Илья Семенович Остроухов Золотая Осень

Золотая осень (картина Остроухова)

А еще собрать букет из кленовых листьев и дома поставить его в вазу. Через листву деревьев видно лазурное небо. Вся природа окрашена золотистым цветом. А затем, прошуршать по первому позолоченному ковровому покрытию, устланному лёгкими закружившимися листьями.

Оно на деревьях, оно на земле. На девочке надет плащ ярко розового цвета, на мальчике голубой дождевик. Если начать описание картины «Золотая осень» Остроухова с замечания о том, что она вся пронизана воздухом и светом, то закончить придется словами о том, что в ней таится целая гамма чувств – от восхищения до тревоги. Вслед всей красоте и тишине придёт зимняя прохлада.

В гении Ильи Остроухова счастливо объединились две эти способности. Современники даже одно время (в конце 1880-х – начале 1890-х гг. ) возлагали на него большие надежды, чем на И. И. Левитана.

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет. Природа так щедро и разносторонне одарила И. С. Остроухова, что живопись оказалась лишь одним из этапов в его жизни. Мы раньше часто ездили с родителями в лес за грибами. Зеленая трава уже начинает приобретать желтый оттенок и покрывается первым листопадом. И пусть это не настоящее золото, а всего лишь пожелтевшие листья, но они настолько желтые, что видится всюду золото. На картине художник изобразил золотую осень. Рисунок каждой ветки, каждого листа тщательно проработан.

А еще – золото. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии. Их черно-белый наряд ярко выделяется на фоне начинающего погружаться в осень леса. 2. Чудесная и торжественная пора – пышущая красками осень. По мнению многих критиков, «Золотая осень» является одним из лучших произведений знаменитого художника, создавшего много прекрасных полотен, которые стали украшением не одного музея. Даже дерево с криво растущим стволом кажется приветливым. Сначала работал самостоятельно, потом пользовался советами И. Е. Репина, И. И. Шишкина, в начале 1880-х гг.

На среднем плане, в центре: тропинка, бегущая и теряющаяся в лесу. Но главное, чем покоряет картина, – это тонкая гармония красок. Великолепная картина. На картине показана лесная поляна.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Остроухова Ильи

Описание картины «Золотая осень» Остроухова Ильи Семеновича

«Унылая пора. Затем мастер стал писать собственные пейзажи на пленэре и поразил современников утонченностью и легкостью колорита. Публичный дебют художника Остроухова состоялся в 1884 году, когда на периодической выставке Московского общества любителей художеств (МОЛХ) выставил пейзаж «Речка». Ведь Илья Семенович писал всегда пейзажи-настроения. Его картины "Золотая осень" (1886-87), "Первая зелень" (1887- 88) -"пейзажи настроения", как и у Левитана, но без левитановского ощущения драматизма бытия.

Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на картину Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень». Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния. Обе эти работы в 1887 году были приобретены П. М. Третьяковым. А как еще назвать оживленный диалог двух сорок, вышагивающих по опустевшей тропинке.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 2, 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2, 7 класс

С другой стороны тропинки мы видим большие, черные и уже совсем старые деревья. Впервые Остроухов взял в руки кисть в двадцать один год. Цели урока: 1.

Первые уроки живописи получил в апреле 1880 года у известного в Москве «домашнего профессора» А. А. Киселева, который обучал детей А. И. Мамонтова. Золото повсюду: на деревьях и на земле. Они выглядят очень мрачно и, казалось бы, портят всю красу картины.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 7 класс

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Кажется, что добрый волшебник, взмахнув палочкой, подарил им роскошные жёлтые наряды. Землю укрывает разноцветный ковер из осенних листьев. В 1890 году И. С. Остроухов был избран в члены Товарищества.

Проглядывает ещё зеленеющая травка, укрытая первыми опавшими листочками. Небо голубое, хрустальное, прозрачное, лазурное. Краски теплые и очаровывающие. Часа через два они пойдут уже обратно, так как их корзины будут доверху полны грибами. И здесь описание картины «Золотая осень» Остроухова касается необычного для пейзажа явления – сюжета. Зимой 1881 года одновременно с занятиями у Киселева, Остроухов брал уроки у И. Е. Репина. две зимы провел в Петербурге учеником знаменитого академического профессора П. П. Чистякова. Его декорация к «Кармен» очень понравилась».

Даже старое корявое дерево изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Другой страстью выдающегося коллекционера было творчество. Говорить о том, что полотно вызывает различные чувства – от успокоения до тревоги – так же бессмысленно.

Взглянуть на темные стволы деревьев, на контрастную им листву, на живую и неживую природу. Мы же со своей стороны, чтобы хоть как-топодстегнуть ваше мышление, «набросаем» ряд своих вопросов. Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. Природа готовится к зиме, холодам и снегу. Картина «Золотая осень» была создана в 1886 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее.

Слева от дерева художник изобразил тропинку. На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. В 1886 году картина Остроухова Последний снег была принята на 14-ю Передвижную выставку. Осенью 1882 года по совету Репина он уехал для продолжения учения в Петербург. Рассмотрев картину, у вас возникнут свои умозаключения, вопросы и ответы.

Методическая разработка 
по русскому языку 
 (2 класс) на тему:

Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему: Илья Семёнович Остроухов «Золотая осень»

На картине автор изобразил лесную тропинку, охраняемую по обе стороны деревьями. Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, расширить активный словарь введением слов на тему Осень. С приходом осени все деревья – клены, березки, осины – сменили свое убранство. Однако позже основным в творчестве И. С. Остроухова стал пейзаж.

Вы можете увидеть землю, которая уже не принимает солнечную негу, отдавая ее лимонного цвета с розовыми вкраплениями листьям. Это клен и осина, которая склоняет свои ветви прямо к земле. Не смог поступить в Академию художеств и остался здесь на один год вольнослушателем. Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине. А теперь ни на одном дереве не увидеть зелёных листочков. Осенью 1880 года Остроухов скопировал поленовский этюд, находившийся у его учителя в октябре 1881 года посетил мастерскую Поленова, копировал его картину «Заросший пруд».

«Золотая осень» – известный пейзаж, созданный в 1887 году, прямо с передвижной выставки, где демонстрировали свои полотна звезды первой величины, попал в Третьяковскую галерею. Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Чтобы он напоминал о приятной прогулке и сказочной прелести осенней поры. Эта девочка, я и тут мне всего 8 лет. Нужно рассмотреть ее не только целиком, но и по мелочам. 3.

Почему же заключает в себе столько тайны и скрытой тревоги картина «Золотая осень» Остроухова. Междудеревьями стелется узкая лесная тропинка. По ней прыгают белобокие сороки. В центре мы видим узкую тропинку и можем догадываться, что совсем недавно по ней прошла молодая пара, которая выбралась на романтическую прогулку или же семья приехала после дождя за грибами. Спокойная сухая погода сменится проливными дождями и тёмным небом. Это сейчас каждый из них занят своими делами и им нет дела для семейных прогулок. Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве.

Составить рассказ на картины Ильи Семеновича Остроухова Золотая осень

Все деревья одеты в золотистые одежды. Мама постоянно устает на работе, папа допоздна пропадает в гараже. Вся композиция полотна занимает три плоскости. В это период Остроухов дважды посетил Европу: сначала Германию, Австрию и Францию.

Картина позволяет почувствовать всю красоту русской осени. У осины листочки очень мелкие, другого оттенка, вот таким образом деревья не сливаются. В середине 1880-х гг.

Мгновенье мимолетное, но прекрасное. След в истории искусства можно оставить по-разному. На ней уселись две сороки. Эта картина вызывает восхищение и трепет перед величием природы. Он собирал живописные полотна и образцы древнерусской живописи, которые сам реставрировал. Воздух хрустальный и прохладный. Настроение праздничное, восторженное, радостное. Куда ни посмотри, всюду уже золото.

Причудливые изгибы черных стволов вдалеке композиционно замыкают живописное пространство. Тогда же, на Рождественские праздники Остроухов вместе с В. М. Васнецовым оформлял афишу и декорации дворца Берендея к домашнему спектаклю семьи С. И. Мамонтова «Снегурочка». Композиция картины построена так, что на переднем плане – стройные черно-коричневые кленовые стволы. Но не только желтые листья изобразил художник.

Они носятся друг над другом играя в догонялки. В том же году им было исполнено полотно Золотая осень.

Видимо даже птицы обсуждают наступление осени. На заднем плане изображены старые клёны с причудливыми стволами. Их бело-черное оперение ярко выделяется на дорожке. Мне не хочется уходить с этого места, стоять и наслаждаться последним теплом и нежными, окутанными загадочными сюрпризами хозяйки – осени.

Описание картины 
«Золотая осень»

Описание картины «Золотая осень»

Присмотревшись к картине, можно увидеть и еще зеленые листья и коричневые и красные. Сороки словно наперебой рассказывают ему о грядущих изменениях. В феврале 1886 года на XIV выставке ТПХВ были показаны его картины «Первый снег» и «Ранняя весна». Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса.

Оно смиренно соглашается в ними. Трава еще зеленая, но пройдет немного времени и она тоже приобретет цвет осени. С тех пор он подружился с его сыновьями Юрием и Михаилом.

Золотая осень Остроухова по-настоящему золотая. Желание научиться рисовать вызвали у Остроухова картины В. Д. Поленова, увиденные на выставке: «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд» Как сам он признавался «после этих поленовских пейзажей я стал уже серьезно изыскивать способы, как приступить к делу, осложнявшемуся прежде всего возрастом». Осина немного робко выглядывает из-за клена. Собирая семена растений, жучков и личинки сидят на жарком солнцепеке две сороки.

Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве. Их черные мощные стволы сильно контрастируют с золотистой листвой. Остроухов уже добивается успеха. Резкий цветовой контраст ослабляется в глубине изображения, на третьем плане картины. Впоследствии, в 1884 году, вместе со своим ближайшим другом, Валентином Серовым он примет участие в оформлении другого домашнего спектакля — «Чёрный тюрбан», а затем выполнит эскиз декорации «Кабачок» ко 2-му акту спектакля «Кармен» частной оперы С. И. Мамонтова после премьеры спектакля 22 декабря 1885 года В. Д. Поленов заметил в одном из писем: «Илья Семенович имел также художественный успех, но в декорационном искусстве.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

Осенний лес сразил мастера кисти цветовым колоритом ветвей и листьев. Но в начале этого года на очередной XV выставке Товарищества передвижников он показал другой свой пейзаж — «Золотая осень». В 1889 году выставил на XVII выставке ТПХВ пейзаж «Первая зелень», который пополнил собрание П. М. Третьякова. Когда мало останется еды и природа погрузится в сон. Клен немного закрывает осину благодаря своей широкой листве.

С семьёй Мамонтовых он познакомился ещё в 1874 году, когда принёс известному издателю свои очерки «Птицы Средней России». Их появление придает пейзажу другие, веселые, жизнеутверждающие краски. А мы с братом все так же находим себе увлекательные занятия вдвоем.

Илья Семёнович Остроухов 
– Золотая осень 
 (1888-1890)

Илья Семёнович Остроухов – Золотая осень (1888-1890)

О нем напоминает лишь ясная голубизна неба, резко проглядывающего сквозь кроны деревьев. Не потому ли, что это время года – изменчиво, непостоянно. На переднем плане они покрытии золотисто-желтыми еще не опавшими листьями. Очей очарованье. » – так писал об осени Александр Сергеевич Пушкин. Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки.

Еще вчера ласкали взор нежнейшая лазурь небес и золотой блеск деревьев, а сегодня уже схватилась хрустящим инеем поблекшая трава и беззащитно оголились тонкие стволы Завершая описание картины «Золотая осень» Остроухова, нельзя не отметить, что произведение объединяет в себе непосредственную свежесть этюда, запечатлевшего настроение и философски осмысленный образ природы. В этом оформлении они выглядят как короли, а поляна напоминает настоящий тронный зал. Но сейчас, в начале осени, она прекрасна.