Картина Последние Васильки Описание

Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине Владимира Николаевича Гаврилова «Последние васильки».

Сочинение по картине Гаврилова Последние васильки 6 класс

О завершении лета говорит нам и еще один букет, расположенный с правой стороны натюрморта, напротив открытого окна. Они так искусно нарисованы мастером и создают впечатление золотой бахромы. Сложно представить красоту без таких понятий, как цветы и цвета. Может быть, это река. В целом картина создает ощущение теплого летнего дня.

Картина Гаврилова «Последние васильки» словно пропитана знойным воздухом настоящего лета и, глядя на это полотно, мы незримо ощущаем теплоту и наполняющую нас необычайную радость этого милого натюрморта, полного жизненной искренности и уюта. Но я хочу заметить, что роль цветов такая же глубокая. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу. И пусть кому-то покажется письмо художника сухим, где-то скупым на эмоции, не таким пафосным, как мастерство античных живописцев, все равно, с чувством благодарности к таланту Владимира Гаврилова хочется поклониться ему за талант «конспектировать» самые неуловимые мгновения того, что называется жизнью. Гаврилова изображен букет из по- следних васильков, стоящих в белой кастрюле. Этим утром их собрали в огромный букет. Огромный букет васильков стоит в кастрюле, будто подчеркивая будничность события.

описание картины 
гаврилова последние 
васильки

описание картины гаврилова последние васильки

Это последние васильки в жизни В. Н. Гаврилова. Окно открыто, за ним – пожелтевший луг. Однако мне показалось, что главное в ней не что написано, а для какой цели. Прибранная дорожка, с опавшими золотыми листьями обрамляют ее по краям. Второстепенные детали обстановки художник оставил в тени.

Простота повествования «Последних васильков» передана понятным языком живописного реализма. Не вдаваясь в детали, мастер создавал общую атмосферу радости и счастья.

Но они есть, возможно, просто открыты или сняты. В простой кастрюле небрежно поставлен букет из васильков. Помню в хлебных полях васильки, Средь пшеничных колосьев дугой, Василёчек возник под ногой.

Владимир Николаевич написал эту картину в 1970 году. В открытом окне видны пролетающие птицы, зеленеющий на горизонте лес. Они словно предупреждают, что вот-вот урожай нужно будет собирать. Такое сочетание повествует нам о романтичной и мечтательной натуре, невольно погрузившейся во время чтения в прекрасные мысли, забыв на миг обо всем.

Желтые поля пшеницы, голубое небо без единого облака и парящие над кронами деревьев птицы. Гаврилов В. Н. «Последние васильки» 1970Крупным планом изображена на картине – ваза с васильками, стоящая на подоконнике. Конечно, такая милая сердцу картина проста и незамысловата. В картине «Последние васильки» сосредоточена доброта и всеобъемлющая природная гармония, это тихая и скромная пленительность родного края, это любимая с детских лет родина, к которой их чужих пределов так стремится душа. Комната, оставленная мастером, встречает ребят новым произведением искусства.

Картина Гаврилова 
«Последние васильки»

Картина Гаврилова «Последние васильки»

Двухстворчатое окно, распахнутое на улицу, без тюля и штор говорит о том, что на дворе лето. Картина «Последние васильки» – это средоточие доброты и всеобъемлющей природной гармонии, это тихая и скромная прелесть родного края, это с детских лет любимая родина, к которой в чужих пределах так стремится душа. Именно так открываются окна в деревенских домах — одна створка на улицу, другая вовнутрь.

И лишь высокие сосны, словно слегка покачивают своими ветками, выдавая настроение осени. В окне видно созревшее ржаное поле, возможно именно там и набраны эти цветы, которые повсевместно растут среди ржи. В открытое окно льется теплый, летний воздух, рядом с букетом васильков стоит ещё вазочка с бордовыми цветами, возможно это бархатцы, поставленные здесь для контраста. Ваза с бордовыми цветами поставлена на что-то, что трудно опознать – не то книга, не то материя, свернутая в рулон. За полем виднеется лесополоса, написанная, как и вся картина крупными мазками. Художник изобразил летний день, спокойный пейзаж.

И сейчас голубые головки радостно зовут и манят навстречу. Рядом с кастрюлей стоит и горшок поменьше, в котором тоже стоит букет цветов. После такого смелого эксперимента, мастер не оставил мне шанса взгрустнуть. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине. На желтом, теплом фоне виднеются белые спелые колосья. Божественно прекрасные васильки – вот все, на что обращено внимание.

Сочинение по картине 
Гаврилова «Последние 
васильки»

Сочинение по картине Гаврилова «Последние васильки»

А старший мальчик восторженно смотрит на картину. Красные цветы лежат на страницах раскрытой книге и улыбаются ярким своим свечением. За спинами ребят привычные русские березы на ярко-зеленой поляне. Вдали виднеется что-то серебряное и блестящее. Но они есть, возможно, просто открыты или сняты.

Художник написал цветы жирными, точными мазками. Не весь букет ярко- синего цвета. Он родился в 1923 году и умер в 1970.

Обычные васильки, казалось бы, одинаковые, очень похожие между собой. Гаврилов дает увидеть, придают нежные васильки. Младший ребенок заинтересовался чем-то неважным, оставшимся за кадром. Они находятся, как бы, внизу, в полумраке.

Описание картины Гаврилова Последние васильки

Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка. Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков. Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Владимир Николаевич написал эту картину в 1970 году. Ее красные ягоды, на художественном полотне имеют темный, неяркий цвет. Именно так открываются окна в деревенских домах – одна створка на улицу, другая вовнутрь.

Только положительные эмоции переполняют меня. Сложно представить красоту без таких понятий, как цветы и цвета. Временное жильё, вот таким образом, нет здесь ни штор, ни вазы, ни скатерти. Вот именно это я и увидела на картине В. Н.

Он родился в 1923 году и умер в 1970. За открытым окном, прямо пред нами, расстилается поле созревшей пшеницы. Простые полевые цветы ошеломляют своим великолепием.

Васильки на картине Гаврилова – последний привет уходящего лета. У каждого свой, особенный оттенок. Бесконечное множество раз, Наблюдал я красу твоих глаз, В них волшебных цветов огоньки, Их напомнили мне васильки. Об их наличии говорит высота подоконника — в центре он выше, чем по краям. Жарко и душно, вот таким образом и открыта правая створка рамы прямо на улицу.

Это средняя полоса России, обычный деревенский дом без изысков. Птицы, кружащиеся над полем добавляют всему пейзажу естественности, так натурально чувствуется это легкое движение, сопровождаемое нежным «дыханием» стройных пшеничных колосьев под едва ощутимыми прикосновениями летнего ветерка. Неподготовленный зритель не может оторвать глаз от работы художника. Это говорит о приходе осени. Ви- димо, это один из последних погожих августовских деньков. Вот именно это я и увидела на картине Гаврилова.

Сочинение по картине 
Гаврилова Владимира 
«Последние васильки»

Сочинение по картине Гаврилова Владимира «Последние васильки»

В нем много увядающих, пожелтевших цветов. На картине В. Н. Его скромная прелесть трогает душу. Что там нарисовано.

А дорожка между ними окружена ими, почти равномерно рассаженными недалеко от обочины. А левая уличная, плотно закрыта. Уют всему помещению, часть которого В. Н. Створка окна приоткрыта, но это всего лишь интерьер. Рам, которые открываются в дом, не видно на картине.

В распахнутое настежь окно видна нива. Все лето они цветут, лаская взгляд любого человека, но созрела рожь, скоро, скоро наступят холода, но букет, написанный художником, будет висеть на стене, радовать глаз, как прекрасное напоминание о лете. Это последние васильки в жизни В. Н. Гаврилова. Гаврилова. Об их наличии говорит высота подоконника – в центре он выше, чем по краям. Картинное полотно рассказывает историю о любопытных мальчишках, заглянувших украдкой в мастерскую художника. А с противоположной стороны комнаты творческая атмосфера притягивает мальчишек.

Описание картины 
последние васильки

Описание картины последние васильки

Стоя у открытого окна, они словно заглядывают в него. 2 текст:Крупным планом изображена на картине – ваза с васильками, стоящая на подоконнике. Около рабочих инструментов живописца радостно тянется к солнечному свету букет ромашек.

Кружащиеся над полем птицы придают всему пейзажу живости и органичной естественности и мы подспудно чувствуем это бойкое движение, сопровождаемое легким «дыханием» стройных колосьев пшеницы под едва ощутимыми дуновениями летнего ветерка. Его поставили прямо на открытые страницы книги. А левая уличная, плотно закрыта.

Но я хочу заметить, что роль цветов такая же глубокая. Но каждый цветочек василька привлекает отдельное внимание к себе.