Хромоножка

Что такое хромоножка. А теперь, – заявила тетушка Кукуруза, удобно устраиваясь в кресле напротив Хромоножки, – я тебе прочту эту книгу от первой главы до последней. А танцевать не могла совсем, потому что хромала, правда, немного, но балерина из хромоножки точно не получится. Значение слова Хромоножка по словарю Ушакова:ХРОМОНОЖКА хромоножки, ж. (разг. ).

У него замечательный конь, гнедой, а не какой-то еще и на этого гнедого коня брат посадил его позади себя -- его, хромоножку, его, весноватого, в день, когда праздновали победу В победный день, а не какой-то другой. Ударение падает на 3-й слог с буквой о. Всего в слове 10 букв, 4 гласных, 6 согласных, 4 слога. Гласные: о, о, о, аСогласные: х, р, м, н, ж, к. Разбор по составу (морфемный разбор) слова хромоножка делается следующим образом:хромоножкаМорфемы слова: хром, нож – корни, о – соединительная гласная, к – суффикс, а – окончание, хром, ножк – основы. Значение слова «Хромоножка» в Толковом словаре Ушакова. Однажды ты рассказал мне о мальчишке, весноватом хромоножке -- козле отпущения всей деревни, -- достойные жители ненавидели безродного попрошайку, что пришел к ним неведомо откуда.

Грамотная постановка ударения в слове хромоножка – один из главнейших признаков культуры речи. И только внезапная усмешка озаряла его вытянутое лицо, когда он слушал пространные и чудовищные рассуждения Андрея Владимировича ибо соглашаться с хромоножкой – значило причислить себя к пустым говорунам, а обосновывать свой скепсис было бесполезно.

Что означает слово «хромоножка»

Некогда было. Лицо же озарено искренней улыбкой ребенка. Окружило чудище их своим длинным телом и сжало в кольцо. — Попались, тихони. Он бедный калека. Образ маленького бродяжки полон обаяния и детской непосредственности.

То ли съедала она всех своих пленников, то ли кровь высасывала, то ли просто убивала. «Хромоножка» – работа известного итальянского художника Рибера, написанная им в сорок втором году семнадцатого века.

Слово хромоножка 
в других словарях

Слово хромоножка в других словарях

Бегали, бегали Попрыгунчик, Лешик и домовенок, да так и не смогли убежать от Хромоножки. А попалось ему перо птицы Говорун. — Птица Говорун, забери свое перо. Этот подход мог бы сыграть злую шутку с несчастным хромоножкой, выставив напоказ его уродство, но неподдельная искренняя улыбка и читающаяся в ней любовь мальчика к жизни творят чудеса. Молчат Кузька и Лешик, слова сказать не могут — так придавила их Хромоножка. После этого оно попадает в словарь определений с трактовкой содержания.

Общий запас лексики (от греч. Так вот, значит, где это чудище живет. Иначе говоря, определяет, что обозначает данное понятие в массовом сознании.

  1. Значение слова ХРОМОНОЖКА в Толковом словаре Ефремовой
  2. «Хромоножка», Хусепе де Рибера — описание картины
  3. ХРОМОНОЖКА, что такое ХРОМОНОЖКА, ХРОМОНОЖКА это, значение ХРОМОНОЖКА
  4. орфография, правописание ХРОМОНОЖКА
  5. парадигма, формы слова ХРОМОНОЖКА
  6. Описание картины Хусепе де Риберы «Хромоножка»
  7. «Хромоножка» – значение слова в толковых словарях

Даже если чудо случится, откажут у него ноги. — смеется Хромоножка. Наверняка, ребенок понимает, что Рибера увековечит его персону на долгие столетия. Побледнел Попрыгунчик — чувствует, не выбраться ему из норы. Невозможно не отметить глубину хороших чувств художника, нарисовавшего этот портрет. А потом видит Кузька — ползет Хромоножка к какой-то норе. Главенствующей темой творений художника являлись религиозные сюжеты и изображения современников. Главный персонаж картины изображен со взглядом, смотрящим сверху вниз.

Поволокла Хромоножка Кузьку, Лешика и Попрыгунчика к себе домой. Тем временем остановилась Хромоножка возле норы и еще больше ослабила хватку. Этот факт и заставляет его быть таким счастливым и гордым. О его недуге говорит изуродованная правая нога, словно специально выставленная на всеобщее обозрение. В его руке находится листок с просьбой и помощи, который носят попрошайки.

Lexikos) — это комплекс всех основных смысловых единиц одного языка. Одежда мальчонки изношенная, с дырками. А какой он тогда Попрыгунчик. — А ведь знали, что здесь Хромоножка живет, чего сунулись. Он создавал свои картины в жанре реализма. — Думали, не услышу.

Весь его вид наполнен жизнерадостностью, мальчик наполнен внутренним светом и чистотой. На этом полотне маленький мальчик. Последний пункт легко восполнить чтением художественной литературы. Картина «Хромоножка» находится в известном парижском музее «Лувр». Художник сделал это для того, чтобы придать этому сюжету особую торжественность, величие.

  • Малый академический словарь Что такое Хромоножка, что означает и как правильно пишется
  • Домовенок Кузька-18: Домовёнок Кузька и его сундучок – Хромоножка
  • Словари и энциклопедии на Академике
  • Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
  • ХРОМОНОЖКА – статьи и публикации

Как только неизвестное явление обретает ясность, конкретные признаки, либо возникает осознание объекта, люди присваивают ему название (звуко-буквенную оболочку), а точнее, лексическое значение. Рибера выбирает низкую линию горизонта и низкую точку зрения, при которой зритель смотрит на модель снизу вверх.