Зимний Лес Шишкин Сочинение

Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"

Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего утра в лесу. Среди них видна, покрытая снегом, молодая сосна. Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. Тут и изображения лесов самых разных времен года и состояния. Чтобы сделать пейзаж, художник использовал контрастные краски.

В лесу мы видим и поваленные деревья, которые также покрыты снегом. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. На полотне можно заметить как светлые, так и темные тона. На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами. Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин. Значит жанр картины – пейзаж.

Описание картины 
Шишкина Зима в лесу

Описание картины Шишкина Зима в лесу

На одной из веток сидит маленькая птичка. На ветках лежит пушистый снег. Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину. Как Шишкин умел так писать картины. Кажется, ты начинаешь ощущать зимнюю прохладу. Там они будут дожидаться либо прихода весны, либо хотя бы потепления.

Это лучи солнца, которое уходит за горизонт. Иней Окраина леса, запорошенная снегом. Одна отвечает светлому оттенку, а другая – темному.

Перед нами настоящее царство русской «Матушки – зимы». Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света. Теперь он выглядит неподвижным, окаменевшим. Деревья спокойны и величавы.

Автор заложил в неё много силы и умиротворения. В середине картины лес будто расступается. А время года понятно не только из изображенного на картине, но и из названия – зима. Самого художника называли «лесной богатырь-художник», «царь леса», «старик- лесовик». В картинехудожник стремился передать практически незаметные движения природы используя оттенки белого цвета. Сильный мороз словно заколдовал лес. Перед нами царство зимы, настоящей русской зимы, с обилием снега и красотой природы. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым.

Сосновые ветви прогнулись под тяжестью «пухляка». Возможно, когда-то здесь была тропинка. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. Она медленно крадется и с последним всплеском света, накроет всю округу. Невероятно. Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло.

Сочинение «Зима 
в лесу» по картине 
Шишкина

Сочинение «Зима в лесу» по картине Шишкина

Кажется именно в этом заснеженном лесу живут все персонажи из народных зимних сказок. Перед глазами зрителя раскинулся зимний лес. И айда в лесную чащу. Но истинную красоту самых обычных пейзажей может заметить только талантливый художник. Лес бережёт свои тайны никому их не раскрывает. Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь.

На заднем плане – темный лес, освещенный холодным зимним солнцем. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. В левой части полотна изображены редкие деревья, вот таким образом здесь больше света.

Сочиненин по картине 
Шишкина Зима в лесу

Сочиненин по картине Шишкина Зима в лесу

Лишь на одной из веток сидит птичка. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна. На переднем плане картины мы видим деревья. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная.

Справа – непроходимая стена мрачного леса. Стволы древних деревьев хорошо освещены. Он, как бы зафиксирован кистью живописца. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. Воздух чист, свеж и морозен.

И тут начинаешь понимать, насколько тяжело может быть зимой птицам и некоторым зверькам. Деревья выглядят сильными и надежными. Об этом свидетельствует и картина художника. И. И. Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. Их напугала снеговая буря, засыпавшая все вокруг.

Сочинение по картине 
Шишкина «Зима в 
лесу» кратко, третий

Сочинение по картине Шишкина «Зима в лесу» кратко, третий класс

Описать картину устно, а затем письменно. Все спрятались в свои норы и гнезда, спасаясь от зимней непогоды.

В них столько изящества и хрупкости. Лес изображённый на картине, погружён в тень.

Вопросы по картине 
Зима в лесу Шишкина

Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина

Нет ни шума машин, нет высоток. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа. Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно. Небо синее-синее, почти хрустальная синева.

С раннего утра лег на ветви деревьев иней. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса. И где эти зимние сугробы, белоснежные просторы о которых пишут поэты. Иван Иванович Шишкин является одним из самых известных и популярных русских пейзажистов.

Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Зима, с наступившими холодами, полностью вступила в свои права. Возникает удивительное чувство, когда рассматриваешь красоты зимнего леса. Все как бы застыло, погрузилось в зимний сон, укрывшись снежным покрывалом.

Итак, картина Шишкина переносит зрителя в лес. Вся передняя часть картины полна света. Но есть и другая сторона леса. Благодаря таким картинам, как Зима, мы начинаем понимать, что и зимняя пора бывает по-настоящему сказочной, загадочной и даже волшебной. Человека с противоречивой душой и поступками. Его произведения многими воспринимаются как олицетворение русской природы.

План описания картины 
Зима в лесу Шишкина

План описания картины Зима в лесу Шишкина

Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев.

Заметно, что зима началась давно, снежный покров уже окреп и так просто его не растопить холодным солнечным лучам. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре. Тут тебе кабан может встретиться или волк. Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко. Весь лес занесен снегом, а поваленные деревья и маленькие елочки спрятаны под сугробами, вот таким образом можно разглядеть лишь их очертания.

Красочные описания 
для сочинения

Красочные описания для сочинения

Небольшая поляна на фронтальной части рисунка служит белым контрастом. Сквозь лесные заросли, несмело, пробивается последний дневной луч света. И она нисколько не грязная и серая. Есть в картине и некая загадка, таинственность и если внезапно из-за деревьев выйдет гномик или сказочный дед Мороз — не удивишься. Лес зимой- это не летний лес с его шумом. Составить план описания. Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет. При написании сочинения по картине Ивана Шишкина Зима в лесу стоит обратить на особенность построения композиции: по центру полотна расположена просека, дающая зрителю наглядное представление о глубокой пространственной перспективе.

Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес. На картине изображена зима. Реалистичность пейзажа поражается. Весь лес будто скован холодом. Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Нежные и чистые цвета снега, неба контрастируют с темными деревьями.

Зима предстаёт во всём своём великолепии. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. Картина пробуждает любовь к жизни. Скоро наступят сумерки.

Воспитывать эстетические чувства. Просека между деревьями уходит вдаль на много километров. Красок в картину добавило ярко-голубое небо.

Края полотна более плотные и тяжелые за счет увеличивающейся густоты деревьев. А противоположная сторона более темная. Да не просто в лес, а в заснеженный лес. Кажется именно в этом заснеженном лесу живут все персонажи из народных зимних сказок. морозом.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Ни следка, ни каких животных или птиц. Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться. Солнце заходит за горизонт. Справа стеной стоит темный, дремучий лес. Белая пелена как неизвестность манит зрителя.

Может быть, этот лес заколдован. О широте русской душе ходят легенды. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Заним заснеженный луг или поле. Здесь царствует снег, все вокруг белое и сказочное. На земле, под снежными заносами сучья и стволы, которые не выдержали зимней пурги. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца.

И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. День подходит к концу. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. Не видно не зверей, ни птиц. Она выполнена в темных красках.

Шишкин — Зима в 
лесу (сочинение 
по картине)

Шишкин — Зима в лесу (сочинение по картине)

В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса. Острые ветви небольшого куста в левом углу, еще раз подчеркивают не рукотворное происхождение этого дивного места.

Облепленные снегом ветки деревьев и кустарников придают полотну воздушности и легкости. Для картины художник использовал только белый и чёрный цвета. Цель: Развивать личность ребенка на основе формирования учебной деятельности средствами устной и письменной речи.

Небо, в просвете между деревьями, по просеке, серое, тяжелое и мрачное. На землю повалено несколько стволов деревьев.

Композиция зимнего 
пейзажа Шишкина

Композиция зимнего пейзажа Шишкина

Лес. Картина излучает неприкосновенность и покой, что подтверждается некоторыми детали, как например рыхлый нетронутый снег, который обсыпал все деревья и ветки, кажется, что стоит дунуть легкому ветерку и сверху посыплется снежная пыль. Лес замер в спокойном, умиротворенном состоянии. Таким образом, композиция получается цельной. Этой картиной хочется любоваться, долго рассматривать ее.

Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Когда я долго смотрю на картину, у меня создаётся впечатление, что я нахожусь в этом заснеженном лесу. Красота красотой, да зверьё шастает голодное. Их обломки чернеют сквозь искристую иссиня – голубую целину. Мороз сковал все вокруг, а вьюга накрыла «лавиной» ослепительного снега.

Для изображения лесав правой части полотнахудожник использовал более тёмные краски, чтобы показать, что лес густой. Слева лесок более редкий, там растут тоненькие молодые деревца. Просто не всегда у современного человека находится достаточно времени для походов в лес, наблюдения за природой, а картина Шишкина «Зима» помогает нам совершить заочную экскурсию в зимний лес. Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес. Кажется, что даже время остановилось. В лесу всё замерло. На переднем плане мы видим вековые сосны с крепкими стволами.

Волшебство русской зимы в картине «Зима в лесу»

Художнику удалось передать особую атмосферу заснеженного леса. Но вместе с тем в нем есть какая-то загадка. На картине "Зима" И. И. Шишкин изобразил зимнее одеяние природы. Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену. Все, вокруг него, на поляне, приобретает золотистый, с розоватым отсветом свет. Именно этот минимализм и характеризует зиму. Тихо в лесу.

И. И. Зрителю демонстрируется морозное утро, где природа еще не отошла ото сна. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием.

Зима. Особенно сложно это сделать городским жителям, которые зиму видят грязной и унылой. А какая красота. Природа попала в сказочный ледяной плен.

Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. Кажется, что вы одни здесь, но нет. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. А ответ нам дает прекрасная картина Шишкина Зима. На их ветвях лежит пушистый иней.

  • Сочинение по картине Шишкина Зима (описание) 3, 7 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина
  • Сочинение по картине Шишкина зима
  • Сочинение по картине Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Шишкина "Зима"

Слева поредевший лес. Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. Создается ощущение, что автор заключил в картине образ русского человека. Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью.

Но нигде не видно никаких следов. Она нахохлилась и зорко посматривает по сторонам, не появятся ли враги. Зато какое голубое небо. Сравнить со своими наблюдениями за природой.

Художник стремился зарядить свою работу оптимизмом и у него это отлично получилось. Кажется, что вдали, в просвете, стоит туманная алмазная пыль. Мало ли кого встретишь. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем.

Из впечатлений от картины складывается множество слов. Тротуары посыпают специальными смесями и они тут же превращаются в грязное месиво. Снег очень пушистый и напоминает облако или вату.

Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь. Развивать устную и письменную речь учащихся. Справа находится непроходимая чаща. Они вселяют доверие.

Стволы у них тёмные, шершавые. Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Тонкие изогнутые черные веточки отчетливо видны на голубом и белом фоне. Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. Большие могучие сосны, в снежных шубах, стоят словно богатыри, охраняющие покой и тишину вокруг.

  1. Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»
  2. Сочинение по картине «Зима» Шишкина
  3. Сочинение по картине Шишкина Зима 3 класс
  4. «Сочинение по картине Шишкина «Зима»»
  5. Сочинение по картине Шишкина Зима
  6. Сочинение-описание для 3 класса
  7. Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс
  8. Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс

Светлое пятно только на переднем плане. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. Ведь где-то там, высоко, они упираются в небеса. Когда я смотрю на картину Шишкина у меня появляется спокойствие и созерцательность. Молчащие сосны, звенящая в морозном, кристальном, напитанном ароматом хвои воздухе первозданная тишина поистине завораживает. Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима».

Смысловой центр полотна усиливается свечением неба сквозь просеку по центру композиции. Изображение леса настолько живое, что его можно сравнить с фотографией. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. Хочется отправиться на прогулку вглубь леса, чтобы детальней изучить его красоты.

  1. Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс
  2. Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс
  3. Сочинение: описание картины Левитана «Березовая роща»
  4. Сочинение на тему: «Весна пришла»
  5. Сочинение: описание картины Шишкина «Перед грозой»

Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес. Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки. Кажется нет такой стороны жизни леса, которых бы не коснулся художник. Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться.

Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски. Художник так естественно и точно передал красоту природы зимнего леса, что создается впечатление, будто перед тобой не картина, а реальность. По одну сторону стоит лес, охваченный инеем. Все животные сидят в своих норах. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет. По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность.

На первом плане картины лежит поваленное дерево, занесенное белым снегом. Присмотритесь к картине повнимательней и вы увидите, что на дереве сидит птичка. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное. Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть.

Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. В центре композиции лес, который находится в плену белого инея. Это талант художника, которым годятся его потомки в течение многих лет. Думаю, художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы. Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет. Однако редкие лучи солнца всё-таки проникают в него и полянка удивительным образом преображается, светлеет и кажется не такой грустной. Лес выглядит мрачным.

  • Ещё документы из категории русский язык
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 5 класс
  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  • Сочинение по картине "Зима" Шишкина
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса. Не живой, а какой-то хрустальной. Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. Тишину нарушается только щебетание птиц и хруст веток под ногами. Полотно обладает удивительной мотивацией.

Сочинение по картине 
Шишкина Зима (описание) 
3, 7 класс

Но истинную красоту самых обычных пейзажей может заметить только талантливый художник. Она кажется какой-то мистической и сказочной в этом зимнем пейзаже. Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство.

Он словно замер. На ветках тяжело лежит снег. И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу». Известный художник мастерски показал зрителю, что лес большой и густой, тихий и засыпанный снегом. Глядя на картину, я испытываю любовь к родной природе, желание оказаться в том сказочном лесу. Ты слышишь только щебетание птиц и хруст снежного покрова. Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу».

Это под силу только гению. Зимний закат завершает день. Именно вот таким образом ощущается сильный характер и дух, который не сломить.

Изображение леса настолько живое, что его можно сравнить с фотографией. И в нем есть какой-то секрет, который нам пока не удаётся разгадать. Темная глубина на заднем фоне, помогает понять, насколько это большое место. Четкое разграничение каждого отдельного объекта создают реальную картину зимнего леса. Снег лежит повсюду: на земле, на деревьях, на кустах.

Смотришь на полотно и просто ощущаешь этот зимний холод и морозое безмолвие. И вот вы в лесу. Их ветви слегка склонились книзу под тяжестью снежного покрова.