Сосна На Скале

Описание картины «Сосна на скале»

Как у березы, нет у сосны постоянного пристанища. Сосновая стружка – хороший материал для набивки мебели. В высоком небе купаются зелёные кудрявые вершины. Я с трудом перебирался через них. Это было просто замечательно – зеленые сосенки на вершине красноватой скалы.

Там поднимается она в небеса прямоствольными колоннами, образуя величавые «корабельные» рощи. Чем-нибудь да надо было поступиться за возможность расти, дышать на вершине. Сосновые опилки – хороший впитывающий материал. Оба этих дерева можно было бы назвать растениями-пионерами или «путешественниками». Но ведь и обстоятельства у них были далеко не «корабельные».

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

Сосна – лекарственное растение. Верно, нет в них осанки, горделивой стати настоящей, корабельной сосны. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Было вот именно привычно красиво.

Могло случиться и так, что семена попали позже лишь им одним известным способом. К двухвойным видам относят сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), горную (Pinus mugo), скрученную (Pinus contorta), чёрную (Pinus nigra). Седым мягким мохом поросли невысокие кочки. И не просто на скале, а на скале изолированной, «островной» — вокруг усеянное голышом русло Самура. А как живителен воздух в сосновом бору.

Бонсай топиарий 
ёлка Бисероплетение 
Сосна на скале Бисер

Бонсай топиарий ёлка Бисероплетение Сосна на скале Бисер

Очень хорош и красив чистый сосновый бор. Хвоя – ценный источник для получения концентратов витамина С. Сосна один из зимних кормов лосей хвоя – корм глухаря, белки, бурундука, клеста. Трудности, невзгоды вершинной жизни должны были отложиться на их облике. Не берусь судить, насколько оправданны эти параллели. В переводе научное название сосны (Pinus) означает «растущая на скалах». Да именно на каменистых обрывах и крутых горных склонах можно нередко ее встретить. Но если рядом раскинулся ельник — жди скорых (разумеется по лесным — вековым — меркам) перемен. Там сосны обычно низкорослы, стволы их искривлены, кряжисты.

Почки используют для лечения органов дыхания и как мочегонное средство. Впрочем, что значит — голо.

Пахнет смолой и землёю. Они и поступились размахом – и радуют теперь глаз. И чахнут в мрачной полутьме столетние березы и сосны. В Псковской области отмечено семь видов сосен: четыре – двухвойные и три – пятихвойных. Некоторые стволы упавших мёртвых деревьев, покрытые зелёным мохом, лежали на земле. Опавшей прошлогодней хвоею покрыта земля. Почему вспомнила об этом.

Пусть это делают люди сведущие, немало поездившие по белу свету. Увлекся сам, увлек и меня с водителем. Всего же более ей по нраву редкостойные светлые леса. Пыльца употребляется иногда вместо ликоподия.

Как мой случайный знакомый Касум, который весенним утром с трепетом смотрел на скалу в русле Самура. Изредка взлетит рябчик, пролетит над дорогою дятел. Через малонаезженную песчаную дорогу протянулись длинные узластые корни.

сосна на скале стоковые изображения

Через высокие, унёсшиеся в небо зелёные вершины пробиваются лучи солнца. Сосна даёт строевой и поделочный материал, дрова и сосновую вату идёт на мачты (корабельный лес). А еще через века, где когда-то шумел веселый сосновый бор и березки по весне распускали нежные клейкие листья, встанет непроходимая таежная «чернь», — так называют темные мрачные леса из ели, пихты и кедра. Не случайно в планах развития республики туризму отводится важное место. Скипидар применяют для наружного употребления и для растворения масел.

И где позволяют климатические условия (например, в Крыму), устраивают здравницы, в которых кровати располагаются не в больничных палатах, а среди насаждений сосны, можжевельника и кипариса. Кора идёт на изготовление поплавков. Приютив их, скала прибавила им своей сдержанности, суровости. Из семян получают масло для приготовления олифы. Вместе с тем одних природных данных мало, чтобы поднять на нужный уровень эту отрасль.

Пропитанные смолою стволы этих сосен высились над макушками окружавшего их живого леса. Кругом, однако, было голо. Это не могло не обрести своего названия, своего имени. Тихо в сосновом старом бору. Звали его, если не ошибаюсь, Касум, лет ему было 27-30, по образованию историк. Кое-где зеленеют листочки брусники.

Но и сосны, укоренившись на скале, обжив ее, смягчили ее нрав, сделали как бы терпимее ироничнее.

Комментарии к обоям 
Сосна на скале

Комментарии к обоям Сосна на скале