Дождь В Дубовом Лесу

Считается, что именно эта гроза и натолкнула художника на мысль написать свою картину Дождь в дубовом лесу. «дождь в дубовом лесу» — пейзаж, который призван передать всю красоту влажного лесного воздуха, запах травы, дубовых листьев, призрачное сияние света после дождя, состояние тумана, наполняющего всё вокруг тишиной и покоем. Пейзаж «Дождь в дубовом лесу» написан в 1891 году, на исходе века девятнадцатого. Картина Ивана Шишкина Дождь В Дубовом Лесу: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Дождь в дубовом лесу — это не просто очередной каприз природы. В отличие от суровых и порой пронзительно тоскливых картин, которые были написаны Шишкиным в последние годы его жизни, полотно «Дождь в дубовом лесу» несет в себе необычную для этого периода жизни художника легкость, оно словно проникнуто наслаждением и красотой природных красок. Дождь в дубовом лесу отражает красоту окружающего мира.

Картина Дождь в дубовом лесу – совершенно иная по настроению. Картина «Дождь в дубовом лесу» создана Иваном Шишкиным в расцвет его творчества.

Описание картины «Дождь в дубовом лесу»

Оно уже местами проглядывает, то там, то здесь видны солнечные блики. Сырой воздух леса свеж и прохладен. Можно четко различить деревья, выступающие спереди. Самое сильное впечатление на меня произвела картина И. И. Шишкина Дождь в дубовом лесу.

Благодаря дождю воздух становится свежим и прохладным. За три года за достигнутые успехи ему были присуждены три малые серебряные медали, малая и большая золотые как раз за виды окрестностей Санкт-Петербурга и за виды местности на Валааме. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Не спеша, по лужам шагает несколько прохожих, очарованных ненастьем.

Сочинение по картине 
Ивана Шишкина «Дождь 
в дубовом лесу»

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Дождь в дубовом лесу»

Идущие под широким зонтом люди вынуждены продолжить свой путь, а дальше кто-то торопливо вышагивает, оказавшись без зонта. Хочу запомнить и свет и цвет и линии. Утонченная зеленовато-серебристая гамма полотна выписана в самых тонких оттенках. Необходимо сказать о том, что картина Дождь в дубовом лесу не относится к ряду эпических и суровых произведений, которые автор написал в свое последнее время.

Он везде— на лужах, на мокрой тропинке, по которой бредет немолодая пара, на траве, на потемневших стволах деревьев, легкими сияющими капельками рассыпался на листьях дубов, дождь в воздухе дождевое марево туманит взор, уводя зрителя в перспективу На заднем плане цветовая гамма все более стирается и сливается с серебристо-серой мглой. Она предложила выбрать одну из наиболее понравившихся работ и написать сочинение по ней. Он проходит по сырым ветвям, листве и кора деревьев под ним отдает золотом. Тончайшие нюансы цвета, тона, света пронизывают всю картину. Это очень пронзительный рассказ, показывающий, насколько важно было для Шишкина подобное «изучение» природных явлений на себе— света, цвета, неровности и изломанности дождевых капель, ломающих собой обыденность и стереотипы цветовой гаммы «недождевого» мира. Совсем другое впечатление производит человек идущий впереди. Шишкин в этом холсте показал себя как виртуоз станковой живописи. Идет теплый летний дождь.

Считается, что в этот период у художника был творческий расцвет. Вглубь леса идет дорога, скрываясь на дальнем плане в туманной дымке. Только благодаря дождю трава зеленеет и радует глаз, а цветы распускают свои ароматные бутоны. Скольких людей они повидали за свою жизнь на этой лесной дорожке идущей вдаль. В 1863 г. Шишкин перебрался в Цюрих, затем в Женеву, Прагу, Дюссельдорф.

В музей – без поводка 
/ Иван Шишкин "Дождь 
в дубовом лесу"

В музей – без поводка / Иван Шишкин "Дождь в дубовом лесу"

Шишкин всегда использует прием для оживления своих картин. Его дождь прочувствован до каждой мельчайшей подробности. Мужчина ушел далеко вперед, его силуэт еле виден. — взволнованно ответил художник. — Гроза застала меня дома.

Ибо это— сама жизнь. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Чуткость к состоянию погоды и вообще природы в этом полотне близка импрессионистической, только в картине нет импрессионистической интимности. Идет легкий летний дождь. В центре полотна художник нам показывает размытую дождем тропинку. Очень мастерки передана глубина композиции.

Описание картины 
Шишкина Дождь в 
дубовом лесу

Описание картины Шишкина Дождь в дубовом лесу

Увидел в окно это чудо и выскочил поглядеть. Современники художника считали, что Шишкин здесь изобразил себя. Они идут, спрятавшись под одним зонтом, прижавшись друг к другу. Летний теплый дождь в дубовом лесу вдохновил художника на создание этого шедевра. «Иван Иванович.

Он шагает быстрым шагом, спрятав руки в карманы, не обращая внимания на непогоду. Шишкин умел меняться. Но не люди главное на этом полотне. Этих влюбленных дождь тоже не беспокоит.

Это было время его творческого расцвета. Они хорошо одеты их укрывает от дождика широкий черный зонт. Действие картины происходит в дубовой роще, в летний, теплый и дождливый день. Рассматривая пейзаж, каждой своей клеточкой ощущаешь свежесть и простор дубового леса.

Иван Шишкин "Дождь 
в дубовом лесу"

Иван Шишкин "Дождь в дубовом лесу"

Художник перенес нас больше чем на полтора века назад, но замечаешь это не сразу. Главное действующее лицо пейзажа— это сам дождь.

Ну что ж, свежесть и прохлада нравятся не всем. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Став академиком живописи (1865 г. ).

Сочинение по картине 
Шишкина Дождь в 
дубовом лесу

Сочинение по картине Шишкина Дождь в дубовом лесу

Однако на заднем плане зритель распознает лишь их слабые очертания. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Людей мы видим со спины – вероятно, дождь застал их во время прогулки и они повернули назад. Следом идет пара.

Конечно, неприятно, что ноги и низ плаща промокли, но ведь вокруг такая красота. Картина имеет тщательно продуманный сюжет и исполнена автором в блистательной технике. Лесная дорожка ведет нас вглубь леса. Шишкин вернулся в Россию досрочно, не закончив срока своего степиендиатства. Какая необычайная картина.

Несколько прохожих, поддавшись очарованию ненастья, неспешно бредут по лужам. Женщина приподнимает подол плаща, чтобы не запачкать его. Они тянутся вверх к небу, как будто там, в вышине еще больше свежести и простора.

Сочинение по картине Шишкина «Дождь в дубовом лесу»

С огромным мастерством художник передает глубину пространства. А перед парой мы видим одиноко идущего мужчину. Для кого-то этот дождь спасение, он дарит свежесть и ощущение чистоты. Кто-то даже иногда делает предположение, что здесь художник изобразил сам себя.

Дождь в дубовом лесу – лучшее тому подтверждение. — спросила она. — Вы тоже попали под дождь. »— Нет, я вышел под дождь. Ему неприятна такая погода, он поскорей хочет оказаться в уютном теплом доме и снять с себя мокрую одежду. Произведение мастера Дождь в дубовом лесу признано одним из лучших.

Нет, Шишкин верен своему реалистическому видению— верности воспроизведения. желтеющей ржи Мы дышим свободнее и глубже, словно на нас и в самом деле повеяло смоляным ароматом сосны, свежей лесной сыростью, прелью прошлогодней листвы Кто только не упрекал Шишкина за однообразие сюжетов, за якобы присущую его произведениям «фотографичность» изображений, за «равнодушное копирование натуры». Хорошее знание природы, умение видеть и слышать прекрасное в каждом мгновении жизни и мастерство живописца помогли Шишкину написать эту чудесную картину.

Ну что ж каждому свое. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. По дороге идут три человека: мужчина и пара под зонтом. Через облако пробивается солнечный луч, проходя через еле видимую пелену. 1890-е годы – кризисный для передвижников период.

Шишкин погружается в работу и создает такие великолепные картины как «Рубка леса» (1867 г. ), «Рожь» (1878 г. ), «Сосны, освещенные солнцем» (1886 г. ), «Утро в сосновом лесу» (1889 г. ), «Корабельная роща» (1898 г. ) и многие другие. И широкий панорамный охват пейзажной композиции тоже не восходит к импрессионизму. Кажется, что притихший и посвежевший лес наблюдает за ними, радуясь их спокойствию. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Буквально всё— все детали картины— проникнуто тончайшими нюансами цветов и тонов.

Шишкин Иван «Дождь 
в дубовом лесу»

Шишкин Иван «Дождь в дубовом лесу»

Так же как и дубы, трава и цветы радуются дождю и пытаются насытиться им. Детальность, характерная для Шишкина, достигает в этом полотне своего пика. На первом плане представлена пара, укрывающаяся от дождя под зонтом. Он сутулится, ему неприятна сырость, он, наверное, совсем промок. За успехи в обучении он, в качестве стипендиата Академии совершил заграничную поездку в Мюнхен (1861 г. ), где Иван Иванович посещал мастерские популярных художников-анималистов Б. и Ф. Адамов. Они идут не торопливо, наслаждаясь дубовым лесом и свежестью дождя.

Несмотря на дождь, в лесу светло и празднично. В работах автора этого времени можно увидеть многогранные образы, а также самые разнообразные мотивы. Рощу Шишкин отобразил тонкими оттенками серебристо-зеленого цвета.

Ближе к нам – мужчина и женщина. На одной лесной дороге оказались такие разные люди. Как живой, стоит перед нами лес на картине. Этот дождь, это солнце, эти росчерки падающих капель И темный лес. Кто-то скажет такая погода это только грязь и сырость.

Зритель, глядя на холст, видит дубовую рощу, которую омывает теплый летний дождь. На картине Шишкина Дождь в дубовом лесу изображена дорога в лесу. Так и люди изображенные на пейзаже. Сквозь полупрозрачную пелену сквозь облака в рощу проникает луч солнца. Вдали деревья тают в белой воздушной пелене, как в молоке.

Она вся размыта, а сбоку мы видим большую лужу. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Могучие высокие дубы тянут свои ветви вверх, к небу и солнцу.

Сочинение по картине 
Шишкина Дождь в 
дубовом лесу 3 класс

Сочинение по картине Шишкина Дождь в дубовом лесу 3 класс

Сочинение по картине И. И. Шишкина Дождь в дубовом лесу. Шишкин написал картину в 1891 году. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. В завершении световой луч распадается на миллионы маленьких лучей в лужицах.

Все пространство растворилось в дождливой мгле.