Винсент Ван Гог Звездная Ночь 1889

Винсент ван Гог создал «Звездную ночь» в июне 1889 года, когда он был госпитализирован в больницу при монастыре Saint-Paul-de-Mausole в Сен-Реми-де-Прованс, где он пребывал в течение достаточно длительного времени, для психиатрического лечения. «звездная ночь» была написана нидерландским художником Винсентом Ван Гогом в 1889 году. Винсент Ван Гог написал свою знаменитую картину в 1889 году, а спустя 115 лет ученые выяснили, что в «Звездной ночи» художнику удалось показать одно из самых сложных и неуловимых понятий в науке – турбулентность.

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Он романтик, а мне по вкусы примитивы».

Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Так делали с быком, поверженным на корриде. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. На передней части картины находятся кипарисы, которые из-за специфической композиции выглядят огромными.

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Но библейские аллегории проходят сквозь все творчества Ван Гога и ему не был нужен для этого особый сюжет. Свой замысел ему удалось осуществить в Сен-Реми.

Звездная ночь Ван 
Гога – шедевр изобразительного 
искусства

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо.

ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Здесь действительно красивые ночи».

За несколько месяцев до этого к Ван Гогу в Арль приехал его друг Поль Гоген, чтобы обменяться картинами и опытом. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века.

«Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Не настоящее, придуманное небо написано грубыми, резкими мазками, подчёркивающими спиралеобразное движение звёзд.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь».

Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Винсент подумал, что художник уехал.

Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. Но все это случилось после смерти художника. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека.

Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Тем не менее, Винсент, а интенсивно творчеством он занимался последние семь лет своей жизни, оставил огромное наследие – более двух тысяч живописных и графических произведений. В пылу эмоционального расстройства Ван Гог отрезал себе мочку уха и отнес ее в бордель к проститутке Рашель, которая благоволила Гогену. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью.

Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. «. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». По мнению Боайма Ван Гог мог быть знаком с популярными иллюстрированными публикациями Фламмариона с рисунками спиральных туманностей, как тогда называли спиральные галактики. Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. В Арле художник жил запоем во всех смыслах.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек.

Онмного писал имного пил. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. А начинался этот год с наилучших предзнаменований, с той неожиданной продажи его картины «Красные виноградники в Арле». Предлагаем вам познакомится с его известными работами, значимыми как для самого художника, так и для истории искусства в целом. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя.

Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Здесь её русло плавно поворачивает, огибая скалистый выступ, на котором воздвигнут центр города.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

Убывающая луна, огромные яркие звезды желтого цвета, который так часто использовался художником, даже стал его символом, все это положительно влияет на настроение зрителя, ведь все любят смотреть на звезды. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Винсент Ван Гог – голландский художник-постимпрессионист, который оказал колоссальное влияние на искусство. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Всего Гоген провел в Арле два месяца.

Больше художники никогда не встречались. Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Он много писал и много пил. Ему очень нравятся мои картины, но когда я работаю над ними, он постоянно указывает мне то на один, то на другой недостаток. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе.

«Звездная ночь»: 5 любопытных фактов о картине Ван Гога, написанной в психбольнице

Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога).

Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

Сегодня произведения этого художника входят в список самыхдорогих картин (из выставляемых на продажу), а сам Винсент ван Гог рассматривается как один из величайших и самых узнаваемых художников в истории. В Арле же произошел и знаменитый инцидент с Гогеном, когда после очередной ссоры Ван Гог набросился на друга с бритвой в руках, а затем то ли в знак раскаяния, то ли в очередном приступе, отрезал себе мочку уха. Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года.

Больше они невстречались. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна.

На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17.

Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Винсент писал брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал».

Это тоже возможно. Остальное мне ни о чём не говорит». Эта известная картина мастера демонстрирует зрителю большую мощь художника, а также его индивидуальную и неповторимую манеру письма и его особенное видение всего окружающего мира. Художника терзали жестокие приступы безумия. Однако после ее написания колорит, эмоциональная загруженность, динамика и экспрессия на полотнах художника только возрастали.

Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился.

Интересные факты 
о картине «Звездная 
ночь» Винсента Ван

Интересные факты о картине «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. И это вполне вероятно. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека.

Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. ВАрлеже произошел изнаменитый инцидент сГогеном, когда после очередной ссоры Ван Гог набросился надруга сбритвой вруках, азатем толи взнак раскаяния, толи вочередном приступе, отрезал себе мочку уха. Все обстоятельства досих пор неизвестны. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме.

Интересные факты 
о картине Звездная 
ночь Винсента Ван

Интересные факты о картине Звездная ночь Винсента Ван Гога

На береге сияют ярко-жёлтые фонари – в них горят газовые лампы, которые тогда были настоящим техническим прорывом. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Он хотел найти безопасность и защиту.

Общий элемент для всех этих рисунков — диагональная линия альпийских предгорий, поднимающаяся на фоне с левого края к правому. Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника. До Ван Гога такое небо не видел никто.

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Больше они не встречались. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Матадору доставалось отрезанное ухо животного. В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок).