Картина Рыболов Описание

Картина Василия Перова Рыболов: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картина Василия Перова Рыболов: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Василия Перова «Рыболов»

Таковым стало его полотно «Последний кабак у заставы». Не менее ценно и другое объединяющее эти полотна чувство – ощущение единения с природой. Безгранично выразительное лицо персонажа создаёт иллюзию его полной одушевленности. Рядом рыбацкая утварь: глиняный жбан и удочки.

Старик всматривается в воду небольшого водоема и лицо его озаряет надежда о крупной рыбе. (1868). Все его работы являются отражением реальной жизни того времени.

Василий Перов родился до заключения официального брака его родителей, вот таким образом ему дали фамилию своего крестного отца – Васильев. Художник часто изображал на своих картинах быт простых людей.

Василий Перов, картина 
«Рыболов»: описание, 
интересные факты

Василий Перов, картина «Рыболов»: описание интересные факты

Ранее природа была средством создания психологического настроения, теперь Перов стремится передать обаяние природы, воздух, прелесть деревенской жизни. Подобные характеристики заметны также в «Птицелове» (1870) и в популярной картине Перова Охотники на привале (1871). У нас развилась зависимость от виртуального мира. На картине мы видим пожилого человека, у которого на лице удивление. Если приглядеться, то можно увидеть березки на фоне утреннего неба.

Стасов писал о «Рыболове» как на редкость характерном и типическом образе, сравнивая произведение с «Птицеловом» и ставя его на один уровень в искусстве в целом с рассказом Ивана Тургенева «О соловьях». В последнем получил серебряную медаль за этюд головы мальчика. Он привстал, стараясь разглядеть ее.

Человек очень опрятно одет и хорошо выглядит. Возможно «Рыболов» уступает по колориту «Птицелову», но технически он написан с той же тщательностью и вниманием к деталям. Его облик говорит, что он здесь с практическими намерениями. Он стремится проникнуть в психологию рыболова и раскрыть его страсть к рыбалке. Это, по словам биографа Перова Н. П. Собко, – «мирные страсти». Поглощенный процессом, он уже предвкушает радость от улова.

Описание картины 
Перова «Рыболов»

Описание картины Перова «Рыболов»

Василий Григорьевич считался любителем рыбалки, вот таким образом и изобразил даже мельчайшие детали, характеризующие это увлечение. Первоначально учился живописи в школе Ступина в Арзамасе. Предвкушая скорый богатый улов, он привстал от нетерпения и не замечает ничего вокруг. В детстве он получил прозвище Перов за успешное чистописание и утвердил впоследствии его как свою фамилию.

Его мать, у которой не осталось никакой памяти о сыне, кроме этой картины, практически каждый день ходила в Третьяковскую галерею, где висела Тройка и подолгу стояла у неё. Мужчина смотрит в озеро, в котором находится поплавок. Перов душевно и с некоторой иронией изображает рыбака на берегу, с азартом наблюдающего за поплавком с нетерпением ожидая затянувшегося поклева. Одна из главных вещей, которые написал на эту тему Василий Перов – «Рыболов» (1871), который был представлен в том числе и на Всемирной выставке в Вене в 1873 году.

На картине мы видим пожилого человека, у которого на лице удивление. Яркий платок, повязанный на шее рыболова, привлекает внимание. Удивительно, но художник нарисовал главного героя не крестьянина и не рабочего, а мужчину, который живет в достатке и в свободное время занимается ловлей рыбы. Человек очень опрятно одет и хорошо выглядит. В его взгляде нет усталости или тоски, напротив его взор игрив и непринужден, видно, что он увлечен процессом. Так же привлекает внимание количество рыбацкой утвари. На картине все изображено так, что если вдруг что-то понадобиться старичку он это с легкостью возьмет и ему не нужно тянуться. Рядом рыбацкая утварь: глиняный жбан и удочки.

Описание картины "Рыбная ловля", Перов, 1878

Что за всем многообразием компьютерных игр, мы разучились ценить настоящее и привыкли жить виртуальном мире и дружить с виртуальными друзьями. Яркий платок, повязанный на шее рыболова, привлекает внимание. Живопись этого художника – это жизнь и быт обычных крестьян, купцов.

Другой персонаж картины – молодой мужчина, который готовит наживку. Увлеченно, с замиранием сердца всматривается он в водную гладь, не сводя глаз с поплавка. 18-летним юношей поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Сюжет для произведения выбран не случайно — Перов был очень увлечен рыболовством.

Список картин Василия 
Григорьевича Перова

Список картин Василия Григорьевича Перова

Так же привлекает внимание количество рыбацкой утвари. Большое внимание художник уделяет пейзажу, роль которого здесь также несколько иная. Среди его учеников – выдающиеся русские художники: Сергей Коровин, Николай Касаткин, Михаил Нестеров, Андрей Рябушкин и другие. Пожилой мужчина, кажется, забыл о своем возрасте.

Такой картиной Перова является и Рыболов картина размером (91 х 68 см). От картины к картине последовательно приближался к созданию подлинного шедевра. В 1861 году по окончании училища получил золотую медаль.

Своим живописным мастерством Перов подчеркивает непреходящее значение этих понятий. Такой картиной Перова является и Рыболов картина размером (91 х 68 см). Лицо его выражает надежду на поимку крупной рыбы.

Как известно, Перов запечатлел этого мальчика на своей картине (в середине) и через некоторое время мальчик умер. Герои картин о «тихих страстях» вызывают чаще всего улыбку, полную юмора или доброй иронии. Для рыбалки он выбрал довольно странный и непрактичный наряд. В нем и в целом во всем его творчестве отражена судьба русского народа.

Большое внимание художник уделил пейзажу, роль которого здесь также несколько иная.

картина Рыболов, 
художник Василий 
Перов, копия, холст, масло,

картина Рыболов, художник Василий Перов, копия, холст, масло, начало 20-го века