Фонтан 4 Рек

Возведение Фонтана Четырех Рек длилось с 1648 по 1651 годы.

Фонтан четырех рек в Риме – загадка Бернини

Одна из фигур от собора отклоняется, отвернувшись, другая и вовсе в своем положении «закрывается» от него, по задумке это Нил. Увидев его, Иннокентий был настолько поражен, что отменил конкурс и тотчас приказал Бернини приступить к сооружению его творения. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы). В конкурсе участвовал знаменитый мастер той эпохи Джан Лоренцо Бернини. Однако последние исследования доказали, что обелиск был создан в Риме.

Окончание возведения фонтана состоялось в 1651 году. Ганг, олицетворяющий Азию, держит в руке большую ветвь для обозначения изобилия его вод, а несколько ниже при нем— лошадь. Однако в сооружении стали появляться трещины. Победа практически была в руках у Франческо Борромини (Francesco Borromini), тоже великого архитектора и любимца нового Папы, но судьба распорядилась иначе. Бернини, тем не менее, создал свой проект фонтана. Иннокентий–X устраивает конкурс на лучший проект скорее всего «на всякий случай», так как вероятнее всего эта работа досталась бы все равно любимцу Папы и его протеже – Франческо Борромини.

Фонтан «Четырех 
рек» — творение 
Бернини

Фонтан «Четырех рек» — творение Бернини

Все также здесь проводились спортивные соревнования. У последнего варианта две версии.

Фонтан Четырех рек – самый известный шедевр Джованни Лоренцо Бернини. Примечательно то, что Нил изображён с закрытыми глазами. Фонтан Четырёх рек (Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Как в XV веке, так и сейчас в фонтан поступает вода из акведука Аква Вирго. Ганг, олицетворяющий Азию изображен с веслом – статуя работы Клода Пуссена. А зимой здесь устраивают рождественские ярмарки.

В правой части церкви св. Более этого его площадь превышала даже площадь Колизея. Был объявлен конкурс на лучший проект, однако великий Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов.

Центральное место занимает «Фонтан четырех рек». Барочный фасад церкви – работа Борромини. Фигуры богов-рек не выглядят застывшими и статичными. И возвращаться сюда можно вечно. Бог изображен в виде мавра, который испугался каменной змеи и отпрянул от обелиска.

В тот период архитектор руководил строительством колоколен на фасаде собора Святого Петра (Basilica di San Pietro). Однако этот случай оставил негативный отпечаток на карьере Бернини. Fontana dei Quattro Fiumi увековечил конфронтацию двух гениев. Изваяние до сих пор впечатляет и восхищает многочисленные толпы туристов.

И хотя расследование доказало невиновность Бернини, его репутация была подорвана. Сказались изменения и на вместимости, которая составляла уже порядка 15 тыс. А пока перебивается мелкими заказами. Фонтан был построен в 1651 году.

Фонтан Четырёх рек 
на площади Навона

Фонтан Четырёх рек на площади Навона

У Испанской лестницы, выстроенной в XVIII веке, стоит самый ранний из фонтанов Бернини— наивная и маленькая «Баркачча», словно причаленная к ее подножию. Долгое время считалось, что он был привезен из Египта императором Каракаллой. Этот фонтан является творением рук великого скульптора Бернини.

Ее начало датировано еще античными временами при Цезаре. Несмотря на это, он подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы).

Согласно второй версии, во время создания фонтана еще не был известен исток Нила. Среди туристов фонтан Четырех Рек пользуется популярностью не меньшей, чем знаменитый фонтан Треви. Естественно, после громкого скандала Бернини не включен в число соискателей. Есть два варианта объяснения этого жеста.

Создатели воплотили в них свободу, силу, экспрессию. Итак, начнем с истории. Так или иначе, проект Бернини был одобрен и строительство началось. Тогда обозленный перфект приказал сослать Агнессу в публичный дом.

Фонтан Четырех рек, 
Рим: отзывы

Фонтан Четырех рек, Рим: отзывы

Это прекрасное произведение было уже закончено, когда ещё до того, как оно было открыто, а именно ещё не были убраны машины, леса и полотна, скрывавшие его от глаз толпы, папа пожелал его увидеть вот таким образом, отправившись в одно прекрасное утро на место, папа вступил в ограду вместе со своим государственным секретарем кардиналом Панцироло и примерно с пятьюдесятью приближенными, которым он больше всего доверял и пробыл там в течение полутора часов или больше, к великому своему удовольствию однако, так как вода не была ещё пущена, он спросил, когда можно будет увидеть ее падение, на что Бернини ответил, что так сразу он этого обещать не может, так как потребуется некоторое время, прежде чем все необходимое будет налажено, но что тем не менее он позаботится о том, чтобы все было сделано как можно скорее. Сооружён в 1648—1651 гг. Но он все же закончил свое творение и провел первый запуск воды, который показал, что все работает. Приходит осознание, что реки являются связующим звеном между человеком и райским садом.

Ла-Плата сидит на горе золотых монет, символизирующих богатства Нового Света. Очищенная и профильтрованная вода и сейчас пригодна для питья. В 1647–1652 годах Бернини создал три фонтана на площади Навона. Творцом этого произведения архитектурного искусства считается Бернини.

Основные скульптуры также поддерживались дополнительными. Процветание Америки символизируют монеты под скульптурой Ла-Плата. Одним из самых изысканных уличных произведений Рима можно назвать фонтан Четырех Рек, создателем которого является знаменитый итальянский архитектор и скульптор Джан Лоренцо Бернини. Причины этого инцидента были расследованы, вины архитектора доказано не было.

Фонтан Четырёх рек 
– архитектурное 
чудо на площади

Фонтан Четырёх рек – архитектурное чудо на площади Навона

По просьбе отца погибшего, Агнесс воскресила молитвами юношу. Это граничит с тем, что на тот момент исток реки не был известен. Примечательно, что в то время истоки африканской реки были ещё неисследованные. Сам фонтан украшен многочисленными скульптурными композициями мировых рек (Нил, Дунай, Ганга, Ла-плата), символизирующие четыре континента мира – это Америка, Азия, Европа и Африка.

Не стал исключением и этот фонтан. Фигуру-аллегорию изваял Франческо Баратта. Вокруг монумента проводились скачки на колесницах. Принц был супругом племянницы папы.

Тогда один из солдат убил ее ударом меча. Длительное время он находился среди обломков античного римского района. Фонтан был построен за три года известным архитектором Д. Л. Бернини. Строительство фонтана Четырех Рек в Риме длилось около трех лет.

Площадь Навона и 
фонтан Четырех рек

Площадь Навона и фонтан Четырех рек

Родилась она в III веке в семье христиан. Рядом с африканским богом расположился лев. Но, желая вернуть себе доброе имя, он все-таки делает макет будущего фонтана «Четырех рек». В тот же время случилось чудо. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы).

Рим – город, как известно, вечный. Но тут, (если верить одному историческому анекдоту), Иннокентий–X якобы случайно видит проект Джованни Бернини, символизирующий четыре самых больших реки известных к тому времени четырех частей света с центром из египетского обелиска в 16 метров высотой и «фамильным» голубем. Строительство фонтана оказалось очень дорогим проектом. Венчает обелиск фигура голубя с оливковой ветвью в клюве – символ рода Памфили.

Фонтан Четырёх рек в Риме ( )

Позднее обелиск раскололся на несколько частей. Впоследствии он позаимствовал идею четырех рек, добавив египетский обелиск с гербом Папы (голубь с оливковой ветвью) на вершину произведения. Лицо бога Нила закрыто руками.

На самой середине верхней поверхности скалы удивительно поставлен пьедестал высотой около 23 пядей, на котором укреплен обелиск пядей 80 в высоту, а на нем видно красивое металлическое завершение в 10 пядей, увенчанное сияющим золотым крестом, над которым вырисовывается голубь, несущий в клюве масличную ветвь, эмблему семейства Памфили и немалое удивление вызывает вид того, как такая непомерная по вышине громада держится на скале, выдолбленной и расчлененной и как она вся (выражаясь на языке искусства) держится на весу. Его уязвленное самолюбие потребовало принятия мер и потому Агнесса, по его приказу, должна была быть сослана в публичный дом. Дело в том, что Борромини причастен к созданию церкви на площади Навона. Бог Ганга держит в руках весло, как отсылку к активной индийской навигации. Правда и в фигуре этого гиганта и в фигуре Нила ко многому приложил руку сам Бернини. Бернини постарался связать городскую архитектуру и природными стихиями.

по проекту Бернини. В то время как Бернини даже не разрешили участвовать в конкурсе. По второй версии, за Бернини замолвила слово женщина.

Многие памятники архитектуры в Риме (и не только) возникли благодаря не столько гению создателей, сколько тщеславию заказчиков. На создание шедевра ушло три года, с 1648 по 1651 годы. На нем изображена геральдика рода Памфили и эмблемы папства. Освящена она в дань святой девы Агнессы, которая родилась в христианской семье в III веке.

Фонтан Четырех рек 
в Вечном городе

Фонтан Четырех рек в Вечном городе

Дунай, символизирующий Европу, поддерживает рукой герб с тем самым голубем, как бы подчеркивая, что находится ближе всех к Папе. Стоит ли говорить, что подобная реализация стала причиной определенных насмешек над Борромини. «Экстаз святой Терезы» очень понравилась кардиналу. По легенде юную девушку сосватали сыну римского префекта, но она не приняла предложение. В центре композиции находится мощный обелиск.

Поскольку Дунай ближе всего к папскому престолу именно он изображён рядом с гербом. С «Фонтаном четырех рек» связана одна любопытная история, которую рассказал Леонид Колосов, советский разведчик и по совместительству корреспондент газеты «Известия» в Италии: «Если Рим иногда называют городом фонтанов, то Навона, пожалуй, самая фонтанистая. Пилон считается одним из древних памятников Рима. Это вызвало недовольство римлян.

Скульптуры окружены фигурами животных и растений, соответствующих представленным континентам. И кто-нибудь обязательно расскажет вам забавную историю или легенду, если хотите. Строительство прекратили, уже построенную часть снесли. Согласно задумке, это должно было символизировать торжество христианства над язычеством. Дунай, олицетворяющий Европу, любуется удивительным обелиском и рядом с ним— лев.

Сама церковь посвящена не только этой девушке. Иннокентию X даже пришлось ввести новый налог. Эта церковь была возведена в честь святой девы по имени Агнесса. Затронула реконструкция и фонтан Нептуна, построенный в 76 году XVI века скульптором и архитектором Джакома делла Порта.

Рисунки поразили Иннокентия X своим совершенством. Он украшенчетырьмя титанами, представляющими четыре реки из всех известных (на то время) континентов – Африки (Нил), Америки (Ла-Платна), Индии (Ганга) и Европы (Дунай). В этом отношении особенно хорош фонтан «Тритона», бьющий на площади Барберини. Вот таким образом лицо скульптуры символично закрыто тканью. В целом фонтан является воплощением мощи и силы.

Фонтаны Рима: Треви, 
Фонтан Четырех Рек, 
фонтан Черепах и

Фонтаны Рима: Треви, Фонтан Четырех Рек, фонтан Черепах и другие

Его покровитель Людовизи, будучи женат на племяннице папы, поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал. И любить его можно вечно. Данный образ характеризует природные богатства южноамериканской реки Рио-дела-Плата. Дунай, представляющий Европу, поднимает руки к обелиску – работа Антонио Лучея.

По проекту Бернини вокруг обелиска располагаются статуи речных богов четырёх великих мировых рек: Дуная (Европа), Ганга (Азия), Ла-Платы (Америка) и Нила (Африка). Легенда повествует о том, что в свое время она отвергла по религиозным мотивам сватающегося к ней сына римского перфекта. Фонтан Четырех Рек – не исключение. Фигура, неподалёку от которой можно увидеть льва и пальму, символизирует Нил. Америку символизирует Ла-Плата. Внезапно волосы стали расти, что позволило тотчас скрыть нагое тело Агнессы. Расположился он в северной части площади.

Улицы Рима, словно открытые галереи огромного музея, предоставляют своим многочисленным посетителям возможность насладиться экспозицией мировых шедевров. (На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан при Домициане). Первая версия – таким жестом Бернини хотел выразить неуважение к своему противнику Борромини, на произведение которого (церковь Сант-Аньезе) смотрит бог. В этом офомном сооружении целиком рукой Бернини выполнены вся скала, пальма, лев и половина лошади. Могущественная семья Памфили к 1648 году практически уже отстроила себе величественный фамильный дворец (палаццо Памфили) на площади Навона и для того, что бы уже навечно «застолбить» свое собственное величие, Папа Иннокентий–X (бывший кардинал Джамбиттиста Памфили) решает поставить в центре площади Навона египетский обелиск, увенчав его собственным фамильным гербом: голубем с оливковой ветвью.

Как Бернини удалось 
получить заказ на 
фонтан

Как Бернини удалось получить заказ на фонтан

Бернини трудился с большой группой своих учеников. Эта площадь по праву может называться архитектурным чудом, размещенным в сердце Рима. Дело в том, что семья Памфили сменила в 1644 году на Папском престоле семью Барберини (Урбан-VIII), фаворитом которого был Бернини. Дунай, олицетворяющий Европу, любуется удивительным обелиском и рядом с ним — лев.

Центральное место занимает «Фонтан четырех рек». Но и на этом история не заканчивается. Барромини занимался ее барочным фасадом. Согласно первой версии, Бернини помог его покровитель, муж племянницы Папы Римского.

По проекту Бернини возводилась колокольня в Соборе святого Петра. Что примечательно, данное произведение не является концептуально новым, ведь придумано оно было итальянским архитектором Франческо Борромини. Вот таким образом стоит обратить внимание на самые интересные из них. Девушка была раздета и отведена, нагая, в бордель.

Обелиск в центре 
фонтана «Четырех 
рек»

Обелиск в центре фонтана «Четырех рек»

Находится на Пьяцца Навона. Дело в том, что карьера архитектора на тот момент находилась под угрозой. человек зрителей. Церковь Святой Агнессы (Chiesa di SantAgnese in Agone) начал возводить архитектор Райнальди в 1652 году.

Согласно легендам, Папа Инокентий Х открыл конкурс среди лучших архитекторов, чтобы выбрать самого достойного. В 1647 — 1652 годах Бернини создал три фонтана на площади Навона. В этой работе, как и в большинстве иных работах, Д. Л.

Рим немыслим без созданных Бернини фонтанов. Однако и на этом чудеса не закончились. Как же Бернини смог презентовать свой проект Папе Римскому и выиграть конкурс. Агнессы все еще хранится череп, ей принадлежащий. Он оставил в столовой, где трапезничал папа, макет фонтана.

Существуют две версии того. Художники наполнили образы скульптур живительной энергией и силой. Впрочем, все эти слухи, разумеется, оказались сплошной выдумкой. В руках у бога Дуная свиток. Самым известным римским фонтаном является «Фонтан четырех рек», находящийся на площади Навона. Он, в свою очередь, желая расплаты искал, какие Фонтан Четырех рек может иметь изъяны.

В его руке можно увидеть трезубец, с которым он охотится на осьминога.