Картина Мика Морозов Википедия

Сочинение по картине Мика Морозов Серова 4 класс

Но основу его творчества составлял портрет. На щеках пылает здоровый румянец. Оно стало первым в цикле портретов корифеев Малого театра, которые создал Серов.

Вся картина наполнена светом, который просто излучается от этой маленькой личности. На этом можно закончить сочинение «Мика Морозов». В. А. Частый гость их дома, гениальный художник позже напишет их сына. Белый цвет рубашки отражает чистоту и невинность Мики.

Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. А может, ребенка в просторные одежды всегда одевали, чтобы они не мешали ребенку играть, а волосы могли растрепаться во время веселой игры, о чем может свидетельствовать румянец, который мог появиться во время игры в догонялки. Ребенок одет в белые одежды. Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся. Поражают контрасты, сверху которых построен портрет: крупная единица Мики и его легкая фигурка, белая головка сорочка и темное кресло, подлокотники которого визуально пересекают рядно по диагонали. Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика. Так выглядит Мика Морозов. На спинке стула и на боку лежит какой-то пестрый кусок ткани, наверное, платок.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс описание

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс описание

У него у самого подрастала стайка мальчишек. Михаил Абрамович Морозов происходил из богатейшей семьи московских купцов. Зоркий, сосредоточенный взгляд говорит о незаурядной интеллектуальной личности. Но он не стал заниматься семейным делом. Копна кудрявых рыжеватых волос окружает его голову своеобразных облаком. На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка.

Ее звали Маргарита Кирилловна Мамонтова. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Мика предстал перед нами таким, какой он есть.

Но ребенок сидит на самом краю стула. Она гладкая и бархатистая. Рот полуоткрыт, брови сдвинуты, глаза расширены. Его часто приглашали в театры в качестве консультанта. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления. «Мика Морозов» — портрет четырёхлетнего мальчика с горящими глазами и копной волос на голове.

Он заинтересованно, как завороженный, смотрит вдаль. Серов при минимуме средств виртуозно справился со своей задачей. На балы или приемы к ним приезжали по 200 гостей. Он то ли напуган, то ли сердит.

Описание Мики Морозова сделать приятно, так как он красив. Нелегко дался Серову этот портрет, писал он его в несколько сеансов. Уже само появление сына в семье композитора и пианистки обязывало его служить искусству.

Просветленные черты лица героини обрамлены деталями отраженного в зеркале интерьера. Серов признан мастером детского портрета. Мика одет в свободную белоснежную рубашку, его образ такой же светлый. Взгляд мальчика направлен в сторону, он выражает восторг, жизнерадостность.

Портрет Мики Морозова, 
Серов – обзоры картин

Портрет Мики Морозова, Серов – обзоры картин

Сестры его громко обсмеяли». Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. Ребенок вцепился в подлокотники кресла пальчиками. Детство будущего мастера прошло в Мюнхене, а затем семья переехала в Париж. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь. Родился в 1865 году, 19 января.

Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Нетерпение, любопытство исходят даже от неподвижной фигурки ребенка. Для этого необходимо чуткое сердце художника, его тонкая восприимчивая душа. Руководил всесоюзными шекспировскими конференциями. Вернувшись в Россию, окончил филологический факультет Московского университета. Знаменитый художник Валентин Александрович Серов написал много замечательных картин.

Художник прекрасно подобрал своего героя, так как этот мальчик, просто предназначен для написания с него картины, а используя свой великий талант, он прекрасно передает весь текущий момент. Рот слегка приоткрыт. Данная работа как магнитом притягивает к себе взгляды. Это была самая красивая девушка в Москве. Их дом был, как говорится, полной чашей.

Например, такой эпизод: «Мику тяпнула невесть откуда взявшаяся дворняжка. Все эти детали подчеркивают детскую невинную красоту. В СССР он мирно занимался историей театра. На нем изображен маленький симпатичный мальчик, лет пяти, Мика Морозов. И это не странно. Темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты и выражают удивление и восторг. Английский язык и литературу изучал в Великобритании. Но самое необычное в картине – это выражение лица мальчика. Он был баловнем судьбы с детства.

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов»

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Подготовил издание «Гамлета» на английском языке, кроме подробного комментария Морозов включил в книгу также специально созданный для неё словарь. Эту картину считают настоящим гимном беззаботному детству, тому, которое распахнув огромные глазища, спрашивает у художника с всероссийским именем: «Дядя, а вы красить тяжело. ». В любом случае Мика насторожен, в его чертах есть напряжение. С 1920-х годов работал в театре как режиссёр, читал лекции по истории театра, занимался переводами. На портрете Мике Морозову всего четыре года.

Мальчик сидит на самом краю большого кресла и держится за подлокотники. Главный акцент сделан на контрасте темного и светлого. Общий колористический фон полотна сдержан, приглушён. Глаза у него большие, выразительные и темные, наверное, карие. Он женился в ту пору, когда был абсолютно молод и еще учился. Любили путешествовать по Европе и Северной Африке.

Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Серова Мика Морозов построена на контрасте.

Серова. Кажется, что еще миг и его как ветром сдует. Скорей всего, Мика недавно проснулся, он даже не успел причесать свои пышные кудрявые волосы. Кресло и общий фон картины написаны художником в темных тонах.

Какая-то мысль рождается в детской голове. Белоснежная одежда абсолютно проста и не сковывает движений подвижного мальчугана. Схваченный кистью художника эмоциональный порыв ребёнка, его устремлённость к внешнему миру, увлечённость и восторженность – эти черты, по воспоминаниям родных и друзей Мики, в наибольшей мере отражали живую и активную натуру мальчика, выросшего затем в крупного учёного, блестящего знатока английской литературы и культуры известного шекспироведа. Она также происходила из известной купеческой фамилии.

Сочинение "Чем мне 
запомнилась картина 
Валентина Александровича

Сочинение "Чем мне запомнилась картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов»"

Интерьер живописцу не интересен. Картина написана в духе импрессионизма.

В состоянии шока его привезли на правительственной машине домой. Среди его работ можно найти картины разных жанров. Круглое лицо ребенка обрамляет воздушная шапка рыжеватых кудрей. Серов поразительно точно остановил мгновение счастливого детства. Пару минут созерцания картины и зритель, подобно Мике, уже сам готов «сорваться» по каким-то очень важным «делам», которых у мальчика его возраста просто уйма.

Малыш присел на краешек стула, высоковатого для него. Мальчик сидит на краешке стула в белой одежде. Автор рисовал его из близкого расстояния, благодаря чему можно рассмотреть все детали. В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина Мика Морозов. В ней экспрессия, она заражает зрителя и заставляет восхититься талантливым художником.

Мика Морозов – картина 
Валентина Серова 
 (описание)

Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)

На нем еще надета ночная рубашка. Только настоящему мастеру под силу запечатлеть ребенка, да еще, судя по внешности, такому живому и непосредственному. Голова кажется немного больше обычного из-за пышных кудрей ребёнка. Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание.

Губы полные, как и щеки, хотя сам он худой. Проблемы коллекционерства и музейного собирательства становятся близкими Серову, как никому другому из художников. Его остановила просьба художника, присесть ненадолго, задержаться и попозировать. Описание картины художника вызывает чувство умиления и чистоты. Кожа у него ровная, персикового цвета. Может, прилетела синица и постучалась в окно. Мальчик мил и невинен.

В 1937 году создал и возглавил кабинет Шекспира и западноевропейского театра при ВТО. Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война. Он был взволнован и очень устал. Он и сидит на краешке кресла.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов

Сочинение по картине Серова Мика Морозов

Особенно ценным является то, что это мгновение неповторимо, невозвратно. На этой картине изображён Мика Морозов – Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 – 9 мая 1952). У них были неординарные соседи.

Кроме того, на стуле малыш удобно не сидит, он находится на его краешке. Мальчишка изображен сидящим в детском кресле, да кажется, что усидчив он всего делов на какую-то минуту. За счет этого подчеркивается хрупкость детского тельца. Что привлекло внимание Мики.

Центральное место занимает белая рубашка мальчика. Особенно это состояние подчеркивается широко раскрытыми глазами, распахнутыми миру. Фон темный, чтобы мальчик выглядел ярче. Его поза тоже выдает волнение.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс

Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Портрет насыщен светом и воздухом. Он сидит на стуле и позирует художнику.

Ему очень нелегко дается неподвижность. Художник с точностью передал бархатистость кожи ребенка. Зритель должен представить себе чистое и юное существо.

В сочинении по картине «Мика Морозов» хочется затронуть тему мастерства автора. «Мика Морозов» – шедевр, одна из лучших работ В. А. Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Получил хорошее образование, совершенствовал английский язык в Британии. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое. Сия экспрессия никого еще не оставила равнодушным.

Михаилу Абрамовичу был всего двадцать один год, невесте, бесприданнице исполнилось всего восемнадцать. Вечером молодые уехали в Петербург. Впечатление от работы на зрителя огромное, можно сказать мощное. Многих усилий стоит ему эта поза, но во взгляде нет ни малейшего напряжения. Эти карие глаза наполнены добром, дружелюбием.

Розовые губы слегка приоткрыты, кажется, что мальчик удивлен или задумался о чем-то, а, может быть, хочет что-то сказать. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Этот портрет очень живой, вызывает массу эмоций, возвращает в детство.

Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах. Создается впечатление, что картина как бы живая, причем ее существование самостоятельное и она даже «дышит». Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо.

Сочинение-описание картины Серова Мика Морозов

Подготовил и издал «Гамлета» на английском языке с подробными комментариями. Круглое выразительное лицо мальчика выражает нетерпение. И тут случился инфаркт. Картина В. А. Это живой симпатичный ребенок, радостью сияют его глаза. Во всем облике Мики чувствуется движение, взволнованность, нетерпение и любопытство.

Монте-Карло. Его сердце не перенесло таких потрясений и Мика Морозов скончался. Он точно готов подскочить или резко, отрывисто повернуться, взглянуть на нас. Несчастные семиклассники до сих пор пишут по нему проникновенные трактаты на уроках русского языка.

Мика Морозов – сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 – 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. Облако золотистых кудрей, океан распахнутых глаз, неуёмная живость и вдохновенный интерес. В сочинении по картине «Мика Морозов» хотелось бы особенно подчеркнуть цветовую палитру, которую использует автор в своей работе.

С этой задачей Серов справился на «отлично». Серова, – это Мика Морозов (1901 г. ) Михаил или Мика, как его звали в домашнем кругу. Светлые кудрявые волосы взъерошены. В 1902-м году Серов пишет портрет Остроухова. Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия.

Положил начало научному шекспироведению у нас в стране. Казалось бы, что может быть интересного в портрете.

Он готов в любой момент, когда разрешат, вскочить и побежать. С детства ребенок проявлял талант в рисовании, за что его всячески поощряли родители. На портрете мы видим Мика Морозова.

Вариант 3 описания 
картины про Мику 
Морозова

Вариант 3 описания картины про Мику Морозова

Соседи и близкие были просто ошарашены. Ее хочется рассматривать долго и пристально. Восхищает мастерство В. А. 10 ноября 1891 года состоялось таинство венчания в церкви на Большой Никитской.

В тот же день, а было это на 9 мая (которое в то время оставалось рабочим днём безо всяких парадов), на зловещем чёрном лимузине бледного Михаила Михайловича доставили в кабинет Анастаса Микояна. Ребенок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется еще более хрупкой. Сочинение по картине «Мика Морозов» раскрывает саму суть картины. Картина вызывает восхищение, посмотрев на нее, тоже хочется начать что-нибудь делать. Они имели дом в Париже. Особое место в творчестве Валентина Александровича занимают портреты детей. Она привлекает зрителя тем, что она очень живая, легкая, на ней изображено детство. Спустя полгода Морозовы вернулись в Россию и купили в Москве особняк.

Описание настроения 
картины Мика Морозов

Описание настроения картины Мика Морозов

Такой мы ее и запомнили по картине Валентина Серова. Через шесть лет у них родится сын – Мика Морозов. Ребенок всем своим видом показывает, что не хочет сидеть в кресле и позировать. Праздновали свадьбу шумно в ресторане Эрмитаж. И все внимание приковывается к той задаче, которую поставил перед собой художник.

Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Сын известного богатого промышленника и коллекционера живописи М. А.

Вёл шекспировский семинар на филологическом факультете МГУ. Закончив гимназию, он поступил в Московский университет. В центре композиции, на краю кресла, сидит маленький мальчик лет четырех. На щеках играет румянец. Также ведущая роль в цветовом предпочтении остается за копной чудесных кудрявых волос. В. Серов, которого обучал сам Репин, не пошел по стопам своих родителей-музыкантов, он выбрал живопись.

Картина Серова попадет в самую престижную галерею русской живописи. Передо мной сейчас лежит репродукция картины Серова «Мика Морозов». На него одета белая ночная рубашка. Так же, как и отец, закончил Московский университет. Он весь светится добротой и лаской.

Яркий румянец на его щеках свидетельствует, что мальчик здоров и много двигался с утра. Ему четыре года. Грабарь восклицал: «Перед вами стоит не Ермолова, а сама Драма, даже Трагедия». В 1901 году была написана знаменитая картина Серова «Мика Морозов».

Сочинение по картине 
Мика Морозов Серова

Сочинение по картине Мика Морозов Серова

Несмотря на его происхождение, судьба его хранила от репрессий. Глядя на картину понимаешь, что Валентину Александровичу очень нравится образ малыша, его радует его подвижность, жизнерадостность и непосредственность. Художник использует белый цвет, чтобы подчеркнуть чистоту и открытость ребенка.

И на лице просматривается еще ночная пелена. Он сидит на деревянном стуле, положив руки на подлокотники. Юрьевская. Он готов вот-вот спрыгнуть и броситься навстречу новому, неизведанному. Обычный человечек, пусть и маленький ребенок на картине.

Был главным редактором журнала News, который выходил на английском. На картине автор изобразил мальчика 5 лет. После кончины отца образованием сына занималась мать. Медовый месяц прошел в северной столице. Мальчик, похоже, только что проснулся.

Фигура мальчика освещена солнцем. Ан, нет. Мальчик беззаботен, спокоен. Во Франции состоялось знакомство мальчика со знаменитым художником Репиным. Картина написана с близкого расстояния именно вот таким образом можно рассмотреть все детали.

Художник изобразил маленького мальчика в ночной рубашке. Да художник и не стремился к передаче внешних атрибутов его социального положения. Это будет Мика Морозов. У ребенка большие ясные глаза.

Этому способствует набросочный характер штриха, его порывистость. А Михаил Михайлович прилег отдохнуть. Для маленького ребенка всё удивительно в этом мире. Художник с доскональной точностью передавал и внешность и характер позирующих детей. Морозова 5-ти летний ребёнок, отличавшийся незаурядными способностями. Тот мгновенно умолк.

Сочинение описание 
картины Мика Морозов 
Серова

Сочинение описание картины Мика Морозов Серова

Серов и Остроухов подружились еще в Абрамцеве, вместе они путешествовали по Италии.

Основной план как будто размыт, сглажен. Потом были Париж, Ницца. Мика – это совершенно открытый и дружелюбный ребенок, который бежит навстречу миру с распахнутыми глазами, а мир принимает его.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Он побежит по своим важным мальчишеским делам. Мика вопил во весь голос, довольный всеобщей паникой. На картину зритель смотрит со стороны и будто сам принимает участие в создании шедевра. Серова. /С. 346/.

Мика Морозов готов сорваться и бежать. Уж явно такое занятие ребенку не по душе. Тот самый мальчик, который был запечатлён Валентином Серовым, впоследствии стал известным и уважаемым человеком. Его привлекали история и филология.

Там и можно увидеть картину «Мика Морозов». Делал переводы, написал книгу из серии «Жизнь замечательных людей: Шекспир». Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями.

Картина Валентина Серова показывает его как на ладони. По всей видимости, это и есть Мика Морозов. Он опирается на ручки стула и готов уже подняться.

Вся его фигура выражает нетерпение. Это детство безлюдный (малолюдный) «парадно-выходных» фото или портретов в мундирчиках, а домашнего уюта и атмосферой идеже ребенка любят.