Сочинение Описание Портрет Сына

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Он дремлет изредка открывая глаза и наблюдая за мальчиком. Сотоварищи, что-то громко и бурно обсуждают. Там старый дворник показывает детворе только что родившихся щенков. Художник застал егов кабинете возившимся со щенками.

На ногах у него шерстяные носки, одетые для тепла. Так бы ему и оставаться кондитером графа Завадского, но его великий талант к живописи, огромное трудолюбие выдвинуло его в первые ряды русских живописцев девятнадцатого века. В мировой живописи найдется немного портретов, в которых с такой силой, экспрессией и любовью изображен внутренний мир мальчика. Одетый с некоторой нарочитой небрежностью, как и подобает сыну художника, мальчик сидит вполоборота к зрителю и о чем то задумался. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Но папа настрого запретил сходить с места.

Его большие и пухлые губы говорят о доброте и искренности, еще по-детски округлые, но уже сформировавшиеся скулы свидетельствуют о твердости принципов, а милый разлет тонких темных бровей показывает природную веселость нрава. А в доме абсолютно наоборот: немножко устрашающая, но в то же время сдержанная и спокойная тишина поглощает все звуки главные герои находятся в гармонии с ней. Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына 7 класс

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Но он был также народнымпоэтом, он был своим и близким каждому. Кровать, на которой сидит ребёнок более светлого, тёплого оттенка. Как будто и не было долгих часов позирования. Картина написана в приятных глазу золотисто-охристых тонах. Пишется великолепный этюд.

Солнечный свет заливает правую часть фигуры мальчика. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Скорее всего, отец отвлек его от какой-то игры или другого интересного занятия, так как мальчик явно отвлечен, ворот на рубашке распахнут, волосы немного растрепаны. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика.

Волнистые волосы в беспорядке покрывают голову. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Игры будут длиться долго, пока на небе не появятся звезды.

Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. На картине художницы Ольги Вячеславовны Белоковской изображен мальчик и большой серый кот. Портрет сына -- Арсения Тропинина -- один из лучших в творчествемастера.

Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Голова его повёрнута в сторону, солнечный свет заливает правую часть фигуры. Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя.

Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Одна из его самых известных – Портрет сына. Они маленькие и беспомощные и так смешно высовывают свои розовые язычки. У Тропинина множество портретов детей разного возраста с самых необычных ракурсов, но портрет Арсения можно узнать из тысячи, автор вложил в него всю свою душу.

Детям не очень нравится позировать, долгими часами сидеть перед художником, который так увлечен своей работой, что и поговорить с ним не получится, он только требует, чтобы модель не меняла своего положения. И вряд ли поддается анализу, почему в однотонной серовато-зеленой, оливковой гамме, в торопливых, будто случайных ударах кисти почтиневзрачного на вид этюда заключено такое большое человеческое содержание. Перебирая в памяти все прижизненные и последующие портреты Пушкина, этотэтюд по силе человечности можно поставить рядом лишь с фигурой Пушкина, вылепленной советским скульптором А. Матвеевым. Такое занятие изматывает ребят, ведь любому ребёнку хочется бегать на улице с друзьями. Там окно из которого слышны голоса друзей. Какие все-таки прекрасные картины можно наблюдать у Тропинина.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Среди живописных откровений Тропинина портрет Пушкинапоражает звучностью своей гаммы. Видно, что каждая деталь его лица, одежды прорисована с любовью. Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. Нужно сидеть в одной позе, а для непоседливых детей – это задача не из лёгких. Одет он немного небрежно, да, в общем, как и подобает сыну художника. Только почти через столет, к 1914 году, его опубликовал П. М.

Вьющиеся волосы немного взлохмачены. Именно вот таким образом от картины веет покоем, теплотой и уютом. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Взгляд Арсения скользит мимо зрителя, одет он небрежно, ворот как бы случайно распахнут. Но сын Тропинина явно никуда не торопится.

Остается недоумевать, --добавляет Щекотов, --почему этот прелестный этюд не удостоился должного внимания издателей иценителей поэта. Удивительно точно изображены распахнутый ворот рубашки с розовато-сиреневыми и серо-зелёными тенями, свет, проникающий сквозь нежную мочку детского уха и делающий её почти прозрачной, золотистый отлив волос ребёнка. Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. На полотне изображен подросток с задумчивым сосредоточенным взглядом.

Описание картины 
Тропинина «Портрет 
сына»

Описание картины Тропинина «Портрет сына»

В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Ребенок словно только что сел перед мастером. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Он хоть и смотрит в сторону, но во взгляде читается теплота и искренность, свойственные любимым детям.

Какой гармонией проникнуто все полотно. Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем. Может быть, можно будет уговорить отца и взять одного себе. Долгоевремя он оставался вне поля зрения преследователей. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Но основные занятия его так же интересны и познавательны.

Таким же образом могло одеваться большинство простых мальчишек того времени, меняя свой наряд лишь изредка, по великим церковным праздникам. И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке. Картина Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах. Они зовут его во двор.

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Возможно он читает интересную книгу, а может делает домашнее задание по литературе, заданное учителем. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона. Ребёнок немного наклонился на бок и увлечённо смотрит в открытую книгу. И Пушкин здесь не народный вития не гений, а преждевсего человек.

Мечтательный взгляд устремлен вдаль. Я думаю, что мальчик получает удовольствие от процесса и от возможности подольше побыть с отцом. Голова ребенка повернута.

Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Он весь распахнут навстречу открывающемуся миру. Голубоватые тени очень мягко ложатся на силуэты главных героев. Блестящие русые волосы в беспорядке покрывают голову, синие глаза смотрят куда-то вдаль. Кажется, что ребёнок только что сел перед мастером.

С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Эти светлые, небрежно лежащие волосы, глубокие синие глаза, смотрящие куда-то вдаль. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика. Дети не очень любят позировать, ведь это занимает очень много времени. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры.

Мальчишка не смог удержаться и не повернуться на крик. Великий русский художник Тропинин родился крепостным. Ему хочется сорваться и убежать во двор, на голубятню, на псарню. Мальчик одет в яркий красный свитер и домашнее трико.

Четко выписаны губы и глаза. Картина написана в золотисто-охристых тонах, в сплетении света и тени. Мальчик сидит вполоборота, о чем-то задумавшись. Глядя на эту картину, я чувствую спокойствие, тепло и домашний уют.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына»

Голубое небо с бегущими облаками, салочки и городки влекут всех на задворки. Складывается ощущение, что действие картины происходит в холодное время года. Густые бровки вздернуты. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения. Он спокоен. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Словно и не было долгих часов позирования.

Но сын Тропинина терпеливо сидит в одной позе, он явно никуда не торопится.