Женщина С Жемчужной Сережкой Картина

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Я же думаю, что и шесть пистолей было бы слишком высокой ценой. На первом плане – богиня Диана (Артемида), окружают которую четыре нимфы, помогающие ей омыть ноги после охоты.

Девушка с жемчужной сережкой восхитительно проста, в отличие от большинства других работ этого мастера. Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы. Гений Яна Вермеера остается до сих пор загадкой. Наш глаз улавливает гармонию холодных и тёплых тонов, которая кажется непреднамеренной. Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм.

В 1665 году ей как раз было около 12-13 лет. В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна. Одной из самых известных картин Яна Вермеера является «Девушка с жемчужной сережкой».

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»

О ней известно очень мало. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. Кстати, семья была действительно большой (а по современным меркам просто огромной): у Вермееров было 11 детей. Внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки.

Его жена была красива и выступала моделью для многих картин мужа. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Это женщина в черном с красной лентой в волосах. Это на грани потустороннего. Все эти условия соблюдены художником: он не оставил потомкам имя девушки, ее одежда вызывает множество гипотез.

Ее также отличает наглухо закрытая одежда. Будущей супруги художнику пришлось добиваться. Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной.

Девушка с жемчужной 
сережкой картина 
Яна Вермеера

Девушка с жемчужной сережкой картина Яна Вермеера

Это не обьяснить. Художник даёт зрителю возможность самому додумать, что же произойдёт дальше. Яна Вермеера считают непревзойденным мастером работы со светом. Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна.

В это сложно поверить, но в 1880-е гг. Женщина находиласьв состоянии пылкогопредвкушения. Каждый кадр – как утраченное или существующее полотно. Неизвестно, писал ли её художник на заказ или делал это для себя. Стоит отметить и тот факт, что название «Девушка с жемчужной сережкой» было присвоено картине только в XX веке. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Описание картины 
Яна Вермеера «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Описание картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»

О ней известно очень мало. Обе краски очень прозрачны и прекрасно подходят для лессировки. Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах. Все выдадут глаза. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Картина находилась в плачевном состоянии.

Он гораздо лучше. «Het meisje met de parel») написана около 1665 года. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Сюжет этой работы почерпнут им из Метаморфоз Овидия.

Жемчужная сережка. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху.

Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. Мы, однако, обнаружили одну у пекаря, который купил эту работу за сотню ливров. Существует несколько гипотез.

На первом плане можно увидеть двух женщин, а чуть поодаль рядом с лодкой еще три фигуры. Также неизвестно, кто изображён на портрете. Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. Кто-то из критиков сделал Уэбберу комплимент: "Такое ощущение, что свет у вас в фильме выставлял Рембрандт". Картина была в плачевном состоянии, близком к полному уничтожению (кстати, последнюю реставрацию она перенесла сравнительно недавно в 1994 году).

Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Открывается огромное количество нюансов и тайн, которые не поймешь, не увидишь, даже если часами смотреть на картину. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3.

Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам. Блеск от крупной жемчужины повторяется в глазах и на губах, что делает картину симметричной и приковывает внимание зрителя именно к лицу девушки. После того аукциона картина исчезла почти на 200 лет и была обнаружена 1881 году. Это было обнаружено в 1994 году при реставрации. Как и остальные картины Вермеера, «Девушка с жемчужной сережкой» открывается созерцателю по частям. Картина «Девушка с жемчужиной серёжкой» (нидер. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра.

У кого учился Вермеер, тоже до конца не известно. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVIIвека «tronie», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Специалистом по свету в фильме был Эдуардо Серра изучавший историю искусств в Сорбонне. О ней известно очень мало. Отобедав со старым товарищем супруга, мы двинулись к High Museum of Art. ". В левой части картины изображен соседний дом в зарослях винограда. Что касается нимф, то историкам удалось определить лишь одну из них – Каллисто.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

Ранее полотно носило название «Девушка в тюрбане». Сейчас Концерт оценивается, по меньшей мере, в 100 миллионов долларов. Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь. Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. Того, кто пишет – не обманешь. Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет.

Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой». Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. этот пейзаж можно назвать фотографичным.

«Девушка с жемчужной сережкой» картина Яна Вермеера

Он умел передать с фотографической точностью фактуру кожи, тела, ткани. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу.

Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

Картина Вермеера 
Девушка с жемчужной 
серёжкой

Картина Вермеера Девушка с жемчужной серёжкой

Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке». Чаще всего Диану и ее спутниц изображали обнаженными или во время купания (эту картину часто сравнивают с более ранней работой Якоба ван Лоо). Здесь находятся самое раннее из его произведений – датированная 1653-56 годами Диана со спутницами (нимфами) и самое известное – Девушка с жемчужной сережкой. Еще с ранней юности я любил писать копии. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

слова «голова», «лицо»). В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах.

А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза. Уэббер по образованию – историк искусств, к тому же он обожает живопись.

Сообщество «Волшебная 
сила искусства»

Сообщество «Волшебная сила искусства»

Во-первых, считается, что моделью могла быть дочь Вермеера, Мария. Картина выполнена с большим изяществом и в гармоничном цветовом решении. Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Однако у Вермеера форма тюрбана весьма интересна. И тюрбан на голове модели не редкость. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины. Сама Диана написана необычно для того времени. На этой картине художник попытался передать красоту момента.

Картина подписана «IVMeer», но не датирована. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое.

В своих работах Вермеер нередко использует такие декоративные элементы. Картина находилась в плачевном состоянии. Размер портрета: 44. 5 x 39 см (холст, масло). Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Мужчина быстро курил, потихоньку обмениваясь сухими репликами с моим супругом.

Девушка с жемчужной 
сережкой: рождение 
легенды

Девушка с жемчужной сережкой: рождение легенды

Картина находилась в плачевном состоянии. Использовать экзотические элементы «врагов христиан» (турков) в Европе стали с XV века. Голландский исследователь Кеес Кальденбах (Kees Kaldenbach) смог установить, что пейзаж изображает город в начале мая. Тюрбан. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. А начну я свой рассказ этой истории с конца.

Эта картина настолько выразительна и трогательна, что по красоте изяществу, наполненности её часто сравнивают даже с Моной Лизой художника Леонардо да Винчи. На картине она стоит в тени, опустив глаза из страха, что ее беременность будет обнаружена Дианой. Вермееру, о жизни которого, как любят повторять эксперты известно очень мало, посвящены многотомные труды исследований, а его работы окутывает множество выдуманных легенд и реальных фактов, в которые верится с трудом, тем более сейчас, спустя почти 400 лет со дня рождения художника (31 октября 1632 года). Причем сторонников второй теории среди искусствоведов на порядок больше. Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна. Желтые одежды, как жакет, надетый на девушке, часто встречаются на картинах художника.

Ян Вермеер «Девушка 
с жемчужной серёжкой» 
1665 Шедевры мировой

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой» 1665 Шедевры мировой живописи

Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. Одета она в тюрбан и нехарактерную для того времени одежду. Такую тонкую и гениальную передачу света и тени никто и никогда не смог больше повторить.

Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616. А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен. эта знаменитая картина была продана в Голландии за сумму, эквивалентную 25 пенсам (38 центов). Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка».

Кроме этого, по свидетельствам, брак Вермеера был счастливым. На ней изображена девушка, у которой в правом ухе тускло блестит жемчужная сережка. В настоящее время картина находится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды. И многие полагают, что они могли преподать первые уроки живописи юному Яну. И хотя пигменты подписи сейчас невозможно проанализировать (слой краски в этом месте сильно вытерт), эксперты галереи настаивают на ее подлинности. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

Самое интересное 
в виде мозаики

Самое интересное в виде мозаики

Согласно Овидию, Каллисто, как и спутницы богини и сама Диана, должны были хранить девственность, но ее соблазнил Зевс. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». По третьей версии (роман Т. Шевалье) на картине изображена служанка-любовница Грид имя которой якобы означает жемчужина, отсюда и отождествление девушки и жемчужины.

Исследователи до сих пор не смогли определить полную «биографию» этой потрясающей работы. В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды. Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Картина, получившая прозвище голландской Моны Лизы или Моны Лизы Севера, написана в жанре Tronie (от нидер. Еще один подтвержденный факт – 29 декабря 1653 года (в возрасте 21 года) Вермеер был принят в Гильдию Святого Луки (цех, с XV века объединявший художников, скульпторов и печатников). Портрет «Девушка с жемчужной сережкой» отличается особенной выразительностью, которую в полной мере подчёркивает взгляд девушки.

Это было видно по губам, глазам, зрачкам, ноздрям —очень знакомое мне выражение. Этот жанр — разновидность портрета — популярный в Голландии в 17 веке. Картина полна загадок и тайн. Этот дефект характерен для большинства работ того времени. "Нет, – ответил Уэббер, – Эдуардо Серра.

Чем заняться в выходные 
или Амстердам за 
два дня

Чем заняться в выходные или Амстердам за два дня

В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания. Против брака сначала выступала мать девушки Мария Тинс. В том же 1653 году Вермеер женился на Катарине Болнес. Картина находилась в плачевном состоянии. Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера.

Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость. Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье.

Филиал Лувра открывается 
в Абу-Даби

Филиал Лувра открывается в Абу-Даби