Сочинение Купчиха С Покупками

Сочинение 7класс картина Кустодиева " Купчиха с покупками"

Чем же была для Кустодиева данная работа. Она была его музой, подругой, помощницей и советчицей (а позже много лет и медсестрой и сиделкой). Обращение Бориса Кустодиева к эстетическим канонам прошлого было своеобразным бегством от реальности – тяжелейшая болезнь (паралич нижней части тела из-за опухоли в позвоночнике) приковала художника к инвалидному креслу, а российские реалии 1917-1920 гг. Спустя несколько лет, в 1923 году, Кустодиев написал схожую по композиции картину под названием «Купчиха, пьющая чай» (Нижегородский государственный художественный музей)2324.

Чинно и с достоинством вкушают чай извозчики. Зашел с мороза прямо в шубе. Я. Билибин, 1901).

Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева — портретиста (И. Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто наезжал в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане –«русские венеры»). Картину «Купчиха за чаем» можно считать одним из наивысших достижений Кустодиева в послереволюционный период его творчества38, программной работой художника29. Казалось бы и брови незаметные, белесые и глаза блеклые, серые, а красавец. Проживая в Петербурге и Москве, Кустодиев часто наезжал в живописные уголки русской провинции, прежде всего в города и села Верхней Волги, где кистью художника рождались знаменитые образы русского традиционного быта (серии «ярмарок», «маслениц», «деревенских праздников») и красочные народные типажи («купчихи», «купцы», красавицы в бане –«русские венеры»).

Репин привлек молодого художника к соавторству в картине «Заседание Государственного Совета» (1901–1903, Русский музей, Петербург). Картина «Купчиха за чаем» уникальна по своей впечатляющей силе и гармонической цельности. Состоя в художественном объединении «Мир искусства», Кустодиев интересовался не только образами дворянской культуры, но и провинциальным бытом— он был настоящим поэтом купечества1. Потеряв возможность двигаться, Кустодиев удивительным образом сохранил способность писать задушевные и колористически богатые, светоносные картины, во многом благодаря тому, что у него в памяти осталась «чудесная страна воспоминаний». Правда их в этом провела интеллигенция Крепкий и цельный народ— купечество».

Власов многому научил будущего художника и Кустодиев всю жизнь был благодарен ему. Картина была написана в проблемный для России год. Словно средневековые цеховые мастера во время торжественной церемонии. «Картины в моей голове сменяются, как кино», – говорил Кустодиев. В центре трактира за одним столом разместилась очень колоритная группа. Эти серии и близкие им полотна (портрет Ф. И. Шаляпина, 1922, Русский музей) подобны красочным снам о старой России.

Сочинение по картине «Кустодиев — Купчиха с покупками» в начальной школе — это раскрытие творческих способностей у ученика и одно из самых эффективных средств развития речи у школьников. Можно сказать, что «Купчиха за чаем» является вдохновенной поэмой о русской красоте, прощальным памятником старой России, замечательным и характерным образом, своего рода апофеозом воспоминаний о сочных пышных красавицах, о приближающихся лазоревых вечерах, о монументально торжественных чаепитиях, о неторопливой, будто неизбывной и безмятежной жизни с её размеренным укладом, сытым и бездумным существованием. Борис поступает в Академию художеств в Петербурге, учится блестяще. Весной 1920 года в трёх комнатах квартиры Нотгафта в здании петроградского Дома искусств состоялась первая и единственная прижизненная персональная выставка Кустодиева, на которую он представил около 170 разных с художественной точки зрения произведений, выполненных в основном в 1915—1920 годах, в число которых вошла и «Купчиха за чаем».

Чем хуже становилось его физическое состояние, тем ярче и жизнерадостнее были его работы. Она была его музой, подругой, помощницей и советчицей (а позже много лет и медсестрой и сиделкой). Картина была написана в проблемный для России год. Но тем живее работало воображение. Очень часто моделями для купчих Кустодиеву служили представительницы интеллигентной среды.

Сочинение 7класс 
картина Кустодиева 
Купчиха с покупками

Сочинение 7класс картина Кустодиева Купчиха с покупками

Чем же была для Кустодиева данная работа. Потом ездил (уже один) в Испанию, там познакомился с испанской живописью, с художниками, в письмах делился с женой впечатлениями (она его ждала в Париже). Важное дело есть важное дело, — это и Солнцу понятно. Нужно сказать для объективности, что не все образы купечества так изображены художником. Все в образе купчихи говорит о спокойствии, умиротворенности. Какова шуба на нем.

Вот кого рисовать-то. Что делать Солнцу под землей. Желающие украсить свой дом копией полотна «Купчиха за чаем» могут у нас заказать печать постеров на холсте или бумаге. Сочинение по картине «Купчиха с покупками» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас. Свет переливается в мыльной пене (которую художник одной рукой взбивал в тазу, другой писал) мокрый потолок, на котором отразились клубы пара, вдруг стал подобен небу с пышными облаками. Певец этот – русский гений и его облик должен сохраниться для потомков.

Сначала Борис учился в духовном училище, а затем и в духовной семинарии. Появилось даже выражение «кустодиевские красавицы»— они населяют особый сказочный мир, в котором сохранился разрушавшийся прямо на глазах у Кустодиева старый патриархальный уклад с купчихами, чаепитиями, гуляньями и ярмарками в тихих провинциальных городах. Свет переливается в мыльной пене (которую художник одной рукой взбивал в тазу, другой писал) мокрый потолок, на котором отразились клубы пара, вдруг стал подобен небу с пышными облаками. А музыкальное сопровождение обеспечивают певчие птицы в клетках под потолком.

Даже наоборот, образ русской купчихи кажется немного ироничным, добрым и даже невинным. Уже в эти годы проявился виртуозный талант Кустодиева — портретиста (И. Зашел с мороза прямо в шубе. «Русский Рубенс» Борис Кустодиев, чьи картины в разные времена поворачивали то в защиту купеческого сибаритства, то против, на самом деле, просто любил жизнь – сочные краски, вкусную еду, дородные формы.

Чинно и с достоинством вкушают чай извозчики. С тех пор, по словам художника, его миром стала его комната. На Руси жители узнали о чае только в начале 17 века. Одинаковая одежда выдает в них извозчиков, устроивших себе чайный перерыв. В связи с этим Шаляпин заехал к художнику домой. Какова шуба на нем. Париж восхищал его, а вот выставки не очень понравились.

Загадка самой известной картины Кустодиева «Купчиха за чаем»

Эти серии и близкие им полотна (портрет Ф. И. Шаляпина, 1922, Русский музей) подобны красочным снам о старой России. Словно средневековые цеховые мастера во время торжественной церемонии. А шуба.

Даже наоборот, образ русской купчихи кажется немного ироничным, добрым и даже невинным. Картина «Купчиха за чаем» уникальна по своей впечатляющей силе и гармонической цельности. Большую смысловую нагрузку несут в полотне детали: трущийся о плечо хозяйки толстый ленивый кот, купеческая чета, пьющая чай на соседнем балконе изображенный на заднем плане город с церквами и торговыми рядами и, в особенности, великолепный «гастрономический» натюрморт. Певец этот – русский гений и его облик должен сохраниться для потомков.

Старейшина уважаемого собрания сидит под иконой. — Понимаете, — объясняет Семечко, не дожидаясь, пока Солнце приземлится. По окончании Академии у них уже родился сын Кирилл. В 1964 году в фильме «Женитьба Бальзаминова» режиссёра Константина Воинова по трилогии пьес А. Н. Островского актриса Нонна Мордюкова сыграла избалованную изнемогающую от праздности купчиху Белотелову5556, которая, как отмечали кинокритики, будто сошла с картин Кустодиева57, перевоплотилась в «кустодиевскую купчиху», могущую коня на скаку остановить58. Летом 1918 года Кустодиев приступил к исполнению на полотне своего давнего замысла, связанного с картиной «Чаепитие» (частное собрание) 1913 года, на которой изображено застолье дебелых купчих во главе с чинным купцом— отцом семейства, в котором виделся действительный тайный советник, сенатор-правовед Николай Таганцев141516.

Борису Кустодиеву удалось очень точно передать образ купчихи.

Светится молодое, здоровое, сильное тело женщины, блестят зубы в застенчивой и вместе с тем простодушно-горделивой улыбке играет свет в шелковистых распущенных волосах. 25-летняя вдова старалась прививать детям любовь к живописи, театру, музыке и литературе. На самом деле «Купчиха за чаем» была вовсе не купчихой, а настоящей баронессой. Борис поступает в Академию художеств в Петербурге, учится блестяще.

Вместе с семьей Кустодиев выехал в Париж. В этом он находил свое спасение. Но в начале 19 века он становится доступным для людей и с небольшим достатком. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Описание картины «Кустодиев — Купчиха с покупками» воздействует на скрытые чувства ребенка, раскрывая перед ним такие стороны жизни, с которыми ребенок не мог бы столкнуться в своей повседневности. А музыкальное сопровождение обеспечивают певчие птицы в клетках под потолком. Одинаковая одежда выдает в них извозчиков, устроивших себе чайный перерыв. К тому же в это время у художника были серьезные проблемы со здоровьем – еще в 1911 г. ему поставили диагноз «костный туберкулез», позже в позвоночнике образовалась опухоль, болезнь прогрессировала и к моменту написания «Купчихи за чаем» Кустодиев уже три года был прикован к инвалидному креслу.