Картина Витязь На Распутье

Работу над картиной «Витязь на распутье» Васнецов начал в 1870-х годах с небольшого эскиза Витязь на коне и в кольчуге». Картина «Витязь на распутье» 1882 года хранится в Государственном русском музее (г. Санкт-Петербург). В 2013 году поисковая система Яндекс разместила на своей главной странице логотип, выполненный по мотивам картины «Витязь на распутье», приурочив это к 165-й годовщине со дня рождения Виктора Васнецова. В эти годы он и задумал картину «Витязь на распутье».

Картина витязь на распутье кисти художника В. М. Васнецова является одной из самых известных картин данного художника. Когда Виктор Михайлович Васнецов писал картину «Витязь на распутье», он сам был похож на сказочного витязя, выбирающего путь-дорогу. Окончательный вид картина Васнецова «Витязь на распутье» получила в 1882 году.

Картина Васнецова «Витязь на распутье» предвосхищает появление в живописи психологического пейзажа, «пейзажа настроения». «витязь на распутье» – картина, над которой автор работал почти 10 лет. Картина Васнецова Витязь на распутье – положила начало целому ряду работ, посвященных русским былинам. Таким образом, внеся ряд поправок в картину «Витязь на распутье», Васнецов сделал полотно более драматичным и выразительным.

В 2013 году в честь 165-летия со дня рождения Виктора Васнецова поисковая система Яндекс на главной странице сделала специальный логотип по мотивам картины «Витязь на распутье»4. Это итог, завершение богатырской темы, начатой за 15 лет до этого картиной Витязь на распутье. На картине Васнецова «Витязь на распутье» изображен крепкий русский всадник на могучем белом коне, который остановился перед огромным серым камнем, лежащим на распутье, с выбитой на нем надписью.

История одного шедевра: Витязь на распутье Виктора Васнецова

Эта известная русская картина Витязь на распутье была закончена в 1882 году. Вообще этот шедевр сильно отличается от других полотен, он выделяется своим пессимистическим настроением, которое абсолютно нетипично для работ художника. У него мощные копыта.

Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая.

Картина «Витязь 
на распутье» – Васнецов

Картина «Витязь на распутье» – Васнецов

Ведь выбора у него не осталось, дорога теперь только вперед, к неизведанному и непознанному. Былины по времени написания относятся к существованию древней Руси. По признанию мастера, эта картина является выражением его собственных мыслей. Образ русского богатыря на белом коне, остановившегося перед камнем-«вещуном» в глубоком раздумье как будто воскрешает дух древних народных преданий.

В 1882 году он увеличивает и перерабатывает картину 1878 года. Когда мы смотрим на картину «Витязь на распутье», первый образ, который приходит нам на ум, это, конечно, Илья Муромец, герой былин и сказаний. А думы у богатыря невеселые, ведь камень не оставляет никакой надежды.

В целом картина исполнена в свободной живописно-обобщенной манере. Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. Почти сразу за камнем твердая земля превращается в зыбкую болотистую почву.

Среди поля стоит старый камень. Всадник не торопил своего коня по широкому полю: в стремена вставлены лишь кончики его сапог.

Искал ли он этот указатель или нет — не известно. Его крепкую спину прикрывает мощный щит. В композиции присутствовала дорога. От начала работы над картиной до её завершения заняло у Васнецова пятнадцать лет.

Может быть потому, что известный русский художник В. М. Третьей дороги, как положено в сказках, нет. Картина исполнена в присущей Васнецову свободной, обобщенной живописной манере. В небе кружат черные птицы. Для всадника подобная отделка нижней части копья очень неудобна и даже может навредить. Витязь огорченно задумался. В руке он держит копье. Надпись на камне выглядит фатальным пророчеством.

Только сгущающийся сумрак, пробирающий душу холод и неизвестность надвигаются на героя. Только кони этой породы могут выдержать тяжесть богатырского веса. С правой стороны к седлу пристроен колчан со стрелами. Его крепкое тело сейчас расслаблено, а плечи опущены.

Конечно же, он параллельно вел работу и над другими полотнами. Она ведет неведомо куда и постепенно растворяется. Все быльем поросло. И все же он оказался новатором, создавая картины на сюжеты русских сказок.

Своей главной задачей он считал передать уникальную красоту Древней Руси. Серая, отполированная степными ветрами глыба с надписью у основания поросла черным мхом.

Из трех вариантов пути, начертанных на камне в былинных сказаниях, Васнецов в процессе работы над картиной, оставил только один – «прямо пойдешь – живым не бывать. ». Куда идти и какой делать выбор. Верный конь с красивой белой, развевающейся на ветру гривой притомился в пути.

Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. Вдали, на пространстве до самого горизонта, видны камни различных размеров. Все, кто внимательно разглядывал картину, отмечали, что на ней изображено не рыцарское, а пехотное копье, у которого присутствует «подток», а второй конец окован. Не побоялся Илья трудного пути и победил разбойников, очистил дорогу.

Вопрос выбора пути как один из ключевых в человеческой жизни приобрел на холсте «Витязь на распутье» эпическое звучание. Куда направиться. Возле нее лежит желтый, обглоданный человеческий череп и кости коня – путников, которые также читали надписи на камне. Также с левой стороны виден большой лук.

А образы русских богатырей волнуют и манят его с самого начала творческого пути. Он восседает на могучем белом коне. Решение отказаться от реалистического направления далось Васнецову нелегко. Сочинение по картине В. М. Васнецова Витязь на распутье. Виктор Михайлович Васнецов не раз обращался в своем творчестве к произведениям фольклора: сказкам, былинам. Это явно дело не человеческих рук. Вместе с тем художника увлекает историко-бытовая сторона. Что ищет витязь в этом заброшенном краю.

Богатырь его опустил, что только подчеркивает некоторую растерянность путника. Васнецов описывал в своих картинах легендарные события или сказки. Витязь стоит на распутье, но выбирать ему нечего. Копье его также наклонено вниз. Вот и в картине Виктора Васнецова Витязь на распутье перед нами появляется былинный герой. И что же.

Сочинение по картине 
Васнецова «Витязь 
на распутье»

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Значит, других дорог здесь нет. Задумчивость видна и в склонившейся голове. Также видна угасающая заря, которую прячут грозовые тучи. Картина «Витязь на распутье» изображает богатыря или Ивана-царевича, который подъехал к камню, чтобы узнать, что ждет его на этой дроге. План нарисовать картину «Витязь на распутье» у Васнецова возник практически сразу, после того, как сделав несколько набросков, автор показал их своему другу. Часто В. М. Но куда же ехать, если не сюда.

Куда идти витязю. Хотя известно лишь одно: дорога вперед – дорога к подвигу, который увенчается смертью. Особая отделка нижней части древка неудобна и даже опасна для них. Кажется, что он спит.

Картина Васнецова Витязь на распутье

В центре произведения – Илья Муромец. Перед написанием этого шедевра Виктор Васнецов нарисовал множество эскизов, набросок и этюдов. Казалось бы, полная безысходность, нет пути ни вправо, ни влево, а прямо – смерть.

Богатырь сам мужчина не из хилых, Бог его силушкой не обидел. Увеличенный вариант одноименной картины 1878 года, находящейся в Серпуховском историко-художественном музее. Фольклорные образы давно жили в душе художника, еще в начале 1870-х годов он исполнил самый ранний набосок композиции Витязя.

Это полотно было закончено в 1882 году. Васнецова Витязь на распутье. Его красное древко – единственное, что есть яркого на картине. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
«Витязь на распутье»

Описание картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье»

Путник, верно, очень долго ехал и устал. Виной всему преградивший путь всаднику мрачный камень с не предвещающей добра надписью «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Копье его также наклонено вниз. И могучий конь богатырский опустил голову, задумался.

Есть немало набросков, рисунков, где изображены былинные герои. Его длинная лохматая грива свисает почти до земли. Куда путь держать. На живописномполотнеВитязь стоит на перепутье.

Витязь на распутье: 
Виктор Васнецов

Витязь на распутье: Виктор Васнецов

А создал он свое творение в 1882 году. Можно предположить, что это знаменитый Илья Муромец. У коня длинная грива и длинный хвост.

Есть узенькая тропинка, которая уходит влево, петляя между валунами. Витязь вооружен копьем и булавой, за спиной – крепкий щит, лук и колчан со стрелами. Заехал в широкое поле. Во время написания своих «сказочных» картин Васнецов уходил от проблем современности и полностью погружался в загадочный мир русской старины и фольклора. Беду предвещает он усталому путнику.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье 6 класс

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 6 класс

Про неё ничего не говорит вещий камень. Тогда художник был еще совсем молод, ему было всего двадцать лет. При этом он вовсе убрал дорогу и из трех изречений оставил одно: «прямо пойдешь, живым не бывать». Он находится перед ответственным выбором и тяжело ему принять верное решение.

«Задумалось» и припавшее острием к земле копье. На камне грозное предупреждение: «Живу не бывати». Если вперед, то что его там ждет. Значит, одна ему дорога – туда, где не быть живому. Распутье не столько в чистом поле, сколько в мыслях витязя, он не может решиться.

В центре произведения – Илья Муромец. В левой руке он держит длинное острое копьё. Возможно, эта погрешность – намек на готовность всадника сражаться с недругом, даже потеряв коня. Она висит на поясе, с правой стороны. Ведь остальные надписи поросли мхом и стерлись от времени.

Ошибка ли это. Задумался он над своею долей. На коне красивая широкая сбруя. Но в названии картины, как и в задумке художника, никакого имени не фигурирует.

Описание картины 
Васнецова «Витязь 
на распутье»

Описание картины Васнецова «Витязь на распутье»

Задумчивость видна и в склонившейся голове. Ведь и дороги-то никакой нет.

Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Какую бы дорогу не выбрал путник, добра ему не будет. Данная картина В. М. В бессилии опустил богатырь копье, читая надпись. Художник не стремился к всеобщему признанию. Их художник изобразил на переднем плане. Что же теперь придется делать витязю. По-всей видимости, это владимирский тяжеловоз.

Сочиненин по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье

Сочиненин по картине Васнецова Витязь на распутье

В перспективе нет ничего, что могло бы вселить отрадную надежду. Какую дорогу и судьбу выберет: вперед или отступит назад. Эта тема диктовала особое развитие творчества и мастер, рискуя навлечь на себя осуждение коллег по цеху, уходил от острых социальных проблем современности, погружаясь в мир русских былин, мир древней отчизны. Пока хозяин думает, он опустил голову и отдыхает.

В центре полотна художник изобразил могучего воина верхом на богатырском коне. Угасающую зарю закрывают надвигающиеся грозовые тучи. Тяжелые думы одолели воина, заставив в задумчивости склонить голову. Он не знает, как ему быть. В 1882 году он увеличивает и перерабатывает картину 1878 года.

Богатырь слегка склонил голову, опустил поводья у коня. Картина исполнена в присущей Васнецову свободной, обобщенной живописной манере. Пустые глазницы смотрят прямо на богатыря. Имеется и мощная булава. Эти признаки предвещают уставшему путнику еще больше беды.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье 6, 7

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 6, 7 класс

Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая. Над полем – недоброе красное небо. Без специальных приспособлений и мощной техники так живописно разбросать камни невозможно. На закате дня он наткнулся на вещий камень на дорожной развилке.

Но надпись на нем заставила его остановиться и глубоко задуматься.