Ванька Жуков Чехов Картина

Одна из таких работ – это картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по произведению писателя А. П. Чехова «Ванька».

Сочинение по картине Крестьянский мальчик Ванька Жуков Чехова 6 класс

Читая рассказ Чехова, невольно проникаешься отношением писателя к главному герою. Для его возраста взгляд его довольно суров. Наверняка, этот головной убор ему отдал кто-то из старших ребят. Чехов достаточно натерпелся от сурового отца – владельца лавки, который часто пускал в ход розги. Критик Константин Медведский, писавший под псевдонимом К. Говоров, в издании «День» (1889, 471) назвал рассказ «эскизиком» и «пустячком», отметив, что писателю «не удались ни деревня в воспоминаниях Ваньки, ни фигура дедушки»3. Чехова «Ванька». Тогда он овладеет сапожным ремеслом, сможет зарабатывать на жизнь. Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости.

У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. В его внешности нет неопрятности. Он не думает, что старик сильно расстроится, когда прочитает письмо. Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни. Учится ему не нравилось, он дважды оставался на второй год.

В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать. Но, несмотря ни на что, портрет мальчугана не вызывает в сердце зрителя некой обречённости. В этот же ряд исследователи включают произведение Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», повествующее о шестилетнем обитателе подвала, выбравшемся на улицу и увидевшем за стеклом комнату с нарядной высокой елью и невиданными игрушками. И все же на картине Н. П.

Мальчик с наивной откровенностью рассказывает совершенно всё о себе и своей жизни. Образ ребёнка, весьма похожего на персонажа «Ваньки», запечатлён на картине родного брата писателя— Николая Павловича. Она тоже отдана «в люди» и вынуждена нянчить хозяйского ребёнка ей, как и Ваньке, «отказано в детстве»213. Ночью он видит во сне, как Константин Макарович, сидя на печи, читает письмо кухаркам12.

К примеру, писатель Константин Арсеньев в рецензии, вышедшей в ежемесячнике «Вестник Европы» (1888, 7), расценил произведение Антона Павловича как «недурное». Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство. Я увидела через портрет реальные чувства и жизнь мальчика. Надо сказать, что в детстве у него не было детства (это его слова). История юного Миши, хорошо знакомая всем Чеховым, была, по мнению Пехтерева, отражена в «Ваньке»8. Он ничего не скрывает, не забывает даже самых незначительных деталей. Его отец— переплётчик Михаил Егорович— в 1864 году отправил сына «в люди» к московскому купцу Ивану Егоровичу Гаврилову. В его внешности нет неопрятности.

Сочинение по картине 
Чехова Крестьянский 
мальчик Ванька Жуков

Сочинение по картине Чехова Крестьянский мальчик Ванька Жуков

У него появятся друзья, семья, с которыми он будет вести себя по велению души и сердца. Ведь Константин Макарыч, дед Ваньки, надеется, что внук овладеет сапожным ремеслом. Определённые пересечения, связанные с темой «Дети, лишённые Рождества», наблюдаются между «Ванькой» и святочным рассказом Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками».

Жизнь в чужом доме стала для ребёнка нелёгким испытанием. Он начинает писать о людях, беспросветно несчастных. В этом письме Ванька честно и искренне рассказывает о своей жизни. Он пережил много лишений и невзгод. Тематически «Ванька» перекликается как с другими «детскими» рассказами Чехова (писателю был особенно интересен так называемый «третий период детской психики»12), так и с близкими по жанру произведениями русской и мировой литературы. Во взгляде можно уловить глубокую грусть.

Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях. Но это не помешало Антону Павловичу поступить на медицинский факультет университета. ", являющийся как бы избавителем мальчика от всех неприятностей. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. На самом деле, у мальчика много причин для грусти.

Буквально каждый день в доме сапожника приносит новые неприятности. Светлые, слегка кудрявые волосы, закрыты нелепым головным убором. Столь же непостижимым для взрослых является мир детей в рассказах «Мальчики», «Гриша», «Событие», «Кухарка женится». Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни. Однако после смерти матери мальчика отправили в людскую, к деду. Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Попросив деда приехать в Москву и забрать его из дома Аляхина, мальчик пишет на конверте адрес: «На деревню дедушке, Константину Макаровичу».

Описание картины 
Чехова Крестьянский 
мальчик (Ванька

Описание картины Чехова Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)

Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Вот и маленький Иван не выдержал, а взмолил деда забрать его отсюда. Однако исследователи отмечают, что картина Николая Чехова была написана в 1881 году, тогда как рассказ «Ванька» вышел в свет пятью годами позже9. Надо было работать, чтобы содержать семью.

На картине, написанной Николаем Павловичем, представлен маленький мальчик лет десяти. И все же на картине Н. П. Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки и живо вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых.

Среди его героев вызывающих сочувствие – дети. В этом мальчике уже виден стержень. Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Это сходство усиливается во многом благодаря названию портретного этюда— «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)».

Сочинение по картине 
«Крестьянский мальчик 
 (Ванька Жуков)»

Сочинение по картине «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Наверное, вот таким образом его одолевают такие тяжёлые думы. На самом деле, ребёнок на портрете выглядит слишком взрослым. Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших. Ванька в буквальном смысле доведён до отчаяния. На портрете, созданном кистью Николая Павловича изображен смышленый мальчик. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, каждую неделю пороли до полусмерти, но он всегда оживал.

Николай Павлович Чехов – знаменитый художник. У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. Понятно, что хоть паренек и мал, да и занят работой в подмастерье у сапожника, но он с детства приучен к чистоте и следит за своим внешним видом.

Также, можно увидеть его одежду: она опрятна, но довольно-таки велика для мальчика. Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Одежда Ваньки хоть и велика, висит на нем, но нужно отметить, что Н. П. В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать.

Сочинение по картине 
Чехова Николая «Крестьянский 
мальчик,  (Ванька

Сочинение по картине Чехова Николая «Крестьянский мальчик, (Ванька Жуков)»

Ваньке совсем не хочется оставаться в доме сапожника, где он не видит ничего хорошего. Жизнь Ваньки безрадостна. Это говорит о том, что мальчик видимо, не имел своих вещей и переживал тяжёлые времена. Иначе не избежать очередной трепки. А теперь, он и сам никого не жалеет и не видит повода для жалоб.

Ведь тот обязательно приедет, как только узнает, что внуку плохо и тяжело. Одной из таких работ является картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по рассказу А. П. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод. Он видел все тяготы, все невзгоды, побои и угрозы. В 1959 году рассказ был экранизирован на киностудии имени М. Горького.

Тематически «Ванька» перекликается со святочными рассказами Андерсена, Достоевского и произведениями Диккенса. Великие родственники любили друг друга трепетной любовью. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство. Но все-же лицо у мальчика ясное, доверчивое и доброе.

Сочиненин по картине 
Чехова Крестьянский 
мальчик (Ванька

Сочиненин по картине Чехова Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)

Мальчика согревает только мысль о дедушке. Все чистое и аккуратное. Теперь же Ванька Жуков ожил, приобрел реальные черты. Если Ванька Жуков в качестве настоящего сокровища рассматривает золотой орех, повешенный на ёлку, то для играющих в лото героев рассказа «Детвора» (1886)— Гриши, Ани, Алёши и Сони— ставкой является копейка попытка дать рубль расценивается ими как мошенничество. Он начал сочинять и это приносило главный доход.

Окружающие взрослые люди оказались очень жестокими. Произведение было неоднозначно встречено критиками из числа современников Антона Павловича в то же время Лев Толстой включил его в перечень «особо выдающихся» рассказов Чехова. Ванька сирота. И такое моделирование персонажа меня вдохновило. У детей в чеховском мире свои представления о подлинных ценностях. Его мама служила в горничных у господ.

Но его вид опрятен и аккуратен. Мальчик не видел ни доброты, ни сочувствия. Все испытания сделают его сильным, храбрым и справедливым. У него светло-русые волосы, покрытые не по размеру большим картузом.

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик»

В нем чувствуется сила и решительность. По изображению можно предположить его возраст – десять лет. Чехов показывает, что она чистая. У читателя также возникает симпатия к этому мальчику, который так одинок в столь враждебном мире. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями.

На картине мальчик нарисован в профиль. И именно вот таким образом он пишет письмо, трогательное и проникновенное. На вид ему лет десять-двенадцать. Одной из таких работ является картина Крестьянский мальчик (Ванька Жуков), созданная по рассказу А. П. Видно, что мальчик уже знает, что такое трудности в жизни.

При этом история Ваньки в большей степени напоминает ту безысходную ситуацию, в которую попала героиня рассказа «Спать хочется» Варька. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. В нём, с одной стороны, присутствуют рождественские мотивы— речь идёт о возникающих в сознании героя картинах зимней деревенской ночи, когда «всё небо усыпано весело мигающими звездами и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом». Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику.

Сочинение по картине 
Чехова «Крестьянский 
мальчик (Ванька

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Он становится объектом насмешек подмастерьев, его лупят и не кормят хозяева, ему мешает спать "ребятёнок" хозяина и т. п. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости. Издание «Крымский курьер» сообщило в апреле 1900 года, что в Ялтинском театре состоялось литературное мероприятие, на котором гражданская жена Максима Горького— актриса Мария Андреева— прочитала «Ваньку»4. Ряд критиков увидел в рассказе про мальчика, отданного «в люди», незамысловатую историю, не требующую глубокого анализа.

Писатель Сергей Семёнов, рассказывая об отношении Толстого к прозе Антона Павловича, упоминал, что «восхищали его и детские фигуры Чехова, вроде Ваньки, пишущего письмо к деду»4. Он будет как искренним и добрым человеком, который всегда поймет, выслушает и поможет. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьёй на коленях. Из-под большого картуза торчат светлые волосы мальчика.

Но «для Ваньки нет желаннее места»11. При жизни автора «Ванька» был включён в чеховские сборники рассказов и учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», а также переведён на немецкий, французский, датский и другие европейские языки. Слегка опущенные веки показывают, что ребёнок о чём-то задумался.

По словам искусствоведа Е. И. Прасоловой, «большеглазый, курносый, в надвинутом на лоб картузе мальчик на этюде настолько выразителен и характерен, что воспринимается как прототип одного из популярных чеховских героев». Всем хорошо известен рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька».

Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)» была создана по этому рассказу. Чехова Ванька. Сын Толстого— Илья Львович— в мае 1903 года сообщил Чехову, что его отец включил «Ваньку» в список «особенно выдающихся» рассказов Антона Павловича (в этом же перечне среди произведений «первого сорта» были, по версии Льва Николаевича, «Злоумышленник», «Душечка», «Спать хочется» и другие)5. Кроме того, «Ванька» был переведён на ряд европейских языков6.

На вид ему лет десять-двенадцать. Он не понимает, что не каждый способен выдержать такое же отношение. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на тёмный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками и прерывисто вздохнул. Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших.

Описание настроения 
картины Чехов – 
Крестьянский мальчик

Описание настроения картины Чехов – Крестьянский мальчик

Ванька ЖуковНо это уже немного не тот Ванька, для которого существовала в мире только одна деревня с Константином Макарычем. Мальчишка немного насупился, но смотрит прямо вперед, у него черный картуз и коричневый пиджачок, в распахнутом вороте выглядывает канареечно-желтая рубаха в красную крапинку. Михаил Егорович испытывая чувство вины перед ребёнком, объяснял ему сложность семейной ситуации в одном из писем: «Мишенька, мне очень совестно перед тобою, да делать нечего Переплетное дело у меня на ниточке, как говорится, висит». При жизни Чехова рассказ был напечатан в прозаических сборниках Чехова «Рассказы» (1888) и «Детвора» (1889), а также включён в учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», вышедшее в Петербурге в 1900 году. Медленно, тяжко и верноМерю ночные пути:Полному веры безмернойК утру возможно дойти.

Да и сможет ли дедушка забрать внука. Ванька одет светлую косоворотку и пиджак, также отданный кем-то. Он умен и сообразителен. Иначе не избежать очередной трепки.

Ванька очень наблюдателен, это легко можно заметить, читая его письмо. Мальчик работал в его амбарах бесплатно, получая вместо денег скудную еду. Кажется, будто взгляды Ваньки в темное окно и деда на окна деревенской церкви мистическим образом встречаются в рождественскую ночь. В его глазах, затаилась обида к жизни, которую он не может выразить словами. Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство.

Сам мальчик изображен на светлом фоне, что говорит об отношении художника к герою картины. Согласно одной из них, Антон Павлович, детство которого прошло в отцовской лавке «со всеми ненормальностями и мучениями», воспроизвёл в рассказе свои собственные жизненные впечатления. Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику. Десятилетний мальчик, учась на сапожника, познавал мир с изнанки. Главным героем рассказа был простой мальчик из крестьянской семьи. А потом его отправили к сапожнику, в учение. Ваньке Жукову рано пришлось повзрослеть.

Сочинения по картинам 
5-9 класс

Сочинения по картинам 5-9 класс

Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Зритель обращает внимание на необычный недетский взгляд крестьянского мальчика. Он настолько ему велик, что мешком свисает на его худеньких плечах. Рассказ повествует о нелегкой судьбе мальчика.

Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Он мечтает лишь о том, чтобы вернуться домой, к своему дедушке. «Ванька», опубликованный в предновогоднем выпуске «Петербургской газеты» (1886, 354 от 25 декабря), получил разноречивые оценки. Великие родственники любили друг друга трепетной любовью. И так пройдёт ещё немало времени, прежде чем Ванька вырастет и станет взрослым человеком. "Теперь, наверно, дед стоит у ворот, щурит глаза на ярко-красные окна деревенской церкви.

Тогда жизнь мальчика была вполне благополучной. Он умен и сообразителен. Недаром и великий (в будущем) полководец Жуков, только Георгий, был отдан из деревни в обучение к сапожнику, который лупил его «шпандырем». Сначала он писал юмористические произведения, но постепенно юмор уходит из его творчества.

В нем чувствуется сила и решительность. Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод. Сама же тема видений-воспоминаний, которые в канун Рождества складываются в сознании обездоленных детей, восходит, по мнению Елены Душечкиной, к Чарльзу Диккенсу при этом её «русский вариант», представленный Чеховым, связан с идеализацией прошлого. Вторая версия, озвученная филологом Алексеем Пехтеревым, связана с судьбой Михаила— родственника писателя по отцовской линии. Быть может, Ванька вспоминает всё то, о чем рассказывает своему деду в письме.

Все чистое и аккуратное. По мнению литературоведа Г. Г. Рамазановой, «Ванька»— это хрестоматийный образец «антирождественского» рассказа. Так проходит день за днём. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями. Однако концовка истории показывает, что герой напрасно ждёт чудесных перемен: «Волшебства, на которое так уповал мальчик в рождественскую ночь, не произошло»10. На портрете, созданном кистью Николая Павловича изображен смышленый мальчик.

  • Дневник Там на неведомых дорожках
  • «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»
  • Чехов – Крестьянский мальчик Ванька Жуков
  • Получайте самые главные и обсуждаемые статьи дня на свой электронный адрес
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» читать