Сочинения По Картине Захарка

Сочинение по картине А. Венецианова «Захарка» Глядя на картины А. Г. Венецианова можно сделать вывод, что он любил писать именно портреты. Сочинение по картине А. Г. Венецианова «Захарка» Портреты всегда обращали особое внимание зрителей. Сочинение по картине Венецианова «Захарка» Описание картины.

Сочинение по картине Венецианова Захарка (описание)

Договорившись с мальчиком, Алексей Гаврилович Венецианов начал писать его портрет. На картине мы видим мальчика в большой шапке, который настороженно прислушивается к чему-то невидимому на картине. Что изображено, главные действующие лица интересные исторические факты. Тут же изображены большие рукавицы, видимо для долгой работы и выглядывает топорище.

Крепостной мальчик из всеми забытой деревни Сливнево. Но А. Г. Написать портрет маленького сорванца, казалось бы, что в этом такое особенное.

В подобных картинах виден сюжет известна предыстория и последующие события. Венецианов написал потрет мужественного, умного, решительного и независимого мальчугана. Даже звание придворного живописца не изменило его привычек. Ну прямо мужичок с ноготок. Из-под нее виднеются русые волосы.

Все это сделает творческую работу интересной и по-настоящему уникальной. Особенно ему давались портреты, которых он написал очень много. Все деревья пока еще голые, на них нет листвы, так как весна только началась. Из-под неуклюжей, отороченной мехом, то и дело наползавшей на лицо шапки пытливо глядели большие живые глаза. На плече Захарка несет топор, возможно, он идет помогать отцу или колоть дрова. Несмотря на всю сложность и ответственность своей работы, Захарка уверенно идет вперед. Из воды торчат березы, ель и какое-то старое могучее дерево. Возможно, топор на плече его должен подсказать причины того, почему нет озорства в глазах, которое так присуще этому возрасту.

Описание картины 
Алексея Венецианова 
«Захарка»

Описание картины Алексея Венецианова «Захарка»

На руки надеты теплые толстые варежки, которые тоже, кажется, велики ему. Он много произвёл прекраснейших вещей сухими красками. Они тонкие и выглядят беззащитно их стволы и ветви тоже отражаются в воде. В них светились ум, твёрдость, доброта. Конечно же, необходимо владеть исторической информацией.

Здесь важно обратить внимание не только на главных, но и на второстепенных персонажей и окружающие их предметы (помните, что в любой, казалось бы, незначительной детали присутствует авторское отношение к изображаемому). Отсюда и печаль в глазах, что он не считает себя уже ребенком. Обратимся же к портрету. Когда художник его увидел, мальчишка шел с топором, с рукавицами в лес и вид имел очень занятой. Творчество Венецианова неоднократно отмечалось ведущими критиками того времени.

Сочинение по картине Венецианова Захарка 7 класс

Простая домотканная одежда указывает на время встречи художника с натурщиком – это зима. Сам маленький, а на вид важный, деловой. По его одежде, а также по его красным от мороза щекам можно понять, что на улице зима. Уделяйте свое внимание при написании сочинения незаметным вещам. Его загорелый цвет лица свидетельствует о частом пребывании на свежем воздухе и о физическом труде.

Захарка – сын крестьянина, но ведет себя достойно и с почтением. Давая характеристику такому полотну можно рассказать том, что предшествовало событию («Утро стрелецкой казни»), а также тому, что последовало после («Изгнание поляков из Кремля»). Большая часть полотна занята водой, ее ровной и чистой поверхностью, в которой видно отражение неба и белых облаков.

А значит, ребенок остался за главу семьи. Вот что говорили о нем его сверстники. В. Совсем другие заботы свалились на плечи маленького мальчика.