И. И. Он – самый старший и самый смышленый. Там-то блестящий жанрист Савицкий с позволения Шишкина написал медведей. Вряд ли они нападут на него, но огород разорить и напугать людей смогут.

Проверь наличие авиабилетов по выбранному направлению. На картине «Утро в сосновом лесу» раскрывается мастерство реалистичного изображения и его качество, причем во многом опережающее современную цифровую технику.

Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей. 31 января 1856 года датировано письмо Ивана Шишкина, в котором он просит у «любезных Тятиньки и Маминьки» родительского благословения: «Завтра пойду к профессору, к которому должен поступать и принесу ему свои рисунки и работы и свидетельство из Московского училища о моих успехах и о прочем. Одним словом, когда говорят, что конфете «Мишка косолапый» больше ста лет, это правда. Экономь с MOMONDO. Лось на дереве — совсем неестественно.

Сочинение по картине 
Утро в сосновом 
лесу (бору) Шишкина

Сочинение по картине Утро в сосновом лесу (бору) Шишкина 2 класс

Оно всем волнует душу и его прелесть понятна каждому. Павел Михайловича неожиданно для себя обнаружил некоторые изменения. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Вот проснулись медвежата и медведица, развив свою бурную деятельность.

Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Двое медвежат заняты игрой, а третий что-то увидел там, вдалеке. Трудно назвать более известную работу Шишкина. История умалчивает, когда именно Гейс (Эйнем отошел от дел еще в 1876 году) договорился с Третьяковым и получил разрешение размещать на обертках репродукции картин из коллекции братьев Третьяковых.

Это вовсе не значит, что Шишкин не сумел бы этого сделать сам. Конечно точной информации по этому поводу, практически нет историки разводят руками. Настроением этой картины невозможно не восхищаться каждый раз, ведь здесь так тонко и так просто передана красота удивительного природного уголка, увидеть который своими глазами удается далеко не каждому. Первоначально на картине «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал именно пробуждающийся от ночного сна дремучий бор (так картину часто и величают ошибочно – «Утро в сосновом бору») и все – никаких косолапых животных. В общем, надпись была стерта и «Утро в сосновом лесу» стало считаться одной из ключевых картин в творчестве одного из самых выдающихся российских пейзажистов.

Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. Выписывает стоящий между вековыми стволами туман. К фамилии Шишкина добавилась фамилия Константина Савицкого. Так неуверенно и робко писал Иван Шишкин. Он и не подозревал, что полвека спустя будет назван народным, «царем леса», выдающимся художником своего времени, национальным сокровищем русского искусства. Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР. А только ли Шишкина.

Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. Можно вспомнить, что пейзаж изображенный на картине, не является вымыслом. Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». В рамках такого движения компания «Эйнем» создавала самые разнообразные серии конфет – например, «Клады моря и Земли», «Типы народов земного шара», «Транспортные средства» и даже «Русские художники и их картины». В любом случае, как-то Шишкин пригласил Савицкого в мастерскую посмотреть, какую он «отмахал штуковину».

Они рассказывают о Боге, но его творения тоже нуждаются в объяснении. Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие.

Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности. Да и в эскизах к картине «Утро» медведи присутствуют. Почему мне понравилась картинка «Утро в сосновом бору». «Утро в сосновом лесу» было приобретено известным ценителем искусства того времени, Третьяковым, который посчитал, что картина выполнена именно Шишкиным и окончательное авторство закрепил непосредственно за ним. Именно так как пейзажист.

Вероятно, к этому его подтолкнуло создание картин «Туман в сосновом лесу» или «Бурелом» (обе написаны в 1888 г. ). Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом.

Но на бревне только двое медвежат, третий засмотрелся вглубь леса – возможно, на сизый туман или на ранние солнечные лучи. Шишкин мог рисовать кого угодно, но не медведей, вот и дал Савицкому возможность оживить картину и поставить подпись. О следствии моего представления я вас извещу — не знаю порадует ли меня или опечалит».

А если посмотреть на колорит картины, то художник словно пытается охватить все богатство красок рассветной поры. Между тем, солнце всходит, медвежата веселятся и не слышат свою маму.

По окончании работы Савицкий также подписаля в картине, таким образом было две подписи. Рецепту то уж точно. Хотя подобные "исторические" детали только повышают ценность картины. Эти медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах (например, в Государственном Русском музее хранятся семь вариантов карандашных набросков Шишкина)4.

Эту же картину также знают под другими названиями — «Утро в сосновом бору» и «Мишки в лесу». Они еще маленькие и не знают, что такое опасность. Каждая из деталей придает полотну самобытности, благодаря которой «Утро в сосновом лесу» является одним из ценнейших произведений живописи в России. И его подпись была на картине, которую покупал Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи). Яркие мерцания золотых лучей на заднем плане словно намекают на солнце, которое вот-вот осветит землю.