Ф Решетников Мальчишки Википедия

Сочинение по иллюстрации мальчишки ф решетников

Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. В юношеские годы начались странствия в поисках заработка. Растерявшись, мальчик не мог решить задачу.

В такие моменты не замечаешь ничего. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. И, наверное, они эти мальчика оказались в этот вечер на этой темной крыше большого многоэтажного.

Удивительно экспрессивны его шаржи на мэтров советского искусства в 1950-е — 1970-е годы. Блестящий мастер островыразительных графических и скульптурных шаржей. Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Юных романтиков-мечтателей показал художник в работе «Мальчишки» (1971 г. ). А они слушают его очень внимательно.

Сочинение по картине 
ф решетников мальчишки

Сочинение по картине ф решетников мальчишки

Не менее остроумны, необычайны в своей пластичности шаржи-скульптуры: Кукрыниксы, А. А. Один мальчик облокотился на парапет. На заднем плане изображен ночной город, который блистает миллионами маленьких огоньков, так как создается впечатление, что все это является продолжением звездного неба. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Мне кажется, что именно такие картины, которые заставляют нас пережить неоднократно моменты, связывающие нас с детством, дают нам силы не сдаваться и двигаться дальше.

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. На этой картине изображены три мальчика. Это путешествие дало сюжет для его дебютной живописной работы — «Ремонт Сибирякова во льдах». Следующее путешествие, состоявшееся в 1933—1934 годах, было более драматичным.

Закрепляя успех, Фёдор Решетников обратился к станковой живописи, создал ряд работ в консервативной реалистической манере, которые, также были встречены благожелательно зрителями и критикой («Больной О. Ю. Шмидт покидает лагерь челюскинцев», «Капитан В. И. Воронин», «Ледокол «Сибиряков» во льдах», «Митинг на льдине», «Первый камбуз на льдине», «Я слышу землю. », все 1934 «Первые Герои Советского Союза. Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Впитывая в себя политические мифы, его полотна («Генералиссимус Советского Союза И. В. События картины разворачиваются в теплый сезон – это видно по тому, как легко одеты юные наблюдатели.

Сталин». Сурикова (1953—1957 г. ), Московском педагогическом институте им. Герасимова. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. А. Ляпидевский, В. Молоков, С. Леваневский, М. Водопьянов, Н. Каманин, И. Доронин, М. Слепнев»). Ленина (1956—1962 г. ).

Народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1953, вице-президент с 1974). Но он среди остальных ребят выделяется не только своей активностью, знаниями, но и серьезностью во взгляде. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом.

Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. Во время своей первой северной поездки художник много рисовал. Всех троих художник поместил в центр картины. Зарекомендовал себя как неплохой портретист умеющий передать внешнее сходство и характер портретируемого («Портрет Л. Бродской» 1949, «Портрет студентки» 1957, «Мальчишки» 1971, «Портрет лётчика А. Ляпидевского» 1979). Несмотря на определённые успехи и признание живописца, Фёдор Решетников всегда с увлечением занимался сатирой. Это также подтверждается и в изображениях самых детей. 1906), советский художник и график.

Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Работа «Гибель Челюскина» (1973 г. ) была написана по воспоминаниям и рисункам уже спустя много лет. В 1934 г. художник окончил институт и приступил к самостоятельной работе. Выполненные с профессиональным блеском, эти произведения раскрывают замечательный дар Решетникова-скульптора. Решетников занимался преподавательской деятельностью в Московском государственном художественном институте им. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми.

Описание картины 
решетникова мальчишки

Описание картины решетникова мальчишки

Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает. Картина Мальчишки лично для меня представляет собой мечту всех советских мальчиков: Стать космонавтом. Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают.

1949 г., ГРМ) быстро превращались в «шедевры». Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Цветовая гамма полотна довольно сдержанна, однако отнюдь не скупа.

  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)
  • Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс
  • Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»
  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс
  • Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова
  • Описание картины Решетникова «Мальчишки»
  • Виктор Михайлович Васнецов1848-1926

Вместе с другими моряками он был снят с дрейфующей льдины и возвращен на Большую Землю. Он мечтает о полете на космическом корабле.

В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. И все вместе летят навстречу приключениям.

  1. «Опять двойка»: Картина, ставшая «кошмаром» для всех советских школьников
  2. Детская тема в картинах художника Федора Решетникова
  3. Описание картины Федора Решетникова «Мальчишки»
  4. Сочиненин по картине Решетникова «Мальчишки»
  5. Краткое описание картины Мальчишки

Решетников Фёдор Павлович (р. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Летняя ночь. Учился в Москве во Вхутеине – Институте изобразительных искусств (1929-34) у Д. С. Моора и С. В. Герасимова.

Волосы у него светлые и шелковые. Перила железные, темного цвета. И все вместе летят навстречу приключениям. Я верю в чудеса звездной ночи. Один подросток полностью облокотился на парапет.

  • Решетников Фёдор Павлович, художник
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • О жизни и творчестве выдающихся художников
  • Сочинение по картине Мальчишки Решетникова
  • Интересные сочинения по картинам
  • Сочинение-описание картины Решетникова Мальчишки
  • Описание настроения картины Мальчишки

Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Закрепляя успех, молодой художник обратился к станковой картине. Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Они с увлечением рассматривают звездное небо.

В. Ляпидевский, 1979, Министерство культуры СССР) иллюстраций. Лауреат Государственных премий 1949 и 1951 годов. Его не менее увлеченно, открыв рот, слушает второй мальчик.

Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. К миру детства Ф. П.

  • Решетников Фёдор Павлович (1906–1988)
  • Решетников – Мальчишки (сочинение по картине)
  • Описание картины Решетникова Мальчишк 5 класс
  • Слайды и текст этой презентации
  • Самое интересное в виде мозаики

Я верю в чудеса звездной ночи. Член СХ СССР. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры.

А третий мальчишка более отстранен от них, видно, что он не слушает о чем они говорят, он мечтает, мечтает о звездах, о планетах, о возможности однажды подняться в космос. В общем своем смысле, картина является светлой, красивой мечтой. Ряд картин Решетникова написан на историко-патриотические темы. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями.

Каневского и других. Героем получившейся картины «Опять двойка»художник сделал парнишку – живого и неглупого. Написал политически ангажированные, картины: Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин (1948). Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Вглядитесь в их лица и позы.

  • Словари и энциклопедии на Академике

Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Участие в экспедиции О. Ю. Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. С 1974 года — вице-президент Академии художеств СССР. Автор жанровых, основанных на подробном занимательном рассказе, работ (Прибыл на каникулы, 1948, Государственная премия СССР, 1949 Опять двойка, 1952, – оба в ГТГ), произведения на историко-революционные, батальные, политико-публицистические темы (За мир. Стоял, молча крутя мел в руках, опустив голову.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс (описание)

Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. »Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится. Учитель вызвал к доске одного отличника и дал несложную задачу. Люди готовят еду, читают газеты, смеются. По виду он самый младший в компании.

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. Так как он не имел среднего образования, ему пришлось поступить на художественный факультет рабфака. В 1929 году, после окончания рабфака, Решетников поступил на графический факультет в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) в мастерские Д. С. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. А. А.

Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Мальчики восхищенно что-то рассматривают на звездном небе, это видно по их лицам, на которых изображены энтузиазм, восторг интерес и радость.

На переднем плане стоит мальчик в темной одежде., 1950, ГТГ, Государственная премия СССР. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Разоблачая «формализм» в искусстве, он изобрел даже уникальную форму карикатурного триптиха (Тайны абстракционизма, 1960 все работы – Третьяковская галерея), дополнив его одноименной книгой (1963). Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. В студенческие годы прославился как мастер графического шаржа, в качестве художника-репортера стал участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932) и «Челюскин» (1933 – 1934).

Вот таким образом его рука так крепко держится за перила. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели.

Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом. После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные. Этот случай помог изменить тему замысла. Герои картины всматриваются в ночное небо, грезя о космических полетах.

А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. Свои «живописные опыты» Решетников применял в оформлении клубов, провинциальных театров совмещал «художество» с работой руководителя хора, артиста, спортивного инструктора, но его не покидало желание учиться. Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота. Стал сиротой в 3 года. Член КПСС с 1945 г. Родился в семье потомственных иконописцев. В. И. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков.

Жукова, А. М. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. Дейнека. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба.

Летняя Ночь. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Лауреат Сталинской премии (1949, 1951). Фёдор Павлович Решетников родился в селе Сурско-Литовское (Днепропетровская область, Украина) в семье иконописца, рано остался без родителей. Моора и С. В.

Поход знаменитого «Челюскина» стал тяжелым испытанием для всего экипажа, а также и для художника. Живой, неглупый, но забывший о своей первостепенной обязанности хорошо учиться парнишка — главный герой картины «Опять двойка» (1952 г., ГТГ). Однако подлинным призванием художника всегда оставалась сатира. Его героем является Юрий Гагарин. 1948 г., ГТГ «Великая клятва». А может они наблюдают, как летит самолет. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. В. И.

А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. В глазах у них лишь только интерес и восторг. На небе есть на что посмотреть. Вместе с тем картина серьезна.

Разоблачая «формализм» в искусстве, он изобрел даже уникальную форму карикатурного триптиха, которую воплотил в картине «Тайны абстракционизма» (1960 г., ГТГ), дополнив ее одноименной книгой в 1963 году. А через некоторое время появились серии дружеских шаржей исполненных в карандаше, акварели и даже в скульптуре. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. В центре холста изображена тройка юных друзей, увлеченно наблюдающих за небесной высью.

Картина «Мальчишки» необыкновенно живо передает волнения и устремления юного поколения, а с ним вместе – и всего советского народа той светлой эпохи. От испуга он не понимал подсказок из класса. Видно, что по характеру они отличаются друг от друга. Что подвигло трех подростков подняться на крышу в летнюю августовскую ночь. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве.

А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот. Эта картина была написана в 1971 году.

На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. Ребята смущались, так как думали: «Этот дядя с проверкой из гороно». Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Очевидно, что ночное небо интригует и завораживает героев – кажется именно в этот самый момент у каждого из них рождается мечта устремиться в космос, вслед за знаменитым Юрием Гагариным. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает.

И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение.

Убеждённый реалист, автор эталонных произведений соцреализма. Учителя посадили художника в конце класса, он потихоньку наблюдал и зарисовывал. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Левая рука у него в кармане.

Участник экспедиций на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-34). А может, он указывает на летящий спутник. Решетников обратился ещё в годы войны, после того, как однажды наблюдал за игрой детей в фашистов и красноармейцев. Но их позы значительно отличаются.

Награжден двумя орденами, а также медалями. Он стал его подмастерьем, а позже, видя, что без образования невозможно найти интересную работу, уехал в Москву и там в 1929 году закончил рабфак. Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. Большую известность получили его жанровые композиции «Достали языка» (1943 г., Брянский художественный музей), «Прибыл на каникулы» (1948 г., ГТГ) и «За мир. » (1950 г., ГТГ), посвященные детям. С 1953 года художник — действительный член Академии художеств СССР. Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный.

На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Коненкова, художников Н. Н.

Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев.

На фоне триумфального завершения знаменитой челюскинской «эпопеи» привезенные им зарисовки имели шумный успех. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду.

Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Преподавал в МХИ (1953-57), Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина (1956-62). Но, быть может, все несколько прозаичнее и ребята попросту любуются падающей звездой. Шмидта на «Сибирякове» было очень важно для Решетникова и он приложил немало усилий, чтобы попасть туда. А его друг с увлечением слушает товарища.

Вскоре поступил в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), позже учился в Московском художественном институте у С. В. Герасимова и Д. С. Моора (1929 – 1934). А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Еще в студенческие годы Решетников, увлекшийся творчеством Кукрыниксов, прославился как виртуоз графического шаржа, что помогло ему стать — в качестве художника-репортера — участником заполярных экспедиций на ледоколах «Сибиряков» (1932 г. ) и «Челюскин» (1933—1934 г. ). Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. Можно предположить, что это занимательные истории о звездах или о первых космонавтах, чья слава будоражила сердца подростков. Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Привезенные зарисовки имели успех, в особенности на фоне триумфального завершения знаменитой «челюскинской эпопеи».

Может быть, они даже учатся в одном классе. Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами.

Он как будто лежит на нем всем корпусом. Полотно «Мальчишки» датируется 1971 годом. В шаржах на скульптора С. Т.

Фёдор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни. Бахрушина и других музеях.