Картина Леонардо Да Винчи Крещение Христа

Сейчас картина Леонардо да Винчи Крещение Христа экспонируется в коллекции Италии, в галерее Уффици во Флоренции. Именно с картины Крещение Христа начал проявляться в работах Леонардо да Винчи его удивительный стиль, названный мучительно-нежным. «крещение Христа» (итал. Battesimo di Cristo)— картина, написанная Андреа Вероккьо совместно с его учеником Леонардо да Винчи.

Именно с картины «Крещение Христа» начал проявляться в работах Леонардо да Винчи его удивительный стиль, названный мучительно-нежным. Картина Крещение Христа написана двумя авторами – Андреа Верроккьо и Леонардо да Винчи. Картину Крещение Христа Верроккьо начал писать сам, но после изображения центральных фигур композиции, художник потерял к ней интерес и поручил закончить ее молодому Леонардо да Винчи. Сейчас картина Леонардо да Винчи «Крещение Христа» экспонируется в коллекции Италии, в галерее Уффици во Флоренции.

Картина Леонардо да Винчи Крещение Христа – один из шедевров эпохи Возрождения

Именно по отношению к творчеству да Винчи вполне применима фраза: Нет предела совершенству. Его открытия опережали его время.

И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Именно по отношению к творчеству да Винчи вполне применима фраза: «Нет предела совершенству».

Многие из них, казавшиеся когда-то фантастическими, сейчас воспринимаются как пророчества. В эпоху Леонардо мотив «Крещения Христа» был широко распространен среди общественных и частных заказов изображений на библейские темы. Ладони символизируют Бога-отца, голубь — Бога-Духа Святого. О грядущей же кончине Иисуса напоминают черные полосы на его одежде. Отец еще раз женился и опять стал вдовцом.

Потому многие не были воплощены тогда в реальность. О грядущей же кончине Иисуса напоминают черные полосы на его одежде. Тихая и торжественная, окружающая их природа созвучна значимости происходящего.

Его познания в этом предмете были применены и в картине, которая отмечена точностью симметричных пропорций. С одной стороны, это символы Божьего благословения происходящего таинства, а с другой — обозначение триединства Божественной сущности, Всезнающей и Всевидящей, Вездесущей.

Неизвестно, на сколько это соответствует действительности, но то, что ангел отличается от других фигур явно заметно. Золотые полосы, нимбы и сияние идущее от кистей и голубя, олицетворяют сияние идущее от Бога, символ Его благословения. И это неспроста – служение Иоанна Крестителя Господу привело его в итоге к трагической гибели.

Крещение Христа 
 (картина Вероккьо)

Крещение Христа (картина Вероккьо)

Одна работа особенновыделяется на этом фоне — «Крещение Христа» (1450) кисти Пьеро делла Франческа (1415–1492), хранящаяся в Лондонской национальной галерее. Многие из них, казавшиеся когда-то фантастическими, сейчас воспринимаются как пророчества. Вскоре после рождения сына отец ушел из семьи, женившись на богатой женщине. Потому многие не были воплощены тогда в реальность. Родился в семье нотариуса.

Тихая и торжественная, окружающая их природа созвучна значимости происходящего. Вазари пишет: «А так как Андреа никогда не оставался праздным и всегда занимался какой-нибудь живописной или скульптурной работой иногда же одну работу перемежал с другой, дабы одно и тоже не надоедало, как это случается со многими, то, хотя он и осуществил вышеназванные картоны, всё же написал кое-что и между прочими алтарный образ для монахинь св. – являются средоточием его научной мысли.

Крещение Христа, Андреа Верроккьо и да Винчи

Ангел держит в руках одеяние Христа, готовый подать его Иисусу, когда тот выйдет из реки. Приподнятая голова ангела направляет взгляд зрителя на сцену Крещения. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение. Предполагается, что второй ангел, расположенный ближе к Христу, принадлежит кисти Сандро Боттичелли. На основании схожих стилистических черт часть пейзажа может быть отнесена к работе Винчи.

Если обратиться к цветовому решению картины «Крещение Христа» Леонардо да Винчи, то можно выделить преобладание сине-голубых и белых оттенков. Учитель признал превосходство своего ученика и поклялся непременно бросить рисование. — являются средоточием его научной мысли. Когда Леонардо исполнилось 13 лет, мачеха умерла. Прежде чем профессионально заняться живописью, Пьеро делла Франческа изучал математику. Карло Педреттив книге «Леонардо» (1973) заметил, что второстепенная фигура ангела повернута к зрителю спиной и выполняет ту же функцию, что и фигура святого Фомы: вовлечение зрителя в происходящее на картине, чтобы он почувствовал себя участником Таинства Крещения. Его открытия опережали его время.

Ладони символизируют Бога-отца, голубь – Бога-Духа Святого.

Крещение Христа 
Леонардо да Винчи 
1472-1475

Крещение Христа Леонардо да Винчи 1472-1475