Аленушка Васнецова Описание

Перед тем как написать сочинение по картине Васнецова «Аленушка», можно ознакомиться с биографией автора, узнать предысторию создания шедевра, после этого изучить описание пейзажа, героини. Ученик может продолжить создавать сочинение по картине Васнецова «Аленушка» описанием природы.

Сочинение по картине Васнецова Аленушка 5, 6 классы описание

На щеках румянец от волнения за судьбу брата. Чуть дальше виднеется густой и непроходимый лес. Несмотря на то, что самая популярная работа Виктора Васнецова была написана по мотивам русской народной сказки, картину «Алёнушка» нельзя назвать простой иллюстрацией.

А он манит своей черной водой, зовет забыться в его водах. Видимо, Васнецов таким образом стремился вызвать в сердцах зрителей устойчивое щемление. Из воды поднимаются камыши, они и чуть подальше выстроились густой стенкой. Как часто художник в своей работе обращался к произведениям устного народного творчества.

Девушка сидит на камне, с печальным видом, склонив голову на колени.

Картина Васнецова 
«Аленушка»: ее история 
и описание

Картина Васнецова «Аленушка»: ее история и описание

Возможно, уже начались сумерки. Сама Аленушка сидит на камне. Ноги ее согнуты, на коленях лежат руки, к которым она склонила голову. Падают слезы в темную глубь пруда.

Удивительно, но в этой картине нет ничего сказочного и потому она поражает зрителя, который под сказочной картиной или иллюстрацией привык понимать нечто фантастическое, необычное, невозможное. Она почти плачет и небо нахмурилось тоже. Ветер не веет и не колышет старые мудрые ели. Краски, которыми пользовался художник, подчеркивают переживания девочки. Взгляд устремлён вдаль. Аленушка – это простая и трогательная девочка, которая оказалась в трудной ситуации. Художник не захотел показать ее светлое лицо, руки и шею. Видимо ей пришлось очень много и не жалея себя бродить по дремучему лесу в поисках своего пропавшего брата.

И в неизбывной тоске опустилась на камень на его берегу. Ее окружает осока. Руками она крепко обхватила свои ноги. Вообще взгляд ее скорее отсутствующий – ей очень плохо. На Аленушке надето простое, легкое и цветастое платье.

Сочинение описание 
картины Аленушка 
Васнецова

Сочинение описание картины Аленушка Васнецова

Не хочет страшный лес выпустить свою добычу. У нее длинные растрепанные волнистые волосы, которые свисают к ногам. Специалистами были сделаны рентгеновские снимки этой работы. Подчёркивая тяжёлое положение Алёнушки, автор изобразил лес в тёмных красках.

Первый набросок был сделан с нее. В нем читается безмерная грусть и печаль. В деревенском доме Васнецовых сочетались разные уклады жизни. Неласков омут. Но она готова бродить еще, не жалея себя, разбивая свои босые ноги и забывая о себе. Известно, что художник ее неоднократно корректировал изменяя некоторые детали.

Краткое описание 
картины Аленушка

Краткое описание картины Аленушка

Из-под юбки видны голые ступни. Очень лаконично вписано в картину глубокая темная зелень елок и серые блеклые тона осиновой листвы. Атмосферная картина заставляет проникнуться её настроением. Обычно лес рисуют более яркими красками: зелеными, желтыми, красными в пору «золотой» осени. В целом картина вызывает чувство жалости, грусти. Грустная, задумчивая русская осень уже вступила в свои права.

В ее грустных глазах изображена вся глубина неимоверной печали. Смотря на картину можно увидеть, что пруд будто живой, настроен негативно к юной Аленушке. Мастерство этой картины также и в цветовой гамме.

  1. Описание картины Виктора Васнецова "Аленушка", 1881
  2. Описание картины Виктора Васнецова «Аленушка»
  3. Сочинение по картине Васнецова Аленушка 2, 4, 5, 6 класс
  4. Описание картины Васнецова «Аленушка»

Кстати изначально Васнецов думал назвать картину «Дурочка Аленушка». И даже природа грустит вместе с ней. Все органично, взаимосвязано – девушка и окружающая ее природа. Она много ходила искала брата, вот таким образом ноги выглядят грязными.

Ведь цель ее — отыскать Ивана. «Где же ты мой братец Иванушка, может злая Баба Яга превратила братца в козленочка» — все время не покидают Аленушку эти тревожные мысли, что не уследила за единственным братцем, даже сама природа грустит вместе с ней. Девочка сидит на большом камне и жалуется на свою тяжелую судьбу.

  • Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка»
  • История одного шедевра: «Аленушка» Васнецова
  • Сочинение по картине Васнецова Аленушка 4, 5 класс
  • Описание картины Васнецова «Алёнушка»
  • ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КАРТИНЫ АЛЕНУШКА ВАСНЕЦОВА

Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку. Надет на ней черный сарафан с узором в виде цветов. Косы ее расплелись и волосы красивой каштановой волной падают на колени. Тесное переплетение природы и Аленушки в картине, не отвлекает зрителя от главного сюжета и в то же время, даже самая смелая деталь картины, призывает к задумчивым размышлениям.

Ее наряд очень скромный, обуви нет совсем. Вглядитесь в ее лицо. Васнецова Аленушка не случайно основана на нем. Девушка одета бедно: в простой блузе, цветастой юбке. Она искала своего брата по лесу и не щадила свои силы. Но, скорее всего, это невозможно.

  1. Описание картины Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка»
  2. Сочинение по картине Васнецова Аленушка
  3. Сочинение по картине Васнецова «Аленушка»
  4. Почему «Аленушка» Васнецова первоначально называлась «дурочкой» или Сказочное и реальное в знаменитой картине
  5. Сочинение по картине Васнецова «Аленушка» для школьников
  6. Описание образа Аленушки Картина Васнецова «Аленушка
  7. Описание картины Аленушка Васнецова для сочинения, анализ произведения
  8. Сочинение рассуждение по картине

Картина В. М. Обуви на ногах у нее нет. Глушь немая. Вдруг ветер пробежал по ельнику. Ведь, в народных поверьях ласточки – это символ надежды. Небо пасмурное, солнца не видно.

Черна его чаща. Видно, что Аленушку не покидает тревожные думы о братце Иванушке. Сам Васнецов признавался, что в ее образе также частично запечатлена и лучистая, сияющая младшая дочь Саввы Мамонтова Веруша (широко известная по картине Серова). Даже в отображении в воде видна только черная юбка девушки. Каким-то особым русским духом веяло от нее".

  1. Интересные сочинения по картинам
  2. Описание настроения картины Аленушка
  3. История создания картины Аленушка Виктора Васнецова
  4. Картина «Алёнушка» Виктор Васнецов
  5. Описание картины Виктора Васнецова «Алёнушка»

Среди густого леса замер пруд, усыпанный золотыми листьями. Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Аленушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. В глазах ее грусть и она вот-вот расплачется.

Скорее всего, она присела, чтобы отдохнуть перед очередным поиском своего братца. Картина, о которой здесь говорится, вошла в цикл сказочных произведений Васнецова. Реален этот пейзаж, но наполнен в то же время мягкой задушевностью и таинственной настороженностью. Глядя же на эту картину, кажется, что та самая сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» является более реальной, чем можно подумать, является историей, к которой нужно относиться серьёзно и читать её, как нечто очень важное, скрывающее некую истину о зле и добре, коварстве и любви.

В основе своей он является натурным, созданным также в Абрамцеве. При создании данной работы великий русский художник взял за основу сюжет сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Заключение.

  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  • Самое интересное в виде мозаики
  • «Аленушка», сочинение, заключительная часть

Небесный свод мрачен и печален. На картине «Аленушка» я вижу, как девочка сидит на берегу озера, слегка склонившись над ним и с грустью смотрит на озеро. Босая она бродила по лесу, зовя его из последних сил. Одна мысль одолевает ее: Где же братец Иванушка. Позади небольшая поляна и лес. В картине «Аленушка» Васнецов очень проникновенно и наиболее полно выразил лирическую поэзию русского народа.

Виктор Васнецов называл «Аленушку» своей любимой картиной. Девочку окружает лесная непроходимая чаща, которая пугает своей мрачностью. Именно детство заложило нравственно-духовные основы личности художника. Такой волшебный талант существовать в резонансе с ней присущ был и самому Васнецову. Волосы ее, длинные и спутанные, распущены, в больших глазах грусть и скорбь.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
"Аленушка", 1881

Молодые деревца слегка трепещут, немного хмурится небо. Тихая печаль разлита в начинающей увядать природе. На своей картине русский художник В. М. Левитана.

Слово о художнике Васнецове 2. Девочка сидит возле озера, слегка наклоняясь над водой, словно ищет в его пучине правду. А ситцевый сарафан изорван. Так произошло и с Аленушкой.

Словно вторит грустным жалобам героини природа. Изображенная на полотне девушка так несчастна и одинока, что ее хочется пожалеть. И этот образ грусти и печали художник изобразил на фоне прекрасной и ранней осени. Взаимосвязь природы и Аленушки на картине Васнецова очень тесная.

Здесь были задуманы и осуществлены полностью или частично многие произведения художника. Васнецов писал «Аленушку» в Ахтырке. Вода в лесном озерце тоже отпугивает своей темнотой, мрачностью и глубиной.

Но здесь Васнецов использовал мрачные оттенки для изображения леса. Они объединены общим настроением и неотделимы друг от друга. Васнецов здесь предвосхищает пейзаж настроения М. В. Но вот, силы ее покинули и она присела у воды. Васнецов решил практически сразу концепцию будущей своей работы. Сколько тоски в глазах юной девушки.

Он остановился на красках, в которых читается боль. Она словно пропитана лиричностью образа девушки из известной сказки «Сестрица Алёнушка и братец её Иванушка». На картине изображена девушка, героиня сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах. Васнецов работал над картиной в Абрамцеве в имении Саввы Мамонтова.

Низко нависло хмурое осеннее небо. Кажется, что от легкого дуновения ветра, шорох опадающих листьев говорит Аленушке о том, что все будет непременно хорошо и не стоит печалиться. Человек неизменно надеется на чудо, но оно не всегда происходит. Неприглядное и серое небо пугает своими темными цветами. Таково описание картины Васнецова Аленушка, основанное на общем впечатлении от картины.

У нее длинные русые волосы, черные брови и красивое миловидное лицо. Она смотрит в темную воду и, в то же время, будто заглядывает внутрь себя. Грустит Аленушка и с ней грустит вся природа. Набрела в темной лесной глуши на пруд. А сарафан из ситца – разорван.

Из-за этого она так грустна и печальна, ведь девушка не знает, как ему помочь. Критики его времени называли картину В. М. Васнецова одной из лучших русской школы.

«Алёнушку» Васнецов начал писать в 1880 году и закончил в 1881 году. В русском искусстве есть немало картин, которые пленяют и волнуют нас с детства. Фоном служит смешанный лес.

Зеленый цвет он использовал темных, грязных оттенков. Ее длинные растрепанные волосы свисают в разные стороны. От этого становится немного жутко. Весь день она пыталась найти его.

Известно, что эти птицы являлись издавна символом надежды. Может коварная Баба-яга превратила его в козленочка. Девочкой, что изображена художником по центру картины. Ласточки над головой девушки дают надежду на счастливый конец. Картина «Аленушка», была создана в 1881 году, но до начала работы над картиной, художник написал ряд этюдов, на которых были изображены лесные пейзажи, а уже в итоговом варианте, он будто соединил их воедино и добавил девушку. Но не замечает она беспорядка ни в своей прическе, ни в своей одежде.

Именно эти места и побуждали Васнецова писать картины национального пейзажа. Камыши, камень, стволы берез, упавшие в воду осенние листья как будто одушевлены автором.

Васнецов признавался Рериху в том, что «Алёнушка» – его самое любимое произведение. Вот как рассказал о пришедшем вдохновении сам Виктор Васнецов: «Алёнушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение. Картина Васнецова «Алёнушка» была написана им в 1881 году. Ее волосы растрепались от долгого блуждания по лесу.

Мастерски наполнил художник пейзаж тишиной и грустью. А судя по зареву на небе, уже вечер. Автопортрет художника представлен ниже. Его перу принадлежит картина «Аленушка», навеянная сюжетом русской народной сказки «О сестрице Аленушке и братце Иванушке». Васнецов говорил, что из всех его картин ему самому «Аленушка» милее прочих. На картине «Аленушка» я вижу, как девочка сидит на берегу озера, слегка склонившись над ним и с грустью смотрит на озеро. Она будто просит у него помощи. Ее окружает чаща леса, почти непроходимая. От этого становится немного жутко. Краски, которыми пользовался художник, подчеркивают переживания девочки. Обычно лес рисуют более яркими красками: зелеными, желтыми, красными в пору «золотой» осени. Но здесь Васнецов использовал мрачные оттенки для изображения леса. Зеленый цвет он использовал темных, грязных оттенков. Редкие падающие листочки также показаны грязно-желтым цветом.

Время года, которое изображено на картине – ранняя осень.

В этой чащобе уютно расположились ели, которые всегда зеленого цвета. Изорвала платье, пробираясь сквозь лесную чащу. Знаменитая Аленушка Виктора Михайловича Васнецова. Но не только мрачен лес на картине живописца. У Аленушки очень трогательный образ. Плачет от горя Аленушка.

А в озере видно отражение девушки. Глядя на картину, так и ощущаешь невыносимое горе девушки. Нестерова и И. И. Однако на глади озера уже лежат первые опавшие листочки, значит скоро осень.

В середине композиции сидит молодая красивая девушка, а рядом мутное и заросшее озеро. Картина Васнецова говорит о трудной судьбе сироты, о тоске. Редкие падающие листочки также показаны грязно-желтым цветом.

Он воспринимал природу как одушевленное существо. Образ сиротки Аленушки органично вписывается в пейзаж. Тревожной тайны полна темная гладь омута, лес насторожился в сумраке. Где же ты мой братец Иванушка, может злая Баба Яга превратила братца в козленочка – все время не покидают Аленушку эти тревожные мысли, что не уследила за единственным братцем, даже сама природа грустит вместе с ней. Такое невозможно показать, не испытав боли.

И есть за что. Васнецов встретил девушку, в которой он разглядел, океан именно русской тоски, грусти, одиночества и печали, сделав с нее сразу же первый набросок своей великой, в будущем, картины. Ее окружает чаща леса, почти непроходимая. Даже основной фон юбки черный. Вокруг дремучий и тёмный лес наводит угрюмые мысли на зрителя.

Колки зеленые стрелы осоки. Долго бродила Аленушка в поисках братца. В XIX веке термином «дурочка» называли сирот. Судя по одежде девочки, видно, что она из простой крестьянской семьи.

Это образ обыкновенной простушки. Картина «Алёнушка» В. М. Васнецова, является одной из известнейших работ автора. Оказывается, она потеряла своего любимого младшего братика. На картине Васнецова мы видим простую крестьянскую девушку одну, в лесу, она сидит на камне и о чем то тоскует. Цвет глади озера имеет свое продолжение в чаще леса. Получилось прекрасное, сказочное полотно.

Самая известная картина российского художника В. М. Но самое примечательное в образе Аленушки, это ее выражения лица. Алёнушка". Чтобы подчеркнуть тяжелое положение Аленушки, автор нарисовал лес темными красками. Картина Васнецова Аленушка, навеяна лирически сказочным образом, по всем известной русской сказке Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, хотя прототипом к написанию этой картины была действительно реальная девушка, художник приметил в усадьбе Ахтырка, решив написать именно ее в своей задуманной картине. Босые ноги еще больше усиливают понимание того, что она забыла о себе и вообще, обо всем на свете и ей сейчас важно только одно – найти своего братца Иванушку.

Картина написана по мотивам российской народной сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Смотришь в ее глаза и видишь огромную печаль, от которой скоро побегут ручьем слезы. Очень много сказок было придумано русским народом и писателями, но мы привыкли их представлять только мысленно, но в данной картине Васнецова «Аленушка», художник искусно выразил в произведении живописными средствами все чаяния героини сказки.

Сильнейшая тоска и грусть читается во всем ее прелестном образе. Очень хочется помочь Аленушке, если бы знать, чем именно. Интересно, что изначально картина называлась по другому — «Дурочка Алёнушка».

Васнецова – «Алёнушка». Холоден, неприютен серый камень. Горько, горько сиротинке в этой чащобе. Она из простой семьи, что видно по ее скромному наряду и отсутствию обуви.

Художник встретил ее, когда летом 1880 года находился в усадьбе Ахтырка. Как будто вся природа сочувствует ее горю и хочет ей помочь. Введение этих ярких звучных тонов еще более усиливает эмоциональное воздействие картины. И пришла беда: пропал братец, единственный родной человек на этой земле. Маленький козленочек – легкая добыча лесных зверей.

Ребенка с трудной судьбой выдает внешний облик представленной на картине девушки. Окружающая природа особенно важна в картине. Красивая и грустная героиня одиноко и печально сидит на большом камне серого цвета. В рисункеАленушка великолепно написан пейзаж, где героиня тесно связана с природой.

Вся природа сопереживает ее горе и трагедию вместе с ней. Пальцы рук Аленушки, обнимающих колени, сплетены, взгляд не просто грустный. Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку. Простая русская девушка, простой русский пейзаж. Печаль так и читается на ее лице.

История картины Васнецова Аленушка включает в себя несколько доработок. Вот таким образом чувства Аленушки в картине так согласованы с состоянием леса, окружающего ее. Темный лес обступил Аленушку стеной. Девушку художник поместил на центральное место в своей картине.

Полотно вызывает чувство сожаления и грусти. У нее рыжие неубранные волосы, пухлый алый рот и темные глаза. Она будто просит у него помощи. Прототипом для этой картины послужила реальная девушка.

Эта картина художника Виктора Васнецова была признана самой лучшей его работой. После первого наброска художник сформировал сюжет и концепцию своей работы. Но не смотря на всю грусть, у красавицы очень доброе и нежное лицо.

Удачно использовал художник сказочный сюжет. Настроение самого художника Васнецова прекрасно чувствуется: он сочувствует Аленушке и переживает за ее судьбу.

Художник используя зеленые цвета, смог внести в свое полотно реалистичность. Описание картины «Алнушка»: Внешний вид, выражение лица девушки, е поза Окружающая природа 3. Ее глаза грустные не по годам.

Жили в глухой лесной стороне одинокие сироты Аленушка и ее братец Иванушка. Художник, работая над сюжетом своей картины, решил поместить юную беззащитную девушку в место, по-настоящему гиблое. Не жалея себя, бродила девушка босая и звала его, умоляла откликнуться.

Портрет Васнецова работы Куинджи представлен ниже. Зашелестели, зазвенели листки осинок. Черты лица девушки хорошо прорисованы, кажется, что еще немного и она заплачет. Художник изобразил неподвижные, высокие елки и березы. И их темный цвет добавляет в картину Виктора Васнецова еще больше печали, грусти и даже мрачности. Осень.

В облике этой девушки на самом деле полностью отсутствует фантастическое и сказочное. Видно, что она пережила горе недавно и вся еще под впечатлением случившегося. В 1881 году художник написал картину «Алёнушка». Это юное создание присело на камне у озера.

Мы видим на картине момент отдыха Алёнушки, так как она устала в дороге. На этом полотне художнику удалось мастерски передать образ девушки из сказки. Виктор Васнецов.