Айвазовский Картины 9 Вал Описание

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Потерпевшие крушения могут выжить. От судна остались лишь щепки, на горизонте — ни клочка земли.

Люди не собираются сдаваться, они продолжают бороться за свои жизни. Этому в значительной степени способствует колористический строй картины. Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал.

Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году. На свои средства и по собственному проекту построил на горе Митридат новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского (здание музея взорвали отступающие из Крыма советские войска в 1941 году мемориал также был утрачен). «А он, мятежный, просит бури», — цитата вполне описывает мариниста в тот период. Проживая у моря и общаясь с матросами, маринист довольно часто слышал о суеверных приметах. Эта версия подчеркивается расхожим мнением, что Айвазовский никогда не рисовал с натуры, всегда используя воображение и память, соединяя их в своих полотнах. Айвазовский говорил, что его женитьба с Анной в 1882 ещё больше «приблизил его со своей нацией» имея в виду армянскую нацию.

Описание картины 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал»

Описание картины Ивана Айвазовского «Девятый вал»

Пятеро восточных мужчин из последних сил держатся за мачту. Чем бы, вы думали, он там занимался. Иными словами, кого только не вдохновляла история о девятом вале. В галерее хранится портрет Анны Никитичны, написанный Айвазовским.

Солнце послало спасшимся людям луч надежды в виде блестящей дорожки. Именно с упорным противоборством ассоциирует море Айвазовский. Так вот на почве наблюдения родилась мысль о том, что во время морской бури есть некая девятая волна (именно девятая. ), которая является самой сильной и опасной. Но ничего, обошлось. Другая сторона истории — душевные треволнения художника. В конце XIX века полотно попало в коллекцию Русского музея, где находится и сегодня. Особенно ярко романтические черты сказались в картине Девятый вал, написанной Айвазовским в 1850 году.

Айвазовский «Девятый вал» наполнил глубоким внутренним звучанием. Шторм был столь сокрушителен, что судно сочли утонувшим и в европейских и петербургских газетах появилось сообщение о гибели молодого русского живописца имя которого уже было хорошо известно. Команда, по всей видимости, вся погибла, кроме небольшой кучки испуганных людей.

Айвазовский показывает волю людей и упорство стихии. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал». Настоящее имя Айвазовского — Ованес АйвазянКстати, по одной из версий, в основу сюжета легли не только байки матросов, но и личные впечатления художника, который за несколько лет до написания картины сам попал в шторм в Бискайском заливе. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. На картине изображен не само действие, а его последствия.

Описание картины 
«Девятый вал» Ивана 
Айвазовского

Описание картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского

Айвазовский. Она написана самыми яркимикрасками палитры. Но и он не выдержал удара стихии и пошёл ко дну.

Казалось бы, шансов выжить — ноль, но яркое восходящее солнце дарит надежду на спасение и героям сюжета и зрителям. КонтекстКак это всегда бывает в историях великих произведений, есть смысл на поверхности, а есть подводные течения (как бы двусмысленно это не звучало в контексте данного полотна). Благодаря картинам к 22 годам Айвазовский заслужил дворянствоНачнем с простого. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей. Все ему было доступно, все готово было служить его искусству.

Как певец моря, И Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников. Первоначально он учился в пейзажном классе у Максима Воробьёва. Море писал. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. До сих пор отважные мореплаватели верят, что море живет своей, ритмической жизнью.

Проучившись в классе Зауервейда всего несколько месяцев, в сентябре 1837 года Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль».

Солнце и ветер ещё не до конца рассеяли тучи. И вот Айвазовский подумал, а почему бы не запечатлеть это на полотне. Чем бы, вы думали, он там занимался. В руках одного из моряков что-то ярко-красное. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля. Яков Христианович также всячески помогал юному Айвазовскому, периодически даря ему карандаши, бумагу, краски.

Платок или файер, он пытается привлечь к себе внимание. Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. Это ода, своеобразное признание в любви. Причем выживших мужчин на мачте вы замечаете не сразу – настолько ярко изображение рассвета.

Вторая жена — Анна Никитична (Мкртичевна) Саркисова-Бурназян (1856—1944), армянка. На своем полотне И. Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи. Картина «Девятый вал» была написана в 1848 (или в 1850) году, когда художнику было всего 33 года и он находился в самом расцвете творческих сил.

В Европе тем временем бурлили революционные события. Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия. Люди надеются, что огромная волна пройдёт мимо них. Вот только не понятно, к кому обращён призыв о помощи. Хотелось бы отметить, что Айвазовский – признанный мастер изображения морских пейзажей. Эта картина, также как и его многие другие, пронизана сильными эмоциями. Кроме этого, автор показывает себя и как человек, стремящийся понять людей их мысли, стремления. Я думаю, И. Айвазовский показывает, что героизм людей зачастую проявляется в самых непредсказуемых ситуациях. Ему удалось в одном произведении показать не только удивительное природное явление, но и чувства, которые испытывают люди, которые попали в такие условия. Это было возможно только при действительно хорошем знании натуры.

На фоне взошедшего солнца море отливает изумрудно-зелёным цветом. Тебя словно переносит в центр событий. Герои Девятого вала представлены единой сплоченной группой все еще верящих в себя людей. Но море до конца ещё не успокоилось.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Айвазовский интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, руководил раскопками более 90 курганов (часть найденных в них предметов хранится в Эрмитаже). Суеверие имело несколько вариантов.

Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. За обломок мачты погибшего корабля цепляются четыре человека в восточной одежде, уцелевшие после кораблекрушения.

Девятый вал (картина Айвазовского)

Лучи солнца освещают высокие волны. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Осенью 1844 года, в возрасте 27 лет, художник вернулся в Россию. На картине видно, что на людей идёт очередная огромная волна с белой пенной шапкой.

Ждут ли они спасения. Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Значит, уже наступил новый день и он несёт надежду на спасение. Ты чувствуешь несокрушимую мощь, для которой нет преград.

Картина «Девятый 
вал» Айвазовского 
– ода морской стихии

Картина «Девятый вал» Айвазовского – ода морской стихии

Пожалуй, самой известной картиной Айвазовского считается «Девятый вал», написанный в 1850 году. Айвазовский родился в портовой Феодосии. «Девятый вал». На картине предрассветное море.

Выставки его картин неизменно собирали аншлаги тогда, собирают и сейчас. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Есть ли у затерянных в пучине надежда. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие она. Спустя год они поженились.

10 фактов о картине 
Айвазовского Девятый 
вал

10 фактов о картине Айвазовского Девятый вал

Спустя годы Айвазовский вспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной». СюжетЧудом выжившие после шторма люди готовятся встретить новый удар стихии — тот самый девятый вал, грозу всех, кто в море. И они не позволяют людям видеть, где небо, а где линия горизонта. Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие тона. Весной 1838 года художник отправился в Крым, где провёл два лета. В «Девятом вале» он особенно резко противопоставляет бушующее море и упорство нескольких человек.

Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. Пятый старается выбраться из воды на мачту, ухватившись за падающего с нее своего товарища. В это же время сблизился с кругом Карла Брюллова и Михаила Глинки. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму.

История одного шедевра: 
«Девятый вал» Айвазовского

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Красота молодой вдовы поразила Ивана Константиновича. До него еще никто так верно и живо не изображал свет, воздух и воду.

На картине изображено ранее утро после ночи, в которую на море бушевала буря. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. За свои картины он получил золотую медаль Парижской академии художеств. Колорит ее включает широкую гамму оттенков желтого, оранжевого, розового и лилового цветов в небе в сочетании с зеленым, синим и фиолетовым – в воде. Не без того, но не это было основным. Вот как раз, благодаря ему, люди остались в живых после разгула стихи. В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником.

Описание картины 
Айвазовского «Девятый 
вал»

Описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Море волнуется, люди переживают за свою жизнь. Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Судя по обломкам мачты, корабль был большой.

На выставке ее купил Николай I и передал Эрмитажу. На заднем фоне преобладают красно-жёлтые краски. В целом, творчеству Айвазовского в Италии сопутствовал успех, как критики (в частности, о его работах высоко отозвался Уильям Тёрнер), так и коммерческий.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал (9 вал)

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал (9 вал)

Еще в древности люди приметили, что волны на море разные. Художник не мог оставаться равнодушным. Он не только писал морские пейзажи, но и занимался батальной живописью, участвовал в военных действиях на побережье Черкессии, где, наблюдая с берега за высадкой десанта в долине реки Шахе, сделал наброски для картины «Десант отряда в долине Субаши», написанной позже по приглашению начальника кавказской прибрежной линии генерала Раевского. Все же Айвазовский был человеком аполитичным, вот таким образом ввязываться в революционные кружки не стал, а все сказал в своей картине. «Девятый вал» сразу стал хитом.

Море писал. Папа Григорий XIV приобрел картину И. Айвазовского «Хаос» и поставил ее в Ватикане, куда удостаиваются быть помещенными только произведения первейших в мире художников. Солнце начинает вставать над горизонтом. Айвазовский увидел Анну Никитичну на похоронах её мужа известного феодосийского купца, в 1882 году. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики.

срочно нужно описание 
картины Айвазовского 
девятый вал на английском

срочно нужно описание картины Айвазовского девятый вал на английском и на русском

В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому маринисту Филиппу Таннеру. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Анна Бурназян была на 40 лет моложе своего мужа. Верхняя часть полотна розово- фиолетовая (описываются небо и облака), нижняя – зелено – синяя (описывается само море). Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков.

Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Это как суд господний, только в море. Противостояние людей и стихии – вот тема картины. Надо только надеяться и верить в свои силы и не паниковать. Не без того, но не это было основным. «Девятый вал» – это не просто картина о море. Потом физики сформулировали принцип интерференции (это когда несколько волн сливаются в единый вал и срабатывает эффект синергии).

Солнце снизу подсветило огромные тучи и они приобрели багровый оттенок. Не потеряли ли они свое мужество. Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года. Неспокойное море вот-вот успокоится, а низкие, но уже не мрачные облака скоро рассеется.

«Девятый вал» картина 
Айвазовского

«Девятый вал» картина Айвазовского